Джекаби

Джекаби, У. Риттер

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р.Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром – он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл – подмечать обычные, но важные детали – делает ее идеальной помощницей паранормального детектива. Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается! Обо всём этом и не только в книге Джекаби (У. Риттер)

Волшебство для тех кто в него верит

Начитавшись хвалебных отзывов я заказала себе эту книгу. Обложка подкупила надписью:"Книга очарует поклонников Гарри Поттера". Мне кажется больше ничего и не нужно было.
Книга невероятно легко читается,я ее проглотила за вечер. На протяжении нашего знакомства у меня было ощущение,что я встретилась с давно знакомыми друзьями. Джекаби почему то напоминал Хагрида,эта его любовь когда всему загадочному и мистическому. Эбигейл же невероятно приятная и жадная до приключений девушка. Фантастические существа обитающие в городе дополняют картину.
300 страниц прочитаны были с фантастической скоростью и на последних главах появилось сожаление,что эта история заканчивается.
Книгу однозначно нужно читать всем любителям волшебства и приключений. Невероятная,интересная сказка с примесью детективного жанра.

Человек с карманами

Главная героиня - милая, добрая девушка, сбежавшая из под крыла своих родителей и ищущая приключений. Она не глупа, но юношеское противопоставление себя обществу в ней всё ещё кипит. И вот Эбигейл в попытках найти работу знакомится с местным детективом Джекаби. Сыщик откровенно напоминает смесь Шерлока Холма и Доктора Кто, приправленных потусторонними видениями. Он внимателен к деталям, использует дедукцию, а главное - носит пальто и дурацкую шапку. Это не вызывает ощущения бездумной копии, скорее тёплое чувство ностальгии, по уже любимым персонажам.

Всё строится вокруг жестокого убийства, которое превращается в поиск загадочного маньяка, который вышел их под контроля. И вот уже весь город слышит песню, которая несёт всем смерть. Погоня за преступником, встреча с магическими существами и городскими сумасшедшими - всё сплетается в один водоворот событий.

Книга написана крайне легко, но не ощущается косноязычной. Главы читаются одна за одной, происходящему хочется верить. Пара моментов мне показались затянутыми, но я не любитель подобного описания сцен действия.

"Джекаби" - это добрая сказка, несмотря на убийство. Магические существа, сказочные описания, простые диалоги и взаимоотношения героев оставляют после себя приятное послевкусие. Книга сама по себе простая, некоторые моменты можно предугадать, в ней нет чрезмерной жестокости и насилия, она отлично подойдёт для вечера дома с какао и волшебной историей о версии Шерлока с потусторонними способностями и Ватсона в теле хрупкой девушки.

Мистическая и захватывающая детективная серия или жалкая пародия?

Меня не покидает мысль, что «Джекаби» - это лайт-версия «Локвуда и компании» Джонатана Страуда. В городе, в котором разворачиваются события, бок о бок с простыми людьми обитают сверхъестественные существа. Не все из них дружелюбны, а некоторые даже смертельно опасны. И среди простых смертных есть человек, который этих существ видит. Помимо прочего, у него дедуктивное мышление и он находчив. Естественно, он стал детективом, чтобы спасать мирных жителей от сверхсуществ, позволяющих себе ужасные и страшные вещи.

Читается легко, быстро, не обременительно. Но в процессе чтения меня не покидало чувство недосказанности. Автор будто периодически вспоминает, что хотел сделать главных персонажей острыми на язык, с чувством юмора и немного саркастичными и вворачивает в повествование искрометную фразочку или даже небольшой диалог. Но в общем полотне повествования это, в итоге, воспринимается как инородные единичные вторжения в текст. Только мне встречается забавный диалог, как тут же все и заканчивается. Созданному миру будто не хватает глубины и деталей. Все по верхам да по верхам…

Крупица разочарования, пара-тройка страниц в ритме учащенного сердцебиения, зудящее чувство недосказанности, легкое любопытство «А что же будет дальше?». Таким мне видится, уже после прочтения, «Джекаби» Уильяма Риттера.

С одной стороны, книга не так уж и плоха, во мне есть желание прочесть следующую и следующую часть, пока не станет скучно. С другой стороны, все никак не решу, а стоит ли тратить на них время.

Жаба, селезень, призрак, «Золотая легенда» о святом Георгии и драконе, притча о Ману и рыбе, история о трех камертонах – мои «вишенки на торте», сделавшие историю особенной. Но глубины, все же, не хватило. Внутри меня теплится надежда, что в последующих книгах жаба еще раскроется перед читателем…
  • Интересная веселая книга с харизматичными персонажами. Джекаби это нелюдимый детектив, который расследует дела, связанные со сверхъестественными существами. Не могу сказать, что эта книга самый лучший детектив – сюжет мне показался немного скомканным. Но идея и реализация мне показались довольно неплохими. Читала книгу с большим удовольствием и собираюсь читать эту серию дальше.

Цитат из «Джекаби» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«– Неудача – это не противоположность успеха, это его часть.» (У. Риттер)

Книгу «Джекаби» У. Риттер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 299 руб.

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...