Час Быка

Литрес: 99 руб. скачать

Час Быка, Иван Ефремов

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

«Как ни называть, важно, чтобы искусство несло утешение, а не развлечение, увлекало на подвиг, а не давало снотворное, не занималось исканием дешевого рая, не превращалось в наркотик. »

Учёный-палеонтолог, мыслитель, путешественник Иван Антонович Ефремов в литературу вошел стремительно и сразу стал заметной фигурой в отечественной научной фантастике. Социально-философский роман "Час Быка" - самое значительное произведение писателя, ставшее потрясением для поклонников его творчества. Этот роман - своеобразная антиутопия, предупреждающая мир об опасностях, таящихся в стремительном прогрессе бездуховной цивилизации. Обесчеловеченный разум рождает чудовищ - так возникает мир инферно - непрерывного и бесконечного, безысходного страдания. В советское время эта книга была изъята из магазинов и библиотек практически сразу после своего выхода в свет. О ней молчали критики, а после смерти автора у него на квартире был произведён обыск с целью найти доказательства связи Ивана Ефремова с тайным антисоветским обществом. Обо всём этом и не только в книге Час Быка (Иван Ефремов)

Я думал будет хорошо, а вышло не очень (с)

К 110-летию писателя Ивана Ефремова я решил познакомиться с его прогрессорским произведением "Час быка", объединившим в себе признаки неправдоподобной утопии и остросоциальной антиутопии. Иначе говоря, одной антиутопии помноженной на другую антиутопию. Первый читательский блин вышел комом, хотя и не подгорел, а скорее не дожарился. Идея и сюжетная составляющая мне близки, они отзываются в сердце при моей любви к жанру, но исполнение повергло в легкий шок, поэтому критика напрашивается сама собой. Уж простите, Иван Антонович, я знаю, что в конце недели (22 апреля) ваш день рождения.

Начинается произведение в отдаленном будущем нашей матушки Земли. Примерно, как у Стругацких наступил Полдень, так и у Ефремова люди дожили до Эры Встретившихся Рук, этакого коммунистического рая, как его представляет писатель. Проблема любой утопии состоит в том, что для её принятия нужно быть в достаточной степени близким идейно, духовно и ценностно с её создателем. По-настоящему в утопию верит только автор. Чтобы его верой проникся читатель, нужно что-то большее чем пропаганда и многостраничные лекции-нотации. Идеальный мир требует колоссальных усилий воображения и логики, он должен быть непротиворечив, не схематичен, не «заморожен» в своей идеальности, иначе будет вызывать только недоверие и отторжение.

Возможно, «Час быка» действительно принадлежит лишь своему времени. Книга не смогла вырваться за рамки ожиданий современников, и теперь интересна исключительно в целях изучения эволюции советской фантастики. Нарисованное смелой рукой Ефремова будущее – неправдоподобно и крайне противоречиво. Конечно, автор десятки если не сотни раз упоминает слово «диалектика» в тех или иных вариациях, но нельзя же из него выстроить государство, существовать только в борьбе противоречий.

В далеком будущем люди поменяли систему воспитания и образования: дети стали общими, их обучение составляет несколько ступеней, на каждой из которых им прививаются общественно-полезное мышление, навыки, умение контролировать эмоции, а также прививают любовь и заботу о ближнем своём. По окончании обучения выпускники должны пройти серию испытаний-подвигов (почти как у Геракла) после которых могут считаться полноправными совершеннолетними членами коммунистического рая. Звучит всё гордо и прекрасно, но перед нами предстают безликие люди, с труднопроизносимыми именами, отсутствием маломальских эмоций, кроме ярко-выраженного наивного любопытства, готовности восхищаться и непонимающе охать при встрече с чем-то непонятным или давно забытым.

На этой столь родной, но уже незнакомой для нас планете, наконец-то поставили на место тех, кого сейчас пренебрежительно называют «селебы», иначе говоря звёзд. Больше нет поклонничества и идеализирования людей, посвятивших себя служению музе. Все люди равны, все важны. А чтобы окончательно уравнить всех и каждого, будущие земляне перестали специализироваться, они получают образование во всех областях, часто меняют род деятельности. Из будущих коммунистов выходят замечательные универсальные солдаты, почти как Ван Дам. Правда иногда всё же мелькают такие понятия, как «учитель», «историк», «врач», но это лишь диалектика. Мы ни на чем не специализируемся, но специализацию имеем. Вы поняли. Если честно, я бы не за что не пошел к стоматологу в этом будущем, лучше отправиться на Альдебаран, где разумные пришельцы наверняка учат дантистов долго и качественно, а не дают общеповерхностное образование – всё и ни о чем. Это мои личные предпочтения, как человека непросвещенного, родом из Эры Разобщённого Мира.

