Синдром Е

Синдром Е, Франк Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2017

Коллекционер старых кинофильмов приобретает раритетную кинопленку и во время просмотра внезапно слепнет. Он звонит своей бывшей подруге, лейтенанту полиции Люси Энебель, с просьбой о помощи, и Люси с головой погружается в расследование странного происшествия. Что спрятано за этими черно-белыми кадрами? И почему за лентой охотятся неизвестные? Поиски заходят в тупик, и Люси в свою очередь обращается за помощью - к комиссару Шарко, опытному аналитику. По мере расследования история создания кинопленки обрастает невероятными подробностями. Похоже, одна и та же тайна скрыта в трущобах Каира и сиротском приюте в Монреале... Обо всём этом и не только в книге Синдром Е (Франк Тилье)

Манипуляторы

Я уже лет десять не смотрю телевизор. Вообще. Не вижу в этом никакого смысла: ни уму, ни сердцу. И, судя по всему, правильно делаю. Потому что если и существует какая-то глобальная задача сильных мира сего зомбировать население нашей планеты, то телевидение - определенно один из самых простых и действенных методов.
К чему я все это пишу? Какое отношение это имеет к книге? Самое непосредственное. А именно: основной идеей этого романа является тема манипулирования человеческим сознанием, причем не просто какого-то одного конкретно взятого индивидуума, а в массовых масштабах. Эту тему, которая, как мне показалось, очень тревожит самого автора, он укомплектовал в детектив и сделал это с присущим ему умением заинтересовать, заинтриговать, подключить к истории читателя. В моем случае - Тилье это удалось.
Как удалось и действительно хорошо раскрыть выбранную для сюжета проблему.
А началось все с кино. Один коллекционер старых кинопленок приобретает старую бабину с неопознанным фильмом, смотрит ленту и....слепнет. Этот человек по совместительству оказывается приятель Люси Энебель - главной героини цикла. Люси, естественно, подключается, потому как все в этой трагедии с самого начала как-то слишком странно и непонятно. Вокруг этого фильма начинают происходить страшные события, погибать люди. Сам фильм - просто мрак. Снимал его явно какой-то психически неадекватный режиссер.
В это же время Шарко - еще один главный герой - подключается к расследованию причин смерти пяти человек, найденных закопанными и изувеченными в какой-то французской глуши.
И, понятное, наши герои и их дела пересекаются. Все это вместе приводит к таким ужасающим открытиям, вскрывает такие мерзкие эпизоды истории, затрагивают многие страны, что становится как-то страшновато.
Тут всплывут совершенно новые для меня понятия, как то: нейромаркейтинг, нейровизуализация, сублиминальные послания и так далее, в том числе 25-й кадр, про который, наверное, слышали все.
Так вот, по посылу автора выходит, что проблема массового зомбирования реально существует, изучается и даже применяется, причем уже очень давно. И то самое телевидение - это еще самое безобидное, что может быть в сфере этих изысканий.
Хотя, опять же, смотря с какой стороны посмотреть. Вот, например, цитата, смысл которой лично меня приводит в тревожое состояние:
"Жизнь становится все сложнее, все утомительнее. А что вы делаете, когда устали? Не правда ли, вы закрываетесь у себя дома, садитесь перед экраном телевизора и расслабляетесь? Вы - будто кран отворачиваете - открываете себя образам, изображениям, сознание ваше почти отключено, вы почти спите. И как раз в этот момент вы становитесь отличной мишенью, вам можно вбить в голову все, что нужно. Да, это одновременно чудовищно и ошеломляюще. Миром управляют образы, барьеры, которые ставит подсознание сметаются, осуществляется непосредственный контроль подсознания. Можно ли говорить в таких условиях о свободе?"
Да, я не смотрю телевизор. Но я активный пользователь интернета, где, возможно, риск поддаться чужому влиянию, даже больше. Я читаю книги, которые в своем роде тоже могут стать манипуляторами моего восприятия мира. Но в свое утешение скажу, что, наверное, тот факт, что я сама выбираю себе, что смотреть, что читать, что обсуждать, - оберегает меня в какой-то степени от всяческих там экспериментов над конкретно моим мозгом. Плюс я давно уже перестала искать или принимать для себя какие-либо ориентиры из той информации, что поступает в мою голову. Я их беру из своего жизненного, пусть и небогатого, опыта, из своих ощущений, эмоций, чувств. В общем, все это сложно, но жутко интересно.
Что касается героев книги. Меня порадовала эта часть цикла не только занимательным сюжетом, но и тем, как развиваются сами персонажи. Шарко и Люси. Очень проработаны автором именно их характеры, возникшие между ними отношения, что радует безумно, их "тараканы" и жизни вне работы. Хотя, вне работы они - как настоящие копы - себя особо и не видят.
В общем, Тилье в очередной раз порадовал, манипулятор этакий. Бегу за следующей его книгой.
  • Все-таки Тилье может меня удивить. Книга просто создана для меня, все что я люблю, все эти расследования, ни малейшей скуки и ни минуты того, что покажется скучным. с каждым разом история оборачивается новой загадкой, так кто же убийца в таком запутанном деле?
    А герои - это просто супер, Комиссар Шарко - все тот же комиссар, у которого есть своя тайна и новая (лично для меня героиня, так как я не читала с ней книгу "Комната мертвых") героиня лейтенант Энебель, тоже такая же как Шарко, ну только у нее видимо свои тайны...
    Конец меня озадачил, думаю история не заканчивается, а продолжение следует, что думаю в скором времени начать читать.)

Цитат из «Синдром Е» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Найдя кого-то однажды, найдешь его всегда.» (Франк Тилье)

Книгу «Синдром Е» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 396 руб.

Поклонников остросоциального динамичного чтения ждет новое произведение Любови Черенковой

Писатель Любовь Черенкова начинает работу над новой книгой, посвященной остросоциальной теме. Это...

Бальзам на душу

Сборник рассказов Марианны Гончаровой «Четвертый звонок» посвящен театру. Автор много лет...

Проблемы читающих и нечитающих)))

Комиксы Marvel

Человек-Паук и многие другие Человеки-..., доблестные защитники американского народа.