MyBook.ru: 99 руб. купить

1984, Джордж Оруэлл
Начать читать

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«Я ненавижу чистоту, ненавижу благонравие. Хочу, чтобы добродетелей вообще не было на свете. Я хочу, чтобы все были испорчены до мозга костей.»

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века - "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" - или доведенное до абсолюта "общество идеи"? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы... Обо всём этом и не только в книге 1984 (Джордж Оруэлл)

Книга удостоена премий:

Большой Брат имеет много лиц

Поначалу может показаться, что «1984» - некоторая отсылка к коммунистическому Советскому Союзу с партийной властью и идеологией. Но по мере чтения становится понятно, что мысль гораздо глубже. Любая власть (капиталистическая, социалистическая, монархическая или любая другая) стремится укрепить свои позиции, а для этого необходимо исключить возможность государственного переворота и свержения действующей верхушки. С развитием технологий ширится и набор инструментов и возможностей для контроля над населением, и кто знает, к чему всё это может привести в будущем? Кто может гарантировать, что полиция мыслей не появится в какой-либо из стран (а может быть, где-то уже и действует), и кто знает, какие мысли будут признаваться преступными? А при наличии должного набора инструментов и рычагов влияния власть сможет сломить и подчинить своей воле любого индивидуума (Оруэлл наглядно обрисовал такую возможность на примере Уинстона Смита).

Думаю, книга написана не как пессимистичный взгляд в будущее, и не для того, чтобы напугать нас безрадостными антиутопическими картинами, а как скорее предупреждение о возможных угрозах и вызовах для демократии и свободы, которые бросает нам время и развитие технологий. Разве не знаем мы уже сейчас, что разговоры каждого из нас могут быть прослушаны в любой момент, электронная почта также может быть взломана, а письма - прочитаны. Но сейчас нас это не пугает, ибо у действующей власти нет намерения сломить волю людей и навязать повсюду тотальный контроль над всем и вся. Но где гарантии, что в далёком (или недалёком) будущем все технологии (камеры, микрофоны, жучки и прочие приспособления) не обернутся против нашей свободы? И не имеет никакого значения, будет ли царить в мире социалистический строй, капитализм, монархия или ещё какая форма организации общества. Не бывает плохих на корню идей, всё портится на этапе воплощения идей в жизнь в масштабах страны и мира. Потому что мы все слишком разные. Потому что неограниченная власть искажает восприятие.

Разве текущие непрекращающиеся глобальные информационные войны не являются порой яркими примерами самого настоящего оруэлловского «двоемыслия»?

А ещё не могу не отметить ту роль, которую тоталитарный режим ангсоца отводит языку. Одна из целей режима – максимальная примитивизация языка, истребление лишних слов, выражений и оттенков, которые могли бы чисто теоретически иметь опасные для партии значения. А ведь мышление наше – по сути - внутренний диалог с самим собой, внутренняя речь. И чем скуднее будет наша речь, тем ограниченнее будет и мышление. Тем меньше возможностей для поэзии, философии и прочих форм критического мышления и выражения мыслей. Если взглянуть на язык и речь с этой точки зрения, то они приобретают совершенно иной смысл, иное значение. А разве речь наша (и письменная, и устная) не скудеет с каждым поколением? Разве красивые и стройные письма прошлого не сменились примитивным языком онлайн-мессенджеров? И суть не в том, чтобы сгущать краски, а в том, чтобы понять колоссальное значение развитой речи и языка в нашем обществе – ведь мы не только общаемся, мы и думаем на языке. Скудный язык – скудное мышление.

Таким образом, весьма компактная книга содержит в себе много мыслей: с одной стороны тревожных, с другой стороны раскрывающих глаза или бодрящих, как прохладный душ. Отличный повод пошевелить мозгами, взглянуть на мир критически и не лишать себя добровольно способности мыслить красиво и широко, покуда мы живём в свободном (да, я так считаю) мире.

Удар тяжелого башмака.