Так вот, по сюжету тринадцать тщательно отобранных умеренно-молодых и прогрессивных землян отправляются на далекую и ужасную планету Торманс, она же Ян-Ях, где миллиарды несчастных братьев по разуму живут в иной социальной действительности, называемой капиталистической олигархией. Ведомые своим долгом и наилучшими побуждениями, земляне не растрачивают себя на роль скромных наблюдателей aka дон Румата. Они рассуждают просто: давайте посмотрим, сможем ли мы воззвать пламенными речами к благоразумию тормансиан, чтобы они раскрыли глаза и срочно построили коммунистический рай по образу нашему и подобию, а если не получится, то мы воспользуемся законом Великого Кольца, по которому имеем право уничтожить строй и людей, мешающих тормансианам жить припеваючи. Красота?

Что было дальше, думаю вы догадались, а потому рассказывать сюжет, пытаться обрисовать картонные образы Гриф Рифта, Фай Родис, Чеди Даан, Вир Норина и прочих землян – бессмысленно. Может продолжим искать зерна истины?

Я никогда не лгу, ложь – это ужасно, отвратительно и недопустимо, говорит персонаж и через минуту, связавшись с владыками Торманса, начинает вешать лапшу на уши про то, это, пятое и десятое. Единожды ступив на этот путь, земляне вынуждены поддерживать и развивать свои обманы, справедливо опасаясь, что им не поздоровится, как только раскроется правда. Видимо тут снова затесалась пресловутая диалектика: мы против лжи, но лжём.

Что касается логики и личных качеств звездолетчиков, то они похожи на близнецов, пришедших в этот мир психологически неполноценными детьми, и так ими и оставшимися. Прилетев на эту планету скорби, они почему-то ждут веселый и торжественный прием, распростертые объятья, беснующихся от осознания своего счастья людей (да-да, это ведь тоже потомки землян), но к своему разочарованию наталкиваются на стену подозрительности, недоверия, непонимания и неприязни. Впрочем, чего ожидать, пословица про чужой монастырь известна всем.

Что же это за светлое будущее, если в далекую экспедицию отправляют:
1. Такую малочисленную группу, которая все время сожалеет, что их мало и они не могут сделать ничего существенно, а связи с родной планетой нет.
2. Земляне не берут никакого оружия, только энергетические щиты, даже не догадываясь, что в чуждом мире может быть попросту опасно. Бог с ними, недоброжелателями, для которых вид этих идеальных людей, так удобно подставляющих щеки для удара, уже действует как спусковой крючок. Но какими надо быть тугодумами, чтобы не предполагать даже незначительной возможности агрессивной и опасной фауны.
3. По факту у землян нет никаких полномочий, и прежде чем предпринять решительные действия, им надо вернуться на Землю, собрать всемирный совет, а потом отправиться обратно на Торманс, чтобы иметь дело уже с другими владыками (поколения все-таки меняются)
4. В мирной миссии задействован космический аппарат, способный разнести планету по атомам, в чем и клянётся «эмоционально уравновешенный и воспитанный» командир звездолёта на случай, если что-то приключится с начальницей экспедиции. Судьба прочих членов экипажа почему-то не столь важна и вряд ли вызовет Войну Миров.
5. Среди членов экипажа полным-полно инженеров, астронавигаторов, есть и биолог, и историк, и планетолог, но нет ни одного полноценного психолога, учителя. Да и дипломатические навыки начальницы экспедиции вызывают одни вопросы.
Теперь о методах. Скажите, с чего бы вы начали свою прогрессорскую деятельность? Только подумайте! На мой взгляд, сначала хорошо бы просто наблюдать, узнать, как всё устроено на этой планете, вести переговоры, выяснить самые острые нужды, возможно, организовать уединенную, но хорошо защищенную и ни в чем не нуждающуюся общину (подобно миссионерам), где принимать желающих, давать им гарантии неприкосновенности, чтобы обучать, общаться, снимать стресс, находить общий язык. Конечно, схема не идеальна, и всего не предусматривает, но она отняла у меня примерно 2 минуты размышлений. Уж, наверное, продвинутые люди будущего, посвятившие тысячи лет самосовершенствованию и дружбе с другими планетами должны иметь какую-то проверенную методологию помощи несчастным собратьям.

А что делают послы мира? Нарушают все запреты, которые только можно, иногда открыто, иногда исподтишка, продолжают лгать. Показывают фильмы о Земле, это ещё полбеды, но ладно если бы речь шла об искусстве, кратких интервью с жителями и т.п., а там по большей части фигурируют съемки огромного числа гуляющих по городу счастливых людей с постными лицами и выразительностью роботов. Вот все счастливы, а лица постные, это как? То есть, в метро я вижу ежедневно выгляжу тысячи счастливых людей, просто притворяющихся! И они думали, что эта картинка вдохновит тормансиан. Серьезно?!

Помимо создания множества конфликтных ситуаций, земляне довольно-таки здраво пытаются найти как можно более старые исторические документы, произведения искусства, достижения науки, чтобы исследовать и понять Торманс. Но общение с самими жителями выходит неловко. Не то, чтобы те и эти люди говорили на разных языках, или им мешали трудности перевода, скорее тормансиане слышат то, что хотят, очень избирательно, а земляне не хотят слышать ничего. Любое общение превращается в полуторачасовые лекции на тему, как у вас здесь всё отстойно неправильно устроено, и как вы множите свои страдания, возьмитесь, наконец, за голову и постройте коммунизм, мы на Земле смогли, и вы сможете. Подумаешь, что на это ушли тысячи лет, но мы вам рассказали, как у нас клево, давайте-давайте, проходите не задерживайте, нам ещё вон той делегации читать нотации.

Книга написана не то, чтобы плохо, она вовсе не ужасна, и по-своему даже хороша, особенно верой в разум и альтруизм, но бесконечные «лекции» могут надоесть читателю, чего уж говорить о не сознающих своего счастья тормансианах. Кстати, о тормансианах, в отличие от своих земных собратьев, эти персонажи достаточно интересны и выглядят не такими шаблонными и безнадежными, как их пытается показать автор. Да, они заведомо недоброжелательны, страдают паранойей, пытаются урвать сиюминутные выгоды в уже знакомом им мире, не зациклены на долгоиграющие последствия. Но они же люди, как и мы, люди своего мира и реалий. Сами посудите, как часто вы в повседневной жизни заботитесь о всеобщем благополучном будущем? Три раза в день, раз в месяц, раз в полгода?

Жизнь — это борьба. Не та диалектическая философия, которой так гордятся земляне, а борьба за удовлетворение физиологических, духовных, материальных и социальных потребностей. А искусство, подлинное искусство, не зацикливается на слащавых «все были счастливы, улыбались друг другу, и умерли, когда сами того захотели». Настоящее искусство – это красота вопреки, а не благодаря. И настоящий человек – это не с рождения обеспеченный всем выкормыш высшего строя, а тот, кто сам добился всего, стал тем, кто он есть посредством побед и поражений, неустанного труда, компромисса сильных и слабых сторон.

Текст рецензии получился больше, чем я предполагал, но зато озвучены горячо любимые нашими будущими потомками противоречия. За благие намерения, но не столь совершенное исполнение, «Час быка» получает четверку, единственный дар, который я могу оставить ко дню рождения писателя. Кроме того, я всё равно продолжу знакомство с книгами Ефремова, чтобы лучше представлять литературу, на которой вырос мой отец.

Утопия и антиутопия в одном флаконе

У писателей-фантастов бывает комплекс доктора несуществующих наук - это профессиональный пунктик, при котором автор не ограничивается фантастикой, необходимой для повествования, а наворачивает фантастику, которая должна необходимую фантастику сделать правдоподобной и обоснованной научно. Например, когда герои летят на другую планету в своем уютном звездолете - это необходимая фантастика, а когда звездолет имеет ***-ый двигатель, позволяющий преодолеть эффект бла-бла-бла, на основании закона бла-бла-бла - это комплекс писателя, благодаря которому мы узнаем массу несуществующих законов и открытий из области квантовой физики, неорганической химии и других фантастически неточных наук. Даже если у писателя и получилась более или менее стройная картина, смысла в ней - ноль: лично я реальную квантовую физику не понимаю, а выдуманная мне и вовсе до лампочки. Ефремов этого комплекса не избежал.

Еще у писателей бывает комплекс вороны. Вороны тащат в гнезда уйму блескучего хлама, писатели в свои романы - ненужные детали. В этой книге все друг на друга всяко разно смотрят и постоянно переодеваются. Особенно чудовищно, когда Василиса Пупкина одевает облегающий черный скафандр, который эффектно подчеркивает линию ее бедер и цвет глаз и не менее эффектно оттеняет пепельно-черные волосы. Помножьте на 4 - таких подчеркнутых и оттененных Василис было именно столько.

И наконец, бывает, что писатели пишут хуйню. Вот, например, "Час быка": 13 землян из далекого, разумеется коммунистического, будущего, летят на не менее далекую планету, куда много лет назад уже сбежала группа людей с той же Земли - строить новое общество. В результате на Земле - мир, гармония, коммунизм, на Тармансе - страшная-престрашная олигархия. Утопия и антиутопия в одном флаконе. Получается смешно: утопия ходит по улицам антиутопии, беспрестанно удивляясь и недоумевая, как можно ударить женщину, есть начиненную химикатами пищу и довести народ до такого состояния. Это неинтересно совершенно, учитывая тот факт, что никаких рецептов у Ефремова нет, только бесполезная критика: в роли антиутопии - мы сами, а значит и без книжек знаем про бюрократию, олигархов и социальную несправедливость. Но это еще полбеды, поскольку в роли утопии, идеала для подражания, - картонный наив: как всегда прекрасные гармоничные люди со сверхспособностями, все 13 - одинаковые и неживые, отягощенные гуманностью и интеллектом. Меня такие герои бесят.

Я убеждена, что любой утопист должен свою Утопию утопить или признать ее моделью в вакууме; самому в нее верить - глупо и преступно: омерзительно совершенных людей среди бюррократов и жаждущих власти остается только убить. Ну вот ради чего, спрашивается?

Пыц. Да, комплекс критика тоже страшное увечие.

Социально-философская немного фантастика

Час быка – самый тёмный и самый страшный час ночи – тот, что перед рассветом.

Эту книгу в равной степени можно отнести к научной фантастике и к социально-философским рассуждениям, причём второе, на мой взгляд, имеет в «Часе быка» куда большие вес и ценность.

Книга сочетает в себе утопию (прекрасное коммунистическое будущее Земли) и антиутопию (далёкая планета Торманс, на которой правит кучка олигархов). Несмотря на то, что в книге Ефремова Земля представлена как райская планета, которая стала таковой благодаря коммунистическому обществу, «Час быка» был запрещён в СССР практически сразу после выхода. Наверное, слишком много нашли сходства между общественным устройством и бытом «инфернальной» планеты и Советского Союза того времени. Прекрасная и светлая коммунистическая Земля будущего кажется чем-то далёким и нереальным, а вот в жизни столицы Торманса читатель наверняка находил гораздо больше знакомого.

Да и в общем-то мало что изменилось с 60-х годов двадцатого века. Конечно же, Торманс – это антиутопия, а значит, весь негатив гипертрофирован, а позитив – атрофирован. Но в целом мир несчастной планеты весьма похож на наш настоящий.

Ефремов показывает, к чему может привести бездуховное развитие общества, в котором материальные блага приобретают наивысшую ценность, что на фоне расцветающих и безмерно растущих эгоизма и индивидуализма приводят к неизбежной пропасти между богатыми и бедными, между властью и народом. Исчерпание ресурсов планеты, перенаселенность, загрязнение окружающей среды и социальное неравенство – пожалуй, лишь усугубились со времён написания романа.

Я никогда не относил себя к коммунистам, но, наверное, соглашусь с автором, что спасти и сохранить нашу планету, а потом построить на ней высокоразвитое, культурно и духовно богатое, счастливое общество можно, только объединив усилия всех стран и народов, отказавшись от сиюминутных чрезмерных потребительских радостей и привилегий, частично жертвуя индивидуализмом в пользу общего блага. Коммунизм как таковой, на мой взгляд, невозможен (по крайней мере, не на этой стадии развития мира, ибо обязательным условием для построения коммунистического общества, как мне думается, является ответственность, развитость, честность каждого его члена), но какие-то его элементы, безусловно, не просто имеют право на жизнь, но и должны быть реализованы рано или поздно.

