Пещера, Джеймс Роллинс

Год: 2018

Под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых первых предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте. Обо всём этом и не только в книге Пещера (Джеймс Роллинс)

Как я провел зиму?

Плохо я ее провел. Мало того, что у нас в Питере декабрь опять не задался: сырой, теплый и почти без снега.
Так еще и с новогодним чтением мне не повезло.

И вроде начиналось-то довольно неплохо. Все составляющие увлекательного романа в наличии: подземные катакомбы, загадки древней цивилизации и группа ученых, которая лезет в те самые катакомбы, что бы разгадать те самые загадки.

Однако осилив 3/4 книги, я вынужден был бросить чтение: мне стало скучно. Причин тому несколько.

Во-первых, избыточное количество описаний несущественных деталей. Т.е. хотелось более стремительного развития сюжета. Роллинс же уделял слишком много внимания мелочам. И их было так много, что они стали утомлять. При том, что я уже угадывал, какие сюрпризы ждут героев за следующим поворотом, и мне нетерпелось за него заглянуть. Отсюда вытекает вторая причина.

Автор не смог держать меня в напряжении. По правде сказать, я просто устал от повествования. Мне было абсолютно ясно, что будет дальше, как будет развиваться действие. Речь не о том, что я мог себе представить общее направление развития сюжета. Мне стало уже ясно, какие конкретно события ожидают героев. И интрига потерялась. А следом пришла скука.

В итоге я был вынужден бросить чтение, освоив 75 % романа. Большую часть. И тем не менее дочитывать не было никакого желания. Как вы понимаете, это оставило достаточно неприятное впечатление. Поэтому такая низкая оценка.

Не все ожидания оправдались

Много слышала об авторе Джеймсе Роллинзе и решила начать знакомство с его творчеством именно с этой книги.

Написана книга приятным языком, не примитивно, диалоги не из одного слова, много детальных описаний

Первая половина пролетела просто незаметно: декорации, от которых то веет холодом, то обжигает жаром; яркие характеры героев, самая настоящая интрига и, конечно же, путешествие! эта часть книги заставила меня дополнительно почитать про этот участок земли холодной Антарктиды, про вулкан, про его исследования

И вроде бы кажется, что нашел того самого любимого автора в этом жанре, качаешь все его книги, предвкушая приятные часы за их прочтением.... и тут интрига сходит на нет и начинается достаточно банальное повествование в стиле обычного американского боевика! куча боев, крови, любовь, предсказуемый хэппи энд..

Все достаточно скомкано и очень уж оперативно описываются события, ради которых как бы вроде и начинали писать эту книгу...образы новых героев уже не такие четкие и яркие и теряются в ритме бесконечной беготни и смены декораций...действия героев становятся предсказуемыми, а их индивидуальность сходит на нет...

хотелось бы немного более глубокого раскрытия сюжета, немного более обширных и детальных описаний того самого фантастического мира, который создан автором; немного больше чувств и переживаний героев, когда начинаешь переживать с ними...не могу сказать, что книга слабая....благодаря первой половине ставлю твердую четверку и даже попробую прочитать другую книгу автора!

а может камерон за пещеру возьмется

сюжет можно описать двумя словами: научная экспдиция поехала изучать пещеры в антарктиде и наткнулась на исчезнувшую цивилизацию. И все . Остальное как в американском блокбастре кто то туда пошел кто то разделился кто то спасает кого то кто то в кого то влюбляется там стреляют там чудища короче перебор. конец предсказуем-хороший.
  • по сравнению с другими книгами серии- средненько. На мой вкус многовато крови и "войны". Больше фантастики нежели науки. В общем читать можно, но не лучшее произведение автора.

Цитат из «Пещера» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если бы Господь Бог предначертал человеку бороздить океаны, он бы не превратил динозавров в топливо для реактивных двигателей. » (Джеймс Роллинс)

Книгу «Пещера» Джеймс Роллинс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 345 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...