Сюжет романа разворачивается в Лондоне, где главный герой Уинстон Смит живет в эпоху страшного тоталитарного режима. Автору удалось показать повседневную жизнь в условиях страха и постоянных потрясений. Смит работает в министерстве правды. Это одна из выдуманных автором государственных структур. Название министерства – это пример двоемыслия. На самом деле оно было занято тотальной пропагандой, которая полностью перевирала происходившие события. На мировой арене действуют три главных господствующие мировые сверхдержавы: Океания, Остазия, Евразия, которые находятся в состоянии постоянной войны друг с другом. Основная идея — без войны, благодаря техническому прогрессу, наступает перепроизводство товаров, недовольство масс, в конце концов, революция и смена власти. Поэтому в целях сохранения личной власти правители всех трёх государств вели бесконечную войну.
Лондон находится в Океании, поэтому описывается внутренний режим этого государства. С первых же страниц романа вы понимаете какой абсурд царит в о внешнем и внутреннем поведении людей. Людей, которых трудно назвать людьми, потому что они настолько подвержены влиянию партийной пропаганды, что они не живут нормальной жизнью. Существуют определенные законы, по которым живет данное общество. Всюду, незримо присутствует Старший Брат, руководитель партии, черноволосый черноусый мужчина средних лет, возникает мысль, что это Сталин.
Двоемыслие –вот, что должно существовать в голове каждого партийца, и выдавать один из этих лозунгов, в зависимости от нужной ситуации.
Война-это мир
Свобода –это –рабство
Незнание-сила

Сложно первоначально понять смысл этих постулатов. Однажды Уинстону удается познакомиться с запрещенной литературой, в которой представлено все мироустройство, как по вертикали, так и по горизонтали. Мы видим, как удается держать общество в тупом повиновении, как вбивается «нужная информация» в головы, как стирается правда. Создается специальный язык-новояз при помощи которого внедряется идеология. Идет постоянная борьба за людские души.
Человеческие чувства такие, как любовь, забота о ближнем –это ненормально. Нормально-это когда дети доносят на родителей, сдают их в полицию.
Основная идея романа -это воспитать такого «послушного» члена общества, чтобы он понимал, когда 2*2=4, а когда партия требует, то 2*2 должно =5
На обложке книги старые, тяжелые БАШМАКИ. Именно они громко стучат по лестницам. Они ударяют в лицо, ломают кости, причиняют боль, унижают и доводят человека до такого скотского состояния, что он готов принять любую формулу. Но этого не достаточно. Необходимо так изменить человека, чтобы у него не было желаний, удовольствий, проявления каких- либо человеческих качеств. Доказать, что черное-это белое, а белое –это черное. Необходимо переписывать ход истории. И вот тогда наступит победа мира ужаса и окончательного разрушения Личности.
Автор писал, эту антиутопию в 1948 г. Вам не кажется, что мы наблюдаем некоторые подобные явления, в жизни окружающего нас мира?

Книга оставила удручающее впечатление. Не хотелось бы верить в будущее, описанное Джорджем Оруэллом в романе «1984.»

