Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Мы были не такими красивыми, как прежде, всего лишь бледные и болезненные чердачные мышата с длинными льняными волосами, в дорогой, но совсем не подходящей по размеру одежде и в тапочках на ногах.»

Роман «Цветы на чердаке» вышел в свет в 1979 году, и на писательницу Вирджинию Эндрюс, в то время никому не известную, обрушилась слава. Книга, основанная на реальной истории, потрясла миллионы читателей по обе стороны Атлантики; общий тираж только в США достиг 5 000 000 экземпляров. Роман, объединяющий семейную сагу с готическим хоррором, затрагивает самые глубокие человеческие чувства и остается в списках бестселлеров на протяжении почти четырех десятилетий. Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни... Обо всём этом и не только в книге Цветы на чердаке (Вирджиния Эндрюс)

Есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили

Помните, некоторое время назад в литературных пабликах были популярны картники из трёх последовательнх стрипов: "что я прочитал" - "чего я ждал" - "что я получил"? Их делали для книг, при прочтении которых все мнимые знания и ожидания оказывались неверными, а истинный смысл по меньшей мере удивлял. Так вот, "Цветы на чердаке" - идеальный претендент на собственную "что-я-получил"-картинку, потому что разница между ожидаемой милотой, романтикой и сантиментами с тем, чем на самом деле является эта книга, привела меня в замешательство.

История нескольких лет жизни четверых детей, потерявших в аварии отца и оставшихся на руках у абсолютно неприспособленной к жизни матери, рассказана от лица двенадцатилетней Кэтрин Доллангенджер, мечтающей стать прима-балериной, не меньше. Её старший брат Кристофер, эрудит и неизлечимый оптимист, готовится к поступлению в колледж - он будет врачом, самым искуссным в своей области. Крошки-близнецы Кэрри и Кори ещё слишком малы для наполеоновских карьерных планов, однако уже видны и в них пробивающиеся ростки талантов. Идеальные дети, за внешность прозванные "дрезденскими куколками" - такие же фарфорово-бледные, светловолосые и красивые. И так же ломаются, если на них наступить.

Оставшись без мужа, денег и профессии, их мать вспоминает о потерянных возможностях. Оказывается, её родители - невероятно богатые люди, вычеркнувшие свою единственную дочь из завещания и своей жизни за проступок, совершённый пятнадцать лет назад. Будучи готова на всё ради прощения отца и нотариально заверенной прописке в его завещании, мать года запирает своих четверых детей в комнате под чердаком огромного особняка, изолировав их таким образом от глаз слуг, внешнего мира, и, самое главное, деспотичного и злопамятного отца, утешающегося лишь одной мыслью - брак его дочери не принёс "дьявольского отродья". Вновь окунувшись в светскую жизнь незамужней и обеспеченной красотки, она всё реже и реже вспоминает о своих "цветах жизни", посаженных под замок на чердаке.

Эта история из тех, когда при чтении трясёшься от бессильной ярости. "Что самое важное в жизни - любовь или деньги?" - задается вопросом Кэти, пытаясь поддерживать всех четверых, заваленных дорогими подарками и книгами, лишённых только одного - существования вне чердака. В то время, как их собственная идеальная мать, которой они так восхищались и любили, давно и точно знает ответ. И он совсем не в пользу дрезденских куколок, с годами превратившихся в чердачных мышей. Она-то знает цену своему богатству - если в её сердце появится хоть немного любви к чему-то другому, отличному от нулей на счетах, они её покинут, и в этот раз навсегда. Так стоит ли рисковать своей обеспеченной жизнью ради четырёх призраков, с которыми она давно утратила связь? И не слишком ли обременительным становится само их существование, дамокловым мечом нависшее над беззаботными буднями?

Не буду оригинальной: пока читала, пылала праведным гневом. Но разве можно по-другому относиться к тому, о чем написано в этой шокирующей книге?...

