Темный карнавал, Рэй Брэдбери

Год: 2018

«У поезда плохая память, он все оставляет позади.»

Настоящая книга поистине уникальна - это самый первый сборник Брэдбери, с тех пор фактически не переиздававшийся, не доступный больше нигде в мире и ни на каком языке вот уже 60 лет! Отдельные рассказы из "Темного карнавала" (в том числе такие классические, как "Странница" и "Крошка-убийца", "Коса" и "Дядюшка Эйнар") перерабатывались и включались в более поздние сборники, однако переиздавать свой дебют в исходном виде Брэдбери категорически отказывался. Переубедить мэтра удалось ровно дважды: в 2001 году он согласился на коллекционное переиздание крошечным тиражом (снабженное несколькими предисловиями, авторским вводным комментарием к каждому рассказу и послесловием Клайва Баркера), немедленно также ставшее библиографической редкостью, а в 2008-м - на российское издание. Обо всём этом и не только в книге Темный карнавал (Рэй Брэдбери)

"Когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной... "

Рэй Брэдбери мог бы писать что угодно, все равно это было бы здорово. Во всех его произведениях неизменно присутствуют обороты, эпитеты, аллегории, которые не просто украшают повествование и говорят о мастерстве автора, но и выворачивают душу читателя чувствами наружу. По крайней мере, меня всегда и неизменно цепляют его истории, заставляют задуматься и посмотреть на мир, да и жизнь вообще, словно очнувшись...

Почему-то самым любимым для себя у Брэдбери, я считаю сборник «Темный карнавал» - дебютный сборник автора, который называют «чернушным», но смелым и интересным.
Запоминающийся сборник запоминающихся рассказов. Подогревает интерес и информация о том, что вот в таком варианте сборник не переиздавался целых 60 лет.
22 истории - яркие, тревожащие, непохожие друг на друга и в каждом свой мир, своя неповторимость, своя боль или радость, свой удивительный сюжет, иногда пробирающий до дрожи, иногда выжимающий слезы, иногда оставляющий чувство безысходности или даже шока...
Хотелось бы остановиться на нескольких, боле всего запомнившихся рассказах.

Озеро 1944 г.
Рэй Брэдбери вспоминал, что когда дописал этот рассказ, его щеки были мокры от слез. Возможно, это реальное воспоминание детства...
Рассказ очень эмоциональный и чувственный, пробирающий до мурашек.
Очень хорошо о детстве. "Человек в 12 лет не так уж часто остается один. Вокруг столько людей, которые всегда говорят как и что ты должен делать! А чтобы оказаться в одиночестве, нужно сломя голову бежать далеко-далеко по пустынному пляжу. И чаще всего это бывает только в мечтах. "
Замечательно об осени. "Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной. "
Горько о жизни. "У поезда плохая память, он все оставляет позади."
И очень грустно о любви...

Улыбающееся семейство / Когда семейство улыбается 1946 г.
Жуткий рассказ и не совсем брэдберевский по стилю. Обычно интриги, тайны, загадки, которые он вкладывает в свои произведения, более психологичны и эмоциональны. Здесь же просто недосказанность. Кто этот Джек? Юноша, которому еще рано жениться или мужчина. Что довело его до сумасшествия? Родственники или что-то другое? Ответы на эти вопросы дадут разную реакцию на прочитанное. Сам сюжет предсказуем, хотя и жесток.. Единственное, что стоит отметить - хорошо описанное сумасшествие в виде страсти к тишине.
"О, тишина бывает самых разных оттенков...
Есть тишина летних ночей. Строго говоря, это не тишина, а наслоение арий насекомых, скрип колпаков уличных фонарей, шелеста листьев. Такая тишина делает слушателя вялым и расслабленным. Нет, это не тишина! А вот зимняя тишина — гробовое безмолвие. Но она преходяща, и исчезает с приходом весны. И потом она как бы звучит внутри самой себя. Мороз заставляет позвякивать ветки деревьев и эхом разносит дыхание или слово, сказанное глубокой ночью. Нет, об этой тишине тоже не стоит говорить!
Есть и другие виды тишины..."

Гонец 1947 г.
Безумно красиво об Осени. Именно с большой буквы. Именно так величает ее Брэдбери. Безумно красиво... С красками, оттенками, запахами и звуками.
Вообще очень горький, щемящий и трогательный рассказ.
Господин Стивен Кинг, а не этот ли рассказ вдохновил Вас на "Кладбище домашних любимцев"?

Крошка-убийца 1946 г.
Что самое страшное в этом рассказе? Нет, даже не сама ситуация. Потому что послеродовую депрессию испытывают многие женщины. И тогда мысли о том, что твой ребенок намеренно орет всю ночь, смотрит как-то не так или думает в свои четыре месяца - это цветочки по сравнению с тем, что приходит в голову после уже не первой и даже не десятой бессонной ночи.
Страшно то, как легко и абсолютно жестоко, нарушив привычное осознание человечеством ребенка, как чего-то чистого и светлого, Рэй Бредбэри раскладывает по полочкам свою идею:
"Что мы знаем о детях, доктор? Общий код развития? Да. Ты знаешь, конечно, сколько детей убивают своих матерей при рождении. За что? А может это месть за то, что их выталкивают в этот непривычный для них мир?"
Жутко...

