Гимн

Гимн, Айн Рэнд

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2017

«Моя воля выбирает, и выбор ее - единственный мне указ, единственное, что я уважаю.»

Повесть "Гимн" Айн Рэнд - социально-политическая антиутопия. Это критика тоталитарного общества, подавляющего творчество и человеческие чувства. В этом варварском обществе ни у кого нет личных имен: есть "мы", но нет "я", никто не вправе думать, созидать и выбирать свой жизненный путь. Главный герой открывает электричество и предлагает использовать силы природы во благо человечества. Но люди, привыкшие жить в первобытном страхе, не верят в силу разума. Герою предстоит построить свой мир, осознать себя индивидуальностью и научиться говорить "Я". Обо всём этом и не только в книге Гимн (Айн Рэнд)

Книга удостоена премий:

Я - нет. Есть только - МЫ

"Мы во всем, и все в нас. Нет людей, есть только великое МЫ.
Единственное, неделимое, вечное"

Тоталитарное общество. Нельзя быть одному, нельзя думать и действовать в одиночестве, нельзя быть не как все, нельзя выбирать себе профессию, нельзя любить, творить, даже писать, если на то нет повеления Совета по труду. Нет места индивидуальности, чувствам, свободе выбора. Есть - Мы. Нас зовут Равенство 7-2521, Интернационал 4-8818, Свобода 5-3000 (какое-то издевательство жить с таким именем в тоталитарном обществе, хотя сама, не побоюсь этого слова, личность в данной истории даже не знала значения этого слова, но видите, как меня зацепило?), Общность 5-0306, Коллектив 0-0009, Единодушие 2-9913, Братство 4-3452. И вот это Равенство 7-2521 - белая ворона в тоталитарном обществе. Любознательный, страстный, смелый, сделавший открытие, способное изменить существование граждан в этом обществе. Начал путь против системы. Путь "от серокаменного "мы" к динамичному живому "я". Прошел с болью, прошел не один. Как-то все романтично получилось, если честно. Вот такое у меня впечатление. Чувствую себя зверем, мол подавай хлеба и зрелищ, а в итоге получилась романтическая антиутопия. Я не успела посочувствовать герою, так все быстро закончилось...Словно, трейлер посмотрела.

Небольшая повесть-антиутопия написана Айн Рэнд в 1937 году, правда американских издателей она особо не заинтересовала, и только после Второй мировой войны была издана в США небольшим тиражом. Читается на одном дыхании. Естественно, что при чтении вспоминались "О дивный новый мир" и "1984", "Мы" Замятина я пока еще не читала. И как в прошлый раз, я задумалась над тем, а смогла бы я так жить, а точнее существовать, потому что жизнью это не назовешь. Строем ходить в кинотеатр, тогда, когда тебе скажут; быть тем, кем скажут - Подметальщиком, Плотником или Поваром, ну и сексом заниматься с тем, кого тебе выберет Совет Евгеники во Дворце Спаривания...Фу, меня это больше всего взбесило...Почему то только это, ну и еще героиня с именем Свобода 5-3000. Может из-за того, что эта повесть небольшая, она как вспышка...На что-то я отреагировала, а на другое - моргая, не заметила...

Читать рекомендую, хоть и не избежать сравнений с другими антиутопиями.

EGO

Вообще-то я не любитель социально-психологических антиутопий и литературы, связанной с политикой и правлением в целом. "1984" Оруэлла мне не понравилась вообще, как и "451 по Фаренгейту", поэтому была удивлена, что прочитав треть этой крохотной (112 стр.) повести, книга меня так зацепила, что я бросила электронную ее версия и купила бумажную. И не пожалела.

Главный герой и общество, в котором ему приходится существовать, живут в режиме тоталитаризма и полнейшей моральной и интеллектуальной деградации. В этом обществе нет понятия индивидуальности, у людей нет имён. В этом странном и искалеченном мире, почти все находится под запретом:
▪️ Порочно желать чего-либо, есть только общее желание всех людей. Грех думать о чем-то; запрещено к чему-то стремиться, ведь в этом обществе есть только великое ‘МЫ’ - неделимое и вечное. Нет человека, как такового, есть Мы во Всем и Все в Нас.
▪️ Запрещено быть счастливым и/или несчастным. Нельзя быть веселым и радоваться жизни. Не имеет значения должны ли мы жить или умереть. Это решают братья.
▪️ Обществу не известно ничего о чувствах, о любви. Весной есть одна ночь - время спаривания. Дети рождаются, но ничего не знают о родителях, как и последние о своих детях.
▪️ Запрещено думать о том, кем вы хотели бы работать. Совет по труду знает, где вы нужны вашим братьям и направляет туда, куда считает нужным.
▪️ Девиз человечества начинается со слов «Мы - ничто. Человечество все.»
Ужасно, не правда ли?

