Зов предков, Джек Лондон

Издательство: Азбука

Год: 2018

«"Однако, несмотря на великую любовь к Джону Торнону, которая, казалось, должна была оказать на Бэка смягчающее и цивилизующее влияние, в нем не заглохли склонности диких предков, разбуженные Севером. Верность и преданность - черты, рождающиеся по сенью мирных очагов, были ему свойственны, но наряду с этим таились в нем жестокость и коварство дикаря. Это больше не была собака с благодатного Юга, потомок многих прирученных поколений - нет, это был первобытный зверь..."»

В книгу включено одно из самых известных произведений Джека Лондона – роман «Зов предков» (1903), история пса по кличке Бэк, насильно вырванного из привычной благополучной жизни в Калифорнии и увезенного на Дальний Север, где ему приходится познать «закон дубины и клыка», столкнуться с жестокостью своих сородичей и новых хозяев, пройти испытание беззаветной любовью к Человеку и мучительной утратой и в конце концов, прислушавшись к голосу собственной крови, откликнуться на властный призыв первобытной природы… Публикацию романа дополняют рассказы и очерки Лондона об американском Севере, которые публиковались в разное время в периодике и остались за пределами прижизненных авторских сборников малой прозы. Обо всём этом и не только в книге Зов предков (Джек Лондон)

Кто свалился, тому конец

Хотя бы раз в жизни, но бывает такой момент, когда ты устаешь от людей, просто от их наличия вокруг. В такие периоды снова хочется вернуться на Алтай, к примеру, или наконец реализовать мечту и купить путевку на Кольский полуостров, к океану, где на километры вокруг только твоя мини-группа и ни души, и только первозданная природа во всей своей мощи, и сидишь ты на камушке и наполняешься ее бешеной энергией и все человеческие дрязги, мелкие проблемы, вся эта шелуха остается где-то далеко... Но, когда нет такой возможности, то можно взять хотя бы книгу - не про людей, а про животных, где всё просто, где нет интриг, а только инстинкты, навыки, чистый звериный ум, чутье, вообщем так, как оно было задумано природой или Создателем (это уж кто во что верит). С этим желанием я и взяла на днях в руки книгу Джека Лондона "Зов предков", отвлечься, так сказать.
Но не тут-то было. Такой засады от Лондона я не ожидала! Какие там страсти кипели, какая борьба, в этом собачьем мире! То, как описывал писатель становление главного героя - помеси сенбернара и овчарки, пса по кличке Бэк, его взаимоотношения с людьми и другим зверьем, скорее напоминало людское общение.
Бэк, холеный, огромный, добродушный и преданный пес родился и жил на юге, в тепле, в огромном поместье судьи, где всего его любили и уважали... До того момента, когда один слуга хозяина предательски увел собаку на вокзал и продал его незнакомцу. И тут безмятежная жизнь Бэка закончилась... И начался бой, ежедневная борьба с болью, насилием, которого он никогда в жизни не испытывал на себе, жестокостью людей, конкуренцией с другими собаками, голодом, холодом, изнуряющей работой (его вместе с другими собаками использовали в упряжках для доставления почты по стране в тот период, когда в Клондайке нашли золото и народ рванул на Север на поиски желтого металла, необходимо было доставлять весточки родным, а также служебную корреспонденцию и прочие грузы). Но Бэку повезло больше других, он был уникален, шикарная шерсть, крепкие мускулы и отличное здоровье. Такой вот добряк с угрожающей внешностью.
Однако, аппетит приходит во время еды, и достаточно быстро, привыкнув к новым условиям жизни и трудностям, этот аристократ начинает проявлять признаки лидера: так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец. Значит надо держаться крепко! Очень красочно приводится его вражда со Шпицем, вожаком упряжки, зазнавшейся, дерзкой и наглой псиной, имевшим не очень лестную репутацию как среди животных, так и среди людей. Вражда, где чтобы победить, нужно убить. И Бэк кровью отвоевал свое место. Теперь перед нами не пес, это машина, дьявольски выносливая, когда необходима убийственно агрессивна, очень четко знающая как себя вести, с обостренной интуицией и феноменальным чутьем. Он завоевывал уважение всех. И это уже был не тот пес, все реже он вспоминал своего первого и любимого хозяина, все чаще в его голове всплывали странные образы древнего человека и звучал незнакомый зов куда-то, где он как будто уже бывал, словно в другой жизни. Бэк долго не мог понять, что это был зов предков, что по венам его течет кровь дикаря и что место его там, далеко в лесах Аляски, среди волков...
Многое случилось в жизни Бэка - и бесконечные смены хозяев, гибель друзей из упряжки, испытания человеческой глупостью и даже любовь (впервые в жизни) к человеку, спасшему ему жизнь, но времена, как и климат тех мест, были суровые и обретенное счастье оказалось недолгим. Люди вновь причинили боль, которую не возможно простить, за которую можно лишь отомстить. И только после этого откликнуться на зов сердца...
Очень честный рассказ получился у Лондона, с первых же строк душа болела за этого пса со сложной судьбой, и ни на миг не возникало ощущения, что все это как-то надуманно, что такого не бывает, нет, Бэк сразу стал другом мне как читателю, его образ постоянно стоял у меня перед глазами...
Конечно, это, возможно, не то произведение, над которым можно долго философствовать и рассуждать о ценностях и умных мыслях, которые можно вынести после прочтения, но оно погружает и уносит, а иногда это нужнее.

Закон дубины и клыка

Джек Лондон один из тех великих писателей, какие умеют и любят писать о природе и животных.
Читая "Зов предков" у вас не останется сомнений в том, что Лондон обожает то, о чем пишет.

Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк.
Не оставила меня равнодушной его судьба, его путь с Юга на крайний Север, становление его "звериного характера".
Многое ему придется преодолеть: голод, суровый климат, подчинение людям, тяжелый труд на износ, побои, борьба не на жизнь, а на смерть - ради жизни. На грани его смерти происходит встреча. Человека и собаки. Человека, который спасет Бэка и ради которого Бэк сделает много, а однажды также спасет тому жизнь. .

Потрясающий стиль Лондона завораживает на протяжении всего рассказа. Рассказ держит в напряжении, не дает возможности "заскучать".
В рассказе - жестокость, верность и преданность, жизнь на грани смерти, тяжкий труд, суровые условия - ничто не оставит вас без определенных чувств, без определенных эмоций. Книга из тех, что не отпустит вас просто так, без осмысливания. Жизнь как она есть в условиях Крайнего Севера.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба

Куда он нас зовёт?..

В 1903 году один из самых популярных журналов того времени — "Saturday Evening Post" не вернул присланную по почте рукопись "Зов предков". И в печати появилась ещё одна повесть о Клондайке, со всеми его мечтами и опасностями.

События разворачиваются во время "Золотой лихорадки", когда поток американцев устремился на север в поисках средств для лучшей жизни. В качестве транспортного средства использовались собачьи упряжки. Бэк – главный герой – оказался сильной, и поэтому идеально подходящей собакой для такой работы. И он попадает в суровые условия Севера.

"Лесной призыв заставлял его чувствовать неведомую, сладкую радость, и в то же время Бэка наполняли страхи и опасения, но чего надо было бояться, он не знал и сам... Возможно, что, лежа так, он подстерегал этот таинственный зов, которого не мог себе объяснить и ему самому было непонятно, почему он стал так поступать. Его влекло к этому, и он не мог отдать себе отчёта ни в чём".

Джек Лондон обладал особенным писательским талантом. Хотя, думаю, не тоит утверждать, что существует не особенный, а обычный писательский талант. Но я имею в виду стиль Лондона, который "думает просто и видит ясно". Он показывает вещи, какие они есть, делая точный анализ людей, их поступков, собак и законов Севера. Здесь автор даже обращается к мистике и создаёт тот далёкий, забытый образ волосатого человека: "Человек этот издаёт странные звуки и , видимо, очень боится темноты, в которую постоянно всматривается. В своей длинной руке он сжимает палку, к которой прикреплён тяжёлый камень".

Что надо понимать под "Зовом предков"? Неотступно следующие за нами инстинкты и их безграничную власть над нами? Может, автор имел в виду всепопеждающую силу природы?. Но как мне показалось, этот "призыв" — символ любых проявлений протеста против существующего порядка, желание свободы и независимости. Это естественно постоянно бороться за свободу действий и выбора и, конечно, это стремление досталось нам от предков. Впрочем, вы, можете усмотреть в названии совершенно другой смысл:)

Что касается впечатлений, любая книга о жизни и противостоянии поднимает во мне бурю эмоций и чувств. Да и невозможно остаться равнодушным, когда битва идёт не на жизнь, а на смерть! В этой повести так живо и искусно показана борьба между жестокостью и великодушием, преданностью и независимостью, мудростью и отчаянностью, даже любовь и свобода противопосьавляются друг другу.. И в одном случае наш выбор очевиден, но в другом – вы мечетесь меж двух огней. Читаешь и восхищение силой и волей, желанием выжить во что бы то ни стало переполняет и потом ещё долго не отпускает.

Вот так Джек Лондон, завораживая, рассказывает о жизни собаки, полной неожиданных поворотов и испытаний. Повесть читается с неослабевающим интересом, вдохновляет и, безусловно, оставляет свой след.

P. S. Если вам понравился "Зов предков", то обязательно прочтите и "Белый клык" — ещё один шедевр Д. Лондона – амбициозного путешественника и неутомимого писателя.

• Говорят, что с генами не поспоришь.И эта устоявшаяся цитата вновь и вновь подтверждается их года в год. Бэк...наш малый Бэк. Южная собака, с великолепной родословной, с детства живущая в роскоши, любви, оказывается в непривычной и жестокой обстановке "дубинки и палки" вынужденна приспосабливаться к новым законам жизни, отвыкать от старых привычек. И тут то в суровой Аяске и начинают пробираться в душу собаки все инстинкты предков, да и не только инстинкты, но и сами предки так и наровят показать их жизнь в далекие года Неандертальцев. Бэк так изловчается, что занимает место вожака в упряжке, становится всеобщим любимцем, проходит тысячи миль и попадает в руки неопытным, эгоистичным людям. Слава богу, что его спас Торнтон, а то и он бы провалился под лед. Инстинкты говорят все отчетливей, а Бэк уже убегает от своего любимого хозяина(прошу заметить любимого, ведь для него Бэк готов был на все: и проташить тысячу фунтов муки, и спрыгнуть с обрыва и спасти хозяина, словом он его просто обожал) на день, два, неделю...Ему доставляет огромное удовольствие есть пищу, убитую им. Ихеты убили хозяина, Бэк стал свободным, люди его боялись хуже волков. ведь он был их королем

«Так вот какова жизнь! В ней нет места честности и справедливости. Кто свалился, тому конец. Значит, надо держаться крепко!»

Книгу «Зов предков» Джек Лондон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 107 руб.

Издательство: Азбука, 2016

Издательство: Амфора, 2015

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...