• Год:2018

«Командование нашей армии как тогда,так и сейчас закостенело в "полигонном мышлении". До сих пор наши генералы учат солдат сражаться, как подБородином в 1812г. До сих порпод полигонные условияроектируют бронетехнику и другие виды вооружения. Почему-то никто не понимает что экипировка бойца в тропиках должна быть одна, а в Карелии при -35 мороза другая, это в Тамбовском гарнизоне хорошо находиться в гимнастёрке и кирзовых сапогах.»

Книга известного военного историка А.Б.Широкорада посвящена вооруженным конфликтам Финляндии и России-СССР в XX в. До 1990 г. в советской исторической науке, художественной литературе и публицистике отношения нашей страны с Финляндией представлялись крайне неполно, зачастую в "отлакированном", "отретушированном" виде.В годы перестройки и постперестройки на российских читателей обрушился шквал разоблачений событий Зимней войны 1939-1940 гг. По мнению автора книги, все "разоблачения" писались не слишком продуманно и аргументированно. России пришлось вести не одну, а три войны (1918-1922, 1939-1940 и 1941-1944 гг.). Причем Финляндия была не маленьким миролюбивым государством, а крайне агрессивной страной, которая на 15 лет раньше Германии ввела свастику в качестве государственного символа, отряды СС и концлагеря для инакомыслящих. Клика авантюристов во главе с К.Г.Маннергеймом еще в 1918 г. поставила перед финнами цель - создание Великой Финляндии, уездными городами которой должны были стать Мурманск, Архангельск и Петрозаводск. Обо всём этом и не только в книге Три войны "Великой Финляндии" (А. Б. Широкорад)

Рецензий на книгу «Три войны "Великой Финляндии"» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Три войны "Великой Финляндии"» А. Б. Широкорад

Общее впечатление, как от нуднлй книги, которую ни в коей мере не стоит причислят ни к научным ни к популярным. Историей то же ее можно назвать условно. Скорее это статистическая сводка по состоянию в войсках Финляндии и Красной Армии. Выводы... Читать далее

«Три войны "Великой Финляндии"» А. Б. Широкорад

Если Вы не читали книгу «Три войны "Великой Финляндии"», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2013

• Год:2007