Гимн - первая моя книга в этом сложном жанре, которую я легко прочла, да ещё и осталась довольна прочитанным! Автор пишет в приятном стиле, который воспринимается, без спотыканий об странные понятия и заумные или вновь выдуманные слова.
Я настолько довольна этой повестью и впечатлена слогом Айн Рэнд, что точно теперь прочту "Атлант расправил плечи", который откладывала лет пять.

"Я хочу этого"

Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Г. Р. Державин "Бог", 1780

Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Всё зримое опять покроют воды,
И божий лик изобразится в них!
Ф. И. Тютчев "Последний катаклизм", 1829

В 1827 году молодой и неизвестный русский поэт Фёдор Тютчев пишет стихотворение "Вопросы", герой которого мучается над "загадкой жизни":
О, разрешите мне загадку жизни,
Мучительно-старинную загадку,
Над коей сотни, тысячи голов –
В египетских, халдейских шапках,
Гиерогли́фами ушитых,
В чалмах, и митрах, и скуфьях,
И с париками, и обритых, –
Тьмы бедных человеческих голов
Кружилися, и сохли, и потели, –
Скажите мне, что значит человек?
Откуда он, куда идет,
И кто живет над звездным сводом?
В 1937 году американская (10 лет назад навсегда покинувшая Россию) писательница Айн Рэнд в повести "Гимн" (Москва, Альпина Паблишерз, 2010) ответила на вопросы бывшего соотечественника и загадку разрешила (наверное, ей так казалось). Герой маленькой книги, назвав себя Прометеем (!), утверждает: "Я покончил с монстром "мы" — словом рабства, воровства, несчастья, фальши и стыда. И вот я вижу лицо бога, и я возношу его над землей. Бога, которого человек искал с тех пор, как люди начали существовать. Этот бог даст нам радость, мир и гордость. Этот бог — "Я".
О знаменитом вне России американском философе и писателе Айн Рэнд я узнала только в этом году. Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась в Санкт-Петербурге в 1905 году, в 1926 году уехала в Америку, работала сценаристом. Написала несколько художественных произведений: "Источник", "Мы - живые", "Атлант расправил плечи", "Гимн", стала автором значительных философских трудов.
"Гимн" - это художественно-публицистическая антиутопия (дистопия). Очевидно, что этот жанр пародирует и отрицает литературную утопию, доказывая её невозможность. XX век породил множество антиутопий в мировой литературе, например: «Мы» Евгения Замятина, «Котлован» Андрея Платонова, «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса, «Час Быка» Ивана Ефремова, «1984» Джорджа Оруэлла, «О дивный новый мир!» Олдоса Хаксли.
Герой повести американской писательницы ведёт своеобразный дневник, в котором отражается его духовный путь от "Мы" к "Я". Напомню, что роман Евгения Замятина «Мы» был написан в 1920 году. Вероятно, новая американка могла его прочитать.
Текст Рэнд, по-моему, пронизан разнообразными символами. В первой главе (число 1 символизирует мужское начало, зародыш, подъём) человек по имени Равенство 7-2521 рассказывает о своей жизни до...некоего события. Во второй главе (двойка - это двойственность противоположного, например, мужского и женского, женское начало) речь идёт о любви к женщине по имени Свобода 5-3000 и о каком-то Непроизносимом Слове, ради которого некоторые собратья шли на костёр. В третьей главе (символические значения тройки - созидание, рост, творческое обновление, движение вперёд) герой обнаруживает неизвестную ему силу природы. Четвёртая запись (число 4 в эзотерике - очищение, просветление, страдание) снова о встрече с женщиной. Герои выясняют, что мысленно они называют друг друга другими именами - Золотая и Непобеждённый. Так оковы обезличенного «Мы» начинают разрушаться. В седьмой главе (7 - это совершенство, мистическая природа человека, полнота, разум) Непобеждённый идёт со стеклянной коробочкой, найденной в заброшенном туннеле, в Дом Учёных, чтобы рассказать людям о новой силе природы. Но собратья, «глухие» и «слепые», его с ужасом отвергают, он убегает в страшный лес навсегда. О таких «глухонемых» людях писал в 1836 году и великий Фёдор Иванович Тютчев в стихотворении «Не то, что мните вы, природа…»:
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.

Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили,
И ночь в звезда́х нема была!

Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
Следующие дневниковые записи не только рассказывают о самых необычных событиях, но и отражают мысли свободного человека, который узнал, что Непроизносимое Слово - "Я". "Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Мое небо. Мой лес. Это моя земля...Я выберу друзей среди людей, но не рабов, не хозяев. И я выберу только тех, кто понравится мне, и их я буду уважать и любить, но не подчиняться и не приказывать. И мы соединим руки, когда захотим, и пойдем в одиночку, когда захотим. В храме своей души человек одинок. И пусть храм каждого останется нетронутым и неосквернённым. Пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог". Этот человек также понял, что и внешне он прекрасен (видимо, как бог), в отличие от собратьев, вид которых вызывал жалость.
В последней, двенадцатой, главе (число 12 символизирует высший порядок, законченность, цельность) герои, осознав окончательно свою индивидуальность, выбирают новые имена. Мужчина берёт имя титана Прометея (мыслящий, предвидящий, защитник людей, борец с тиранией богов), женщина получает имя богини Геи (мать Земли и старых богов). В финале свежеиспечённый Прометей уверен, что его возлюбленная станет матерью новейших богов, а он (на горе) вместе с будущими детьми и избранными друзьями построит новый мир. "Я буду бороться за то, чтобы наступил этот день. Я, мои дети и избранные друзья. За свободу человека. За его право. За его жизнь и честь. И здесь, над воротами моей крепости, я высеку в камне слово, которое станет моим маяком и знаменем. Слово, которое не умрет, даже если мы все погибнем в битве. Слово, которое не может умереть на земле, потому что оно есть ее сердце, смысл и слава. Это священное слово — EGO". Надеюсь, это будет не "дивный новый мир" и не "скотный двор".
Так, мне кажется, антиутопия становится очередной утопией (идеальным обществом, которого нет), вроде "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова, "Что делать?" Николая Чернышевского, "Новой Атлантиды" Фрэнсиса Бэкона, «Атлант расправил плечи» (1957) той же Рэнд. Даже название повести мне представляется утопичным, слишком серьёзным. Одно из значений слова «гимн» - торжественная хвалебная песнь (первоначально - в честь богов или героев); музыкальное произведение или часть его (обычно финал) торжественного характера, прославляющее кого-либо, что-либо. Айн Рэнд создала хвалебную песнь в честь новых богов в человеческом облике: мыслящих индивидуалистов, «разумных эгоистов». (Надо тормозить, опять возникла тьма-тьмущая ассоциаций, цепочек, типа «тварь дрожащая» и «право имею» Достоевского, сны Веры Павловны Чернышевского…)
Может быть, и Тютчев писал о том же в 1829 году в стихотворении «Цицерон»:
Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был –
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
Нет, поэт писал о другом. Он размышлял о судьбе людей во времена хаоса и катастрофы. Айн Рэнд размышляла о судьбе неких супергероев (люди в повести – жалкие существа) во времена тоталитаризма и коллективизма. Мне так кажется.

• Поклонникам Рэнд читать непременно! Маленькая книженция на один транспортный день. Интересная, легкая, но заставляющая задуматься антиутопия. Хотя все это уже где-то было... - "Мы", "1984", "Дающий" в одном флаконе

«Я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу только для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу, чтобы кто-нибудь домогался моей. Я не враг и не друг людям, нищим духом. Чтобы заслужить мою любовь, люди должны сделать еще кое-что кроме того, что родиться.»

«Я не отдам своих богатств, не разделю их ни с кем. Сокровище моей души не будет разменяно на медные монеты и разбросано ветром, как подаяние. Я охраняю свои богатства: мысли, волю, свободу. Величайшее из них — свобода.»

Книгу «Гимн» Айн Рэнд можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 250 руб.

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

До каких глубин падения может докатиться человек

«— Я не думаю, что он трус. Он не боится газа, снарядов, не боится смерти под завалом. Его пугает...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Новичок месяца. Октябрь 2019

Новичок месяца. Октябрь 2019В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...