Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

Литрес: 249 руб. скачать

Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда, Дженнифер Уорф

Издательство: Лайвбук

Год: 2018

С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер Уорф работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд.В городе, покрытом шрамами недавней войны - полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами, - она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией."Тени Ист-Энда" - это истории о невообразимых трудностях, стойкости и силе человеческого духа и летопись жизни, которая сегодня кажется невероятной.Трилогия Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером и легла в основу одноимённого сериала компании BBC. Он собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года. Обо всём этом и не только в книге Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда (Дженнифер Уорф)

Темные стороны жизни британской столицы

В прошлом году я познакомилась с первой частью трилогии Дженнифер Уорф, рассказывающей о жителях Ист-Энда и акушерской практике группы медсестер, работающих при общине Святого Раймонда Нонната в 1950-1960-х годах в Лондоне. Она меня впечатлила и я решила, что точно буду читать продолжение.
Когда берешься читать продолжение понравившейся книги, то иногда возникают мысли, что дальнейшие части могут быть менее удачными, чем первая. Именно поэтому перед чтением второй части этой трилогии меня посещали сомнения и опасения, которые, к счастью, не оправдались. "Тени Ист-Энда" понравились мне даже больше, чем первая часть, прочитанная в прошлом году.
Книги вышли очень разные, но все они посвящены Ист-Энду и его жителям. Если первая часть фокусировалась на акушерском деле и рассказах о том, как медсестры и монахини общины оказывались единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей неблагополучного припортового района города. То вторая часть смещает этот фокус с акушерского дела на истории о людях - о пациентах, с которыми долгое время были связаны сестры милосердия и сама Дженни, а также, о жизни самих сестер общины Святого Раймонда Нонната.
Эта книга разбита на три отдельные части, каждая из которых рассказывает о судьбе той или иной семьи, того или иного человека.
Первая часть - "Дети работного дома". Эта история рассказывает о работных домах и их обитателях. В этой главе описывается трагическая судьба Джейн, живущей в Ноннатус-Хаусе, и ее друзей Фрэнка и Пегги. Это душераздирающая история о том, как веселая и жизнерадостная девочка превратилась в тень, а мальчик-подросток совершил настоящий мужской подвиг, чтобы спасти сестру и обеспечить ей достойную жизнь вне стен работного дома. О том, как безжалостная государственная машина, призванная оказыать помощь, ломала человеческие жизни, разрушала семьи и порождала в сердцах чувство безысходности. Ужасно осознавать, что эти добровольные каторги просуществовали вплоть до середины XX века, даже страшно представить, сколько жизней были погублено в их стенах.
Вторая часть - "История сестры Моники Джоанн". Сестра Моника Джоан покорила и завоевала мою любовь еще в первой части книги. Своенравная и интересная, умная и властная, она вызывала восхищение и недоумение, будоражила ум своими поступками, колкостями и надменным поведением. В этой книге перед читателем разворачивается история жизни, которое многое ставит на свои места. Она родилась в 1860-е годы в семье аристократов и ее ждала совсем иная судьба. Но, ее возмущало то, как мужчины обращаются с женщинами, и она решила бросить вызов своему классу и семье - ушла учиться на медсестру. Ее семья отказалась от нее, после того, как она объявила о своем решении стать монахиней, но она прошла множество трудностей и выдержала их, чтобы обрести свое истинное призвание.
Третья - "Старый солдат. Самая сентиментальная и трогательная часть книги, посвященная истории одинокого старика – солдата Джозефа Коллетта. Он рассказал историю войн без прикрас - про траншеи, про Первую и Вторую Мировую, про войны в Африке, про то, как солдат посылали на верную смерть, даже не задумываясь о сохранности их жизни, про то, как сам чуть было не стал немой цифрой в военной статистике. Для всех тех, кто кричит "можем повторить" - читать обязательно, так как нет ничего страшнее войны, об этом нужно помнить всегда. Время не пощадило его, он серьезно болен и почти ослеп, жизнь отняла у него всех близких, но не сломила его достоинство и не уничтожила память о любимых людях. Дженни долгое время ухаживала за ним и искренне привязалась к нему, став ему хорошим другом.
Каждая из этих трех историй пропитана болью и переживаниями. Каждая из них описывает общую картину того времени и вскрывает самые темные и нелицеприятные стороны послевоенного Лондона и жизни самых незащищенных его граждан.
К чему быть готовым при чтении. Если в первой части со страниц пробивался юмор, встречались забавные моменты, то здесь их практически нет. Вторая часть наполнена историями о людских судьбах, о тех, кто смог выстоять и не сломаться, о тех, кого обстоятельства победили и сломали. О тяжелом времени и его уроках. Каждая из этих историй пробирает до глубины души, прочитать их рекомендую, хотя чтение и не из легких.
  • Эта книга непохожа на первую часть. Здесь вы совсем не найдёте историй об акушерской практике или о личной жизни главной героини. Здесь она рассказывает о судьбах других людей, которых она встретила на своём жизненном пути. И это совсем не веселые истории с хэппи-эндом. Меня до глубины души тронули все герои этого рассказа, часто слезы наворачивались на глаза. Верно подмечено в конце, что мы сейчас в 21 веке живем полной и счастливой жизнью и даже не можем себе представить всех трудностей и горестей, которые переживали люди всего 100 лет назад...

Цитат из «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Все наше чаепитие он радостно проболтал. Я призналась ему, как полюбила и зауважала его семью. Он мог ею гордиться. Я сказала, как впечатлена тем, что все они так складно говорят по-испански. - Мои дети очень башковитые, эт' точно. Башковитей, чем их старик. Я-то так и не одолел этот язык. И внезапно меня ослепило озарение - мне открылся секрет их счастливого брака. Она не говорила ни слова по-английски, а он - по-испански.» (Дженнифер Уорф)

Книгу «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда» Дженнифер Уорф можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 249 до 601 руб.

Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда

Издательство: Гаятри/Livebook, 2018

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

Так существует ли чистилище?

Когда ты влюблен в какое-то место и хочешь рассказать об этом всему миру, появляется идея создать...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...