Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2018

«- Такова жизнь, мама, - ответил он. - В Париже человек зеленеет.»

История любви, побеждающей все - время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Флорентино Арисы и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино, - ученого, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича - чумы. Но Флорентино не теряет надежды. Он ждет - ждет и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами. Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды. Страсть - как смысл жизни. Верность - как суть самого бытия... Обо всём этом и не только в книге Любовь во время чумы (Габриэль Гарсиа Маркес)

Любить всем бедам вопреки

Что в молодости держим свято,
С годами сложно удержать.
Жить бедно, но в душе богато
Ничто не сможет помешать.

Когда бы знать какие думы
Тревожат нежный юный ум,
То за молчанием угрюмым
Услышали сердечным шум.

У разделённых проводами
В разлуке только крепнет связь.
Но приговор её устами
Толкнёт в спасительную грязь.

И там где нет любви, но взору
Открыт обставленный очаг,
Тот счастлив, кто нашёл опору
В стабильности взаимных благ.

И чем не искушают черти -
Изменой или ядом ссор -
Всё прощено пред ликом смерти,
Был с ней негласный уговор.

И так нелепо и абсурдно
Сплелись две старческих руки.
Их верность подгоняет судно
Любить всем бедам вопреки.

Безлюбая любовь

Симптомы:
— резко появляется лихорадка, сопровождающаяся сильным ознобом;
— температура повышается до критических значений;
— ломота в теле;
— слабость; тошнота.

Диагноз:
1. Чума?
2. Любовь?

Итак, Габриэль Гарсиа Маркес утверждает, что у любви и чумы симптомы одинаковы. Я же берусь утверждать, что, хотя его роман «Любовь во время чумы» и пропитан любовями, но Любовью здесь и не пахнет. Можно долго и яростно спорить о том, что такое любовь и что мы подразумеваем под этим чувством. И этот спор будет сродни спору о том, что было прежде — курица или яйцо. Я прочитала множество рецензий и отзывов на эту книгу и почти все они, как один, пестрят фразами «самая романтичная любовь», «великая любовь», «невероятной глубины чувства», «любовь, пронесённая сквозь время». Я утверждаю обратное. Здесь есть все: страсть, сладострастие, похоть, вожделение, одержимость, навязчивая идея, желание обладать. Но здесь нет любви. Мы видим в романе только «безлюбую любовь», но и только. Симптоматика на лицо (любви ли? чумы ли?). Но любви нет.

Чтобы не быть голословной, попробую разложить все по полочкам.

Флорентино Ариса встречает юную Фермину Дасу и влюбляется в неё. Девушка тоже симпатизирует Флорентино, но в силу нравов времени и строгому воспитанию влюблённым дано только одно — тайно переписываться друг с другом. Эта переписка длится на протяжении нескольких лет. Однако: "Для нее эти письма превратились в забаву, им надлежало поддерживать огонь живым, но рук на этом огне Фермина Даса не обжигала, в то время как Флорентино Ариса сгорал до пепла в каждой строке."

Двое влюблённых даже толком ни разу не встречались с глазу на глаз. И если Флорентино прекрасно знает свою любимую, то для Фермины образ юноши весьма расплывчат: романтичный, страстный. Но это всего лишь образ. Тем не менее, их переписка доходит до того, что Флорентино делает предложение, а Фермина его принимает.

А потом... а потом их юношеской любви приходит конец, а Фермина Даса выходит замуж за доктора Хувеналя Урбино. Те, кто подумает, что их разлучила смерть или козни родителей, разрушивших их счастье, или какая-то другая сторонняя сила, ошибутся. Те, кто, прочитав роман, утверждают, что они, будучи разлучены обстоятельствами, тем не менее, пронесут своё чувство сквозь годы, не читали роман как следует.

Вот однажды Фермина увидела "льдистые глаза, мертвенно-бледное лицо, окаменелые от страха губы, точно такие, какими она их увидела в первый раз, когда он оказался так же близко от нее, но в отличие от того раза ее сотрясла и оглушила не безмерная любовь, а бездонная пропасть разочарования. В единый краткий миг ей открылось, сколь велики ее заблуждение и обман, и она в ужасе спросила себя, как могла так яро и столько времени вынашивать в сердце подобную химеру. Она только и успела подумать: «Какой ничтожный, Боже мой!» Флорентино Ариса улыбнулся, хотел что-то сказать, хотел пойти за нею, но она вычеркнула его из своей жизни одним мановением руки."

