Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Я начну обращаться к тебе уважительно, когда ты завоюешь мое уважение. А это случится, когда ты вырастешь высотой в двенадцать футов, луна появится в полдень, а метель принесет благородного рыцаря на единороге в белоснежных сияющих доспехах и с зеленой драконовой головой на кончике копья!»

Роман «Цветы на чердаке» вышел в свет в 1979 году, и на писательницу Вирджинию Эндрюс, в то время никому не известную, обрушилась слава. Книга, основанная на реальной истории, потрясла миллионы читателей по обе стороны Атлантики; общий тираж только в США достиг 5 000 000 экземпляров. Роман, объединяющий семейную сагу с готическим хоррором, затрагивает самые глубокие человеческие чувства и остается в списках бестселлеров на протяжении почти четырех десятилетий. Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни... Обо всём этом и не только в книге Цветы на чердаке (Вирджиния Эндрюс)

Есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили

Помните, некоторое время назад в литературных пабликах были популярны картники из трёх последовательнх стрипов: "что я прочитал" - "чего я ждал" - "что я получил"? Их делали для книг, при прочтении которых все мнимые знания и ожидания оказывались неверными, а истинный смысл по меньшей мере удивлял. Так вот, "Цветы на чердаке" - идеальный претендент на собственную "что-я-получил"-картинку, потому что разница между ожидаемой милотой, романтикой и сантиментами с тем, чем на самом деле является эта книга, привела меня в замешательство.

История нескольких лет жизни четверых детей, потерявших в аварии отца и оставшихся на руках у абсолютно неприспособленной к жизни матери, рассказана от лица двенадцатилетней Кэтрин Доллангенджер, мечтающей стать прима-балериной, не меньше. Её старший брат Кристофер, эрудит и неизлечимый оптимист, готовится к поступлению в колледж - он будет врачом, самым искуссным в своей области. Крошки-близнецы Кэрри и Кори ещё слишком малы для наполеоновских карьерных планов, однако уже видны и в них пробивающиеся ростки талантов. Идеальные дети, за внешность прозванные "дрезденскими куколками" - такие же фарфорово-бледные, светловолосые и красивые. И так же ломаются, если на них наступить.

Оставшись без мужа, денег и профессии, их мать вспоминает о потерянных возможностях. Оказывается, её родители - невероятно богатые люди, вычеркнувшие свою единственную дочь из завещания и своей жизни за проступок, совершённый пятнадцать лет назад. Будучи готова на всё ради прощения отца и нотариально заверенной прописке в его завещании, мать года запирает своих четверых детей в комнате под чердаком огромного особняка, изолировав их таким образом от глаз слуг, внешнего мира, и, самое главное, деспотичного и злопамятного отца, утешающегося лишь одной мыслью - брак его дочери не принёс "дьявольского отродья". Вновь окунувшись в светскую жизнь незамужней и обеспеченной красотки, она всё реже и реже вспоминает о своих "цветах жизни", посаженных под замок на чердаке.

Эта история из тех, когда при чтении трясёшься от бессильной ярости. "Что самое важное в жизни - любовь или деньги?" - задается вопросом Кэти, пытаясь поддерживать всех четверых, заваленных дорогими подарками и книгами, лишённых только одного - существования вне чердака. В то время, как их собственная идеальная мать, которой они так восхищались и любили, давно и точно знает ответ. И он совсем не в пользу дрезденских куколок, с годами превратившихся в чердачных мышей. Она-то знает цену своему богатству - если в её сердце появится хоть немного любви к чему-то другому, отличному от нулей на счетах, они её покинут, и в этот раз навсегда. Так стоит ли рисковать своей обеспеченной жизнью ради четырёх призраков, с которыми она давно утратила связь? И не слишком ли обременительным становится само их существование, дамокловым мечом нависшее над беззаботными буднями?

Не буду оригинальной: пока читала, пылала праведным гневом. Но разве можно по-другому относиться к тому, о чем написано в этой шокирующей книге?...

"Миллионы читателей не в силах выпустить эту книгу из рук" - гласит надпись на обложке. И не поверите, это действительно так. Я стала одной из этих миллионов. Давно я не погружалась в книгу так увлеченно. Не могла оторваться. Если бы я располагала достаточно свободным временем, то прочла бы это произведение за один вечер. Но, поскольку такой роскоши, как свободное время для чтения, у меня кот наплакал, я неделю читала и "жила" с этими несчастными детьми, главными героями книги. Там же, на чердаке.
На чердаке, куда поместила их родная мама, пообещав, что это всего лишь на пару дней. Уверив своих кровиночек, что 48 часов ей хватит на то, чтобы вновь завоевать любовь своего тирана-отца и стать наследницей его несметного состояния. Ведь эти деньги будут спасением для всей семьи, т.к. после смерти главы семейства они остались лишь с кредитными долгами. Но пара дней превратились в годы ожидания. При этом Коринна позабыла рассказать им подробно о своей матери, ужасной бездушной бабушке, религиозной да фанатизма, и злобной до скрипа зубов. Вместо этого она упорхнула в сытую, беззаботную жизнь, полную новых дорогих нарядов, развлечений, вечеринок, мужчин. Превратившись в равнодушную, безжалостную и страшную, по своей сути, женщину, которой четверо детей уже только мешали, раздражали, утомляли, и даже обижали, бедняжку.
Язык не поворачивается сказать, что книга мне очень понравилась. Просто потому что это противоречит ужасающей истории, поведанной нам Вирджиней Эндрюс. Особенно учитывая, что она основана на реальных событиях. Такое не может нравится, такое может повергнуть в шок. И все-таки написано крайне увлекательно. Ты не замечаешь, что читаешь книгу, ты как будто живешь в ней. Всю неделю я только и делала, что думала о четырех детях: Крисе, Кэтрин, Кори и Кэрри, запертых на верхнем этаже огромного дома, принадлежащего до неприличия богатым бабушке и дедушке. Я садилась кушать и вспоминала однообразные (суп и сэндвичи), еле теплые завтраки-обеды-ужины ребят, вынужденных питаться только тем, что соизволит принести жестокая бабка. Я шла на улицу и ветер напоминал мне о Кэти, так жадно мечтавшей о нем, о свежем воздухе и солнце, которое они видели лишь рано утром в небольшом кусочке окна. Я смотрела на свою дочь и думала: "Как??? Как может мать так поступить со своими детьми??? Как можно есть, спать, улыбаться, ходить по магазинам, знакомиться с людьми, наряжаться, ездить в свадебное путешествие, в то время, как твои родные человечки страдают и медленно чахнут, запертые на ключ". С ужасом, с каждой главой, с каждой страницей я наблюдала, насколько далеко зайдет "любящая мамочка" ради денег, свободы, богатой, шикарной жизни. К окончанию книги я ее ненавидела не хуже Кэти.
Однако, должна сказать, что финал меня слегка удивил своей стремительной завершенностью. Понятно, что автор оставила самое интересное для второй книги. И все-таки я жалею о судьбе пакетика с пончиками и дохлой мышкой. Мне бы хотелось, чтобы ими воспользовались по задуманному назначению. Кто читал книгу, тот меня поймет. А кто не читал, прочитайте, равнодушными не останетесь точно.
Продолжение истории про "дрезденских куколок" (а там еще 4 книги!) я пока читать не буду. Хотя очень хочется. Но, во-первых, я уже почитала рецензии на вторую книгу и примерно знаю, что будет дальше с этими детьми; во-вторых, судя по отзывам, все последующие книги проигрывают первой, и я боюсь разочароваться, испортить впечатление.

