Ваши письма я храню под матрасом

Ваши письма я храню под матрасом, Астрид Линдгрен, Сара Швардт

Издательство: Белая ворона

Год: 2017

"Мы с вами обещали никому не показывать наши письма! А теперь они выйдут отдельной книгой. Страшно подумать, на что решилась Сара, 13 лет. Теперь кто угодно сможет прочесть то, что раньше было только между нами. Хотела бы я знать, как бы к этому отнеслись вы. У вас уже нет возможности ни что-то вычеркнуть, ни отредактировать. Как говорили у нас в библейской школе в Орсе: вытащим все на свет!" Эта потрясающая переписка завязалась в 1971 году, когда Астрид Линдгрен было 63 года, а Саре Юнгкранц - 12 лет. Но разница в 50 лет совсем не мешала их дружбе и откровенному разговору о жизни, любви, свободе и Боге. Эпистолярный диалог, замирая и возобновляясь, прекратился лишь со смертью писательницы в 2002 году. В этих письмах мы узнаём великую писательницу с неизвестной стороны, а также понимаем, как важно подростку быть понятым и услышанным. Обо всём этом и не только в книге Ваши письма я храню под матрасом (Астрид Линдгрен, Сара Швардт)

Ваши письма я храню под матрасом

Я рассматриваю старые школьные снимки. Сара – самая маленькая девочка в классе. На фотографии она стоит с краю, в кричащем мини и высоких белых гольфах.

«…у меня плохая осанка, вид придурочный, лопатки торчат, живот болтается, грудь колесом внутрь, с трудом ноги волоку. У меня эльмхюльтская болезнь – не слыхали про такую?»

Скрещены на груди руки, из-под насильно выпрямленных волос смотрят настороженные глаза, на губах дерзкая ухмылка в сторону фотографа. Из-за спины наглости и грубых жестов выглядывают неуверенность в себе и потребность в безусловном принятии. Взрослеющая, эмоциональная и от этого еще более красивая.

«Сара, моя Сара».

Сара выбросила бы белый флаг, да вот беда: у нее нет пристанища, где она чувствует себя в безопасности. Нет никого рядом, кто спросит: «Как ты там?» и поможет ей одолевать сопротивление в новой школе. Некому ободрить ее и обнять в сумерках. Некому пожелать ей доброго утра после беспокойного рваного сна и помочь просто и без страха шагнуть в новый день.
Никто не говорит ей: «Ты красавица», «Ты со всем справишься», «Позови друзей в гости, купим газировки и печенья», «Я люблю тебя», «Горжусь тобой». Никто не беспокоится о том, чтобы Сара росла счастливым человеком. Никто не интересуется ее потребностями и мечтами. Ее врожденную потребность быть любимой и нужной изо дня в день разрушают семейные скандалы и безразличие. Она ведет войну со всем миром и разрушает себя изнутри ревностью, завистью, гневом.
Саре всего тринадцать лет и у нее нет спасательного круга, ухватившись за который она могла бы сохранить себя в разгневанном океане одиночества. Ее мотает по волнам-нервам до тех пор, пока однажды сквозь время и расстояние свою руку помощи ей не протянет неслучайный в жизни каждого ребенка человек – великая сказочница Астрид Линдгрен.

Удивительно, как в нескончаемом многоголосье детских писем Астрид смогла расслышать отчаянный крик «сложной» девочки и обнять ее – сомневающуюся, ненавидящую всех вокруг и саму себя – словами и сердцем.

К началу многолетней переписки Астрид Линдгрен уже знает «как тяжело быть Сарой»: детство беспощадно, отрочество невыносимо, молодость тяжела.

«…все мы, кажется, больше всего хотим быть любимыми (если мы здоровы, сыты и нам не страшно), и если тебя полюбят пусть только за внешность, это уже кое-что.»

Жизнь так быстротечна, что стоит того, чтобы ценить каждый день, чтобы жить в любви по вере своей!

Завязавшийся между писательницей и Сарой разговор - откровенный, с ушатом холодной воды за шиворот и волнами душевного тепла. Внутри Астрид Линдгрен живет любовь и она, наделенная и годами, и мудростью, деликатно показывает подростку, что соседка по комнате – не всегда стерва, что редкая обида – вечная, а ошибки неизбежны и редкие из них становятся фатальными.

«…я думаю, что ты не без искры божьей, и пусть сейчас ты не признаешь за собой особой «ценности», я не сомневаюсь, что в один прекрасный день ты ее обнаружишь. Надеюсь только, что это не затянется надолго…»

Бережно отогревая озлобленное детское сердце, сказочница делится историями из собственной жизни, порой совсем непростыми, показывая Саре, что все плохое проходит, а трудное преодолевается. Главное – верить в себя, иметь мужество признавать ошибки и прощать, иметь дело в жизни и разрешить себе любить и быть любимой.

Именно благодаря Астрид Линдрен однажды повзрослевшая Сара поймет, что

«…лучшее достояние человека – это мир в его сердце».

Каждому ребенку в жизни нужна своя личная, ни с кем неделимая Астрид Линдгрен. Уважающий ребенка и себя человек, не допускающий насилия ни словом, ни делом.
  • Эта книга на каждой странице приглашает к рефлексии: какой я сама была была в детстве, потом в юности, какая я мать, что насчёт дружбы и эмпатии. Не передать, как здорово - читать мыли простого подростка, не придуманные писателем, а реальные! Астрид Линдгрен восхищает своим тактом и искренней вовлечённостью в жизнь чужого человека. Вся эта история - дело случая: случайно завязалась переписка, случайно не прервалась, случайные события нашли случайный отклик. И как хорошо, что всё это случилось, переписка была опубликована, а потом прочитана мной. Сплошное совпадение счастливых случайностей!

Цитат из «Ваши письма я храню под матрасом» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Ваши письма я храню под матрасом» Астрид Линдгрен, Сара Швардт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 446 до 485 руб.

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Золушка и Настоящий Человек эпохи капитализма

Если коротко, книга представляет собой нечто среднее между «Повестью о настоящем человеке эпохи...