Пятая Салли, Дэниел Киз

Год: 2017

«Вы все станете одной личностью. Понимаете? Было пять личностей - будет одна, зато разносторонняя. »

"Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола – холодная интеллектуалка-художница, Дерри – неунывающая сорвиголова, Белла – сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс – переполненая злобой и ненавистью потенциальная убийца. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли". Обо всём этом и не только в книге Пятая Салли (Дэниел Киз)

Перебор

Жили-были пятеро подружек, были они все очень разные, но друг-друга славно дополняли. Одна была умненькая, другая - красивая, третья - агрессивная, четвертая - позитивная. Пятая же была ни рыба, ни мясо, вечно потерянная серая мышка, из тех, что "ни о чем". Девчонки дружили, друг друга выручали, чай вместе распивали. А потом пятая, та, что серая мышь, вдруг ни с того ни с сего разругалась со всеми и перестала приглашать подруг на чай. Обычная история. Необычно то, что жить рассорившимся девчонкам пришлось все же вместе.

Одно дело жить с подружками и единомышленницами, и совсем другое - с недружелюбно настроенными женщинами среднего возраста да еще и на одну зарплату, когда одной надо срочно книжку купить, другой - вибратор, третьей - платьице, четвертой - оружие (желательно, конечно, бесплатно и без регистрации). А искать работу, чтобы оплатить все расходы, и тихо сходить с ума от неожиданно пропадающих и появляющихся денег, вещей и даже знакомых придется пятой. И если с регулярной пропажей денег можно попытаться смирится, лелея надежду когда-нибудь поймать негодяек-грабительниц за руку, то с неизвестно куда исчезающим временем смириться уже сложнее.

Эта книга посвящена любимой многими теме диссоциативного расстройства личности, однако от популярных книг на эту тему ее отличает то, что история Салли - вымысел от начала и до конца. Написанная за пару лет до нашумевших "Множественных умов Билли Миллигана", "Пятая Салли" очень похожа на пробу пера и, несмотря на всю серьезность темы, воспринимается как развлекательная литература: история увлекательная, интересная, читается легко и быстро, но поверить в нее не получается.

"Салли" это самый настоящий концентрат историй о "мультяшках". " Автор изучил множество случаев психического расстройства, описанного в настоящей книге, и пришел к выводу, что это расстройство вызывают схожие события, пережитые пациентом в раннем детстве. " Так вот, автор постарался эти самые события показать максимально ярко и доходчиво, чтобы даже самый недогадливый тугодум-читатель понял, что именно может привести к расщеплению личности.

Если у Билли Миллигана был отчим-псих, у Сивиллы - мать-не-подарок, то у Салли с близкими и родными - ну просто полный комплект, полнее некуда. В кого ни ткни, буквально каждому не помешало бы пройти курс лечения в тихом местечке, где стены обиты мягконькой тканью, а у кроватей есть удобные ремни. Что там родные, даже психиатр Салли имеет в анамнезе ряд серьезных проблем, и то, что он все еще не перешёл в категорию пациентов собственной клиники, это чистой воды случайность.

Так что не зря, ой не зря, в книге присутствуют отступления от линии Салли, рассказывающие об эмоциональном выгорании, поскольку некоторые симптомы этого самого выгорания неизбежно должен ощутить читатель. Слишком много бед и напастей в жизни у главной героини, слишком много извращенцев, слишком много приключений - слишком много всего втиснуто в малюсенькую книжечку, диву даешься, как только все это туда поместилось. В результате сопереживать героям не получается, верить в их реалистичность - тоже. Да, наверное, и не стоит.

Все вышесказанное совершенно не означает, что книга никакая. Напротив, книга увлекательна и с ней можно замечательно скоротать вечерок-другой; из "Пятой Салли", пожалуй, получился бы отличный фильм. Однако Салли неизбежно хочется сравнить с Билли Миллиганом этого же автора и сравнение далеко не в пользу первой. А потому я бы порекомендовала книгу тем, кто интересуется историями о расстройствах личности, но еще не знаком с более поздними книгами Дэниела Киза.

Просто о непростой Салли

Для меня это вторая книга Дэниэла Киза, после «Цветы для Элджернона». Сразу скажу, всемирно известного Билли Миллигана я еще не читала (но без сомнения планирую, так как это «мой» автор и «моя» литература на все сто).
Книга потрясающая! Захватывает с первой страницы, повествование динамичное, никакой перегруженности ни в описаниях, ни в терминологии, ни в персонажах. К слову, персонаж там один — Салли, но со всеми её 4 личностями, вот они-то прекрасно прописаны. Остальных героев немного, и все они служат фоном для Героини. Наверное, в этом и есть единственный маленький минус книги: она очень простая. Но я подозреваю, что это была проба, разминка перед Миллиганом, как курсовая перед дипломной работой.
Читать о синдроме расщепленной личности безумно интересно. В данном случае, это исследование Женщины и её многогранной натуры или, если хотите, её лиц или личностей (причем, как женщина, мне кажется далеко не всех! :) ). Неглубокое исследование, слегка утрированное, приправленное ужасами, происходившими с героиней в детстве. Всё невероятно просто и на ладони, но читать бесконечно интересно.
Каждый человек — это совершенно противоречивый сплав из чувств, эмоций, опыта, фантазий, знаний, образования, воспитания и т. д. Все мы исполняем роли. Даже есть такой термин — социальная роль. Мы есть дети, родители, коллеги, друзья, враги, соперники, покупатели в магазине или пациенты на приеме. Это как актерская игра или как сосуществование наших немножко разных я. Вот только все мы держим наши поведенческие модели под строгим контролем, хотя очень часто механизм не срабатывает. Это может проявляться с стрессах, в ссорах, в переносе проблем из деловой сферы в личную или наоборот. А когда страдания, боль, ужасы перепадают на долю ребенка — может произойти серьезный сбой, как это случилось с Салли.
Чем интересна и легка для восприятия история расщепленной личности Салли — так это, опять же, простотой. Здесь нет вывертов, то есть личностей другого пола или возраста, здесь мы имеем дело только с женщиной: злой и агрессивной, милой и взбалмошной, сексуальной и раскрепощенной, начитанной и надменной, и, наконец, запуганной и простоватой настоящей Салли, которая растеряла свою яркость и индивидуальность, выпестовав каждое качество до превосходной степени и наградив им своих альтеров.
Что ж, в итоге мы должны наблюдать рождение новой женщины. Разносторонне развитой, умной, смешливой, притягательной, способной глубоко любить, но и ненавидеть тоже. Но вот знаете, на какой мысли я себя поймала, дочитывая книгу? Мне было искренне жаль расставаться с альтерами Салли. Даже не знаю, то ли Кизу очень удались эти маленькие героини (они действительно получились яркими), то ли я ожидала чего-то чуть большего от Пятой Салли, а времени ей отвели совсем немного. Не знаю, не знаю… но в итоге получилась очень занятная, иногда забавная, иногда страшная, иногда бесконечно грустная история...

P.S. Не могу не сказать двух слов о фильмах на эту же тему! В голове у меня два: естественно, «Сплит» - прекрасный МакЭвой в компании своих альтеров и «Идентификация», которая, на мой взгляд, вот просто шедевр и точка! :) Хотя, истины ради, нужно разграничить: «Идентификация» - это лихо закрученный сюжет и потрясающая постановка, а «Сплит» - это игра одного актера, за которой и стоит наблюдать :)
Если кто еще какие фильмы знает по теме, делитесь, пожалуйста!

