Пляж, Алекс Гарленд

Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Год: 2016

«Я не веду дневников во время путешествий. Как то раз я завел такой дневник и сделал большую ошибку. Все, что я запомнил из этого путешествия-это фрагменты, которые я постарался записать. Остальное напрочь вылетело из головы, как будто ее ввело в заблуждение, что я полагался на ручку и бумагу. По той же причине я никогда не беру с собой фотоаппарат.»

Казалось бы, дебютный роман англичанина Алекса Гарленда вышел совсем недавно. Но за эти годы он успел разойтись по миру многомиллионным тиражом на нескольких десятках языков и был экранизирован Дэнни Бойлом (постановщиком "На игле") с Леонардо Дикаприо (лауреатом "Оскара"-2016) в главной роли. Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай - пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли? Вот и Ричард так подумал, когда увидел на своей двери таинственную карту, ведущую на загадочный пляж. Прихватив двух случайных попутчиков, он отправляется в погоню за своей мечтой. "Пляж" - это история о том, как бывает страшно, когда мечты оборачиваются реальностью. Обо всём этом и не только в книге Пляж (Алекс Гарленд)

"Beaucoup дерьма"

Сразу признаюсь, что узнала о существовании книги и захотела ее прочитать много позже, чем посмотрела фильм с Ди Каприо, и наверное оно к лучшему, потому что если бы я сначала прочитала бы книгу, фильм бы мне не понравился. Ну или не произвел бы нужного впечатления. Во-первых, потому, что Ди Каприо очень мало напоминает мне главного героя, по тем кратким описаниям которые можно встретить в книге, а во-вторых, это потому, что ни один фильм ни за что не смог бы передать создаваемую Гарлендом атмосферу! В книге действительно очень мало экшена, повествование идет от первого лица, поэтому на протяжении всего прочтения создавалось впечатление, что я схожу с ума вместе с главным героем Ричардом! О чем книга? О том, что главный герой нашел свой рай, свой Эдем, в котором можно спрятаться от цивилизации, от повседневной грязи, от людей. Дни здесь складываются в недели, а недели в месяцы... Идеальная жизнь, без забот и без проблем, просто утопия... Но именно в таких ситуациях и раскрываются подлинные характеры людей, их сущность и пороки. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как они постепенно сбрасывают маски, превращаясь в тех, кем они являются на самом деле. Животными, дикарями... На что способен человек, чтобы сохранить способность жить своей иллюзией? Как далеко он готов зайти, для того чтобы сохранить в неприкосновенности свой мирок? Почему место, казавшееся в начале раем, стало воплощением кошмара? Как бы то ни было, книгу стоит прочитать, написано так, что даже неторопливое повествование погружает вас с головой. Из всех героев, про которых рассказывается в книге, многие ли смогла до конца сохранить свой человеческий облик?