Бесполезно жить – далее ничто

О Господи, и кто только пишет аннотации к книгам? Вряд ли бы аннотация типа «Это книга антиутопия, аналог книги «О дивный новый мир», о великой антиутопии XX века», заинтересовала меня, увидь я её лет в 12. А сейчас и подавно, такой аннотацией не заинтересуешь современных школьников. Из неё можно сделать два вывода. Первый – если хотите узнать, о чём книга, прочтите про великую антиутопию XX века. Второй – если хотите узнать, о чём книга, прочтите «О дивный новый мир». Вопрос, станет ли кто-нибудь читать книгу Оруэлла, если требуется столько усилий для её понимания? Не проще ли написать в аннотации краткую биографию автора, если уж в издательстве не знают, о чём можно написать. Но это впрочем, к делу не относится.
Удивительный человек Оруэлл. В чём его только не подозревали: и в шпионаже и в патриотическом отношении к коммунистам. А расшифровка документов Ми-5 показала, что он являлся очень хорошим шпионом. Хотя и за ним тоже была организована слежка. Вот что удивительно, книга пережила автора, в ней он заглядывает аж в 2050 год, а умер он гораздо раньше. Чувствуется, что книга была написана под рядом факторов, такими как: революция в России, Вторая Мировая война, карточная система в Англии. Можно об этом говорить часами, но в этом нет смысла, гораздо легче прочесть учебники на соответствующие темы. Самое главное для читателя – погружение в мир общества антиутопии, где страдание и боль, являются доминантными чувствами. Общество, в котором превозносится ненависть, над остальными качествами и институтами. Аналогом такой системы, по сути, являлся СССР, но это лишь маленькая часть всей системы и в данном политическом строе идея книги не раскрывается на 100%. Здесь, можно сказать, общество доведено до крайности. В любой системе есть свои недостатки, здесь же эти недостатки являются самыми верными , поскольку цель системы Оруэлла подавить человека полностью.
Интересно, что, сколько бы ни пытались ставить спектакли и снимать по данному произведению фильмы, ничего не выходит. Основная сложность в том, что в сценарии можно отобразить просто систему антиутопии, своего рода зеркальный, но не существующий мир. Сознание читателя сопротивляется тому, что это может быть ещё не предел, что можно довести общество до ещё большего приспособленческого состояния, довести общество до крайней степени агонии. Война, которая никогда не заканчивается; товары, которые постоянно пропадают; люди которые исчезают каждую минуту, дети предают родителей. И так далее и тому подобное. Противопоставления, одному и другому. Министерство мира – занимается войной, министерство любви – пытками. Это перевёртыш. Общество, которое кажется стабильным, которое является нерушимым, на самом деле обман. Ничего из всего этого нет. Это воздушный шар из людей, головы которых, проще говоря, зомбированы и настроены, действовать по одному принципу, по одной системе. Не ты руководишь судьбой, а тобой руководят. Тебя запугивают, тебя гонят, и выхода в конечном итоге нет. Главный герой пытается бороться с системой, пытается разорвать круг. Но конец один – смерть. Парадокс состоит в том, что не важно, служишь ты или нет системе. Тебя всё равно, образно говоря, стерилизуют под мнение единого правителя. Здесь не просто пытаются избавиться от чувств и эмоций, здесь пытаются заставить людей избавиться от мыслей, чтобы они перестали думать, чтобы они перестали мечтать и проще говоря – стали роботами.
Интересное в этом произведении то, что ведь на самом деле так и получилось. Без всякого видимого давления, без всякого запугивания превратить людей в зомби. Каким образом? Проще не бывает – при помощи рекламы, при помощи новинок. И не важно, надо тебе это или не надо, когда каждый день вдалбливают, что у тебя дома должен стоять плазменный телевизор, а во дворе крутой джип – ты идёшь и берёшь кредит. Потому что у всех это есть, потому что это модно и здорово. А нужно ли тебе это, никто не спросит. Так что в любой антиутопии есть доля истины и в целом-то не так уж был автор не прав.

Очень благодарна флешмобу и возможности познакомиться с новой для меня книгой.

• Великолепная книга, показывающая к чему могут привести тоталитарные режимы. Иногда прослеживаются реалии Северной Кореи и жизнь в СССР
Книгу «1984» Джордж Оруэлл можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 331 руб.

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, Москва, 2014

Королю Ужасов 71 год!

И у него все такое же отличное чувство юмора :joy: С днем рождения, мой Король...

Давно мы по этому поводу не спорили

Вот вам

Джеб королю или Ферзь на татами

Если ты хорошо знаешь что-то одно – ты знаешь все. Если ты хорошо умеешь что-то одно – ты умеешь...

Дон Кихот на престоле =0)

Оговорка для тех, кого смутит издание монографии о Павле I в дурацкой серии "тайны истории...