Происхождение

Происхождение, Дэн Браун
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2017

«— Я старался изо всех сил. — Лэнгдон помолчал. —В классическом искусстве я как рыба в воде, а тут меня будто вытащили на берег.»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину. Обо всём этом и не только в книге Происхождение (Дэн Браун)

Религий темных больше нет, царит блаженная наука

Вот и вышла в свет на русском языке новая книга Дэна Брауна «Происхождение». Новый роман о приключениях Роберта Лэнгдона. Данная книга была оформлена в предзаказ и при поступлении сразу попала в мои жадные ручонки, и за два вечера была прочитана. Роман безумно увлекательный и очень интересный. Попробую собрать мысли воедино и по порядку все рассказать.

Первым плюсом этой книги стало то, что действие романа развивается в одном из моих любимых городов – Барселоне. Стоит отдать Брауну должное, он великолепно описывает этот чудесный город. Вы узнаете о великом Гауди, Саграда Фамилия – храме Святого Семейства, Каса-Мила, парке Гуэль и многих других удивительных местах. При этом автор не останавливается на описании и рассказывает об истории этих достопримечательностей. Если вы не были в Барселоне, вам обязательно захочется там побывать, а если были, то почувствуете запах Паэльи, вкус Сангрии и легкий морской бриз.

Саграда Фамилия – храм Святого Семейства – занимает целый квартал в центре Барселоны. Несмотря на колоссальные размеры собора, кажется, что он свободно парит над землей и воздушный строй шпилей легко взмывает в каталонское небо. Замысловатые, пористые и разновеликие башни делают храм похожим на прихотливый замок из песка, построенный озорным великаном. Самая высокая из восемнадцати башен, когда ее достроят, вознесется на высоту сто семьдесят метров – выше, чем Монумент Вашингтона. Тогда Саграда Фамилия станет самым высоким храмом в мире и превзойдет собор Святого Петра в Ватикане более чем на тридцать метров.

Брауну удивительно удается передавать атмосферу великих городов, их архитектуру и притягательность. Когда я была в Риме, то постоянно вспоминала роман «Ангелы и Демоны», теперь, по всей видимости, Барселона будет вызывать ассоциации с «Происхождением».

Вторым плюсом книги становится масса интересных научных фактов, математических, физических и прочих. Не знаю, насколько данные факты достоверны, но описано очень убедительно и увлекательно. Например, история Франсиско Франко, его приход к власти, диктатура и строгие патриархальные взгляды. Теория эволюции Дарвина, опыты Миллера и Юри, попытки совершить акт творения. Описание различных научных и исторических фактов вплетены в интересный сюжет и написаны доступным языком.

- Представьте, что вы идете по очень длинному коридору, начала и конца которому не видно. Позади вы слышите, как скачет мячик прямо на вас. Он все ближе, и ближе, потом проскакивает мимо, скачет дальше и наконец, исчезает из виду. Вопрос не в том, скачет ли мячик. Очевидно, что скачет, вы видели это своими глазами. Вопрос с том, почему он скачет? И как начал скакать? Кто-то бросил его? Или это какой-то особый мячик, которому нравится подскакивать? Или законы физики в коридоре таковы, что мячик должен все время скакать? Так и с эволюцией: мы не можем заглянуть достаточно далеко в прошлое, чтобы выяснить, как начался этот процесс.

Размышления на тему, как появилась жизнь на земле. Сотворение человека, процесс божественный или физический, а может инопланетный? Кто тогда создал эту вселенную, если жизнь произошла из первичного бульона, то кто создал его ингредиенты? Если ли великое божественное начало, или все в этом мире просто физическая закономерность? Вопросов при прочтении у вас будет больше, чем ответов.

