• Год:2018

«Я пришел к заключению, что свободу дает только мудрость и самообладание, свобода внутри, а не вне нас. Она зависит от самого человека. Предположим невозможное: что эта разнузданная толпа безумцев в синем одолеет нас, – что тогда? Все равно найдутся другие господа. Раз есть овцы, будут и волки. Произойдет только задержка в развитии лет на сто. Неизбежно снова возникнет аристократия. Несмотря на все безумства, в конце концов явится сверхчеловек. Пусть они восстают, пусть победят и уничтожат меня и таких, как я, – появятся новые владыки. Только и всего.»

Антиутопия в формате европокета.Классика жанра от легендарного автора «Машины времени», «Человека-невидимки», «Войны миров».Научная и философская основа сюжета.Предвидение будущего.Экранизация Вуди Аллена («Спящий», 1973). Обо всём этом и не только в книге Когда спящий проснется (Герберт Уэллс)

«Когда спящий проснется» Герберт Уэллс

Прочитав книгу и набросав примерный план рецензии, решил пробежаться по впечатлениям других читателей на случай, если я что-то забыл упомянуть об этом замечательном произведении. Тут-то меня и поджидал шок. Практически всё, что попалось, было в стиле: если бы не... Читать далее

«Когда спящий проснется» Герберт Уэллс

Тупость и бессмыслица. Обилие невнятных рассуждений о морали, сумбурное изложение, никакой динамики, главный герой - олигофрен. Нет персонажей(какие-то картонки с парой реплик), нет сюжета (почти). Читать далее

Torgaddon Torgaddon02/07/2013

«В наше время так сильна конкуренция и люди так заняты, у них нет времени, чтобы заботится о своей душе.»

«Когда спящий проснется» Герберт Уэллс

«Потеряв веру в бога, люди продолжали верить в собственность, и капитал правил миром.»

«Когда спящий проснется» Герберт Уэллс

Если Вы не читали книгу «Когда спящий проснется», Вы можете купить её в магазинах: