Чума, Альбер Камю
Начать читать

Издательство: Издательство «АСТ»

Год: 2017

«до замужества она всю жизнь прожила в бедности, и именно бедность приучила ее к покорности. »

В романе-притче «Чума» (1947) в вымышленный автором город приходит страшная болезнь — чума. Но отцы города, скрывая от людей правду, делают всех жителей заложниками эпидемии. Любой предвзятый читатель легко обнаруживает сходство ситуации в романе с трагическими событиями во Франции периода фашистской оккупации. Обо всём этом и не только в книге Чума (Альбер Камю)

Чума Сознания и Абсурд Вселенной

С Альбером Камю меня связывают особенные воспоминания. 3-ий курс строительного университета. На предмете философии, которую презирали поголовно все, кроме меня и еще пары человек, преподавательница, заметившая, что мне не безразличен ее предмет, предложила подготовить реферат на тему западного экзистенциализма. На тот момент я не то, что не знал, что это такое, но даже с трудом выговаривал само слово. Для того, чтобы лучше понять суть этого непростого философского течения, она настоятельно рекомендовала мне прочесть что-нибудь из Альбера Камю и Жан-Поля Сартра (о которых я тоже слышал впервые) и даже призналась, что в молодости просто зачитывалась их произведениями. Я так и поступил. Взял из библиотеки сборник Камю и прочел «Постороннего», поскольку тот был самым маленьким по объему. Следом приступил и к «Чуме», но дочитать до презентации реферата не успел. В итоге, не дочитав, так и отдал ее обратно в библиотеку.

И только спустя 6 лет я, наконец-то, созрел для того, чтобы снова взять ее в руки и прочесть, как положено. Можете меня с этим поздравить, а я тем временем потихоньку приступлю к разбору произведения.

Начнем с того, что его название имеет самый буквальный смысл. Роман рассказывает о том, как в 40-ые годы прошлого века в некий алжирский франкоговорящий город пришла чума. Она массово поражает город, начавшись с повальной пандемии крыс, но вскоре перекидывается на людей, после чего немилосердно косит население целыми штабелями, унося каждую неделю по несколько сотен жизней. Еще не объявив официально о названии эпидемии, город моментально закрывают на въезд и выезд, блокируются все каналы внешнего сообщения. Оран превращается в чумачечий изолятор…

Внешне созданные условия были бы плодородной почвой для полета фантазии какого-нибудь писателя-мизантропа или сатира-обличителя. Тут ему было бы где развернуться. С одной стороны – обнажить пороки, вскрыть спрятанные язвы общества, показав, как звереет и деградирует человеческая мораль в апокалипсических условиях в борьбе за выживание. С другой же – по полной оттянуться на смертях действующих лиц, с упоением и неспешностью умертвив всех, кроме парочки главных героев. Любо-дорого! Главное, что все это выглядело бы, как нельзя, гармонично. Но экзистенциализм это вам не постапокаптический хоррор. А Камю - не Стивен Кинг. Его интересуют совсем иные вопросы. Поэтому лишней похвалы заслуживает не только то, что написал Камю, но и то, о чем он писать воздержался.

Из моей памяти еще не полностью выветрились лекции по философии и вышеупомянутый реферат, поэтому в «Чуме» я увидел не просто художественное произведение, но вместилище всей философской мысли и мировоззрения Камю. То, что он так пространно и занудно развивал в своих «Размышлениях об абсурде», в романе представлено в самой понятной и открытой форме. Камю взялся за чумную эпидемию (с явным кивком в сторону ВМВ) лишь потому, что именно в экстремальных условиях, по его словам, человек сталкивается лоб в лоб с абсурдностью мироздания, особенно остро ощущает всю ее глубину. Здесь в полной мере показана «холодная Вселенная» (Бог), что в критические моменты истории безжалостно и без разбора косит человеческие жизни, не давая никаких разъяснений, не проявляя ни малейшего участия. По Камю столкновение с абсурдом ставит перед человеком три пути: самоубийство, прыжок веры, или принятие. Именно по этим трем путям, точно по рельсам, следуют действующие лица романа.

Камю ставит на разные чаши весов доктора Риэ и отца Панлу, противопоставляя их мировоззренческие полюса. Риэ атеист, он видит проблему и занят ее решением, не вдаваясь в трансцендентные вопросы и причинно-следственные связи. Он хочет лишь одного: спасти горожан от болезни и предпринимает к этому все возможные усилия. Он выбрал путь «принятия» абсурда и действует ему вопреки. Отец Панлу отпевает покойников и читает проповеди с церковной кафедры, утешая метающиеся души сомнительными тезисами о неисповедимости божьего промысла, о грехопадении человечества, вселяя страх перед Создателем. Отец Панлу совершил «прыжок» в веру» и склоняет к ней свою паству, чтобы избавить тех от отчаяния и паники. Однако паллиативные проповеди оказываются не очень-то эффективны. В рамках общества они не приносят ощутимого результата. Камю считал «прыжок в веру» интеллектуальной леностью, убежищем в обмане. Он демонстрирует недееспособность, бессилие религии в подобных условиях. Именно поэтому чаша весов доктора Риэ имеет значительный перевес.

В романе есть один показательный эпизод, когда доктор и святой отец наблюдают медленную и мучительную смерть ребенка. Всегда степенный, учтивый и хладнокровный Риэ впервые слетает с катушек и выпаливает с вызовом отцу Панлу: «У этого-то, надеюсь, не было грехов!», после чего выбегает из лазарета на улицу. Тогда отец Панлу выходит к нему и произносит следующие слова: «Я понял, что зовется благодатью. У меня ее нет, я знаю», - признавая тем самым, что и его вера не так уж непоколебима. В этом фрагменте Камю практически вторит Ивану Карамазову, что отказывается принять божий мир и божий замысел, если для его возведения необходимо замучить и умертвить хотя бы одного невинного младенца.

Камю не гонится за излишней драматизацией событий, чтобы достичь сильного художественного эффекта. Он придал повествованию нарочито сухой документальный стиль изложения, выступая непредвзятым хроникером событий. Однако в его голосе слышится участие и сочувствие человеку, а не мизантропия. Он не только демонстрирует уязвимость и беззащитность человека перед лицом внешней опасности, он проникнут к нему эмпатией. Его внимание сосредоточено не столько на социуме, сколько на ноосфере, на внутреннем мире отчаянных жителей, брошенных на произвол судьбы. Камю озирает картину города в панорамном масштабе, шаг за шагом прописывая, как медленно, но верно изменяется ее облик. Его не интересуют погибшие, его интересуют живые, для которых смерть это «то, что бывает с другими». Чума больше поражает живых, нежели мертвых. Этот вирус живет в сознании. Он замутняет его гораздо сильнее, нежели биологический вирус поражает живые клетки, и от него не легче найти целительную сыворотку. Общество Орана не звереет и деградирует - оно делается сломленным, безжизненным, еще не будучи физически мертвым. Оно теряет надежду и веру не от отчаяния, а от страха, что они будут обмануты.
Однако механический инстинкт выживания, не знающий никакой цели, кроме цели «в себе», бессознательно вытягивает их из этой трясины. Человек не устает бороться. Камю верит в человека. Какой бы абсурдной не была действительность, инстинкт самосохранения способен принять любую его форму. И для этого не обязательно быть убежденным экзистенциалистом.

Мама, мы все тяжело больны

В небольшой франкоговорящий средиземноморский город в Алжире приходит чума. Она завелась среди крыс, в предсмертной агонии во множественной числе вылезавших из своих укрытий и катакомб, чтобы погибнуть на глазах у людей.

Крысы вымерли. За ними начинают умирать люди. Поодиночке, затем сотнями. Город закрывают. Никому не уйти. Даже если попал в город по ошибке, и где-то во Франции тебя ждёт любимая. А письма писать нельзя. Только лаконичные телеграммы, в которых ничего толком и не расскажешь кроме как, «всё хорошо».

Верхний слой романа — это хроника эпидемии. Как всё началось, как люди стремились нарушить запреты и выбраться на волю. Как они уживались в этом заточении, постоянно выбираясь в кино на одни и те же сеансы, лишь бы выбираться. Как теряли близких. Как встречали смерть. Как собирали эпидемиологические отряды добровольцев. Как слушали церковные проповеди. В теме чумы самой по себе можно найти многое. И, уж поверьте, даже в этом, верхнем слое, Камю пишет очень хорошо.

