Шоша, Исаак Башевис Зингер

Издательство: Текст, Книжники

Год: 2017

«Когда думаешь, что ссе идет заведенным порядком, обязательно случается что-нибудь неожиданное. Мировая история состоит из таких вот пирогов и пышек. Должно быть что-то свеженькое. Вот почему демократия и капитализм на грани истощения и упадка. Они уже стали банальностью. »

Исаак Башевис Зингер - один из редких писателей, большинство произведений которого существуют сразу в двух вариантах: в оригинале и в переводе, который порой заметно отличается от изначального текста. В 1974 г. на идише был опубликован роман Зингера "Экспедиции души". Через четыре года вышла английская версия романа с простым и запоминающимся названием "Шоша". Именно она знакома читателям во всем мире. Перед вами - перевод, впервые сделанный с оригинального издания на идише.Намекая на фрейдистские "экспедиции в бессознательное", автор описывает в романе еврейскую богему предвоенной Варшавы, которая развлекается психоаналитическими сеансами с примесью хасидизма, пытается разглядеть грядущую катастрофу, увлекается оккультизмом и каббалой, пытается осознать смысл веры и служения божеству в эру зла.Любовь главного героя Арна Грейдингера к Шоше, "скрытой праведнице", остается необъяснимой и парадоксальной, как тоска по пропахшей печным угаром Крохмальной улице. Обо всём этом и не только в книге Шоша (Исаак Башевис Зингер)

Экспедиции души

Никто из нас не выбирает время, в котором живет. Конечно, не выбираем мы и место рождения, и родителей, собственную внешность и гены, но эти факторы в той или иной степени изменить возможно, а вот время – нет. Оно неподвластно человеку и вершит его судьбу. Почему-то именно эти мысли всегда посещают меня, когда я читаю книги о войне, о людях, живших в то время. Им просто «не повезло», события мировых масштабов заслонили их, украли их жизни. Но ведь от этого их желание жить, добиваться, любить, творить не было меньше. Просто их стремления, чувства, поиски разбились о жестокость, страх, насилие, смерть.

Книга Нобелевского лауреата Исаака Башевис Зингера «Шоша» не о войне, но о времени, которое мы не выбираем. Герои книги – Аарон и Шоша – живут в Варшаве, в еврейском квартале. События книги происходят в основном в 30-е годы, когда в воздухе уже витает угроза войны. Автор описывает жизнь польских евреев очень живо и правдиво, ведь отчасти роман автобиографичен. Книга наполнена запахами Крохмальной улицы, сказками о диббуках, еврейскими традициями и странными суевериями.

Основная мысль романа, как я поняла, - показать не те ужасы, которые произойдут позднее, а то, чем жили люди накануне краха. Читателю предстоит увидеть и прочувствовать радости и разочарования, рассуждения и поступки, мечты и стремления героев. Читать о том, как они строят планы на будущее, мечтают, спорят об истине, влюбляются и страдают страшно. Страшно потому, что ни одному из этих начинаний, чувств, надежд, встреч не суждено сбыться, состояться. Страшно от того, что эти люди приговорены и как будто знают об этом.

Вначале мне было сложно понять и принять спокойствие героев, их покорность судьбе и нежелание спастись от неизбежной катастрофы. Но вчитываясь в их переживания, рассужения о Боге и смысле бытия, я осознала, что они просто не могут иначе. Это не трусость, не уход от проблем и даже не жертвенность. Это совсем иное мировосприятие, взгляд на жизнь и смерть, достойный уважения. Их философия – это Книга Жизни, и весь роман «Шоша» служит тому подтверждением.

Главный герой книги – писатель Аарон Грейдингер – ищет себя в профессии, пытаясь писать рассказы и очерки для журналов, а также пьесу для постановки в еврейском театре. Его творческие неудачи влекут за собой проблемы в личной жизни. Запутавшись в своих любовных связях, разочаровавшись в религии, он раздумывает о самоубийстве. Но спасительной для него становится встреча с Шошей – девочкой из его детства. Из-за болезни Шоша физически и духовно так и осталась ребенком, она не умеет читать и писать, постоянно все забывает, видит все не так, как «нормальные» люди, разговаривает с призраками. Русский человек назвал бы ее блаженной, юродивой. Но это и влечет Аарона к ней. Угроза фашизма становится все ощутимей, оставаться в Варшаве опасно, но герои продолжают жить, любить, спорить об истине и верить в судьбу. Хрупкость их мира, их жизней и чувств придает каждому слову, каждому поступку особое значение и смысл.