Я знаю, что скрывает мрак…

Мое знакомство с темой диссоциативных расстройств личности в художественной литературе произошло несколько лет назад, когда я прочитала достаточно популярную в настоящее время «Таинственную историю Билли Миллигана», которая произвела на меня достаточно сильное впечатление. Прочитав ее, я узнала, что двумя годами ранее Дэниел Киз написал книгу «Пятая Салли», посвященную все той же тематике, но являющейся от начала и до конца вымышленной историей. Мой интерес подталкивал меня прочитать и эту книгу, но мое отношение к ней изначально было несколько предвзятым.
Мне казалось, что выдуманный сюжет о жизни серой мышки Салли и ее расколотом мире сознания представляет собой своеобразный черновик – пробу пера Киза перед проведением более серьезного документального исследования, посвященного расщеплению личности Миллигана. Я опасалась, что читать это произведение будет, скорее всего, совсем не так интересно.
В чем-то мои опасения подтвердились, в чем-то нет. Но когда я начала читать эту книгу, я постаралась настроиться на то, что эта книга не копия, не черновик, не реальная история, а вымышленный рассказ автора, который не стоит сравнивать с документальным романом, вышедшим позже.
В книге «Пятая Салли» Дэниел Киз рассказывает историю Салли Портер — официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины: сердечная и участливая Дорри, художница интеллектуалка Нора, сексуальная и веселая Белла и озлобленная маньячка Джинкс. Салли Портер страдает от провалов в памяти. Каждый раз, ощущая сильную головную боль, она смотрит на часы, чтобы потом узнать, сколько времени она потеряла. А после провалов девушке остается только догадываться, что могло произойти и почему, например, ее дети ее боятся, а муж уходит к другой. Обратившись к специалисту, Салли узнает, что ее разум вмещает в себя еще 4 разных личности, которые выходят на свет и действуют, как захотят. Каждая из личностей хочет жить отдельно от Салли, подобно тому, как хотят разделиться сиамские близнецы. Героиня посещает психиатра, но процесс лечения Салли отягощен тем, что со временем ее альтеры набрали сил и не хотят сливаться в один разум.
Да, эта история во много раз проще, чем история Билли Миллигана, а в чем-то даже наивна, но мне было интересно ее читать. Книга читается быстро, нужно заметить, можно прочесть за пару вечеров. Развязка истории мне показалась очень упрощенной, я ожидала сложного и более драматичного слияния Салли с последним и самым страшным ее альтером – Джинкс, но этот момент преодолевается хоть и с осложнениями, но показан достаточно лаконично и кратко. Также к недостаткам я бы отнесла очень поверхностную проработку второстепенных персонажей, в том числе бывшего мужа и детей главной героини.
Финал оставил некоторую неоднозначность и назвать его полным хэппи-эндом я не смогла – читателю остается лишь гадать над тем, справиться ли Салли со своей жизнью после обретения целостности, сможет ли избежать ухудшения состояния и обратного регресса в мультяшку с созданием еще большего количества разных альтеров, ведь момент с Мерфи как бы намекает на такую вероятность.
Эта книга далеко не добрая, не стоит ждать от нее легкой сказки. В сюжете присутствует жестокость и сцены сексуального характера, а также разные вариации на тему токсичных отношений. При чтении это нужно учитывать. Но, если сравнивать вымышленную историю о жизни Салли и реальную историю Билли Миллигана, то от второй истории становится совсем страшно до мурашек.
Но, несмотря на то, что история Билли Миллигана произвела на меня куда большее впечатление, эту книгу я также прочитала с интересом. Я могла бы порекомендовать книгу «Пятая Салли" тем, кому интересна тематика диссоциативных расстройств личности, тому, кто еще не читал «Таинственную историю Билли Миллигана», но кому она интересна. Должна предупредить, что после прочтения книги о множественных личностях Билли, эта книга может не зайти совсем.
  • Художественно-литературное представление психических отклонений - моя любимая тема. Тем более Д.Киз интересен целым рядом книг о проявлениях нарушений работы психики.
    Очень реалистично, старательно и продуманно представлены личности Салли, обстоятельно рассказывается о ее самоощущении, об особенностях социальной жизни, о способах терапии и т.д. Д. Киз, не являясь психиатром, настолько, если можно так сказать, "правильно" описал одно из самых таинственных и сложных расстройств психики...что мне просто интересно, какими материалами он пользовался при подготовке к написанию книги) в то же время ему не хватает клинической сухости, психиатрической объективности, присутствует некоторая поверхностность, большая эмоциональность, чем может позволить себе клинический специалист. Эта черта на любителя, но именно ей обязаны популярностью книги, написанные хирургами, психотерапевтами и т.д.

Я поймала себя на мысли о том, что еще больше убеждаюсь в том, что всякое психическое отклонение - преувеличенный конфликт, который присутствует в жизни каждого. После прочтения "Пятой Салли" я задумалась от тех сторонах личности, которые в себе не признаю, о тех, которые пытаюсь выдвинуть на передний план, и о том, как всему этому приходится уживаться в узком поле моего сознания.

А если в двух словах - книга хороша, безумно интересна.
    Если кто-то считает, что множественное расстройство личности - это ерунда, то тому лучше ее не читать.

«Время не продаётся. Время не поместишь на банковский счёт, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить - по одной секунде.»

«- Но я же хотела её убить!
    - Нормальное человеческое желание. Людям свойственно желать смерти ближнему. Умение контролировать подобные импульсы говорит о личностной зрелости и торжестве цивилизованности над дикостью.»

Книгу «Пятая Салли» Дэниел Киз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 180 до 241 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо-Пресс, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

В следующем месяце на экраны выйдет мини-сериал по Диккенсу

Телеканалом BBC опубликован первый тизер мини-сериала «Рождественская песнь» («A Christmas Carol»)...

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Во Франции вручили Гонкуровскую премию

Французский писатель Жан-Поль Дюбуа получил Гонкуровскую премию — самую знаменитую французскую...

11/11 — День борьбы с кибербуллингом.

11/11 — День борьбы с кибербуллингом. Расскажи свою историю! 11 ноября 2019 года в России...