Но экзистенциализм не был бы экзистенциализмом, если бы всё было легко и просто. Камю затрагивает тему религии, поднимая различные провокационные вопросы из серии, как же справедливый Бог, призванный наказывать грешников, допускает смерть невинного ребёнка. Или зачем священнику с его верой может понадобиться врач.

И главной темой тут, конечно, является не чума, а «чума». «Чума», живущая в людях. Они живут и не знают, что пребывают в «состоянии чумы». Но и есть и те, кто это осознаёт, и пытается из него вырваться.

Действие происходит в 40-ых годах. Нетяжело провести аналогии чумы и войны. Но и чума, и война — всего лишь ипостаси той «чумы», которой поражено человечество.

Радужные надежды

“Чума» это роман-хроника, состоящий из скрупулезного описания эпидемии чудовищной болезни, разорившей город Оран в 194… году и унесшей тысячи жизней его обитателей. Оран это город посреди голого плато, посеревший от пыли, уродливый и бездушный. Жители Орана заперты от мала до велика в крепостной ограде лицом к лицу со смертельной опасностью. Здесь все жертвы, зараза настигает всех без разбора: преступников и праведников, детей и стариков, малодушных и мужественных.
При прочтении, я задался вопросом, а почему именно чума? Ведь чума, эта гроза средневековых городов, в XX столетии вроде бы изжита. Хроника довольно точно датирована – 194… год и чума здесь видится как почти невероятный, малоправдоподобный медицинский случай. Камю не был бы Камю, если бы было все «просто так», «художественный образ». Тут слово «чума» обрастает бесчисленными значениями и оказывается чрезвычайно емким. Чума не только болезнь, злая стихия, но и бич общества, фанатизм церкви и политических сект, общество, устроенное из рук вон плохо, равно как и попытки с оружием в руках перестроить его заново. И чума выбрана Камю не случайно, ведь ее микробы живы до сих пор (ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек), и до поры до времени дремлют в затишье, иногда дает вспышки, но никогда не исчезает совсем. И не зря в конце романа Камю призывает нас к бдительности, которую мы утратили. Ведь Оран до появления первых признаков чумы – это и есть наши сонные будни, царство рутины, где люди пребывают в неведении. Камю предостерегает нас от «зачумленности» разума, основной из причин которого является невежество:

«Зло, существующие в мире, почти всегда результат невежества и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена … причем самым страшным пороком является неведение, считающие, что ему все ведомо…»

Не смотря на эту серую картину человеческой жизни, мне показалось, что «Чума» довольно оптимистическое произведение. Тут Камю, как и в «Мифе о Сизифе», ищет смысл существования посреди бессмыслицы сущего. И находит. Находит в могучем стихийном протесте, вызванным в душе человека существующем положении вещей и отказом быть равнодушным очевидцем чужого несчастья. В Оране люди борются с чумой не смотря не на что. Ярким примером тому является журналист Рамбер, у которого появилась возможность выбраться из города, но который остается, совесть замучает: «стыдно быть счастливым в одиночку».
А закончить хочется словами сварливого астматика, пациента врача Риэ:

“А что такое, в сущности, чума? Та же жизнь, и все тут»
  • История одного города, в который однажды пришла чума. Всем, кто находился в городе, ничего не оставалось, кроме как ждать и бороться. Чума пришла тихо и также тихо ушла, лишний раз показав беспомощность человека в сложной ситуации. Мне книга показалась скучной. Может, дело в том, что экзистенциализм мне совсем не близок.

«Не существует покоя без надежды.»

«В обычное время мы все, сознавая это или нет, понимаем, что существует любовь, для которой нет пределов, и тем не менее соглашаемся, и даже довольно спокойно, что наша-то любовь, в сушности, так себе, второго сорта.»

Книгу «Чума» Альбер Камю можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 171 руб.

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2010

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Подари мне ещё книг!

Спасибо всем, кто отозвался и посоветовал, что выбрать в качестве подарка:hugging: Я выбрала...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...

Bookmix вдохновляющий

Отправила я, наконец, все открытки о Литературном компоте, вышла с почты и поняла - чего-то не...