В книге не так много событий и действий, но много размышлений и глубины. Вместо того, чтобы бежать из Варшавы, герои книги устраивают «экспедиции души» - путешествия вглубь себя в поисках смысла и ответов на вопросы. Рассуждения о вере, о добре и зле, о судьбе еврейского народа, о самопожертвовании, о смысле существования, о революциях, о нацизме читать не менее интересно, чем следить за поворотами сюжета. В этих спорах героев, в их метаниях и поисках чувствуется правдивость, искренность, ощущается их важность и значительность. Хочется верить, хоть и не всегда соглашаясь, каждому слову.

Итог: пронзительная, искренняя, трудная, трагичная, страшная книга.

О любви, евреях, Гитлере, литературе и многом другом

Читая все больше книг, начинаю тихо-едко ненавидеть людей, пишущих к ним аннотации. Честное слово, бессовестно просто. То весь сюжет и всю «соль» вывалят на читателя, а то в попытках расставить свои нелепые завлекалочки, напишут совсем не то, что в действительности получается. Так случилось и с романом «Шоша», аннотация которого возвещает, что это «еврейская «Лолита»». Ничуть не бывало, на «Лолиту» совсем не похоже! При большом желании можно, конечно, провести некоторые параллели, кто ищет, тот всегда найдет, как говорится, но в общем «Шоша» совсем не о том.

Шоша – имя еврейской девочки, полуотсталой, полуслабоумной, странный, ангельский образ, чуткая, доверчивая, начисто лишенная даже намека на злой умысел, «чистая душа», как выразился Зингер. Но главное действующее лицо – не она, а друг ее детства – Ареле. Весь текст романа – его мысли, переживания и поступки.

Аарон – сын раввина, рос в семье религиозной и строгой, получил соответствующее образование и сам по себе оказался любознательным и умным, в какой-то степени даже одаренным. По собственному желанию тянулся он к знаниям, читал и изучал то, что было под запретом по религиозным убеждениям отца. С раннего детства Ареле был очарован Шошей, обстановкой и атмосферой, царившей в доме ее семьи. Все свое свободное время он посвящал только ей, играл с нею, рассказывал ей истории, которые сам же и придумывал или вычитывал из книг, наконец, просто находился с ней рядом, предпочитая ее общество знакомствам и играм с другими, более полноценными детьми. Однако, пути их в один прекрасный день разошлись, но образ Шоши преследовал Ареле всю его жизнь, до следующей встречи, произошедшей спустя многие годы. За это время юноша превратился в мужчину и стал писателем, как и мечтал, с трудом зарабатывая себе не жизнь этим ремеслом. Многое изменилось в его взглядах на окружающий мир, но ничто и никто, ни одна встреченная им женщина, не смогла изменить его тяги к хрупкой девочке, то и дело возникающей в его памяти. Сложно судить была ли это настоящая любовь, прошедшая испытания годами и расстояниями, или просто отголоски детской привязанности и желание оберегать и защищать, граничащее с фанатизмом, однозначно только то, что чувства, какие бы они ни были, сохранились и при встрече вспыхнули с новой силой. А Шоша осталась той же Шошей и все остальное было уже не важно.

В образе главного героя угадываются черты самого Зингера, вероятно, он во многом писал с себя, наверное, именно поэтому повествование столь щемяще-реалистично. Жаль, что след Шошеле теряется.

Но любовная линия – это, конечно, лишь малая толика того, что скрыто в этой книге. Жизненному укладу евреев, их традициям и религии отведено в романе значительное место. Мне, как человеку абсолютно ничего не смыслящему в еврейской культуре, узнать все это было и интересно, и познавательно. Евреи всегда были для меня каким-то сказочным народом, чуть ли не на грани фантастики, многое, связанное с ними просто не укладывается в моей голове, и, может быть, не уложится никогда, но после «Шоши» они кажутся более реальными, а, может, просто менее диковинно-мифическими, что тоже неплохо.

Действия романа разворачиваются в Варшаве в период между войнами. И в преддверии прихода Гитлера в Польшу просто невозможно было не затронуть тему нацизма. Обреченные евреи, спокойно ожидающие своей участи или бегущие из страны, использующие для этого все возможные и невозможные уловки, всеобщая, чудовищная паника и оглушительная безысходность. В разговорах и проблемах героев Зингера так и невысказанная до конца боль целого народа, запертого, прижатого к стенке и, кажется, в конце этого тоннеля нет света, только непроглядный мрак, а призрачная надежда еле теплится где-то глубоко-глубоко в сознании. Речь тут не об одном или двух поколениях. Сказать, что все это грустно – не сказать ничего.

Много и интересно говорится о литературе, связи литературы и театра, жанрах, темах творчества писателей и об искусстве в целом. Теперь уже, кажется, сложно было уместить все вышесказанное в одну книгу, но ведь и это еще не все – богатство и бедность, талант и призвание, смысл жизни, философия, революция и коммунизм и многое, и многое можно еще перечислять. Зингеру все удалось блестяще и мастерски, на чем-то он останавливался подробнее, чего-то лишь бегло касался, а что-то и вовсе читается только между строк. Но все вместе складывается в удивительную цельную структуру, трогательную и волнующую читателя.

Безусловно, Исаак Башевис Зингер – писатель, заслуженно обладающий своей Нобелевской премией, писатель, с творчеством которого нужно знакомиться, которого нужно читать.

Прочитано в рамках Книжного флэшмоба. За рекомендацию спасибо La_mora.

Комета Шоша

Когда Ицхаак Зингер в 1978 году опубликовал свою "Шошу" и получил Нобелевскую премию по литературе (это была лишь одна часть той единственной и нескончаемой книги жизни, что есть у любого настоящего автора), злые языки заговорили об извечной еврейской теме, обвиняя Зингера в ее эксплуатации. Действительно, Нобелевская премия по литературе, даже к тому времени, уже частенько вручалась за что угодно, только не за литературу. Но, если это кого и касалось, то Зингера в меньшей степени. Хотя, еврейская тема, безусловно, в его творчестве присутствует, но она далеко не единственная и совсем не основополагающая. Ничто не мешает каждый раз, открывая его новую книгу, в полной мере насладиться прекрасным языком и оригинальным содержанием. Сравнительно с нашими авторами, сразу ассоциативно возникает образ Достоевского. Конечно, с поправкой на менталитет.

Гениальность произведения "Шоша" в его многогранности. Перед нами нелегкий путь становления молодого автора, его миллион терзаний и попытки явить миру свои произведения, все это во время прихода Гитлера в Восточную Европу, противоречивые мнения по этому поводу и назревающий ужас, настоящая история любви, трудный выбор между материальным и духовным и т.д. Все это имеет реальный вес и силу, ибо "Шоша" переливается всеми цветами радуги и здесь каждый может найти что-то свое. Этим и определяется великий талант автора.

И, несмотря на всю эту энциклопедическую, широкомасштабную и эмоциональную ценность,"Шоша" несет собой что-то иное, что-то действительно важное и не тускнеющее с веками. Зингер отнюдь не первый обращается к теме человека не от мира сего, блаженного и помешанного. Мировая литература может предоставить многочисленные примеры разного рода слабоумных, являющиеся фундаментальным символов человеческих взаимоотношений. Но трудно представить что-то более удачное, что-то более неоднозначное и что-то более настоящее, чем Шошу Зингера. В произведении перед нами встает сложный вопрос выбора, который лишь облачен во внешние формы - кажется, что мы выбираем между теплым местом, благополучием, перспективами на будущее, нужными людьми и всем остальным. На самом же деле тема более важная - природа счастья как такового, поиск себя, попытка самоидентификации. Автор мастерски подводит нас к выбору, с ногами влезая не просто в душу, а куда-то глубже, к самым истокам, где все начинается, где определяется человеческое.

Найти настоящее - где-то там и скрывается истинный смысл произведения "Шоша". Все остальное, хотя и значимое само по себе, является лишь декорацией. Для чего Шоши приходят в этот мир, для чего они появляются в нашей жизни? Все это кажется бессмысленным - пролетело мимо, ярко горя, очередное небесное тело, скрылось где-то или, что гораздо чаще, истлело тут же в атмосфере. Прошло какое-то время, мы о нем и помнить забыли. Но это уже не мы. Нас уже сделали другими. С того самого момента, как мы пустили эту Шошу, это горящее небесное тело, в свою жизнь. Но у каждого своя Шоша.
  • Великолепная книга. Даже не книга, а правда. Правдивая история.

Не вызывает вопросов и сомнений за что Зингер получил Нобелевку, вопросы бы возникли не получи он ее.

На протяжении всей книги хотелось кричать героям "Бегите".
    На самом деле я могла бы написать страниц 10 о том что я думаю о событиях описанных Исааком Зингером, но не буду. Во всяком случае не сейчас. Вряд ли сейчас у меня получится написать что-то достойное ее.

Скажу лишь одно - читайте.
Книгу «Шоша» Исаак Башевис Зингер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 387 до 594 руб.

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2007

Издательство: Амфора, 2002

ISBN: 5942782008

Издательство: Культура, 1991

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Чтение перед сном

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...