Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Год: 2017

«Никто не справится с хламом, – произнес он. – Можно ненадолго победить его только в одном месте. Мне в данное время удалось уравновесить чашу весов между хламом и нехламом в своей квартире. Но стоит мне умереть или куда-то надолго уехать, и хлам тут же возьмёт своё. Это универсальный принцип, он действует везде во Вселенной. Наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления.»

После ядерной войны Земля превратилась в пустыню, покрытую радиоактивной пылью. Животные вымирают, люди эмигрируют во внеземные колонии. Оставшиеся влачат жалкое существование в разрушающихся городах. Сотрудник полиции Рик Декарт получает задание найти и уничтожить группу андроидов, сбежавших с внешней колонии на Землю. Но постепенно Рик начинает задаваться вопросом: а так ли уж андроиды отличаются от людей? И где пролегает та граница, что их разделяет? Роман номинировался на премию Небьюла и был экранизирован Ридли Скоттом в 1982 году. Обо всём этом и не только в книге Мечтают ли андроиды об электроовцах? (Филип Дик)

"Мой график на сегодня — шестичасовая депрессия с уклоном в самобичевание"

По этой книге очень заметно, что написана она давно. И совсем не потому, что здесь и в далеком будущем все еще существует Советский Союз, люди пользуются ракетами "Аэрофлота", но записи встреч ведутся на кинопленку, а просто потому, что сейчас так не пишут.

Сейчас фантасты стараются впечатлить читателя масштабом, чем-то неожиданным, сложнохитровыдуманным. В старой же фантастике все как-то проще и глубже одновременно.
Кто-то для описания бессмысленной жестокости и равнодушия детально описывает кишки и кровь, уничтожение городов или даже целых планет, а вот Дику хватило одного паука. Серьезно, сцена с пауком получилась настолько душераздирающей, что даже если читатель совершенно спокойно может прибить тапком пару-тройку мелких членистоногогих, ему все равно конкретно этого несчастного паука будет жалко.

Для меня стало полной неожиданностью, что вся книга получилась самым настоящим гимном живой природе, живым существам, которых становится все меньше. В мире Дика, на планете, зараженной радиоактивной пылью, после вымирания многочисленных видов наступил тот момент, когда животные стали самым ценным, что может быть у человека на Земле. Все люди на планете наконец нашли общую точку соприкосновения: все любят и ценят животных, а тест на эмпатию, с помощью которого можно отличить человека от андроида основывается именно на отношении к живым существам.
Почему-то настойчиво кажется, что плане отношения к братьям нашим меньшим мир у Дика вышел получше нашего (но это только в смысле отношения к животным).

В остальном мир этой книги довольно-таки безрадостен и мрачен, а люди - они всегда люди и в прошлом и в далеком будущем. И ведь если человек решит, что он одинок и несчастен, то никто не сможет его убедить в обратном: ни новая религия, обещающая счастливое единение всего человечества, ни круглосуточные развлекательные программы, ни даже чудо-прибор, позволяющий запрограммировать себе хорошее настроение по графику. И никто и ничто не помешает ему слышать пустоту квартир, пугаться живой тишины и ощущать отсутствие жизни.

А читателю останутся вопросы, а так ли сильно люди, программирующие себе настроение, отличаются от андроидов, которые, например, посещают картинные галереи, так ли печально иметь электроовцу, если внешне ее не отличить от живой, что было бы гуманнее: оставить того покалеченного паука в живых или утопить его в раковине, и еще много-много других, так что их хватит не на одну "шестичасовую депрессию".

И все-таки, люди добрее...

Я никогда не читал фантастику, даже в детстве. Проводником для меня в этот мир, служило кино. "Бегущим по лезвию бритвы" стал открытием, скажу больше - новым словом. Фильм культовый, снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вся суть романа, заключена в его совершенно сюрреалистическом названии. Это то основное, что было утрачено фильмом. И что составляет истинный смысл, и задает глубину повествования всей книги.
Ф. Дик показал, что люди в основе своей, намного добрее чем кажутся. Это сейчас мы, в относительно спокойное время, черствеем. А там где прошла ядерная
"завершающая война"; где атмосфера покрыта едкой пылью; где людей осталось мизерное количество; и столько же животных. Там возрождаются, те светлые чувства, которые были утрачены накануне последнего боя.
В постапокалиптической атмосфере, человечество ступает на путь возрождения - это составляет, так сказать, моральный фон повествования. А вот детали, все в рамках жанра: недалекое будущее; футуристическое пространство; маршрут Марс-Земля; искусственный интеллект. Сюжет тоже, как и положено, лихо закрученный, и все переворачивает с ног на голову не один раз.
Есть Рик Декарт - "охотник за премиальными" (так называют себя истребители андроидов). Ликвидатор, с добрым сердцем.
Есть андроиды - замученные адской жизнью на колониальном Марсе и нелегально прорвавшиеся на Землю. Многие из них в списке Декарта, на истребление.
Есть социалы - изгои. Люди зараженные ядовитой пылью и не имеющие право на нормальное социальное положение.
Есть животные - трепетная мечта каждого человека. Их мало, и они дорого стоят. Нужда человека ко всему живому настолько высока, что за неимением настоящего, они готовы воспитывать электрического питомца.
Есть религия - Мерсеризм. Заключается в слиянии мужчин и женщин всей Солнечной системы в единое целое, которое достигается так называемым "телепатическим голосом".
Вся эта смесь составляет густой, яркий и пьянящий коктейль образов, отношений, ситуаций, мест действий. Это абсолютное кибер пространство, которое мгновенно заполняет твой окружающий мир и замещает его. Оно влияет, изменяет и расширяет границы. И ты уже не оставишь его, пока не ответишь на вопрос, заданный в названии книги.

"Мы не можем предотвратить падения в пропасть, мы можем лишь ненадолго его отсрочить"

"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - книга, которая интриговала меня своим названием и которую мне хотелось прочитать, но никак не доходили руки.
Мы оказываемся в мире будущего (каким его видел Филип Дик в 1968 году), где почти все живое уничтожено ядерной войной, а почти все выжившее население нашей (теперь уже совсем не голубой) планеты переселилось на Марс. Люди познали секреты изобретения андроидов, которых практически невозможно отличить от обычных людей и отдавали их в пользование тем, кто жил Марсе. Но андроиды повадились удирать на Землю, и возможно на это закрывали бы глаза, если бы они перед этим не убивали своих хозяев. Довольно интересный сюжет, не правда ли? Такого же мнения оказался и Ридли Скотт, в 1982 году снявший по мотивам книги фильм "Бегущий по лезвию". Если честно, то фильм я не смотрела и даже не знала, что он снят по этой книге.
Половину книги я проникалась сочувствием к андроидам, которых выслеживали и уничтожали. Интересно было бы узнать мотивы такого поведения андроидов, почему они расправлялись с хозяевами и почему их так тянуло на Землю. А может хозяева это заслужили? На Земле же по большей части они старались вести обычную человеческую жизнь, не совершая никаких преступлений.
В это время люди, живущие на Земле, пытаются проявить дань уважения природе и оставшимся живым существам (жаль, что так поздно). По тому, есть ли у человека дома животное или нет, как человек о нем заботится, можно судить о том, какой человек перед тобой. Но читая книгу, понимаешь, что этот мир обречен, и даже животные, которых так мало, скоро перестанут существовать вовсе, хотя бы потому что не для каждой твари теперь уже найдется своя пара.
Мое отношение к андроидом меняется, когда я вижу отношение Прис к Джону. И хотя в сводках новостей я часто вижу вещи и похуже, совершаемые людьми, это меня все равно коробит. Тест на эмпатию? Не каждый человек смог бы его пройти. Сцена с пауком окончательно убеждает меня, что андроидам, не имеющим сочувствия, нет места рядом с людьми. Насколько гуманнее было бы просто прихлопнуть этого паука... Обрезать ему лапки, проверяя, хватит ли ему четырех штук для передвижения тоже самое, что отрубать человеку пальцы, чтобы проверить, сколько их нужно, чтобы держать в руках ложку!
Конечно, у человека XXI века, века технологий и интернета, остается множество вопросов... но не стоит забывать, что книга написана в 1968 году, когда представления о будущем были совершенно иными.
Когда я собралась читать эту книгу, я столкнулась с тем, что у нее есть несколько переводов (я нашла 4, а в интернете пишут, что их 5). Из отзывов я так и не пришла к выводу, какой из них читать лучше (а читать в оригинале в моем случае нечего даже пытаться), поэтому читала перевод Б.Крылова. Скорее всего когда-нибудь попозже я перечитаю книгу еще раз, чтобы все улеглось по полочкам, потому что одного раза для такой книги недостаточно на мой взгляд.
  • Бывает, день выдается настолько тяжелым, что начинаешь думать: А вдруг ты - андроид? Не человек? Ничего не чувствующая куча запрограммированных искусственных органов? Хотя не, методично пытать маленького и возможно последнего на Земле паучка я не смогу даже во время затяжной депрессии. Гуманоид - спокойно.
    И именно поэтому при чтении книги я была целиком на стороне охотника за сбежавшими андроидами, Рика Декарда. Андроиды могут быть сколь угодно близки к человеку, они могут даже испытывать некие заменители чувств ... но зазор все равно останется, всегда.

Андроиды производят после Последней Мировой войны для помощи человеку в колонизации Марса. Технологии не стоят на месте, и их мозг становится все соверщеннее и совершеннее. Умные гуманоиды, способные сложно мыслить, хотят по своей воле выполнять тяжелую черную работу для человека. Поэтому время от времени они сбегают на полузаброшенную Землю, где уже создан специальный отдел полиции для "усыпления" таких непокорных особей. Все ясно как день: есть охотник, есть жертвы. Но в работе любого хорошего охотника за андроидами наступает день Х, когда надо принять самое главное в жизни решение. И именно такой тяжелый и очень длинный день и описан в этом романе.

Так мечтают ли андроиды об электроовцах? Вряд ли. Равно как и люди: овца может быть бесконечно овцастой, но какой в этом толк, если ты знаешь, что у нее на брюхе под шерстью есть втулка для подзарядки, а вместо кишок - провода?

«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

«Куда бы ты ни отправился – ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь не правильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определённые моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.»

Книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип Дик можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 292 до 476 руб.

Издательство: fanzon, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Бегущий по лезвию бритвы

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Бегущий по лезвию бритвы

Издательство: Амфора, 2004

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...