Электрические сны

Электрические сны, К. Дик Ф.К.

Год: 2018

Перед вами "Электрические сны Филипа К. Дика" - сборник самых лучших рассказов, отобранных для экранизации Брайаном Крэнстоном ("Во все тяжкие", "Драйв") и воплотившихся в новейший одноименный сериал от Amazon и Channel 4. В них изобретают самовоспроизводящиеся машины, исследуется восприятие изменяющейся реальности, создается пугающая и темная политическая аллегория, актуальная как при Холодной Войне, так и в наше время. Странные и иногда забавные, эти поразительные истории подчеркивают талант, безграничное воображение и глубокое понимание человеческой природы, которыми обладал Филип К. Дик. Обо всём этом и не только в книге Электрические сны (К. Дик Ф.К.)

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу что-то интригующее и пытаюсь проникнуться к нему симпатией. Безуспешно (есть правда одно исключение, но это только подтверждает правило). Как бы хороши ни были герои и сюжет, мне с большой долей вероятности будет скучно его читать.

Многообещающий Филип К. Дик, увы, исключением тоже не стал. Его я тоже могу нормально воспринимать только в виде экранизаций (Привет фильму "Вспомнить все" с молодым Шварценеггером). Собственно после выхода одноименного сериала я этот сборник в хотелки и добавила. Решила сначала прочитать, а потом посмотреть и сравнить. Что ж эксперимент засчитан. Сериал понравился, антологии меня редко оставляют равнодушной (Большой привет "Черному зеркалу" и "Американской истории ужасов"). Книга хороша, но не для меня. А теперь подробнее.
Сборник состоит из 10 рассказов, абсолютно никак не связанных между собой сюжетно или персонажами. Хотя все являют собой классические образчики фантастики в том или ином виде. Часто это антиутопия, с которыми у меня тоже сложные отношения. Сценаристы адаптируя первоисточник превзошли сами себя, особенно в некоторых сериях, когда от оригинала не осталось буквально ничего, даже названия... Кстати, почему у сборника такое название я тоже не поняла...

«Капюшонщик»

Тут и рассказ и серия носят одно название. Хотя местами идею поменяли на противоположную.
В рассказе описано недалекое будущее, с режимом стандартной антиутопии: иметь свое мнение не поощряется. Нужно быть полностью лояльным системе. Всех проверяют новые "мутанты" - телепаты. Неправильные мысли могут могут дорого обойтись. В какой-то момент появились так называемые капюшоны, которые защищают мысли от чтения. Их рассылают неизвестные люди. И все больше людей надевают их. Ведь носить их официально пока не запрещено. Но официальная позиция властей: зачем невиновным людям скрывать мысли? Ведь 99% населения довольны, что их мысли читают, тем самым предотвращая все возможные преступления любой направленности. Вот только так ли все просто?
В книге телепаты жестокие манипуляторы, которые давно стремятся все повернуть к себе на пользу. В сериале это малочисленная каста, которую всячески угнетают, и только в конце они добиваются лучшего отношения к себе. Думаю это сделали для большего драматизма и накала страстей между героями.

«Планета, которой не было»

Тут эпизоду название рассказа почти сохранили, как и сюжет ну более менее. Богатая старушка хочет попасть на Землю, о которой ей рассказывал дед и готова платить за это любые деньги. И конечно находятся энтузиасты, которые соглашаются это ее желание исполнить. Вот только есть небольшой нюанс по версии сериала планета давно не существует, а по версии рассказа ее никогда и не было. Потому куда попадет старушка в итоге вопрос интересный.
В сериал добавили стремную практически любовную линию между одним из пилотов, что разочаровался в жизни и той самой бабушкой. Вот ее я не оценила.

«Проездной билет»

В сериале эпизод носит название «Пригород». Сюжет более менее одинаковый. К продавцу билетов на поезд в один прекрасный или не особо день постучал пассажир, который попросит продать ему билет в город, которого не существует. Услышав об этом незнакомец пропал, а продавец решил отыскать этот загадочный город. И находит...
И тут рассказ начинает отличается от эпизода. Он кажется короче. Герой побывал в городке только раз, но вернувшись в свою реальность он увидел изменение своего семейного положения. И его все устроило, потому он оставил все как есть.
В сериале посещение городка тоже имеет определенные последствия для героя. Но он считает цену непомерно высокой. И возвращается в городок, чтоб все исправить.

«Спешите приобрести!»

Создатели сериала решили назвать этот эпизод «Безумный бриллиант», и на нем сценаристы отыгрались по полной программе. От рассказа оставили только завязку и имена героев. К семейной паре в сложных отношениях приходит незваный гость и пытается втюхать какую-то не выгодную хтонь.
Дальше сюжеты расходятся, как в море корабли. В рассказе робот-рекламщик после отказа начинает крушить дом героев (меня этот эпизод вынес и выбесил), чтоб уговорить из таки на покупку. Такое себе гиперболизированое представление современного общества.
В сериале дом и так едва дышит, помогать в разрушении ему не надо. Потому герой, сам того не ожидая, втягивается в авантюру, чтоб начать новую жизнь. Честно, так и не поняла того зачем было так заморачиваться со сменой названия. Да и с сюжетом перемудрили.