Влюбленности пришёл конец, потому что Фермина наконец-то очнулась и увидела своего возлюбленного таким, каков он есть, во всей, так сказать, красе. Не было никакой сторонней, разрушающей любовь, силы. Не было обстоятельств. Не было смертоносной чумы. И любви не было. А были только симптомы.
А что же было дальше? А дальше Фермина Даса жила полноценной жизнью с мужем, вычеркнув то глупое увлечение «из своей жизни одним мановением руки». А что же Флорентино? А Флорентино поклялся, что будет ждать и добьётся любви Фермины Дасы, чего бы это ему ни стоило. Нет, он не был рыцарем на белом коне. Нет, он не совершал великих деяний и подвигов. Он просто ждал. Чего? Смерти Хувеналя Урбино, мужа Фермины Дасы.

Ждать ему пришлось пятьдесят один год девять месяцев и четыре дня.

Многие хвалят Флорентино Арису и восхищаются его постоянством. Это надо же пронести любовь чрез всю жизнь и сохранить ее, не забыть. Вот она, настоящая, великая, могучая, все побеждающая любовь!

Позвольте не согласится. Флорентино не любил Фермины. Он оказался слабаком. Он был настолько уязвлён, унижен, раздавлен ее отказом, что не нашёл в себе силы жить нормальной, полноценной жизнью. Нет, не подумайте, что он в буквальном смысле сидел и ждал Фермину, лишая себя всех прелестей жизни. Жизнь его была весьма полноценна, ведь он трахал все, что хотя бы отдаленно было похоже на женщину. Но он не умел любить. Он оказался настолько бесхарактерным, что не позволил себе забыть тот отказ, ту свою неудачу. Не позволил себе по-настоящему полюбить другую женщину, образовать семью, завести детей и наслаждаться той гармонией, которая и есть смысл нашей жизни. И кто-то скажет, это все, потому что он не мог любить кого-то ещё, ведь он любил Фермину. А я утверждаю, что он не любил, а лишь хотел обладать. Он был незрел и маниакально одержим своей идеей заполучить то, что заполучить не мог. Его, как говорится, «заело». Он зациклился. Но желание обладать не есть любовь.

А что же Фермина Даса и ее муж Хувеналь Урбино. Была ли здесь любовь? Я опять утверждаю, что нет.
"Он ясно сознавал, что не любит ее. Он женился на ней потому, что ему понравились ее горделивость, ее основательность, ее жизненная сила, и еще чуть-чуть – из-за тщеславия".
И можно было бы подумать, что с годами они все-таки полюбили друг друга, ведь столько лет вместе, бок о бок, зная друг друга до мелочей. И я была почти склонна поверить, что со временем пришла любовь, но после смерти доктора Урбино вот как размышляет Фермина: "Она желала снова стать самой собой, восстановить все то, чем ей пришлось поступиться за полвека прислуживания, которое, несомненно, было счастливым, но теперь супруг был мертв, а от нее самой не осталось и следа былой личности". Любовью здесь и не пахнет.

А, может быть, любовь была в старости, когда муж умер, бастионы Фермины пали, а старческое либидо маниакально одержимого Флорентино торжествовало, ведь "любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становится по мере приближения к смерти."

Но и здесь я берусь утверждать, что нет. За пятьдесят с лишним лет замужества Фермина настолько привыкла «прислуживать» кому-то, что вполне естественно было найти новый объект для «постановки клизм, пришивания пуговиц и чистки вставной челюсти». Флорентино Ариса, казалось бы, торжествует. Но как долго продлится это торжество? Он получил, что хотел, но это уже не юная Фермина, от неё уже «пахнет старухой». А ведь последней пассии Флорентино было от силы лет 15 и от неё «пахло пеленками». Как долго он будет тешить своё самолюбие, заполучив желаемый объект. А старухой-то все же пахнет... Как говорится, сколько волка не корми...природа возьмёт своё. Ведь ещё столько соблазнительных девиц в ожидании знатного ходока.

По моему субъективному мнению, «Любовь во время чумы» — это роман о «безлюбой любви», о ее симптомах, но полном отсутствии Любви настоящей. Это роман, полный чувственности и эротизма, карибского зноя и человеческих испражнений. Такое ощущение, что Маркес не столько вскрыл души героев, сколько показал нам их внутренний, в буквальном смысле слова, мир. Читатель не только узнает, чем дышит Фермина Даса, Флорентино Ариса или Хувеналь Урбино, но и во всех подробностях знает, какой у них сегодня стул и запах изо рта. Вы скажете, что это отвратительно? Нет, это прекрасно, потому что так, как пишет Маркес, не пишет никто.

И, может быть, все же в этом романе всё-таки случилась одна настоящая любовь. Это моя любовь с первой и до последней строчки к непревзойденному слогу Мастера.

Несокрушимый оптимизм и невидимое волшебство

Любовь проверяется временем и несгибаемый в своей надежде Флорентино Ариса доказал это на деле. При чтении романа (в этом году минуло 30 лет со дня публикации) мне постоянно приходил на память "Гранатовый браслет", где скромный чиновник Желтков, однажды увидев на цирковом представлении замужнюю княгиню Веру, так сильно и бескорыстно её полюбил, что несколько лет подряд писал к ней анонимные любовные письма. Все мы помним, что, когда его вычислили и потребовали прекратить дискредитировать замужнюю даму, Желтков спасовал и застрелился. "Слабак!" - подумал Маркес и написал "Любовь во время холеры", поместив своего главного героя Флорентино Арису примерно в такую же ситуацию. Только зачем стреляться, подумал Ариса, если можно дождаться момента, когда муж умрёт сам? Пусть даже придётся ждать всю жизнь.

Пока что рановато мне делать обобщения о творчестве Маркеса - я у него прочитал только два романа, - но одно могу сказать точно: если вы еще не знакомы с его крупными формами, но планируете, то не спешите накидываться на легендарные "Сто лет одиночества". Не потому, что он слабее других романов, как раз наоборот: потому что он слишком мощный и требует довольно большого читательского усилия. Для оптимальной акклиматизации к столь самобытной, невероятно плотной и художественно насыщенной прозе, "Любовь во время холеры" в качестве первого знакомства с Маркесом подходит намного лучше. И наоборот: если после "СЛО", вам страшно приступать к Маркесу снова, то, не страшась, беритесь за "Любовь во время холеры" и вы снова не прогадаете. Маркес здесь во всех смыслах верен себе: любой эпизод эффектен и филигранен, каждый абзац сплетен из великолепно ажурных предложений, каждое предложение дышит поэзией, самые сильные эффекты достигаются через верно подмеченные детали, подвластные только большому художнику, а всё произведение, точно по метроному, двигается в одном неспешном темпе, остается в него только правильно войти и будет вам счастье. Здесь Маркес уже не так требователен к читателю: в отличие от "СЛО" здесь всего три главных героя и всего с десятка-полтора второстепенных. Здесь не нужно запоминать безумное количество постоянно сменяющих друг друга персонажей с одинаковыми именами и страшно запутанными семейными узами. Произведение лишено мрачности и вязкости, поджидающих вас в "Осени патриарха" (не читал, но знаю). Оно заряжено мощным положительным зарядом и проносится перед глазами в нескончаемом потоке любви, оптимизма и надежды, а в финале вас снова ждёт катарсис.

Как ни странно, "магического реализма", которого всегда ждут от творчества Маркеса, здесь по сути тоже нет. За весь роман мне бросилась в глаза только пара моментов с элементами "магического": эпизод с чёрной куклой, подаренной Фермине Дасе от анонима, которая изменялась в размерах и эпизод с призраком утопленницы, что машет платком всякому проходящему судну. Маркес очень чётко чувствует тонкую грань между реальностью и фантазией, поэтому так любит на ней дразняще балансировать. Удивительные события романа, его невероятные герои, совершающие неслыханные поступки, лишь граничат с феерией и сказкой, но не пересекают их пределы. Постоянно кажется, что ещё чуть-чуть и роман прорвёт, как плотину, на его страницы хлынут настоящие макондовские чудеса... Однако этого не происходит. Ты постоянно ощущаешь себя свидетелем волшебства, которого по факту нет.

Конечно, сложно поверить в то, что Хувеналь Урбино выучил попугая "говорить по-французски, как академика", "вторить его молитве по латыни" и произносить "несколько избранных цитат из Евангелие". Сложно поверить в то, что затихал лай собак в ночи, когда Флорентино Ариса исполнял серенады для Фермины Дасы. В конце концов, совершенно невозможно поверить в такую невероятно стойкую, отверженную любовь Флорентино Ариса к Фермине Дасе. Но в том-то всё и дело, что это лишь маловероятно, но не невозможно. Маркес доказывает, что мир - это тайник чудес и самая большая их кладезь хранится в человеческом сердце. Безответная любовь Флорентино Арисы не отравило его жизни. Он пронёс её огонь через всю жизнь и вся жизнь была освещена этим огнём, а не выжжена им. Она служила ему маяком, оттуда он черпал свои силы. Его любовь то и дело выплескивалась наружу не тупым отчаянием, а солнечным фейерверком. Например, когда Ариса помогает писать нерасторопным влюбленным любовные письма или когда пишет канцелярские письма, а они у него выходят, точно любовные. Оно и не удивительно. Ведь он ежеминутно думает о Фермине Дасе, об этом зыбком, всегда удаленном образе, выращенном больше на плодотворной почве идеалистической фантазии.