"Миллионы читателей не в силах выпустить эту книгу из рук" - гласит надпись на обложке. И не поверите, это действительно так. Я стала одной из этих миллионов. Давно я не погружалась в книгу так увлеченно. Не могла оторваться. Если бы я располагала достаточно свободным временем, то прочла бы это произведение за один вечер. Но, поскольку такой роскоши, как свободное время для чтения, у меня кот наплакал, я неделю читала и "жила" с этими несчастными детьми, главными героями книги. Там же, на чердаке.
На чердаке, куда поместила их родная мама, пообещав, что это всего лишь на пару дней. Уверив своих кровиночек, что 48 часов ей хватит на то, чтобы вновь завоевать любовь своего тирана-отца и стать наследницей его несметного состояния. Ведь эти деньги будут спасением для всей семьи, т.к. после смерти главы семейства они остались лишь с кредитными долгами. Но пара дней превратились в годы ожидания. При этом Коринна позабыла рассказать им подробно о своей матери, ужасной бездушной бабушке, религиозной да фанатизма, и злобной до скрипа зубов. Вместо этого она упорхнула в сытую, беззаботную жизнь, полную новых дорогих нарядов, развлечений, вечеринок, мужчин. Превратившись в равнодушную, безжалостную и страшную, по своей сути, женщину, которой четверо детей уже только мешали, раздражали, утомляли, и даже обижали, бедняжку.
Язык не поворачивается сказать, что книга мне очень понравилась. Просто потому что это противоречит ужасающей истории, поведанной нам Вирджиней Эндрюс. Особенно учитывая, что она основана на реальных событиях. Такое не может нравится, такое может повергнуть в шок. И все-таки написано крайне увлекательно. Ты не замечаешь, что читаешь книгу, ты как будто живешь в ней. Всю неделю я только и делала, что думала о четырех детях: Крисе, Кэтрин, Кори и Кэрри, запертых на верхнем этаже огромного дома, принадлежащего до неприличия богатым бабушке и дедушке. Я садилась кушать и вспоминала однообразные (суп и сэндвичи), еле теплые завтраки-обеды-ужины ребят, вынужденных питаться только тем, что соизволит принести жестокая бабка. Я шла на улицу и ветер напоминал мне о Кэти, так жадно мечтавшей о нем, о свежем воздухе и солнце, которое они видели лишь рано утром в небольшом кусочке окна. Я смотрела на свою дочь и думала: "Как??? Как может мать так поступить со своими детьми??? Как можно есть, спать, улыбаться, ходить по магазинам, знакомиться с людьми, наряжаться, ездить в свадебное путешествие, в то время, как твои родные человечки страдают и медленно чахнут, запертые на ключ". С ужасом, с каждой главой, с каждой страницей я наблюдала, насколько далеко зайдет "любящая мамочка" ради денег, свободы, богатой, шикарной жизни. К окончанию книги я ее ненавидела не хуже Кэти.
Однако, должна сказать, что финал меня слегка удивил своей стремительной завершенностью. Понятно, что автор оставила самое интересное для второй книги. И все-таки я жалею о судьбе пакетика с пончиками и дохлой мышкой. Мне бы хотелось, чтобы ими воспользовались по задуманному назначению. Кто читал книгу, тот меня поймет. А кто не читал, прочитайте, равнодушными не останетесь точно.
Продолжение истории про "дрезденских куколок" (а там еще 4 книги!) я пока читать не буду. Хотя очень хочется. Но, во-первых, я уже почитала рецензии на вторую книгу и примерно знаю, что будет дальше с этими детьми; во-вторых, судя по отзывам, все последующие книги проигрывают первой, и я боюсь разочароваться, испортить впечатление.

Секреты есть у каждого, но что если твой секрет - четверо детей, живущих на запертом чердаке