Сюжет книги также является ее несомненным плюсом, так как он интригующий, захватывающий и интересный.
Бывший студент и друг Роберта Лэнгдона, миллиардер, футурист и компьютерный гений Эдмонд Кирш сделал открытие способное перевернуть мир и выбить почву из-под ног всех существующих религий. Он нашел ответ на вечные вопросы: «Откуда мы?» и «Что нас ждет?». Он приглашает Роберта на презентацию своего открытия в музей Гуггенхайма в Бильбао. Прежде чем он успевает сделать свое заявление, его убивают и профессору Лэнгдону предстоит расшифровать закодированное послание, чтобы добраться до тайны и обнародовать ее.

Книга читается на одном дыхании, но имеет один существенный минус. Действие романа развивается словно по определенному графику Брауна. Лэнгдон обязательно с прекрасной спутницей убегает, их догоняют, он расшифровывает коды и послания. Из романа в роман данная схема составляет сюжет и поэтому невольно возникает дежавю с «Ангелами и демонами» или «Инферно», ну или с любым романом о Лэнгдоне.

Об этом романе я могу писать еще бесконечно долго, так как этот минус не портит книгу и не отвлекает от загадок. Несомненно для поклонников Лэнгдона книга пойдет на ура, так как она даже лучше, чем «Инферно». Да и вообще для любителей подобного жанра, к коим я и себя отношу, книга подходит идеально.

Дэн Браун: скучно и очень раздражает!

Как в реальном мире происходила бы эта история?

Некий самозваный компьютерный гуру, которых в Калифорнии хоть пруд пруди, захотел паблисити и прижизненного преклонения. И заодно «почесать» свое невероятное самомнение. Для этого он вознамерился сделать публичную презентацию. Он объявил (как все они всегда делают), что презентация перевернет мир. Снял известный музей. Скорее всего, Смитсоновский в Вашингтоне или Метрополитен в Нью-Йорке, от них тащится основная аудитория – американцы. Но может (с целью покрасоваться) снял и неизвестный американцам музей в Испании (просто потому, что в Лувр и Британский музей его бы к себе не пустили). Я вполне допускаю, что деньгами и лоббистами он бы затащил в зал известные имена. Я допускаю, что деньгами и многомесячной рекламой он добился бы онлайн-включения миллиона или двух людей по всему миру – мы видали онлайн-аудитории во много раз больше. И что? Он бы сделал сногсшибательную презентацию и объявил о чем-то неслыханном и невиданном – надуманном, конечно (как в XXI веке самоучки могут походя делать реальные открытия?). Было бы что-то в духе молниеносного глобального потепления Ала Гора (Нобелевская премия!) или необратимости экологической катастрофы Билла Гейтса (пока без Нобелевки почему-то). Об этом поговорили бы в светских салонах день-два. Может, целую неделю. Газеты бы тиснули пару статеек на пятой странице. Несколько форумов погудели бы чуть-чуть. Все. На этом бы история закончилась. Но на такой истории нельзя продавать книгу.

Хорошо, убьем кого-нибудь. Форумы, светские львы и газеты возбудятся еще на одну неделю. Полиция сделает свое дело, и убийцу арестуют. Им окажется какой-нибудь сумасшедший. Его пообсуждают еще денек. И опять на этом все закончится. Зато с книгой теперь становится получше. Можно объявить, что это детективный роман с глубоким психологизмом, и он будет продаваться.

Это не путь для Дэна Брауна.

Путь для Дэна Брауна – это:
- тайна, потрясающая самые основы (Иисус Христос имел детей! Кто-то заполучил реальную угрозу взорвать Ватикан со всеми католическими кардиналами в придачу!),
- угроза чему-то всеобъемлющему (христианство или на худой конец папство),
- умный преступник (папский ключник был еще тот хитрец!),
- умная полиция (и французский комиссар и ватиканская охрана были вполне адекватны),
- зиллион исторических фактиков, как правило общеизвестных, но собранных вместе и поданных так, чтобы производить впечатление,
- и Роберт Лэнгдон, который в силу своей профессии видит все под другим углом.

Это та смесь, которая сделала Дэна Брауна знаменитым, а «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» бестселлерами. Не обходилось, конечно, без логических натяжек да и просто альтернативного устройства мира – а как иначе, ведь в нашем, настоящем, реальном мире, не нарушая парочки законов природы и истории, такую Великую Смесь заварить практически невозможно – но эти натяжки и перевертыши лишь вызывали улыбку и не забивали сюжет.

Проблема в Великой Смеси Дэна Брауна в том, что штамповать в ней книги конвейером не получается. Нужны просто невероятный ум, писательская изворотливость и эрудированность. На стечении удачных обстоятельств (выход научно-популярных книг на требуемую тематику) долго выезжать невозможно.

И что тогда?

Тогда понижаем статус тайны. Из интересного измышления она становится измышлением, которое вообще-то всем и так известно. Тогда понижаем степень угрозы – даже со всем попранием научных основ все равно угроза превращается в местечковую, а то и просто фейковую. Преступник выхолащивается до схемы. Полиция превращается в скопище клинических кретинов. Настоящих исторических фактов больше нет. Роберт Лэнгдон ("профессор Гарварда"!) конвейерным методом выдает научные ошибки и натяжки, а не факты.

Так писать, конечно, гораздо легче. Так можно сварганить не одну книжонку. Только вот читать такие книжонки… невероятно, очень, до хруста в челюстных суставах скучно.

Что такое «Происхождение»? С невероятным апломбом масса людей от статистов до главного героя совершают немотивированные, непродуманные, нелогичные, просто идиотские проступки. Текст пестрит глупостями в немыслимых количествах. Этот сюжет настолько туп и предсказуем, что раздражает. Причем раздражает сильнее, чем ввергает в сон.

Главные персонажи выхолощены до ходячих схемок. Описанный мир так и не приобретает объемности. Есть несколько (буквально несколько) проходных эпизодов, которые запоминаются именно своей жизненностью, но их так мало и для сюжета они не принципиальны…

«Происхождение» Дэна Брауна – бессмысленно потраченные деньги и зря утраченное время, кстати невосполнимое. Не знаю другой оценки для этой книги кроме "очень плохо".

Роберт Лэнгдон ищет истоки: глупо, скучно, не цепляет

С трудом… С большим трудом… С большим трудом я дочитала этот «шедевр». Заставлять себя приходилось не раз и не два. И имя на обложке зазывное, и отзывы позитивные, и все элементы в книге, вроде, те, что надо, но…

Я не хочу повторять, что уже говорилось об этой книге до меня. Это действительно нагромождение глупостей, нелогичностей и совершенно немотивированных слов и поступков. Это действительно пропитано нисколько не оправданным пафосом, причем этого пафоса иногда даже больше, чем глупости. Это действительно на треть лекция, причем лекция, состоящая из банальностей, очевидностей, видимых каждому ошибочек и ошибок, раздражающих натяжек и сочащегося со страниц пафоса (о да! пафоса в этом романе очень много!). Это действительно предсказуемо, причем предсказуемо не на главу или две, а на добрых полкниги вперед. Это действительно бледное, безликое, гипсовое отражение тех персонажей, которые так оживляли повествование в удачных книгах серии (Лэнгдон и «его девушка», полицейский «непонятно на чьей стороне» и одержимый своей идеей злодей).

Но я ведь дочитала! Смогла! Во-первых, мне зачет! Кто-то, говорят, гордится, что дочитал до конца «Войну и мир», а я вот нашла в себе силы дочитать до конца вот э т о! Ну разве я не молодец?!

Во-вторых, что-то ведь вело меня к концу этой невыносимо скучной книги? Что?

Что случится я знала уже на второй или третьей странице. Кто убийца поняла через главу после убийства. Ни ставший внезапно ходячей картонкой Лэнгдон, ни его насквозь высосанная из пальца девушка меня не завлекали. «Интриги мадридского двора» даже грустной, всепрощающей полу-улыбки не вызывали.

Тогда что же помогало мне, сцепив зубы, идти вперед?

Признаюсь, это та самая обещанная тайна: «кто мы? куда мы идем?». И роман называется так призывно: «Происхождение». В общем, да, я ждала. Понимала, что будет какая-то глупость, но так хотелось узнать…

Узнала… Плевалась так сильно, что теперь нужно ремонт соседям снизу делать. Открытие, чтоб тебя! Величайшее, блин! Все переворачивающее, мат-мат-перемат!

И спойлерить же нельзя! И не сказать – нечестно! Кто-то ведь ради этого, елы-палы, «открытия» будет терять время и душевные силы!

Так вот, научное открытие – это «новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира». Откуда цитата вы и так знаете.

Так вот, «открытие», лежащее в основе «Происхождения» - это не «новое», не «достижение», не имеет отношения к «процессу научного познания» и уже тем более не имеет касательства к «установлению неизвестных ранее закономерностей». Более того, оно, это «открытие» ни разу не относится к «объективно существующим закономерностям». Это просто фантазия. Если хотите, компьютерная игра. Если мы играем в догонялки, то получаем один результат. Если мы играющим в догонялки дадим еще в руки кисти с краской, то получим другой результат. Что здесь является научным открытием?!

Но больше всего меня порадовало, что автор, похоже, даже не подозревает, что предложенное им «открытие», если его на секунду принять в качестве открытия, доказывает как раз обратное, прямо противоположное тому, что оно якобы доказало. В некой системе, где происходит множество разных процессов, при неопределенно долгом прогоне этих процессов мы не получаем ожидаемого результата. Ну и ладно, значит, смоделировали неправильно, моделировали не то, наши знания неверны, все факторы не учтены и т.д. Так подумал бы любой. Но нет! Подобные сомнения нашего «горе-ученого» не посещают! Он решает проблему очень просто! Он задает системе цель! Цель!!!! ЦЕЛЬ, Карл! Ц Е Л Ь! Система, конечно, тут же выдает результат. И этот результат является доказательством бесцельности (б е с ц е л ь н о с т и) этого результата! Результат появился просто так! Он просто следствие сил природы! Мы доказали, что хотели!

Браво! Нобелевскую премию в студию! Просим выход на бис!

Я так много и с такими эмоциями пишу все это по поводу конкретно обещанной в книге «тайны» только потому, что ради этой тайны, ради этого, блин, результата писалась книга, вокруг нее все вертелось.

Однако, поверьте, эта конкретная нелогичность – лишь одна из тысяч и тысяч нагроможденных в этом романе глупостей. Причем глупости эти не из разряда «ты думаешь так, а я думаю иначе». И не из разряда «я посвятил изучению этого вопроса всю жизнь, и теперь я знаю, что это глупость». Нет! Все эти глупости очевидны любому человеку со средним образованием! Они на уровне общих знаний!

В общем, книга не удалась. Читать не стоит.
  • как и все книги Дэна Брауна, эта книга просто великолепна. Стремительное действие, загадочная тайна на фоне самых красивых мест Испании ( не скрою, смотрела видео и фото, чтобы иметь представление о произведениях искусства, архитектуре - места изумительные!!!) Поиском тайны и ошиломляющей презентации пронизана вся книга. Разгадка заставила задуматься на несолько дней. Не исключаю, что это действительно шокирующее открытие. Если на счет первой части тайны у меня есть сомнения, то по второй части - это предсказание уже сбывается, к сожалению....Интересно и захватывающе!
Книгу «Происхождение» Дэн Браун можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 795 руб.

ТОП-8 самых ожидаемых книг января

Товарищи книгоголики, книжные сливки января уже здесь! В январе на полках книжных традиционное...

Темы для следующих месяцев

Здесь вы можете предлагать темы, на которые хотели бы написать заметки.

Первое собрание сочинений Шекспира выставлено на торги аукционного дома Christie's

«Первое фолио» Уильяма Шекспира выставлено на торги аукционного дома Кристис. Собрание...

Дружба книголюбов. Подарок к Тету

Сегодня у меня снова приятности в виде полученной посылочки с книгами! Вот все-таки книги ...