• Издательство:АСТ
  • Год:2022

«Ирландцам и вправду свойственно безудержное веселье, но в то же время за каждым из них будто следит унылый и мрачный призрак, которого они таскают на своем горбу всю жизнь и который подглядывает их мысли. Едва они засмеются слишком громко, он тотчас затыкает им глотку своим длинным пальцем. Ирландцы выносят себе приговор сами, не дожидаясь обвинения, и оттого всегда насторожены.»

Шедевр "позднего" Джона Стейнбека. "Все, что я написал ранее, в известном смысле было лишь подготовкой к созданию этого романа", - говорил писатель о своем произведении. Роман, который вызвал бурю возмущения консервативно настроенных критиков, надолго занял первое место среди национальных бестселлеров и лег в основу классического фильма с Джеймсом Дином в главной роли.Семейная сага… История страстной любви и ненависти, доверия и предательства, ошибок и преступлений… Но прежде всего - история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет себя в этом мире, но как же разнятся дороги, которые они выбирают… "Ты можешь" - эти слова из библейского апокрифа становятся своеобразным символом романа. Ты можешь - творить зло или добро, стать жертвой или безжалостным хищником. Обо всём этом и не только в книге К востоку от Эдема (Джон Стейнбек)

«К востоку от Эдема» Джон Стейнбек

Основной темой романа проходит библейская история о Каине и Авеле. В свое время эта история из Библии о человеческой зависти и ее последствиях очень поразила меня. До чего может дойти человек в своих обидах?! ... Читать далее

«К востоку от Эдема» Джон Стейнбек

В моей комнате слабый свет от лампочки. Я ещё не повесил люстру и потому меня спасает светильник. Он ярко освещает толстую книжку в мягкой обложке. Рядом со мной вальяжно на диване разлеглась кошка. Это хитрое создание расслабилось. Она явно довольна тем, что её не... Читать далее

4.81

«К востоку от Эдема» Джон Стейнбек

История Каина и Авеля, занявшая в библейском варианте полстраницы растянута на 2 тома) Местами затянуто, но вполне читабельно Читать далее

dojdlivaia dojdlivaia22/09/2016

«Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится.»

«К востоку от Эдема» Джон Стейнбек

«Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.»

Если Вы не читали книгу «К востоку от Эдема», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