Буря

Буря, Уильям Шекспир

Издательство: ПАЛЬМИРА

Год: 2017

«Не отвергайте сна. Он посещает Так редко тех, кто горем удручен. Сон — лучший утешитель.»

"Буря" - самая короткая и самая загадочная шекспировская пьеса. Существует даже мнение, что ее фрагменты написаны кем-то другим, хорошо осведомленным в сути античных мифов, но вовсе не Шекспиром. Как бы то ни было, она пользовалась популярностью у современников драматурга и по сей день остается тем благодатным материалом, который буквально очаровывает режиссеров театра и кино. Текст публикуется в классическом переводе М.Донского, с послесловием и примечаниями А.А.Смирнова и иллюстрациями знаменитого английского художника Викторианской эпохи. Обо всём этом и не только в книге Буря (Уильям Шекспир)

И буря грянула во тьме... и вот последние раскаты, перо положено уже, пора готовиться к "закату".

Один из самых, да, что уж там, самый известный в мире драматург Уильям Шекспир, решил закончить свою писательскую карьеру твореньем под названием "Буря". Это произведение стало не только завершающим линейку прекрасных историй, выраженных "шекспировской музыкой", но также, лично для меня, стало отображением всей жизни и всего творчества автора, хотя понятия жизнь и творчество для такого уровня писателей являются понятиями тождественно равными.

Шекспир в "Буре" показал себя через главного героя - Просперо. Просперо в пьесе не просто человек, он волшебник, который с помощью книг обрел магические способности, ему подвластны стихии, люди и духи. А с другой стороны рукописи находится Уильям Шекспир, который тоже является волшебником, волшебником слова, кудесником певучих изречений, Шекспиру тоже подвластны стихии, люди и даже духи, ведь он их и создает, и также как и Просперо, Уильям обрел свою "магию" благодаря книгам, которые читал. Еще одна очень важная деталь, которая роднит персонажа с его творцом это инструмент. Просперо творил свою магию с помощью волшебной палочки, Шекспир же творил свою с помощью пера, и у того и у другого был инструмент, без которого они бы были бессильны.

В пьесе Просперо играет роль наблюдателя/перевоспитателя, он нарочно приводит остальных героев на остров, чтобы посмотеть как они буду себя вести в неестественной для них среде, держа все под полным контролем, этакий кукловод. Он сталкивает героев лбами, а потом смотрит, что произойдет,в точности, что и делал сам Шекспир. Господство Просперо на острове не поддается никаким сомнениям, ведь он смог уничтожить злую ведьму Сикараксу, осводить Ариэля, поработить Калибана, он мог обездвижить человека и многие другие чудеса за которые его бы точно взяли преподавателем в Хогвартс. Опять же с другой стороны находится наш автор. Он рисует слова, которые складываются в предложения, которые, в свою очередь, складываются в диалоги и монологи, т.е. он господин, он управляет всеми своими героями, его господство над ними также непокалебимо, ибо как мы не видим нашего творца, так и герои пьесы не наблюдают Шекспира.

Остров в пьесе играет очень важную и символичную роль. Вспомните фильм "Догвилль" (2003) и его декорации, на лице невольно наворачивается улыбка. Дома людей, в этом фильме, были просто очерчены белой линией. Этот фильм доказал, что красивая колоритная обложка далеко не все, важно содержание. Так вот вернемся к "Буре" и ее острову. Шекспир показал нам, что не важно, где находятся герои: Датское королевство или замок короля Лира, римские трибуны или городской рынок; шоу можно сделать везде, даже на необитаемом острове. Если опять таки искать параллели вымысла и реальности, то остров на котором господствовал Просперо, это бамага на которой господствовал Шекспир.

В заключении пьесы Просперо все же добился своего, еще бы, такого явного превосходства добра над злом вы не найдете пожалуй ни где, это беспрецедентно, даже в детских сказках сначала побеждает зло, а в "Буре" преимущество сразу оказывается в руках, хоть и суровых, но чистых и добрых. Этой пьесой Шекспир хотел показать развязку своей жизни, карьеры: "Вот кем я был, вот, что я делал, вам понравилось?". как-будто спрашивает меня автор после прочтения.

Но самые субъективные строки написал Уильям Шекспир в эпилоге, и это не просто эпилог пьесы, это эпилог его творчества, вывод, черта, которую подвел автор, и теперь, после того, как он оставил все что мог в этом мире, он отдается на наш суд:

Отрекся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь - ваша власть.
Но, возвратив свои владенья
И дав обидчикам прощенье,
Я и не вправе ли сейчас
Ждать милосердия от вас?
Итак я полон упованья,
Что добрые рукоплесканья
Моей ладьи ускорят бег.
Я слабый грешный человек,
Не служат духи мне, как прежде.
И я взываю к вам в надежде,
Что вы услышите мольбу,
Решая здесь мою судьбу.
Мольба душевное смиренье
Рождает в судьях снисхожденье.
Все грешны, все прощенья ждут.
Да будет милостив ваш суд.

Последняя исповедь Уильяма Шекспира.

Такое ощущение как-будто слышишь чьи-то предсмертные слова, а ведь на самом деле это и были предсмертные слова к "шекспировской музыке" нить которой оборвалась в 1609 году, а в 1616 оборвалась жизненная нить и самого творца, волшебника слова, кудесника певучих фраз Уильяма Шекспира.

Открытый финал...

И разберись теперь, что перед тобой - трагедия или комедия. Ведь неизвестно, как себя поведут прощённые злодеи и неплохие в общем-то люди, когда славный Просперо лишился своих чар. Думай, что хочешь, но Шекспир решил не устраивать Ирвинга-объяснятеля.
А теперь обратимся к началу действа. Матросы на чём свет клянут царственных особ, не говоря о сановниках помельче, чтоб во время бури под ногами не путались. И грозные увещевания, и обещания всех на берегу сказнить успешно посылаются в светлое будущее, когда до этого самого берега доберутся, ибо шанс этот весьма призрачен... Насколько же слаба человеческая власть! Особенно перед силой стихии.
Слаб человек не только внешне. Просперо, сумевший покорить себе силы природы, добровольно отрекается от них, чтобы вернуться обратно на своё герцогство. И с весьма противоречивым результатом. Правда, нашёлся один тайный помощник, позволивший беглому герцогу с дочерью выжить, но непонятно, можно ли в будущем на столь счастливую случайность рассчитывать?
Что действительно насмешило, так это идиллическая игра в шахматы между влюблёнными. Помнится, как-то на орбите подобный матч закончился дракой, и один космонавт бил другого доской по голове... Ещё был один матч на борту подводной лодки, и тоже закончился капитальной ссорой, но драку быстро предотвратили. В общем, шахматы - игра весьма напряжённая.
И даже самые мерзкие планы на чудном острове не успешно расстраиваются, а злодей служит всеобщим посмешищем... Но посмешищем ли? Ведь в душе его вызрел преступный замысел, случайно он сорвался, а убийца ни капли не раскаялся.
Сказка - сказкой, но Шекспир ни на секунду не забывает о внешнем мире, за пределами чудного острова. Даже если пока никто не убит.
  • Все-таки Шекспир это Шекспир и я всегда буду любить его творчество, кто бы ни скрывался за этим именем.
    Это история относиться к позднему творчеству и является трагикомедией. Мотивы произведения довольно простые: о добре и зле, о мести и предательстве, о благородстве и прощении. Темы вечные, которые будут жить и после нас.
    Мне книга понравилась. Давно я не возвращалась к творчеству маэстро) Надо будет как-то повторить)

«Учи, но не забудь — я неудачник,
    В наследство получил я только лень.»

«Не отвергайте сна. Он посещает
    Так редко тех, кто горем удручен.
    Сон — лучший утешитель.»

Книгу «Буря» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 200 до 397 руб.

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...