«Экспонат с выставки»

Серию назвали «Реальная жизнь» и вот она, впрочем как и рассказ, впечатлила меня больше всего. Любителям фильма "Начало" тоже должно зайти на ура.
Преуспевающий историк живет и работает в мире будущего, где технологии дошли до такого прогресса, что во сне ты можешь прожить другую жизнь. Что и делает наш герой, становясь в прошлом простым офисным работником. Со временем у героя возникают сомнения о правильности выбора жизненного пути.
В сериале все несколько запутаннее, но как по мне интереснее. Главная героиня служит в полиции все в том же мире будущего. И она при помощи виртуальной реальности становится гейм-дизайнером в нашем времени. Мужчиной на минуточку. Чернокожим мужчиной, похоронившем жену из белой женщины-лесбиянки, живущей в счастливом браке. (Ни на что не намекаю, просто констатирую факт). И спустя какое-то время героиня начинает сомневаться, а какой же мир настоящий?

«Человек»

В сериале название не меняли, как впрочем и сюжет особо не трогали. Изменили только возраст героев и их имена. И в обоих случаях это классический образчик фантастического сюжета с инопланетянами, войной с ними и захватом планеты. Никогда эту тему не любила, потому прошу прощения за то что особо на нем не буду заострять внимание. Если смотрели хоть один фильм такого направления, то примерно представляете, чего тут можно ждать.
Хотя за женой, мужа которой подменили наблюдать было интересно. Ее выбор хоть и странный, но в целом его понять можно.

«Отец-двойник»

И название серии "Проблема с отцом". Опять таки тема пришельцев, подмены и способов вывода врага на чистую воду и борьбы с ним. Только теперь наблюдательным оказывается ребенок, которому не верят. Хотя опять-таки в сериале ситуацию обыграли лучше. Но это чисто мое мнение. Там рассказали каким был отец мальчика и об их прежних отношениях. Почему собственно он подмену и заметил так быстро.

«Автофабрика»

Тут сюжет почти не трогали, как и название, которое в сериале звучит как "Автофак". Опять мир будущего, где развитие, впрочем, после войны, не просто остановилось, а ушло в далекое прошлое. Классический сюжет постапокалипсиса, где человек оказывается в самой ж**е. В любом смысле этого слова.
Хотя очень самостоятельным нынче фабрикам это не мешает продолжать работу и только наращивать объемы производства, губя планету во благо человечества. Пародия на современный мир потребительства, не иначе. Хотя и в этот раз сериал в своем размышлении ушел намного дальше своего первоисточника.

«Фостер, ты мертв!»

Вот тут рассказ и серия сериала расходятся уже изначально хотя бы по месту действия. В книге мы оказываемся в прошлом, где героями руководит страх перед ядерной войной. В сериале в эпизоде «В целости и сохранности» мы побываем в будущем, таком каким его видят сценаристы.
Главный герой рассказа мальчик, который становится изгоем, потому что его отец привык экономить на всем и не видит необходимости выбрасывать огромные деньги на бомбоубежище, которое становится самым необходимым вложением денег в том обществе.
В сериале героиня девочка-подросток, хотя ей и оставили имя Фостер. Она приезжает в город с мамой и без разрешения купила и надела браслет-следилку (телефон, учебник и много чего еще). Как вы понимаете добром для нее это решение не кончится. И конечно нагнетание чувства тревожности и паранойи в обоих интерпретациях. Телеверсия, правда, несколько более актуальна в наших реалиях.
Главная идея страшная, но актуальная "На войне можно хорошо заработать, а если воевать не с кем, то врага нужно придумать".
Как тут не вспомнить эти строчки из одной из последних песнен Скрябина: "Невже за все життя ви достатьньо не нажили, щоб заробляти гроші, копаючи могили"...

«Унылый незнакомец»

Серию назвали «Убить всех иных» и это капец как спойлерит сюжет эпизода. И с рассказом практически нет точек соприкосновения. Сценаристы красавцы, читающий рассказ ничего не читавшему рассказать не сможет.
В рассказе опять таки захват планеты инопланетянами. "Тоска и треска" (с).
В сериале поинтереснее. Скоро выборы. Кандидатов много - аж один, но при этом предвыборная кампания агрессивна настолько, что доходит до убийств тех, кто осмеливается думать в другую сторону, причем не спец службами, а обычными людьми, которые разучились думать самостоятельно.

Вывод.

Фантастика мне заходит исключительно в виде экранизаций, потому желательно ими и ограничится. Хотя кого я обманываю, вполне возможно скоро найду очередную историю, которая заинтригует до такой степени, что я побегу искать книгу. Надеюсь только что это чтение мне доставит удовольствие. Сериал точно советую, о книге думайте сами)) Особенно, если фантастика, как и мне дается туговато.
  • Великолепный сборник рассказов по которым был снят одноименный сериал, книга как всегда лучше , по возможности позже напишу рецензию к книге )))

Цитат из «Электрические сны» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Электрические сны» К. Дик Ф.К. можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 339 до 404 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.