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время, чтобы «устаканить» все противоречивые мысли и чувства, которые всколыхнулись в процессе знакомства с героями, их судьбами, историей написания книги. Обычно после такой «паузы» мне легче написать осмысленную рецензию, но не в этом случае. Эта книга вызывает слишком сильные эмоции (самые разные!), и методы, которые провоцируют эти эмоции, честно говоря, местами очень спорные.
Стоит отметить, что отношение к книге у меня неоднократно менялось по ходу прочтения. Первоначально сюжет книги меня захватил, потом в какой-то момент возникло ощущение, что автор ну очень «перегибает палку». В этот момент я решила прочитать аннотацию и наткнулась на запись, что книга основана на реальных событиях. Вот тут у меня волосы встали дыбом и колотило до последней страницы. Совсем по-новому раскрылся смысл посвящения книги (автор ее посвящает своей маме!). Я вот прямо оценила изощренность такой мести.
Несколько раз ощущение неправдоподобности описываемых событий зашкаливало. В момент прочтения одной из таких «фантастических» сцен я решила прочитать об этой книге подробнее – и тут увидела, что степень реальности событий весьма спорна, потом прочитала, что история подлинная, но не автобиографичная…… Короче, дело ясное, что дело темное.
И вот так, раздираемая противоречиями и попытками угадать, что же из всего написанного правда, а что авторская выдумка, я дочитывала этот роман.
Я не буду говорить о степени художественной ценности романа или о логических нестыковках в сюжете, на которые я в данном случае даже не обратила внимания. Роман действительно не отпускает. Видимо, я очень впечатлительна, но меня он не отпускает до сих пор.
Сначала постараюсь сформулировать, что меня в этой книге смутило. С одной стороны, книга написана как дамский роман, со всеми вытекающими отсюда атрибутами (красавицами-барышнями, лав-сторями, ми-ми-мишностями (цветочки, балетные пачечки, пижамки и пр…), с другой стороны весомая претензия на триллер. Жестокость поступков мамы и бабушки не укладывается в голове и граничит с патологией. Естественно, у любого нормального человека они вызовут гнев, отторжение и другие отрицательные эмоции. Причем озадачивает циничность поступков абсолютно всех героев. Вот милые дети с мамой (мы еще не знаем, что она та еще мама) МЕЧТАЮТ, о том, чтобы поскорее умер дедушка, и тогда они бы зажили богато и счастливо. И эта заветная мечта проходит через всю книгу. И процесс мечтания описан розово-ванильно. И любящая мама, которая в красках описывает запертым детям радости своей вольной жизни и требующая, чтобы они за нее радовались. Потом эти дети травят своего мышонка, которого вроде как любили и который им доверял. И мышьяк там не абы как, а на пончиках. Список можно продолжать до бесконечности. Возможно, такое несоответствие формы и содержания у меня на интуитивном уровне и вызывает недоверие к автору, также как неконгруэнтность речи и жестов вызывает у нас неверие в слова говорящего.
С другой стороны, несмотря на все вышеизложенное, я книгу дочитала, и мне было интересно. Даже несмотря на море отрицательных мнений, я попробую прочитать продолжение, так как с любопытством у меня все в порядке. И, да, очень хочу прочитать своими глазами, что каждый тут получит по заслугам.
И, конечно, уж если книга так сильно выводит из равновесия и так долго вызывает волнение (меня «накрывает» каждый раз, как вспоминаю о романе), значит, она была прочитана не зря.
  • Я и представить себе не могла в самом начале чтения, что данная книга может настолько захватить меня и перевернуть. С одной стороны, весьма монотонное повествование: смерть отца, переезд в дом дедушки, где четверо детей должны скрываться на чердаке пока злой дедушка не умрет, и далее все это растягивается на три с половиной года... Один чердак и четверо детей. Ну вряд ли тут возможны какие-то невероятные повороты сюжета. Но сама атмосфера, взросление детей, постоянные мысли в голове рассказчицы - Кэти. Вообще был момент негодования у меня: сколько можно обмусоливать тему предательницы -матери. Однако... а как иначе. Вот хрупкое создание, которое любило и верило своей маме, о чем могут быть еще ее мысли, когда вокруг закрытое пространство. Но эти мысли поглотили и меня.
    А потом... развитие отношений Кэти и Криса... Это было выше моих сил. Когда хочется кричать: да бегите, наконец, оттуда, пока вы не совершили этого ужасного поступка...
    Конец, правда, потряс. Я чувствую боль в груди. И это сделала со мной книга. Просто книга. Невероятно.
Книгу «Цветы на чердаке» Вирджиния Эндрюс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 131 руб.

Издательство: Вече, Персей, АСТ, 1994

ISBN: xxxxxxx

ТОП-10 самых ожидаемых книжных новинок июня

Июнь выдался крайне плодородным для всех книголюбов – спасибо московскому фестивалю «Красная...

Это не рыба.Не заливная рыба.Это стрихнин какой-то

Повесть "Щенки" была написана Марио Варгасом Льюисом в 1967 году . Начинается повесть с...

Как отмечают день книги в разных странах

Праздник розы и книги в Барселоне Гордые жители Каталонии отрицают «иностранный» день Святого...

АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно...