История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал

История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал, Наталья Риттина

Издательство: УП ПРИНТ

Год: 2017

«Идет Егорка по бережку вдоль лесной опушки и плачет: "Как я без бабеньки останусь? Кому я нужен?" И почему - то вдруг припомнились Егорке сказки старика Кондрата. Мол, называли в прежние времена Мологу - Молочной рекой, а еще раньше - Смородиной. Будто течет Смородина - Молога из - под самой Алатырской горы. А гора Алатырь - это место святое для русской души. На ее вершине жертвенник Богу Всевышнему находится, где "Он Сам приносит Себя в жертву и в камень Алатырь обращается" Дед Кондрат говорил, что Алатырь - это "троеугольный камень" и "всем камням - отец!". Он и мал, и велик, как гора, и легок, но никто от земли его поднять не смог. Никто этот камень не распознал! Но если смертный человек сумеет камень Алатырь сыскать, то великую силу через него обретет, ветрами управлять сможет, любую болезнь укротит и даже мертвого воскресит! "Эх! Найти бы мне этот камень Алатырь! Я бы враз тогда бабеньку вылечил!" - размечтался Егорка. »

Сказка написана по мотивам древнерусских мифов. Будет интересна не только школьникам, но и их родителям.
Отличное подспорье для тех, кто изучает историю Древней Руси в школе. Кроме сказок, книга снабжена статьей Н.Ю. Риттиной, которая поможет разобраться в материале Обо всём этом и не только в книге История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал (Наталья Риттина)

Попал в Историю

Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги Риттиной – всегда в них есть «изюминки», которых у иных писателей днем с огнем и фонарем не сыщешь.
И тут я не обмишурилась.
Казалось бы, типичная история о «попаданце» - простом деревенском мальчишке из века XIX в раннехристианскую Русь, когда и языческие обычаи забыты не были. Ан нет, история эта открывает дверь не просто в сказку, а в науку о Древней Руси, в ее сказочном и оттого занимательнейшем отражении.
Сказка – литературная форма с богатейшими возможностями и эти возможности в полной мере использует Наталья Риттина.
Действительно, и русская Атлантида – Моложье описывается подробно, и постведическая Русь во всей красе своих легенд и преданий старины глубокой расцветает образно и величаво, и язык народного сказа, строй которого, синтаксис и даже совершенно музыкальную интонацию Наталья Риттина сохраняет бережно и почтительно.
И все это крепко замешено на занимательном сюжете и украшено великолепными, взятыми из самой Матушки Истории персонажами.
Я дала почитать книгу о Егорке своей подруге – учительнице истории высшей категории, та тут же включила ее в список рекомендованной литературы для внеклассного чтения. Особенно понравились ей примечания, пояснения и комментарий по религии Древней Руси, по ее мнению, - «… очень научно и просто написано. Именно так и нужно подавать учебный материал детям.»
Книга богато иллюстрирована, что усиливает интерес к повествованию.
Нам нужны такие познавательные и эмоциональные сказки о патриотизме, дружбе, справедливости, которые пишет Н.Ю. Риттина...

Хочется от всей души поздравить всех поклонников таланта Натальи Риттиной

Хочется от всей души поздравить всех поклонников таланта Натальи Риттиной с новым красочным переизданием культовой уже сказки «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал».

От блистательных сказок этих (помимо «Алатырь камня» в издание вошла также сказка-притча «Волшебная свеча») и раньше было не оторваться, теперь же, благодаря многочисленным мастерским иллюстрациям художников Ирины Уваровой и Александра Чукавина, стало в буквальном смысле глаз не отвести.

Вновь оживает казалось бы давно уже забытое – «книга лучший подарок». Будьте уверены: жадно вырвав волшебную книгу из ваших рук, ребёнок не бросит её на половине. Он не успокоится пока сам или с вашей помощью не прочтёт её от корки до корки и не один раз.

Сказки, о которых идёт речь, относятся к русскому циклу, в котором Наталья Риттина продолжает и развивает традицию отечественных сказителей-традиционалистов, Афанасьева, Островского, Аксакова, Бажова, чьи книги, включая и книги самой Риттиной, вновь остро востребованы широкой читательской аудиторией, давно уже уставшей от новомодных однодневок.

Яркие сказки сразу же увлекают читателя, причём читателя любого возраста. Так что не удивляйтесь, если родители с детьми книжку вдруг не поделят. Купите сразу две, а то и три.

Миры Натальи Риттиной насыщены приключениями, да так, что безудержной фантазии автора можно только позавидовать. Поэтому и нет никакого смысла пересказывать волшебных истории. Сами всё прочтёте.

Тем же, кому ещё только предстоит знакомство с творчеством автора, можно только позавидовать.

Сказки Риттиной не только сразу же захватывают внимание маленького читателя, но расширяют его кругозор, способствуют духовному развитию. Писаны они не на пустом месте, но, основываясь на исторических материалах, изучая которые автор не один год денно и нощно пропадает в архивах.

Однако это ещё не всё. Самое главное – произведения Натальи Риттиной обладают недюжинным педагогическим потенциалом. Они воспитывают будущего человека, сызмальства формируют его сознание, выстраивая окружающее пространство с крепким фундаментом из нравственных постулатов – пространство будущей жизни. Жизни такой же как сказки Натальи Юрьевны: крепкой и правильной, яркой и насыщенной событиями, полной любви и благородства.

У плохой книги дитя без глазу

Кто-то может сидеть с ребёнком, кто-то нет. В нашей стране чаще всего работают оба родителя. О неполных семьях и говорить нечего.
И далеко не у всех есть бабушки. Особенно у приезжих. Бабушка там, ты здесь – ребёнок без присмотра.

Вот и ищет няню, кто имеет такую возможность и не имеет другого выхода. А няни бывают разные, далеко не самые добродетельные и заботливые. Могут ребёнка и плохому научить или же просто не одёрнуть вовремя.

Почему у таких милых родителей такое беспутное дитя? – гадают потом окружающие. А у дитяти ведь вся будущая жизнь насмарку, не только его, но жизнь близких, в том числе тех самых милых родителей, что столь легкомысленно оставляли его в детстве незнамо с кем.

Детская книга – та же няня. Может научить хорошему, может плохому, может и вовсе ничему не научить. Может любить детей, может, как фрекен Бок, ненавидеть. Может быть умной, а может глупой как пробка, когда и желала бы научить чему-нибудь полезному, да нечему – у самой в голове ветер гуляет.

Выбор книги для ребёнка – вопрос принципиальный. Это взрослый может убивать время откровенным чтивом, прекрасно понимая, что читает второсортное, иронизируя над книгой и над самим собой.

Ребёнок же ещё не выработал в себе соответствующие фильтры, не сформировался, принимая решительно всё за настоящее. Может ведь и поверить в подлинность фальшивого, выстроив от ложного всю систему своих дальнейших координат. И вырастет из сына свин.

А правильная детская книга плохому не научит. С ней не страшно оставить ребёнка. Правда, книг таких сейчас не так много. Имею в виду современных авторов. Хрестоматийная классика не в счёт.

Бывают, однако, отрадные исключения, наиболее яркое и необычное из которых сейчас – Наталья Риттина, которую можно определить сказочницей-традиционалисткой.
Относясь к своим творениям в высшей степени трепетно, она продолжает плеяду классиков жанра и, помимо привлекающей маленьких читателей яркой занимательности, достигает в своих сочинениях подспудного психотерапевтического эффекта, прививая будущему взрослому нормы морали и нравственности, любовь к знаниям, расширяя кругозор.

Даже если вы имеете возможность сидеть с ребёнком, сказки Натальи Риттиной всё равно остаются лучшей гарантией от любых педагогических промахов. Даже ваших. Ведь никто из нас от них не застрахован.
Бережёного Бог бережёт.
  • С подростками вообще иногда трудно разговаривать, а на сложные темы - тем более.
    Любовь, сострадание, забота о близком - как донести до них это, когда в собственных чувствах им разобраться не под силу?
    Я вспомнила свой опыт и опыт моих родителей: в любой непонятной ситуации мне "случайно" подсовывалась книга или статья на "трудную" тему.
    В очередной раз нам с дочкой помогла наладить диалог книжка Натальи Риттиной, за что ей спасибо.
    Для дочки стало понятно, что забота о ком-то не сделает ее хуже, слабее, не сделает "ботаником".
    Егорка пошел за лекарем для бабушки в город! Маленький мальчик, один.
    Ради близкого человека он попадал в разные ситуации, иногда опасные, но это делало его только сильнее.
    Уважение старших, знание своей истории и своих корней, - книга и про это тоже. Начнешь говорить, что историю надо знать - ребенок фыркнет и ты же останешься виноватой. А книга, которая может заинтересовать, привьет любовь и к родной истории, и к языку. Может, дочка и не свяжет свою жизнь с историей и лингвистикой, но знания-то точно не пропадут. Ведь Наталья очень много слов объясняет в сносках. Их значение не каждый взрослый знает! Чувствуется, что она изучала материал и изучала глубоко.
    Детей надо учить через игру, заинтересовать их. И здорово, что стали появляться такие книги: яркие и в оформлении, и в содержании.

"Эх! Найти бы мне этот камень Алатырь! Я бы враз тогда бабеньку вылечил!" - размечтался Егорка.»

«- Бабушка! Ты ведьма?! Да?!
    - А ежели и так, то что с того? - сказала старушка спокойно и приосанилась. - Ведьма, если хочешь знать, от слова "ведать" происходит. Ведунья - это та, что тайными знаниями владеет! Прорицать умеет! Прошлое, настоящее и будущее ведает! В прежние - то времена ведуньи, знаешь, какое почтение у народа имели? А теперь?! Никакого уважения! Обидно даже!»

Книгу «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» Наталья Риттина можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 540 руб.

И пылью улетала в облака

По Дороге-Мандала идёт торговец лекарствами Рэнтаро. Недавно закончилась война, Япония занята...

«Собачий ответ»: разыгрываем новинку о коте Саймона

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем новый...

Время - это бесконечный океан, в котором смешиваются волны прошлого, настоящего и будущего

Хочу рассказать вам об одной интересной книге, которая попала в мои руки благодаря нашему...

Разговор слепого с глухим

Я редко ввязываюсь в дискуссии. Наверное, это может подтвердить любой из букзьев. Я даже узнаю о...