Я боялась браться за эту книгу начитавшись многочисленных комментариев о том, что книга весьма жестокая и мерзкая благодаря поднимаемой тематике. Но мой интерес все же пересилил и я приступила к ее чтению.
Да, книга тяжелая, странная, местами неприятная, но история, рассказанная в ней держит в напряжении до самого финала и не отпускает. На протяжении всей книги я проживала с главными героями эти несколько лет взаперти на чердаке, мои чувства менялись от надежды до отчаяния, мне так хотелось верить, что все будет в итоге хорошо и ребята смогут найти выход и спастись.
Стиль книги я бы назвала психологической драмой, с элементами хоррора. Все описанное в книге так реально и жизненно, но принять это, пережить и ощутить весь ужас этих событий невероятно сложно.
В центре сюжета счастливая американская семья: мать, отец и четверо белокурых детишек. Мама - прекрасная домохозяйка, любящая свою семью, отец - обеспечивающий свое семейство, очаровательные малыши-двойняшки и брат и сестра подросткового возраста. Все в их жизни идет идеально, кажется, что ничего не способно разрушить эту идиллию, но в один из дней случается катастрофа, разделившая мир этих людей на «до» и «после» - отец семейства погибает в автокатастрофе…
Этот момент становится отправной точкой для событий, которые приведут четырех детей в золотую клетку чердака старинного имения, когда их мать - Коринна Фоксворт (Доллангенджер) решила вернуться домой к своим невероятно богатым, но деспотичным родителям, вычеркнувшим ее из жизни много лет назад. Все кажется таким простым -нужно лишь вернуть доверие отца семейства и расположить его к себе, но внезапно, новая свободная жизнь и богатство выходят на первое место для главной героини, а все, что способно разрушить этот новый порядок вещей надежно спрятано в закрытом крыле на темном чердаке дома…
Сразу скажу, что положительных эмоций от этой истории ждать не следует, роман исполнен в темных тонах. Я ненавидела отрицательных персонажей, я не понимала, как самый близкий человек - мать этих детей, могла поступить таким чудовищным образом.Мне было противно видеть фанатичных людей, которые оправдывали свои садистские наклонности священным писанием, противно было видеть алчную мамашу этих детей, которая считала, что дорогими подарками можно искупить жизнь взаперти для четырех подростков, которые три года не видели солнечного света. Мне было очень жаль этих детей, но я гордилась многими их поступками и тому, как они взялись исполнять роль родителей для самых маленьких - близнецов. Мне было больно видеть, как их доверие постепенно сходит на нет, как долго они не решаются бежать и к чему это приведет в последствии.
Многие пишут, что книга вызывает сильный негатив за счет присутствия темы инцеста, но могу сказать, что этот эпизод хоть и присутствует в истории, но все же главный акцент далеко не на нем. Чувства детей показаны превосходно, а случившееся между ними происходит не от скуки, не от похоти, а от той безысходности, в которой они находились. Приняв на себя роль родителей двойняшек и заменив им их полностью, проживая каждый день из этих трех лет бок о бок в небольшом изолированном пространстве, переживая изменения, присущие подростковому возрасту и переходу во взрослую жизнь без возможности выплеснуть все эмоции на кого-то другого из противоположного пола — сложно было избежать такого развития ситуации. Я не могу винить этих детей в произошедшем, в том, что произошло виноваты не эти несчастные подростки, а в первую очередь фанатичные и жестокие взрослые - мать и ее родители.
Финал книги меня не сильно удивил в общем-то, я ожидала чего-то подобного. Но, все же случившееся с Кори и откровение на истинное лицо зла в этой истории меня немного потрясло.
Несмотря на всю мрачность и тяжесть этой истории, в этой книге есть место надежде, которая живет в сердцах людей, о любви, которую сложно разрушить, даже несмотря на все происходящие ужасы, о взрослении и потерянном детстве, о хрупкости этого детского мира.
Но, в книге были моменты, которые вызвали у меня некоторое недоумение. Во-первых, почему три года эти детки ждали и не сбежали, могли бы также тихонько сделать ключ и собирать деньги или стащить что-то из бесчисленных побрякушек стервы-мамочки.
Во-вторых, если они спускались с крыши, то почему не нашли помощь, ведь наверняка могли найтись неравнодушные люди, о чем в общем-то в продолжении книги и говорится. В-третьих, почему повзрослевший юноша не мог просто запереть или огреть фанатичку-бабку чем-то тяжелым и выбраться из этой комнаты гораздо раньше. И почему, обладая деньгами, мать этих детей не смогла дать им денег и спрятать где-то далеко, где вряд ли кто-то заинтересуется их прежней жизнью. Да, может я придираюсь, но на мой взгляд, сложно в течении трех лет сохранять доверие и надеяться на то, что их мать решит выпустить их с чердака.
Эту книгу невозможно оценивать стандартными понравилось/рекомендую/не понравилось и мне вообще сложно мыслить такими категориями в данном случае, ведь нравиться здесь по сути и не чему. Но, книга вызывает эмоции и заставляет ощущать каждый миг, прожитый детьми в книге, поэтому я не могу сказать, что книга плоха или не понравилась мне. Я не могу посоветовать это произведение для прочтения - если вы открыли его для себя, то сами сможете сделать выбор - читать или нет, нужно ли вам испытывать эту гамму чувств и переживаний.
Знаю, что у книги есть продолжение, эта семейная сага охватывает большой период жизни главных персонажей, но я пока не уверенна в том, что хочу погрузиться в продолжение этой истории в настоящее время.
  • Я и представить себе не могла в самом начале чтения, что данная книга может настолько захватить меня и перевернуть. С одной стороны, весьма монотонное повествование: смерть отца, переезд в дом дедушки, где четверо детей должны скрываться на чердаке пока злой дедушка не умрет, и далее все это растягивается на три с половиной года... Один чердак и четверо детей. Ну вряд ли тут возможны какие-то невероятные повороты сюжета. Но сама атмосфера, взросление детей, постоянные мысли в голове рассказчицы - Кэти. Вообще был момент негодования у меня: сколько можно обмусоливать тему предательницы -матери. Однако... а как иначе. Вот хрупкое создание, которое любило и верило своей маме, о чем могут быть еще ее мысли, когда вокруг закрытое пространство. Но эти мысли поглотили и меня.
    А потом... развитие отношений Кэти и Криса... Это было выше моих сил. Когда хочется кричать: да бегите, наконец, оттуда, пока вы не совершили этого ужасного поступка...
    Конец, правда, потряс. Я чувствую боль в груди. И это сделала со мной книга. Просто книга. Невероятно.
Книгу «Цветы на чердаке» Вирджиния Эндрюс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 148 руб.

Издательство: Вече, Персей, АСТ, 1994

ISBN: xxxxxxx

Сегодня, 13 декабря, в истории

В этот день родились: 1720 — Карло Гоцци (на фото), итальянский драматург. Родился в Венеции в...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает...