Wuthering Heights / Грозовой перевал

Wuthering Heights / Грозовой перевал, Эмили Бронте

Издательство: Юрайт

Год: 2018

«- Если бы я попала в рай, я была бы бесконечно несчастна.- Потому что вы недостойны рая. Все грешники были бы в раю несчастны.»

В книге представлен единственный роман английской писательницы Эмили Бронте «Грозовой перевал», который стал самым знаменитым среди ее произведений. Эта мрачная история о трагической, разрушительной любви Кэтрин и Хитклиффа, показанная на фоне вересковых пустошей Йоркшира, держит читателя в напряжении до самой развязки. Произведение дано на языке оригинала.Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии. Неадаптированное издание. Обо всём этом и не только в книге Wuthering Heights / Грозовой перевал (Эмили Бронте)

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего.
Я очень люблю книгу Джейн Эйр - Шарлоты Бронте. Когда увидела книгу ещё и Эмили Бронте я незамедлительно её купила.
И знаете в чем разница?
Если Шарлота пишет и рассказывает о безграничной любви сиротки с полным упованием, описывая любовь как нечто светлое, прекрасное и одновременно приносящее боль и страдания. И всё это в совокупности приводит к счастью и не важно сколько всего потребуется для этого пройти.

То в романе Эмили Бронте читатель погружается в некий мрачный образ этого чувства. Говоря о том, как любовь порой эгоистично несправедлива, как она всепоглощает человеческое сердце и даже способна толкнуть человека влюбленного на опрометчивые поступки.
Когда невозможность быть с любимой морально убивает человека, а человеческая жестокость убивает все признаки влюбленности и нежности в другом. Показывает и то, как порой морально невыносимо терпеть и от этого страдания сходить с ума.
Как человеческая эгоистичность может калечить три жизни и прикрывать это высоким чувством любви. Как из-за человеческих иллюзий можно сломать жизнь себе, сломать жизнь тем, кто находится с тобой рядом.

Но не смотря на весь мрак, которым так и пронизан весь роман в нём есть та толика истинной любви, которая меняет людей, которая помогает им вместе бороться и выживать, которая пробивается сквозь весь этот мрак лжи и лицемерия.

И если Вы прочтете этот роман, Вы обязательно увидите различия между любовью эгоистичной и истинной любовью: добросердечной, долготерпимой, не превозносящейся, не бесчинствующей.

Грозовой перевал. Эмили Бронте. Как много эгоизма в любви...

«Грозовой перевал» (1847 год) - единственный роман Эмили Бронте. Роман можно отнести к произведениям эпохи романтизма, культивирующим сильные, бунтарские характеры, чувства и страсти.
Роман, на мой взгляд, очень сложный, сложный не по восприятию, читается он как раз достаточно легко: хороший слог, красивая манера изложения - а сложный с точки зрения характеров, персонажей, не зря даже сестра писательницы Шарлота говорила, что Эмили изобразила «яростные и беспощадные натуры», «грешные и падшие создания». На первый план выходят чувства и переживания героев, их не всегда объяснимое законами логики и разума поведение, я бы даже сказала, как правило, не объяснимое. Повествование начинается с приезда мистера Локвуда в место под названием Грозовой перевал. Место, прямо скажем, производящее отнюдь не радостное впечатление, а как раз наоборот, очень удручающее, уже в этот момент в романе прослеживаются элементы готических произведений: напряженная атмосфера, во многом мистическая, как будто злой рок некогда повис над этим местом. Спустя какое-то время наш герой узнает из уст местной служанки Нелли историю Грозового перевала и его обитателей, историю, наполненную болью. Главным героем повествования становится Хитклифф, «черноволосый оборвыш», мальчик-сирота, которого некогда приютил хозяин Грозового перевала - Эрншо. Вырос Хитклифф в атмосфере, мягко говоря, не очень дружелюбной: сын Эршно Хиндли мальчика не любил и всячески над ним издевался. Но с его сестрой Кэтрин у Хитклиффа сложились очень теплые отношения. Здесь то и завязывается основная интрига романа: любовь героя к Кэтрин – нельзя сказать, что безответная, но все же такая, какой не суждено было воплотиться в земной жизни. По ряду причин молодые люди не поженились и не могли жить вместе, но это был осознанный выбор героини, нельзя сказать, что обстоятельства вынуждали наших героев поступить именно так, а не иначе. Откровенные метания Кэтрин между Хитклиффом и своим мужем Эдгаром, к которому она, кстати, тоже очень тепло относилась, в конце концов сводят ее с ума, да и Хитклифф уже давно охвачен любовной лихорадкой. Я не знаю, можно ли назвать это любовью, ведь когда любят, желают добра объекту своей любви, но в данном случае, есть только болезненное желание обладать, а в случае невозможности этого, желание обидеть, причинить боль, растоптать. Это похоже скорей на болезнь. Вообще поведение всех героев на протяжении романа можно назвать болезненным, во многом сумасшедшим, каждый из них как будто погряз в болоте своих желаний и страхов, в первую очередь, конечно, Хитклифф. Этот персонаж внесет свою разрушительную лепту в судьбу не только Кэтрин, но и остальных действующих лиц, всех без исключения, каждый ощутит на себе разрушительную силу «любви». За этим, действительно, жутко наблюдать, и мне не столько хотелось думать о любовных отношениях героев, сколько о том, почему этот человек стал таким? Откуда такая ненависть, жестокость, демонические черты? По-моему, очевидно, что во многом это вина именно окружения, именно люди, находившиеся рядом с детства, «сломали» его.
Не могу не обратить внимание на описание природы автором, если герои произвели на меня очень двоякое впечатление, и симпатией к ним я не прониклась, то пейзажные зарисовки, на мой взгляд, просто прекрасны, они полностью передают атмосферу Англии, реалистичны картины вересковых пустошей Йоркшира. Я ощутила полное присутствие на месте происходящих событий.
Вот такой неоднозначный роман, со сложными сюжетными переплетениями, большим количеством метаний и слез, но очень атмосферный, а, к тому же, очень знаковый. В свое время он шокировал современников, перевернул представления о романтической прозе. Многие выступали с неодобрительной критикой, некоторые поддерживали Эмили и восхищались ее талантом, как бы то ни было, роман вызывал интерес, и не только в первые годы после его создания, насколько я знаю, существует 14 экранизаций этого произведения, оно является классикой английской литературы и входит в списки самых лучших книг по мнению многих изданий. Прочтите, может быть, вы не внесете роман в список своих любимых произведений, как произошло в моем случае, но вряд ли он оставит вас равнодушным.

Вместе навсегда

Всего лишь одна цитата из этой книги - и я загорелась желанием ее прочитать. Мне кажется для того, чтобы глубже проникнуться атмосферой книги, чтобы пережить все то, что автор позволяет нам пережить, нужно быть готовым. Открыв впервые "Грозовой перевал", я не поняла ничего. Мне показалось все скучным. С каждой главой становилось все хуже. И я закрыла книгу года на два. Буквально месяц назад открыв ее снова, я не увидела и намека на прежнее непонимание и скуку. Неужели можно было остаться хладнокровным к невероятной страсти и любви, разыгрывающейся на страницах романа! А описание вересковых пустошей! В "Грозовом перевале" объединено столько всего, что просто романом его назвать сложно. Он не походит ни на что прочитанное мною ранее. Там нет долгожданных встреч и поцелуев, которые свойственны романам, нет ничего, что можно бы было предсказать. По правде говоря, там и предсказывать ничего и не нужно. Все понятно, и вроде бы совсем не понятно. Книга захватила меня всю, целиком. Открывая ее, я жила на ее страницах, жила вместе с главными героями. А для меня это самое главное. Если книга может тебя увлечь, захватить твое внимание - то это стоящая книга. Она совмещает в себе и прекрасные описания природы, и почти что демоническую любовь, а главные герои словно существуют. У меня довольно много любимых книг, которые можно расхвалить гораздо больше "Грозового перевала". Просто давно на меня книга не оказывала столь сильного воздействия. Может быть я просто впечатлительная. В любом случае, у каждого человека свое восприятие того или иного произведения. Лично мне, данное пришлось по душе
  • Необыкновенный английский роман, который полностью перевернул мое представление о классической литературе

«Конечно, судя по той сцене, что вы тут разыграли в его присутствии нынче днём, разумней было отказать: коли он после этого сделал вам предложение, он или безнадёжный дурак, или отчаянный безумец.»

Книгу «Wuthering Heights / Грозовой перевал» Эмили Бронте можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 671 до 712 руб.

Wuthering Heights / Грозовой перевал

Издательство: АСТ, Астрель, 2007

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Тяжёлые последствия лёгких касаний

После этой книги осталось ощущение, что автор, словно умелый игрок в напёрстки, при написании...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...