Клей

Клей, Ирвин Уэлш

Издательство: Азбука

Год: 2017

«С музыкой такая тема, что, если ты действительно врубаешься, в какой бы точке Земли ты ни оказался, через пару часов найдутся люди, которые покажутся тебе давно потерянными и вновь обретенными друзьями.»

Уэлш - ключевая фигура современной британской прозы, мастер естественного письма и ниспровергатель всяческих условностей, а клей - это не только связующее желеобразное вещество, вываренное из остатков костей животных."Клей" - это четырехполосный роман воспитания, доподлинный эпос гопников и футбольных фанатов, трогательная история о любви и дружбе. Обо всём этом и не только в книге Клей (Ирвин Уэлш)

Четырехполосный роман воспитания

Ирвин Уэлш - шотландский писатель, автор известных книг "На игле" и «Эйсид Хаус», по которым были поставлены одноименные фильмы, и в которых, кстати, он сыграл эпизодические роли.
Роман «Клей», написанный в 2001 году, о четырех друзьях. Повествование идет от лица каждого из товарищей. Действие происходит в настоящий момент времени. Книга поделена на главы, каждая из которых – определенная возрастная категория друзей. Рассказ начинается с раскрытия семейного положения членов компании. Их возраст - начальная школа. На протяжении романа автор раскрывает формирование личности и факторы, влияющие на судьбу каждого героя; их отношения внутри дружественного круга и выходящие за него, сопровождаемые выпивкой, хулиганством, сексом, а у кого лишь желанием этого, и наркотиками.
Смысл книги - отношения, именуемые дружбой. Дружбой во всех ее проявлениях и способностью оставаться таковой несмотря на пропасти, поджидающие на пути…
Если говорить о морали, то из прочитанного ничего поучительного я не вынес, лишь только желание, желание иметь близких, а главное верных друзей.
Переходя от значения текста к его форме замечу, что «Клей» написан легким на восприятие языком, окрашенным жаргоном и бранью, полно передающим атмосферу происходящего; имеющим больше эмоциональный характер, чем интеллектуальный. Все это сопровождает черный юмор. Юмор порой вызывающий отвращение и в то же время улыбку.
Исходя из всего этого делаю вывод: повесть рассчитана на аудиторию читателей от совершеннолетнего подростка, осознающего выбор направления своего пути, до состоявшегося мужчины, которому роман поможет вспомнить пережитые в молодости приключения.
Как вы уже заметили, я бы посоветовал эту книгу больше мужскому полу, чем женскому, хотя и последнему найдется повод для внимания.

• Книгу подарили в электронном варианте. Не могла не прочитать. Очень негативно и в красках описаны похождения "молодёжи", вызывая у меня негатив и даже ненависть! Так и хотелось, чтобы на персонажей снизошло озарение, стыд или постигла система "бумеранга".

«Иногда нужно всё разрушить, спалить всё дотла, чтобы потом начать всё сначала.»

«Жизнь - процесс скорее динамический, нежели статический, и, перестав меняться, ты погибаешь.»

Книгу «Клей» Ирвин Уэлш можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 200 до 201 руб.

Неизвестные украли у туриста деньги и потратили их на шопинг в книжном

Возбуждено уголовное дело В Петербурге двоих ранее судимых мужчин подозревают в краже портмоне у...

Детектив с подвохом

Бедные, бедные писатели! Как же их иногда все-таки жалко! Особенно тех, кто смог написать что-то...

Не верю

На фоне последних событий, связанных с уханьским вирусом, который пополз медленно по миру, да и еще...

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...