Цитадель

Цитадель, Арчибальд Джозеф Кронин

Издательство: Азбука

Год: 2018

«Знаешь: только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.»

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Обо всём этом и не только в книге Цитадель (Арчибальд Джозеф Кронин)

В чем секрет мастерства?

А вот интересно, почему некоторые писатели тратят столько усилий на то, чтобы привлечь, заинтересовать читателя, каких только приемов не используют, экспериментируя и с формой, и с содержанием? Другие же просто пишут книги, в которых нет ничего экстраординарного, однако они хороши в своей простоте настолько, что и спустя долгое время не перестают быть популярны и востребованы.

Арчибальд Кронин относится ко второй категории авторов. Его роман «Цитадель» прост и понятен. В нем нет ничего необычного. Незамысловатый слог, линейное развитие событий, небыстро раскручивающийся сюжет, немного морализаторства, предсказуемость поведения персонажей и совершенно очевидный финал - казалось бы, скучная книга. Но нет! Я прочитала ее на одном дыхании, не могла оторваться от чтения, а закрыв последнюю страницу, долго сидела и смотрела в одну точку. В чем же дело?

Возможно в том, что автор действительно знает, о чем пишет, в романе много автобиографичного: Эндрю Мэнсон, главный герой «Цитадели», - врач, также как и Кронин занимающийся исследованиями болезней легких у шахтеров. Его взгляды на медицину и систему здравоохранения во многом созвучны мнению автора, поэтому кажутся такими обстоятельными и убедительными.

Возможно, дело в точности и тонкости описаний человеческих пороков и слабостей. Кронин мастерски описывает характеры героев, не только главных, но и второстепенных, их поступки и мотивы очень правдивы и реалистичны. При этом герои не статичны, они меняются по ходу повествования, некоторые из них «растут», некоторые деградируют по прошествии времени, что также усиливает эффект воздействия книги. Точность и глубина понимания автором своих героев дает ему возможность описывать их судьбы так легко и живо.

А может быть, дело в том, что Кронин в своем романе затрагивает актуальные для каждого человека вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни любой из нас: трудности выбора, ответственности за свои решения и поступки, соотношения материального и духовного, поиска своего пути и т.д. Вместе с Эндрю Мэнсоном читатель делает карьеру, учится, любит и ненавидит, руководствуется принципами и стремится к наживе, борется с системой, жертвует своими идеалами и переживает потери. Все его устремления и метания понятны и близки любому человеку, прошедшему путь становления в своей профессии и строящему близкие отношения с любимым человеком.

Любовная линия романа также незамысловата и проста, но красива. В том, как автор описывает отношения Мэнсона и Кристин, чувствуется искренность и трогательность, но при этом развитие событий настолько логично и последовательно, что их брак можно рассматривать как типичный пример при изучении основ семейной психологии.

Несмотря на то, что Кронин понимает природу человека, видит его слабость и несовершенство, он не теряет веру в Эндрю Мэнсона. Именно в этой книге (в отличие от прочитанного мной ранее «Замка Броуди») я почувствовала оптимистичность взглядов автора, некий идеализм и трепетную любовь к людям.

В конечном итоге, наверное, не так уж и важно, почему книга имеет такое воздействие на читателя. Главное то, что эта простая история жизни одного человека заставляет думать и испытывать сильный эмоциональный отклик целые поколения, не теряя при этом своей значимости и актуальности. Несомненно, Кронин – мастер своего дела, замечательный писатель!

Доктор, что у вас болит?

Никак не могу взять в толк, почему имя Арчибальда Кронина не на слуху, почему для многих он все ещё является «неведомой зверушкой». Меня недавно спросили: «Что читаешь?». Отвечаю, Арчибальда Кронина. «Фантастика что ли?». Да, товарищи. Вы угадали. Фантастика! Потому что от этих книг невозможно оторваться. Невозможно оставаться равнодушной к его историям.
«Цитадель» - это не только роман с врачебной тематикой, прежде всего, это роман об успехе и о той цене, что приходиться за него заплатить. Весь сюжет в общих чертах описан в аннотации к книге, читатель предупреждён, что его ждёт. Тем не менее история Эндрю Мэнсона, молодого и талантливого клинициста, схватила меня будто за горло и не отпускала до конца.
Сирота, вынужденный заботиться о себе самостоятельно, Эндрю верит в своё предназначение, а главное, верит во врачебное дело, как в нечто честное, благородное и чистое. Именно с такими высокими идеалами он приезжает после окончания учебы в маленький шахтерский городок. Все, что его интересует - это практика, применение и развитие своих знаний уже на настоящей работе, с настоящими людьми, нуждающихся в его помощи. Быстро Эндрю превращается в значимого человека в городке, однако, не всегда это нравится другим, людям лживым, завистливым, жадным, а самое главное, не готовым к развитию, к новшествам, закостенелых в своих взглядах. Столкновение интересов неминуемо приводит к скандалу. И вот уже Эндрю словно преступник, должен отстаивать свою честь и имя. А отстояв, принимает решение двигаться дальше.
И так по кругу.
Любопытно, что все части романа начинаются с того, как Мэнсон перебирается на новое место, чтобы добиться успеха, а заканчиваются обязательно его столкновением к системой. И каждый раз я поражалась, как этот молодой человек умел, не боясь выступить против сильных мира сего, отстаивать свои интересы, бороться за своё право, честь и независимость. Его внутренняя сила, стержень, а главное, вера во врачебное дело невероятно подкупали. И, конечно, особенную роль в этой борьбе сыграла жена доктора Мэнсона - Кристин.
Про Кристин можно говорить бесконечно. Это не просто любящая женщина, а ещё друг и компаньон. Есть знаменитая фраза, которая очень подходит к роли Кристин: «чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта». Лично я вижу в этой фразе женщин, которые смогли пройти рядом со своими мужчинами через трудности, невзгоды, лишения, чтобы потом почивать на лаврах успеха. Только вот Кристин этот успех был не нужен, как не нужны были деньги. Она просто верила в Эндрю, любила его и жила его идеалами. Пока эти идеалы не рухнули...
И вот здесь наступает самый тяжёлый момент романа. Когда молодой доктор, которым ты практически восхищаешься за его невероятные человеческие качества, начинает гнить под воздействием той системы, против которой боролся. Жажда успеха и денег кружит голову, зависть к чужим великолепным домам и автомобилям как паразит пожирает его изнутри, затягивая в пучину безрассудных поступков в погоне за заработком.
Однако цена за такой «грязный» успех не заставит себя долго ждать... и расплачиваться придётся не только совестью, а самым дорогим, самым ценным, что было в жизни Эндрю.
Справедливо ли это?
Все равно, хочется сказать «нет» и защищать его, говорить обвинителям, что он просто ошибся, так бывает, что он заслуживает второй шанс. Пожалуйста, только дайте ему второй шанс.
«Цитадель» - это опора, это крепость, это то, что остаётся последним, когда все вокруг рушится... это талант, это сила, это мировоззрение, это вера. Вот, что остаётся. Это и был настоящий Эндрю Мэнсон. И слава богу, когда все вокруг рухнуло, он остался собой.

Лечить и оставаться в мире со своей совестью.

Роман известного шотландского писателя и врача (как мне нравится именно это сочетание!) написанный лаконичным легко читаемым слогом. «Цитадель» - история жизни доктора, приехавшего в английскую глубинку сразу после окончания университета. История превращения молодого, наивного нищего студента-идеалиста в опытного, мудрого обеспеченного врача. Отец Кронина умер от туберкулёза, когда сыну было 7 лет. Возможно, поэтому в романе так часто описана именно эта болезнь. После окончания медфакультета в Глазго, Кронин работал... много где, но в том числе и врачом на каменноугольных копях. Главный герой Эндрью тоже начал свой путь с городка при копях.
Несмотря на то, что действие романа происходит почти 100 лет назад, нынешние медицинские реалии очень напоминают описанные в книге социальные и моральные конфликты. Конкуренция, жажда денег, бесполезные лечебные мероприятия, подати и узколобость одних врачей, и широта взглядов, научный интерес, честность и коллегиальность других врачей- почти в каждой главе противостояние этих двух полюсов. Местами Эндрью поддаётся соблазнам, местами вынужден идти на обман, местами проявляет удивительную стойкость. Одному человеку трудно бороться с давними местными устоями и системой, но какая удача - найти единомышленников, пусть и таких же чудаковатых мечтателей, как ты. Романтичное название книги «цитадель» - это символ внутреннего стержня человека, его ценности, убеждения, его вера в доброту и честь людей, в справедливость, это способность оставаться в мире со своей совестью.
Цитаты:
- «И даже если я вас устрою в больницу Виктории, умоляю вас, не превращайтесь вы в тактичного и покладистого любимца пациентов. Вот это самое меня и сгубило».
- «Из всех этих жилищ,где он сражался с болезнью, самыми трагичными были отдельные квартирки, где жили пожилые мужчины и женщины, одинокие, забытые друзьями и родственниками, готовя себе жалкую пишу на газовой горелке, заброшенные, опустившиеся люди, о которых никто не заботился. Таких было много.»
- «Никто в такой полной мере не отвечал представлению публики о великих хирургах, как Чарльз Айвори. У него были красивые тонкие руки, которыми народная фантазия всегда наделяет героя операционной»
- «Он тщательно осмотрел её. Этот спокойный, безмолвный, в высшей степени добросовестный осмотр был для Эндрью откровением. Стилмен не ублажал больного. Не принимал внушительного вида. Он держал себя совсем не так, как обычно держат себя врачи у постели больного. Он походил на делового человека, занятого разборкой испортившейся машины. Он хотя и пользовался стетоскопом, но больше всего выстукивал пальцами, и казалось, эти ровные тонкие пальцы знают правду о состоянии живых, дышащих, невидимых легочных клеток».
  • Для написания данной книги потребуется: 1) Главный герой - бесхребетный, картонный, без внешности, со склонностью к сволочному и подлому поведению - 1 шт.. 2) Жена главного героя - лучше брать совсем деревянную, чтоб не отсвечивала; добавлять маленькими порциями, когда надо подать реплику. 3) Враги главного героя - всенепременно жирные, с сальными волосами, глупые как пни. Пойдёт и косой горбун. Измельчить.. 4) Друзья главного героя - выбирайте тех, что помягче, но следите, чтобы они были не слишком болтливы и не перебивали вкус Главного героя, а лишь оттеняли его. Замесите жидкое тесто и всыпьте дюжину чашек Идей о “прогнившей системе”. Размешивайте как можно более халявно, чтобы получились липкие комки. Влейте в форму Сюжета - выбирайте форму без единого острого угла, а то вдруг получится интересно - и тащите в печь. Вуаля, “Цитадель” готова!

Книгу «Цитадель» Арчибальд Джозеф Кронин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 155 до 194 руб.

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Очередная солянка

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...