Дети капитана Гранта, Жюль Верн

Год: 2018

«Сравнение — самая рискованная из всех известных мне риторических фигур. Бойся сравнений всю свою жизнь и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.»

?Одно из лучших произведений в истории приключенческой литературы. Неоднократно экранизированный увлекательный роман, вот уже полтора века одинаково любимый читателями всех возрастов во всех странах мира. Все началось с увеселительной прогулки лорда Гленарвана и его жены Элен на яхте "Дункан", во время которой им посчастливилось найти бутылку с полуразмытой запиской считавшегося погибшим капитана Гранта. Он жив, ему удалось доплыть до… и вот тут-то текст записки особенно испорчен. Разобрать можно лишь: "37°11? южной широты". Но где, на какой долготе, в каких морях искать отважного капитана?Лорд и леди Гленарван решают помочь детям капитана Гранта, Мери и Роберту, вновь обрести отца. Яхта "Дункан" отправляется в плавание, полное головокружительных и опасных приключений… Обо всём этом и не только в книге Дети капитана Гранта (Жюль Верн)

Снова на поиски капитана Гранта

Очень сложно писать рецензию на книгу, которую знаешь и любишь с детства. Хотя «Дети капитана Гранта» и не самое любимое мое произведение у Жюль Верна, но перечитать его в этом году было огромным удовольствием.
Лорд Гленарван и его молодая супруга на морской прогулке вылавливают бутылку с информацией о кораблекрушении. Записи сильно пострадали от воды, но все же их удается расшифровать. И вот отважная команда шотландцев отправляется на поиски капитана Гранта, который потерпел бедствие где-то на 37 параллели. В поисках герои обогнут половину земного шара, а чем закончится история вы знаете сами.
Больше всего меня поразили, конечно, герои. Эта книга оказалась как глоток чистого воздуха (впрочем, как и все, что я прочитала в рамках нашего детского марафона). Они такие искренние, честные и благородное, что это вызывает улыбку. Мужчины все отважны, мужественны, сильны. Женщины – утончены, сдержанны и прекрасны. Да, конечно, я не верю, но от них становится так тепло на душе. Как будто приходишь в дом добрых друзей, где все тебе рады, где о тебе заботятся, и ни за что не обидят. И, честно, хочется, очень хочется оказаться в мире таких людей. Потому что в последнее время они мне даже в литературе не встречаются. Оказалось, я по ним скучаю.
Как и все книги Жюль Верна, это настоящая энциклопедия. Я никогда не любила географию, и в этот раз, так же, как и в детстве, мне было лень отслеживать путешествие по карте. Но в подаче прекрасного Паганеля, немного неуклюжего, но веселого и очень искреннего, скучные энциклопедические справки даже для меня становятся интересными. Для детей и подростков это вообще должен быть кладезь, особенно, если школьные учебники навевают скуку.
Если честно, мне больше нечего сказать. Я люблю эти книги, я выросла на них, и очень этому рада. Они уводят нас в мир, где все просто и понятно. Где нет интриг, где правят доброта и доблесть. А если и возникают злодеи, то они тоже благородны, а добро обязательно восторжествует. Да, какие-то моменты кажутся уже странными и чуждыми. Тут в другой рецензии писали про сцену с акулой. Не могу сказать, что она меня задела, хотя я понимаю, что сейчас это уже дико, и даже в литературе такого не встретишь. Может наш мир стал гораздо более рафинированным, чем раньше. Но все же эти герои, это отношение к жизни кажется мне правильным. И мне хочется, чтобы оно в нас осталось.

"Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..."

Это "National Geographic" 1868 года. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление. Тема этого " номера" - 37 параллель и все, что с ней связано. Континенты, острова, открытия, флора, фауна, аборигены, их нравы и обычаи. Специальную рубрику ведет профессиональный географ мосье Паганель - ходячая энциклопедия по географии и биологии, а заодно и сборник статистических данных. Для обывателей 19 века это просто клад. Ведь что происходит в северном полушарии, более-менее известно. Южное же представляет собой загадку.

А чтобы читатель не заскучал от длинных повествований Паганеля, и чтобы это не на поминало учебники географии и биологии, добавлена толика приключений - поиски капитана Гранта. Не просто очередного моряка, а этакого символа свободы для шотландского дворянства. Который и пропал-то пытаясь дать эту свободу своему народу - причем малой кровью- просто колонизировать несколько необитаемых островов в Тихом Океане и тем самым уйти от гнета поработителей-англичан. Как тут не организовать экспедицию по его спасению? Тем более, когда имеются деньги, яхта, экипаж, да еще к вам прибиваются двое прелестных детей капитана, рискующих остаться сиротами.

Впрочем, все спасающие капитана Гранта не менее благородны и храбры, чем он. Отдельное спасибо Жюлю Верну за его персонажей. Ибо они слишком просты (хорошие-только хорошие, плохие-только плохие), но они не кажутся картонными и не вызывают раздражения.

За капитаном (а скорее всего и за идеей, которую он олицетворяет) они готовы и в огонь, и в воду и через медные трубы. И пусть их приключения порой надуманы - пусть кондор не может поднять ребенка, пусть жить на ветвях ореха - невозможно, пусть им до неправдоподобия много везет, пусть заранее понятно, что все закончится happy end'ом, но оторваться от книги невозможно.

Эх, попадись она мне лет в 10, тогда можно было бы и поиграть в детей капитана Гранта. Слишком поздно я ее прочитала. Что все же лучше, чем никогда.

Спасибо книжному флэшмобу.

Приключения и отвага

В наши дни особенно не хватает таких книг, как романы Ж. Верна. И читать их необходимо не только детям и подросткам, но и взрослым. Ветер странствий, развевающий паруса, понятия о чести и доблести, отваге и настоящей дружбе. Книга учит истинным ценностям, которые в современном мире, к сожалению, меркнут. Как поступать в минуты смертельной опасности, как вести себя с предателями и трусами, как сохранить доброе сердце даже в экстремальной ситуации - обо всем этом вы узнаете из романа. Если вы книгу еще не читали - прочитать ее необходимо. А если читала ее в детстве - устройте себе приятный вечер, и перечитайте роман. Окунитесь с головой в мир приключений!
  • Приключенческий роман от мастера.
    В этом путешествии команда капитана Манглса, вместе с лордом Гленарваном и женой, майором Мак-Наббсом, растяпой-географом Жаком Паганелем, и теми самыми детьми капитана Гранта – Робэртом и Мэри, отправляется на паровой яхте «Дункан» … незнамо куда. Единственная подсказка для них – это письмо из бутылки, где упоминается место гибели экспедиции капитана Гранта, парочка сведений про местность и ОНА – 37 параллель южной широты. Этого достаточно, чтобы немедля отправиться спасать утопающих.
    Маленькая поездка из Глазго через Атлантический океан к Южной Америке складывается в кругосветное путешествие.
    Герои пройдут вдоль широты всю Патагонию, побывают в Тихом и Индийском океанах, будут путешествовать по Австралии и волею судеб попадут в Новую Зеландию.

По уровню путешествия и посещаемым местам, книга на пять баллов.Но приходится сдерживать своего внутреннего критика, который плохо воспринимает наивные решения и чересчур чистые образы героев. Надо было читать книгу в детстве.
    История полна обходительными джентльменами, подвигами, открытиями и есть счастливый финал. Хорошая книга в стиле Жюля Верна.
Книгу «Дети капитана Гранта» Жюль Верн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 136 до 248 руб.

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: НИГМА, 2017

Издательство: Либри пэр бамбини, 2017

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...