Литрес: 160 руб. скачать

Золотой теленок, Илья Ильф, Евгений Петров

Издательство: Детская литература

Год: 2017

«Ударим автопробегом по бездорожъю и разгильдяйству»

Книга о новых приключениях знаменитого авантюриста Остапа Бендера.

Пузырь лопнул

Я приступал к прочтению этой книги с противоречивыми ожиданиями. С одной стороны, продолжения практически неизбежно слабее первой книги. С другой стороны, я слышал, будто Золотой теленок больше приближен к жизни, чем двенадцать стульев. Ну что ж, поехали.
Советская действительность, пройден НЭП, вот уже объявлена пятилетка. Стране нужны инженеры, геологи, строители, ударники труда. Что хорошо для коллектива, хорошо для общества, что хорошо для общества, хорошо для страны. Никаких частников! Забудьте про роскошь и гусартво. Автомобили только для акционерных обществ. Номера в гостиницах только для представителей съездов, конгрессов и т.п.
Ну как тут выжить человеку широкой души, не переваривающему тягот обычного трудового бытия. Можно выдавать себя за несуществующего продолжателя рода известного на всю страну героя, но фортуна даёт шанс осуществить мечту босоногого детства.
Итак, в стране непримиримо враждующей с капитализмом просто обязаны существовать подпольные миллионеры. Как найти, как вычислить, как отобрать. Прошу прощения, зачем же так грубо? Вовсе не отобрать, а заключить сделку, да такую, чтобы тебе на блюдечке, да с голубой каемочкой. Осталась самая малость - детали. А в деталях, как известно и скрывается диавол.
Да, возможно я ожидал более бесхитростного и легкого юмора в стиле двенадцати стульев, фантасмагории или чего-то подобного, но реальность (на которую и претендует Золотой теленок) оказалась совсем другой. Юмор и сатира остались, но стали глубже, сильнее, в них появилась какая-то горчинка и печаль. Герой возмужал, он познал боль, предательство. Теперь же ему предстоит испытать поражение, разочарование и пресыщение.
Да, есть вызов, противостояние двух великих (в около уголовных делах) умов. И на пути к достижению цели, пострадает немало людей. Но вот всё закончилось, успех. И что делать дальше в советской действительности новому миллионеру? Где те ориентиры, что подогревали пламя широкой души? Где фотографы, званые обеды, лучшие номера в гостиницах? А роскошь?
Но оказывается не так-то просто получить всё это. Советы против неравенства. Все живут в одной лодке, и отдельным индивидам не дано раскачать её. Хотя к чему это всё, когда тебя никто не ждёт. Но, шанс упущен, погоня за богатством не идет рука об руку с херувимами. Любовь потеряна, сердце разбито. Друзья погрязли в действительности, и деньги им не помогут. Остаётся только следовать заветной мечте, попасть в капиталистический рай.
И всё бы хорошо, но там ценят не человека, а только его деньги. И оказывается, вовсе незачем пропускать через границу живую плоть, когда можно пропустить только благородные металлы, а мясо и кости оставить стране Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.
Да где наша не пропадала, будет ещё счастье. А там, где борьба, там и жизнь. Лишь бы уверенно ступать по тонкому льду. А ведь лёд снова тронулся...

«Лёд тронулся» (с)

А лёд и правда тронулся, вообще я хотела эту книгу оставить на конец и не читать её, но что уж поделать, любопытство взяло надо мной вверх, и я решила прочесть сейчас. Начну с того, что готова оторвать руки тому придурку, кто читал эту книгу и курил. Хотя запрещать курить всё равно бесполезно, раз библиотека место бесплатное и книги тоже. Это несколько остудило мой пыл к чтению, но авторы не виноваты в этом.
Так же как те же авторы не виноваты в том, что у русских режиссёров чесались руки снять это произведение и я, к несчастью, это смотрела. В итоге получилось то, что фильм оказался полной копией книги, и интерес к произведению немного охладевает. А как же творчество, новаторство? В общем можно сказать то, что смотреть фильм мне было не нужно, потому, что книга уже потеряла свою соль, но всё же.
Ирония чистого вида – такое редко встречается в книгах, не считая «12 стульев». Нередко сотрудничество нескольких авторов приводит к плачевным последствиям, но здесь я увидела по-настоящему отличное сотрудничество. Юмор очень часто бывает грубым и неряшливым, очень часто он имеет привкус пошлятины, но это произведение не включает в себя низко разрядного юмора. А ситуация пусть и нелепа, но всё же имеет место быть в любое время и в любом месте. «Великие» комбинаторы никогда не переведутся.
Быть может Раскольников и не совершил бы своё «ужасное» деяние, если бы знал про « 400 относительно честных способов увода денег». Он не знал, но это не помешало Остапу Бендеру их благополучно разработать. Только после данного приключения их уже не 400, а гораздо больше. Великий комбинатор сел на золотого телёнка и им заправляет. «Уважаемые господа присяжные» - это не имеет никакого отношения к Библейскому сюжету про «тельца», а просто выражает народное мнение о человеке, обладающем N суммой денег. Жалко, что не бычок, которого можно успешно подоить.
С одной стороны, это кажется, что в СССР капитал не водился, все жили от зарплаты до зарплаты, если бы так было на самом деле, то никакой пирамиды с капиталами бы не было и никакие деньги бы, в конце концов, не обесценились. Люди-миллионеры, пусть и подпольные, существовали и жили вполне себе не плохо. Одно но, деньги – хорошо, а вот сохранность их это нервная и кропотливая работа. Тут и до сумасшедшего дома не далеко. Впрочем, там находили убежище очень многие люди, кто хотел скрыться от чистки, сушки и отпаривания.
И быть может смешно, что проводились глупые учения, каждый день по утрам была зарядка и кефир за вредную работу. Но если посмотреть на то, что было затем, ВОВ, то уже не кажется всё это таким смешным и забавным, не зря бегали, прыгали и учили про оказание первой помощи.
А теперь ближе к делу и к телу. Книга вышла причудливая, интересная, а фразочки Бэндера стали моими любимыми. Поистине книга для души и для тех, кто устал от «колбасы за 2 рубля палка». Особенно поднимает настроение тогда, когда ты чувствуешь себя более чем неважно, и это хороший стимул взбодрится. Но не стоит принимать сие произведение серьёзно и уж тем более в действии. И понимаю, почему эти произведения так хорошо ложатся на плёнку, особенно Бендер в исполнении Миронова. Потому, что очень органично, живо и музыкально, ведь Бендер очень любил танго и что, что его партнёршей всего лишь была жёлтенькая папка с тесёмочками. Я не пожалела о прочитанном, правда иногда взгрустнётся о том, что фильм-то смотреть не надо было, пока я книгу не прочла.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570 (по рекомендации Farit).

Командовать парадом буду я!

Наконец мною прочитан 2 том, повествующий о приключениях остроумного Остапа Бендера.
Я читала первоначальную версию, которая не прошла цензуру. Так вот к ней было еще длинное предисловие, в 100 страниц, о судьбе авторов и их книгах. Для меня это явилось важной информацией и я открыла для себя таких прекрасных писателей-одесситов Илью Арнольдовича Файнзильберга и Евгения Петровича Катаева, известных нам под псевдонимами Илья Ильф и Евгений Петров.

Что касается "Золотого теленка", то для меня оно не менее лучше, чем "12 стульев", хотя стульях я немного знала до прочтения, так как урывками в детстве смотрела фильм, но после книги посмотрела полностью с большим удовольствием. "Золотого теленка" я не смотрела, хоть и слышала о нем. Радует то, что я совершенно не знала о чем будет второй том и, конечно, недоумевала, как Остап справился с той ситуацией, произошедшей в конце "12 стульев", но произведение все расставило по местам, не сразу, правда. Так что надо набраться терпения.) Как и прежде вас будет ждать искрометный юмор. Вообще советую читать данное произведение после "12 стульев", так вы ближе узнаете неподражаемого героя.
Хочу отметить, что авторы были признаны советскими писателями и их книги печатались многомиллионными тиражами, пока в 1948 году их не признали антисоветскими, признав публикацию "грубой ошибкой". Об этом я узнала из предисловия и, понятное дело, неоднократно ловила себя на том, что шутки по поводу Советского Союза с его коммунистическим режимом постоянно отпускаются авторами. Но "вредной книгой" произведение я не назову. Авторы все четко уловили и с юмором подошли к делу.

Вернемся к главному герою, концепция жизни которого сводится к увлекательным приключениям, цель которых - получение денег. До этого был стул, теперь же нужно грамотным путем забрать деньги у маскирующегося миллионера). А почему собственно маскирующийся? - спросите вы. Да потому что: "Проклятая страна! Страна, в которой миллионер не может повести свою невесту в кино!"
Но Остап в добывании денег хорош, на все у него найдутся нужные способы и приемы.

"Собственно говоря, хвастаться нечем, комбинация простенькая. Но опрятность, честность - вот что дорого. Двести рублей! В пять минут! И я не только не нарушил законов, но даже всем сделал приятное."
"Самое главное - это внести смятение в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие."

И это все на фоне развития социалистического общества, с такими разными людьми, нашедшими себе место в романе. Запомнился персонаж - Бомзе, который вел себя как хамелеон, общаясь с энтузиастами, проявлял подобающие чувства, если же ему попадались те, кто против строек, то он становился на их сторону.
"- Вы правы. Я тоже так думаю. Зачем строить магнитогорски, совхозы, всякие комбайны, когда нет личной жизни, когда подавляется индивидуальность?
А еще через минуту его голос булькал на площадке лестницы.
- Ну, то есть то же самое я говорил только что товарищу Борисохлебскому, что плакать об индивидуальности, о личной жизни, когда на наших глазах растут зерновые фабрики,
магнитогорски, всякие комбайны, бетономешалки, когда коллектив..."

Интересно было узнать, чем же закончатся приключения главного героя. Скажу сразу, вас ждет 2 варианта развития событий, можете выбрать понравившийся. На этом приключения Остапа заканчиваются, хотя я бы с удовольствием прочла бы еще. Но у авторов меня ждет "Одноэтажная Америка".

• Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. (Остап Бендер)
    Отличная книга,которая актуальна и в наше время!!!

«С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.»

«Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.»

Книгу «Золотой теленок» Илья Ильф, Евгений Петров можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 160 до 348 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Мартин, 2016

Издательство: Вече, 2016

Издательство: Азбука, 2016

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...