Еще удивительно как Маркес, не сбиваясь с поэтической интонации, умудряется преподносить читателю малоприятные физиологичные эпизоды и правильно расставлять в них акценты - а Маркес, надо признать, никогда не стыдится физиологии. Мы не морщимся и нам не кажется пошлым, когда Маркес подробно описывает нам близость стариков, от которых "пахнет курятником", как Фермина Даса занимается изучением пениса Хувеналя Урбино во время их первой близости, как старый Хувеналь Урбино мочится мимо унитаза и загаживает весь стульчак, как Флорентино Ариса мучается кишечными спазмами во время любовного волнения. Маркес описывает подобные вещи удивительно трогательно, не выпадая из романтического подтекста, ведь в этот момент он не потешается над своими героями, а напротив, возносит дух человека НАД его физиологией. Ни одно физиологичное описание не смакует самое себя - Маркес не играет перед читателем дешёвыми визуальными эффектами.

Владимир Набоков писал, что "писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. Все трое — рассказчик, учитель, волшебник — сходятся в крупном писателе, но крупным он станет, если первую скрипку играет волшебник". Так вот у Маркеса первую скрипку определенно играет волшебник. Маркес умеет творить чудеса.
  • Пожалуй, книга не о любви конкретного мужчины к конкретной женщине. Она о любви как таковой, с точки зрения мужчины и женщины, с точки зрения молодости и старости, брака и общественного мнения, и многих других её проявлениях и формах. По-моему, эта книга также вечна как сама любовь, которая в ней описывается. Любовь имеет столько лиц и образов, столько проявлений, что нашему взору и разуму даже долю этого не доступно узреть и осознать: любовь без ответа, отвергнутая любовь, любовь в браке, любовь плотская и духовная, любовь в молодости и в старости, вечная любовь и любовь мимолетная, спокойная любовь и испепеляющая – всё это смог охватить Габриэль Гарсия Маркес в своем романе. В общем, я не встречала столько страниц о любви в своей жизни, сколько в одном этом произведении. А сколько ярких и точных цитат! Да эта книга может быть просто путеводителем в отношениях мужчин и женщин, если правильно её толковать. Невероятно прекрасная ода любви и жизни, жизни ради любви, не смотря ни на что.
    Такая любовь как любовь Флорентино Арисы к Фермине Даса случается, пожалуй, раз в тысячу лет, если она вообще реальна. Протянувшееся чувство через более полвека его жизни было настолько постоянным, сильным и нерушимым, что ни одно событие в жизни, ни один человек не смог его поколебать даже на мгновение за столько лет. «Но как можно любить одну женщину, и при этом искать ей замену в десятках других?» - спросит моя женская гордость . Или это «мужская природа», не может мужчина быть моногамен, что ни раз доказывается в романе? Можно ли назвать это любовь? Да, Флорентино Ариса романтичный, до помешательства влюблен в Фермину Дасуу, но, по сути, любит далеко не её одну. Смог ли он найти ей замену? – Нет. Он смог найти круговорот множества других любовей. Каждую из них он любил – по своему, по-разному. Каждой подарил счастье не быть одинокой, а быть любимой.
    А можно ли назвать любовью чувства четырнадцатилетних подростков? А любовную связь школьницы и старика?
    Роман ужасно противоречивый. Другие скажут, что любовью здесь и не пахнет – только лишь симптомы, тень. Но это очень субъективно и спорят о том, что же на самом деле такое любовь уже не одну тысячу лет, что доказывает – сколько людей, столько и мнений. В любом случае, читайте обязательно, делайте свои выводы, открывайте новые грани любви (или её отсутствия)– Маркес прекрасно пишет, столько мыслей для размышлений роятся в голове, спорных моментов…Разве плохая книга может вызвать такие эмоции?
Книгу «Любовь во время чумы» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 391 до 657 руб.

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

ISBN: 9785170920075

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: Кристалл, 2003

ISBN: 5819101405

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...