Обеспечить питанием и чистой водой всех людей не планете, наверное, уже под силу нашей промышленности (но экономическая целесообразность отсутствует, поэтому тысячи и миллионы людей погибают от голода на Земле в третьем тысячелетии). Современный, комфортный и недорогой (или бесплатный) городской транспорт мог бы избавить большие города от пробок и смога. Но кто же тогда будет покупать продукцию автопрома? Себестоимость производства большинства лекарств мизерная, снабжать ими всех нуждающихся проще простого. Но нормы прибыли в фармацевтической отрасли просто огромны, и этот бизнес будет жить ещё долго. При капитализме материальные блага встают во главу угла, всё имеет свою цену, и человеческая жизнь и достоинство – отнюдь не высшая ценность (привет, Конституция). Наибольшую власть и мощь на мировой арене приобретают государства и мультинациональные корпорации, производящие максимальный объем ВВП, и любое их действие или бездействие анализируется и оценивается с точки зрения экономической целесообразности в первую очередь. Комфорт, здоровье и счастье людей важны лишь настолько, насколько они позволяют стимулировать и сохранять производительность трудоспособного населения.
Но какой путь развития сможет сделать счастливыми всё человечество? Капитализм? Вряд ли. По крайней мере, не в том виде, в каком он есть сейчас. Коммунизм? Попробовали – не получилось (может быть, рано?) А может быть, гармоничное сочетание первого и второго, принцип золотой середины? Надеюсь, время покажет.

А мы живём сейчас. И в этом мире можно быть счастливыми. И этот мир менять к лучшему предстоит нам, живущим здесь и сейчас. А начинать (я убеждён) нужно с себя. Улыбнитесь прохожему, помогите нуждающемуся в вашей помощи, донесите мусор до урны. Будьте добрее, честнее, мудрее, сильнее, и мир вокруг вас начнёт меняться к лучшему.

Что касается книги, моя оценка неоднозначна. Написано, конечно, отнюдь не гениально. Герои весьма плоские, язык не слишком богатый, много ненужных и утомительных деталей и действий, терминов и теорий. То есть, если вы ищете приятную и захватывающую научно-фантастическую сюжетную книгу, то проходите лучше мимо - "Час быка" покажется нудным и низкосортным. Но вот мысли и рассуждения заставляют крепко задумываться, смотреть на суть вещей с необычных ракурсов и задавать себе вопросы.
  • Роман Ефремова "Лезвие бритвы" когда-то произвел на меня сильное впечатление рассуждениями автора на разные безумно интересные для меня темы. Того же я ждала и от этого романа, но получила не совсем то, ибо тема мне не близка. Сотни социологических рассуждений об обществе, его грамотном построении и прочем насущном — хоть и умны, но малоинтересны лично для меня. За неинтересностью выбранных для книги проблем, на первый план вышел сюжет (в "Лезвии бритвы" он казался настолько неважным), а история о космических звездолетах, землянах, прилетевших на чужую планету и политическом строе на самой планете... Увольте. Не мое.

Но зато сейчас мне понятно почему эта книга в советском союзе была запрещена и изъята из магазинов и библиотек почти сразу после своего выхода в свет.

«Испокон веков все тираны больше всего ненавидели людей, самовольно уходивших из-под их власти над жизнью и смертью.»

«Только мудрецы Индии поняли, что сделав человека владыкой собственной смерти, они освобождают его от страха перед жизнью.»

Книгу «Час Быка» Иван Ефремов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 1386 руб.
  • Продам книгу

Другое издание https://yadi.sk/i/nn2PKQZ-j-9M3w Москва метро Медведково или Парк Культуры пишите в личку

Цена:
    100 руб.

смотреть все объявления (1)

Час быка

Издательство: Престиж Бук, 2019

Час быка

Издательство: Эксмо, 2016

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Вот такие мы гурманы

Нелегко мне далось это произведение. Читать иногда было очень трудно - там, где реальность...

Зендаги мигозара

Закрыла последнюю страницу, прикрыла глаза. " Для тебя хоть тысячу раз подряд". После...

Октябрьские буга-гашеньки ;) Часть I.

Впереди Хэллоуин (Самайн), а это значит, что пора браться за страсти-мордасти книжного мира...