Добрее одиночества

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Добрее одиночества, И. Ли И.
Начать читать

Издательство: Издательство Corpus

Год: 2018

Когда три главных героя нового романа Июнь Ли были совсем юными, их подруга отравилась и осталась инвалидом на всю жизнь. Сама ли она приняла яд? Или это преступление? Все трое хранят каждый свою тайну, и груз прошлого так и не дает им жить в полную силу. Прошлое не отпускает их, где бы они ни находились, как бы ни пытались выстроить свою судьбу. Обо всём этом и не только в книге Добрее одиночества (И. Ли И.)

Груз памяти

Казалось, в этой книге есть всё, чтобы быть по-настоящему интересной, захватывающей: тайна, человеческие судьбы, прослеженные на протяжении многих лет; действие, происходящее в Китае (всё же экзотика) и Америке (привычнее, но всё же). Выход книги на русском языке предваряли хвалебные отзывы. С одним, от «TheWashington Post» я даже готова согласиться, это и впрямь «мощный роман о грузе памяти, о тяжести утраты и о том, как прошлое тысячью способов может терзать душу». Однако почему-то почувствовать эту самую мощь и терзание душ героев так и не удалось. Не сложилось кого-то полюбить, кого-то возненавидеть, кому-то искренне сочувствовать. Отношение ко всем осталось каким-то отстранённым, а текст в целом показался просто скучным.
Действие начинается в Пекине, в настоящем времени, когда умирает одна из героинь, Шаоай. Буквально с первых же страниц мы узнаём, что болезнь её длилась 21 год, болела она жутко и мучительно, к тому же, вполне возможно, была отравлена два десятилетия назад. Почему? Кем? Намёки на разгадку тянутся тоже с первых страниц. Какие-то подростки, какая-то химическая лаборатория, история, наделавшая когда-то много шума. Впрочем, будет ли дан точный ответ, это читатель решит сам.
Автор переносит нас из настоящего в прошлое, из Китая в Америку наших дней и обратно. История разворачивается поначалу очень вяло и медленно. Начинается она, когда девочку Жуюй отправляют к дальним родственникам в Пекин её Тёти-Бабушки. К этому тоже надо привыкнуть, как-то осознать.
Важно, что это был 1989 год, печально знаменитый «бойней на площади Тяньаньмэнь», после которой прошло совсем немного времени. Пожалуй, эпизоды той жизни в Пекине – самые интересные в романе, на мой взгляд. Мне, правда, показалось, что их как раз мало. Именно они по деталям, по крупицам воссоздают атмосферу. Вот школьников каждый день по 2 часа заставляют репетировать танцы для показа их на празднике на той самой площади, где всего три месяца назад погибли люди. Никакого согласия спрашивать никому и в голову не приходит. Вот девочкам учительница даёт тюбик помады, один на всех: в честь праздника все в танце должны выглядеть красиво. Вот кто-то вспоминает, как вывозил с площади трупы. Вот 30 кг листовой капусты, выделяемые каждой семье на год. Вот Шаоай, которую выгнали из университета, позор семьи, ведь теперь она не может быть ни в какой трудовой ячейке. Как жить? Как соседям в глаза смотреть?
Есть ещё ребята-подростки. Приехавшая в Пекин Жуюй и её друзья-соседи, девочка Можань и мальчик Боян. Есть их школьная жизнь, поездки на велосипедах (обложка обманывает, ребята гораздо старше), разговоры, прогулки. Две девочки, один мальчик, два велосипеда. Кого Боян посадит на свой велосипед? А кому будет при этом очень обидно? Это они поедут однажды втроём в ту самую химическую лабораторию, где работает мать Бояна, где они окажутся одни, без присмотра. Именно после их поездки туда какая-то странная болезнь приключится с их старшей подругой Шаоай.
Роман не детектив, это скорее психологическая драма, когда даже читателю ответ о том, кто виноват, кажется очевидным, но для героев осознать его – мучительно. Для кого-то из них. А для кого-то – нет. И с этим все они будут жить. Теперь им под 40, жизнь у всех троих сложилась по-разному, но счастлив ли хоть кто-то? На всех так и осталась тень той давней истории, где переплелись дружба, влюблённость, страх, обиды, месть, предательство, муки совести и понимание, что этого могло бы и не быть. Впрочем, так ли виновен виновный и невинен невинный?
Мне кажется, жизнь взрослых героев – самая скучная часть романа. Это, безусловно, весьма субъективно. Но именно в этих разговорах с соседями, знакомыми, мужьями и жёнами (чаще бывшими) как-то вязнешь, застреваешь, не узнаёшь ничего нового для себя.
К тому же текст полон различных сентенций, которые, с одной стороны, заставляют задуматься, а с другой – начинают раздражать, когда их становится слишком много. К слову, надо отдать должное переводчику, глаз резанули только «фешенебельные женщины» и «комфортабельная жизнь».
Возможно, у этой книги найдутся более восторженные читатели, чем я.

Отзывов о «Добрее одиночества» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Добрее одиночества» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Добрее одиночества» И. Ли И. можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 612 руб.

Творческий конкурс «Я верю»: напишите вашу историю

Писатель Александр Лапин и издательство «Вече» объявляют о старте творческого конкурса «Я верю»...

в постель к Шекспиру (не-рецензия в цифрах)

233 - именно столько страниц занимает полное!!! собрание сочинений Миссис Шекспир, но оно, конечно...

Все равно крематорий, все равно Бжезинка.

Как сказано в предисловии, если вы, читая, хотите отдохнуть и развлечься, то не берите в руки...

Если растёшь среди мумий...

«Меня зовут Ева, что означает жизнь, по крайней мере так было написано в книге, по...