Коса 1943 г.
Сильнейшая аллегория! Рассказ, напоминающий притчу. Мудрую и показательную. О предопределенности, жизни и выборе. Каждый человек всего лишь колосок, который будет скошен, когда придет его время.
Грустно и безысходно, но очень впечатляет. А если учесть, что рассказ был написан автором в 23 года, добавляет огромного уважения.

Одним словом, рекомендую.

Бредбери-шутник

Дебютный авторский сборник рассказов Рея Бредбери.
Эта чудная книжка открывает нам "чернушного" Бредбери, именно рассказами такого плана у него лучше всего получалось зарабатывать на жизнь, будучи еще бедным, неизвестным никому писателем.
Однако, именно небольшие рассказы и новеллы показывают всю глубину и таинственность таланта этого классика, это удивительного волшебника, плетущего свои словеса практически на пустом месте.
Фантазии его смелы и чертовски интересны, в них чувствуется влияние По, а сам Бредбери, в свою очередь, повлиял на Стивена Кинга.
Каждая вещь из этого сборника - бесспорный шедевр, который хочется перечитывать снова, и снова, и снова, и так до бесконечности.
Здесь же впервые появляются дядюшка Эйнар и «Странница» Сеси, и для тех, кто читает Рея, это будет приятным сюрпризом.
Язык его - неподражаем. Вкусный, сочный, запоминающийся, захватывающий.
Я очень люблю читать Бредбери в оригинале - каламбур, который он разводит на страницах своих книг, невозможно перевести так же тонко и умело, как написал сам автор, тут не знание языка нужно, а родство душ.

Грустные струны Брэдбери

"Книжный марафон 2015" пока проходит у меня под лозунгом «Прочитай всё то, что так давно хотела, но не было времени!». Вот и настала очередь Брэдбери, с которым ранее я была знакома очень поверхностно, но очень хотелось узнать получше. Выбор пал на сборник рассказов «Темный карнавал» и объясню почему. Сборник считается одним из самых «чернушных» в писательской карьере Брэдбери, и тем самым стимулом, подтолкнувшем когда то юного Стивена Кинга к сочинительству мистических рассказов. А мне, как фанатке Кинга пройти мимо такого факта нельзя было!:)
Всего в сборнике 22 небольшие истории, каждая по своему интересная и необычная, хотя дикого ужаса я не испытывала ни при одном из прочтений. Скорее после нескольких произведений был налет грусти и тоски («Озеро», «Попрыгунчик в шкатулке», «Коса»), когда после последнего слова в рассказе сидишь какое то время над электронной книгой и думаешь…По своему такие моменты классные, но на меня они странно действуют, так как я начинаю сильно уж грузиться.
А особенно понравились как раз такие рассказы с легкой грустинкой…Сильное впечатление оставил «Попрыгунчик в шкатулке». Маленький Эдвин живет в большом доме с матерью, которая называет своего усопшего мужа не иначе как Господь (на протяжении всего рассказа я гадала, душевнобольная она или же из секты). Мальчика никогда не выпускали из дома, и Брэдбери не зря ненароком сравнивает героя с игрушкой на пружине, сидящей в тесной коробке. Мать и учительница Эдвина постоянно уверяют его, что мир снаружи ужасен и отвратительные люди-чудовища только и ждут, как погубить Эдвина. Но однажды мальчик выходит через случайно не запертую дверь на высокий балкон и видит мир совсем иным – светлым, живым, каким-то воздушным. После этого в его душе поселилось сомнение, но как послушный ребенок он отвергает всю красоту мира. А потом неожиданно умирает мать, и Эдвину волей-неволей приходиться выйти из дома, пойти искать помощь. Читать про его метания было непросто, уж больно жалко пацана было, но мне именно этот момент понравился.
В общем, оценила я труды Брэдбери, а в моей личной копилочке книг как раз хранятся несколько его шедевров, ждущих прочтения. Как только время настанет – почитаю еще что-нибудь у этого автора.

***
    Самое прекрасное в этой книге - что Брэдбери и сам приподнимает маску - чуть-чуть, не выше глаз - во вступительных словах к сборнику и к каждому рассказу в отдельности - короткие зарисовочки, но они обнажают душу писателя. И вот перед нами предстает бегущий от сверсников школьник в очках, преданный друг и восторженно-любящий племянник. Это невероятно сближает и хочется крикнуть через океан, привязать ниточкой записку к ветру, передать со странствующим карнавалом или бродячей почтой бездомных: Рэй, я чувствую тебя! я тебя понимаю! Я ближний!

«Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной.»

«Как и память, поезд приходит и уходит. И он может вернуть вам все то, что вы оставили позади много лет назад.»

Книгу «Темный карнавал» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 155 до 429 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

А судьи кто?

Меня волнует этот парадокс применительно ко многим сферам жизни. В частности, к книгам и Букмиксу. ...

Добро пожаловать в Будущее!

"Тишину нарушал лишь тихий, ритмичный шорох шагов – с таким звуком просеянная мука ложится на...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Предисловие к сборнику стихов «Перспективы туризма» Владимира Шемета

Для настоящего поэта поэзия не только способ самовыражения, но и поиск истинного «я», своего...