Уже лучше мистер Гарленд

Уже чуточку, но лучше вышло у Гарленда его очередное произведение. Но всё ещё создаётся впечатление, что мама-психолог ставила на нём опыты. Возможно, она обкуривала его фимиамом, бегала вокруг него с бубном и зажженной коноплёй, не знаю, но вышло уже не на 2, а на твёрдую троечку с плюсом. Читая эту книгу после «Комы», а не раньше её, уже есть с чем сравнивать. Но до гениальности автор пока ещё не дорос, возможно, после 15 книг он станет звездой литературы, а пока что, он всего лишь учится писать книги на заданную тему.
Несмотря на то, что многие оценивают книгу довольно высоко. Я не могу поставить книге 4ку и тем более пятёрку, потому что невозможно сравнивать его, к примеру с Сесилией Ахерн, хоть и пишут оба в лёгком жанре, но уровень абсолютно разный. Гарленду явно не хватает практики, но это и не удивительно, автор молод и впереди много времени, чтобы исправить ошибки. Но я не могу поставить плюс за огрехи и штампы, которых в тексте очень много. Первая ошибка, заключается в стиле написания. Действительно, если человек плохо умеет выражать мысли, то лучше всего писать краткими предложениями. Проблем с короткими предложениями, в общем-то, нет, но если бы они вели повествование. Но тут одна большая каша. Текст строится так: «В пять вечера они отплыли. Спустя два часа они были на острове. Ещё через тридцать минут они закопали вещи». Скупой язык и довольно примитивный. Хочется всё-таки знать, как они добирались, как они преодолевали волны, как боролись с усталостью. Тут всё словно по волшебной палочке, всё легко и просто, несмотря на то, что герои не знали, куда они идут. Дальше больше – молодёжь, даже сложно назвать это современной молодёжью, скорее больше похоже на хиппи, потому что полностью выполняется принцип «Свобода и независимость». За весь текст, единственное, что я заметила, как герои занимаются любовью, причем, не стыдясь, курят по 40 сигарет в день, а так же жуют, нюхают и курят травку. Дополняют картину крики героя «Я проживу без еды, но умру без сигарет». Вопрос в том, а есть ли разница? Что без сигарет ты умрёшь, что с сигаретами от рака лёгких. Какая разница, собственно говоря? Я очень сильно не выношу такой образ жизни, поэтому не могу ни с какой стороны назвать подобное времяпрепровождение приятным.
Условно говоря, это то, что относится к первой половине книги, которая мне не понравилась. Не люблю я книги, построенные по принципу «Посмотрите какой я», особенно когда человек ничего собственно в жизни не добился, только ездит по свету и ищет приключений на одно своё место. Одновременно с этим, идёт отсылка к роману «Кома», где главный герой ходит в состоянии лунатика, видит галлюцинации и разговаривает сам с собой, здесь герой делает абсолютно то же самое, только в более упрощённой форме. Ну, собственно говоря, конопля и подобного рода наркотические вещества располагают к разговорам с призраками. Вспомним медиумов в Африке, которые входят в транс, после того как выкурят косячок марихуаны. Здесь явление примерно такое же. Выкурил и понеслось…
Вторая часть, посвящённая острову, забытому уголку природы, названному Эдемом, впечатлила меня гораздо больше. Когда шло описание того, что Ричард видел, какие вокруг росли деревья, какие в океане плавали рыбки, это действительно захватывало дух. Напоминало программы о дикой природе и экстремальных путешествиях. Такого рода передачи и книги я люблю, но здесь, эта часть, занимает не слишком большое место. Хорошая идея о том, что многие места губятся из-за человеческих амбиций. Исчезают потрясающие места для отдыха, исчезает чистая вода, убиваются редкие животные, в угоду туризму. Хотя туристы есть разные. Кто-то умеет вести себя в заповедной зоне аккуратно, и приходит туда как наблюдатель, а кто-то приезжает насвинячить и считает, что так и должно быть. Здесь же, в книге говорится о людях, которые искали своеобразный рай на земле. Аннотация гласит – антиутопическое общество. Здесь нет, антиутопии, здесь просто компания из 30 человек, которые грубо говоря, живут в лесу. Это не общество, это не система, устройство у них в целом примитивное. У них всё так же, как у народов, которые населяют, к примеру, Амазонку. Они ловят рыбу, они выращивают овощи, они занимаются примитивной постройкой навесов от дождя. А поскольку это не гостиничный и не туристический бизнес, то вреда природе и окружающей среде тут нет. Но есть ощущение опасности. Как со стороны острова, так и со стороны внешней среды. На острове живут наркодиллеры, и они трогают обитателей и обитатели не трогают их, но когда-нибудь это раскроется и что будет тогда? Уничтожение последнего уголка спокойствия. Вторая угроза это туристы. Ведь со временем, когда экзотика надоест и туристам захочется чего-то новенького, уже никто не сможет остановить их поток на укромные уголки девственной природы. Вопрос лишь в том, как долго группа людей сможет оберегать нетронутую природу.
В итоге весь сюжет то взлетает, вверх интригуя, то опускается вниз, из-за полного бездействия персонажей. И всю книгу ожидаешь что через какое-то время ситуация изменится в лучшую или худшую сторону, но ничего не происходит. Абсолютно ничего все 366 страниц. В целом можно сказать, что это просто экстремальный туризм, но не больше. Именно поэтому не дотянуло до четвёрки, хотя в целом книга лучше, предыдущего опуса автора.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=100#comment58541 ( по рекомендации Tashe4ka).

Оно не то,чем кажется...

Книга безусловно крайне стоящая,
и производит сильнейшее впечатление. Если вы смотрели фильм «Пляж» ,
то скажу честно, он крайне слабо отразил те впечатления, переживания ,истерию ,
которые заложены в книге. А только лишь передал красоту и прелесть тщательного воссоздаваемого Гарлендом
на страницах книг природного ландшафта.

Сравнение с Голдингом ,безусловно не на пустом месте. «Остаться в живых» это было уже впоследствии ,
а до этого был «Пляж» . Благоухающее райское место ,
все люди-братья , идеальное беззаботное существование .Но ,все это до поры до времени.

Это есть анти- утопия, показывающая ,что замкнутое пространство , может оказаться
Не только проверкой на человеческую прочность и способность выжить ,но и превратить разумного цивилизованного человека в скота.

Бегство Ричарда от всепоглощающей глобализации ,научно-технического прогресса проникающего во все сферы жизни человека ,уставшего от мега-полиса,
оборачивается диким кошмаром. Место кажущееся раем- оказывается адом ,
люди-братья –превращаются во врагов.

Книга ,однозначно интересна, держит в большом напряжении ,единственным
минусом- опять таки , не для меня ,является отсутствие бешеной динамики ,
повествование плавно , неспешно, я не могу назвать его затянутым .
Просто есть люди ,любящие ,быстрое развертывание сюжета -
здесь такого нет…

• Когда-то давно смотрела одноименный фильм, в главной роли был Леонардо Дикаприо. Фильм не дал мне столько эмоций, как книга. Написана она очень живым языком, читается на одном дыхании. В книге мало размышлений, страданий и тд, она просто насыщена действиями, поэтому оторваться от нее сложно. Каждая глава – это новый виток насыщенной жизни главного героя.
    Теперь, после прочтения заново хочется посмотреть фильм. Уверенна, сейчас я взгляну на него другими глазами.

«Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело - взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак - и это произойдет.»

«Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.»

Книгу «Пляж» Алекс Гарленд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 403 до 609 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо, Домино, 2004

Издательство: Эксмо, 2004

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с...

Сегодня, 14 сентября, в истории

В этот день родились: 1880 — Митрополит Вениамин (Федченков) (ум. 1961), русский православный...

Вступление в мир сверхчувствительности

В первой части данной книги автор перечисляет различные исследования на основе которых были сделаны...

Сегодня, 13 сентября, в истории

В этот день родились: 1876 — Шервуд Андерсон (Sherwood Anderson) (ум. 1941), американский...