Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика

Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика, Хавьер Арбонес, Пабло Милруд

Издательство: ООО «Де Агостини Паблишинг»

Год: 2014

В мире существует несколько основных видов искусства,
но музыка, безусловно, занимает в этом ряду главенствующую
позицию. Неспроста многие великие мыслители отдавали
пальму первенства именно музыке: она - удивительный симбиоз
чистого вдохновения и строгого расчета, полета фантазии
и рационального подхода. Музыка - живое доказательство
единства творчества и математики. Из этой книги читатель
почерпнет множество интересных фактов. Какие произведения
нельзя сыграть, не разгадав их загадку? Почему существуют
гармонические и диссонирующие аккорды? Благодаря чему мы
в состоянии на слух отличить скрипку от трубы? Может ли певец
разбить стекло силой своего голоса? Как сформировалась
современная музыкальная нотация и каким правилам она
подчиняется? При ответе на эти и многие другие вопросы
не обойтись без математики.
Обо всём этом и не только в книге Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика (Хавьер Арбонес, Пабло Милруд)

Рецензий на «Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Эта книга интересна в первой половине, но слегка скучновата во второй. Автор пробегает по математическим необычностям в музыке, но делает это скомканно и уныло, хотя каждый такой момент можно было бы развить чуть подробнее. В остальном интересно было погуглить примеры приведенные в книге, например, произведения Ксенакиса или "Зеркало" Моцарта

Цитат из «Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Мир математики. Том 12. Числа - основа гармонии. Музыка и математика» Хавьер Арбонес, Пабло Милруд можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 300 руб.

И тут пусто! [4]

Итак, в эту пятницу сменим направление и поговорим о стильном-модном-молодёжном. Наверняка, многие...

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)

Дарите девушкам цветы!!!