Дети капитана Гранта, Жюль Верн

Год: 2018

«Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!»

?Одно из лучших произведений в истории приключенческой литературы. Неоднократно экранизированный увлекательный роман, вот уже полтора века одинаково любимый читателями всех возрастов во всех странах мира. Все началось с увеселительной прогулки лорда Гленарвана и его жены Элен на яхте "Дункан", во время которой им посчастливилось найти бутылку с полуразмытой запиской считавшегося погибшим капитана Гранта. Он жив, ему удалось доплыть до… и вот тут-то текст записки особенно испорчен. Разобрать можно лишь: "37°11? южной широты". Но где, на какой долготе, в каких морях искать отважного капитана?Лорд и леди Гленарван решают помочь детям капитана Гранта, Мери и Роберту, вновь обрести отца. Яхта "Дункан" отправляется в плавание, полное головокружительных и опасных приключений… Обо всём этом и не только в книге Дети капитана Гранта (Жюль Верн)

Снова на поиски капитана Гранта

Очень сложно писать рецензию на книгу, которую знаешь и любишь с детства. Хотя «Дети капитана Гранта» и не самое любимое мое произведение у Жюль Верна, но перечитать его в этом году было огромным удовольствием.
Лорд Гленарван и его молодая супруга на морской прогулке вылавливают бутылку с информацией о кораблекрушении. Записи сильно пострадали от воды, но все же их удается расшифровать. И вот отважная команда шотландцев отправляется на поиски капитана Гранта, который потерпел бедствие где-то на 37 параллели. В поисках герои обогнут половину земного шара, а чем закончится история вы знаете сами.
Больше всего меня поразили, конечно, герои. Эта книга оказалась как глоток чистого воздуха (впрочем, как и все, что я прочитала в рамках нашего детского марафона). Они такие искренние, честные и благородное, что это вызывает улыбку. Мужчины все отважны, мужественны, сильны. Женщины – утончены, сдержанны и прекрасны. Да, конечно, я не верю, но от них становится так тепло на душе. Как будто приходишь в дом добрых друзей, где все тебе рады, где о тебе заботятся, и ни за что не обидят. И, честно, хочется, очень хочется оказаться в мире таких людей. Потому что в последнее время они мне даже в литературе не встречаются. Оказалось, я по ним скучаю.
Как и все книги Жюль Верна, это настоящая энциклопедия. Я никогда не любила географию, и в этот раз, так же, как и в детстве, мне было лень отслеживать путешествие по карте. Но в подаче прекрасного Паганеля, немного неуклюжего, но веселого и очень искреннего, скучные энциклопедические справки даже для меня становятся интересными. Для детей и подростков это вообще должен быть кладезь, особенно, если школьные учебники навевают скуку.
Если честно, мне больше нечего сказать. Я люблю эти книги, я выросла на них, и очень этому рада. Они уводят нас в мир, где все просто и понятно. Где нет интриг, где правят доброта и доблесть. А если и возникают злодеи, то они тоже благородны, а добро обязательно восторжествует. Да, какие-то моменты кажутся уже странными и чуждыми. Тут в другой рецензии писали про сцену с акулой. Не могу сказать, что она меня задела, хотя я понимаю, что сейчас это уже дико, и даже в литературе такого не встретишь. Может наш мир стал гораздо более рафинированным, чем раньше. Но все же эти герои, это отношение к жизни кажется мне правильным. И мне хочется, чтобы оно в нас осталось.

"Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети..."

Это "National Geographic" 1868 года. По крайней мере, у меня складывается такое впечатление. Тема этого " номера" - 37 параллель и все, что с ней связано. Континенты, острова, открытия, флора, фауна, аборигены, их нравы и обычаи. Специальную рубрику ведет профессиональный географ мосье Паганель - ходячая энциклопедия по географии и биологии, а заодно и сборник статистических данных. Для обывателей 19 века это просто клад. Ведь что происходит в северном полушарии, более-менее известно. Южное же представляет собой загадку.

А чтобы читатель не заскучал от длинных повествований Паганеля, и чтобы это не на поминало учебники географии и биологии, добавлена толика приключений - поиски капитана Гранта. Не просто очередного моряка, а этакого символа свободы для шотландского дворянства. Который и пропал-то пытаясь дать эту свободу своему народу - причем малой кровью- просто колонизировать несколько необитаемых островов в Тихом Океане и тем самым уйти от гнета поработителей-англичан. Как тут не организовать экспедицию по его спасению? Тем более, когда имеются деньги, яхта, экипаж, да еще к вам прибиваются двое прелестных детей капитана, рискующих остаться сиротами.

Впрочем, все спасающие капитана Гранта не менее благородны и храбры, чем он. Отдельное спасибо Жюлю Верну за его персонажей. Ибо они слишком просты (хорошие-только хорошие, плохие-только плохие), но они не кажутся картонными и не вызывают раздражения.

За капитаном (а скорее всего и за идеей, которую он олицетворяет) они готовы и в огонь, и в воду и через медные трубы. И пусть их приключения порой надуманы - пусть кондор не может поднять ребенка, пусть жить на ветвях ореха - невозможно, пусть им до неправдоподобия много везет, пусть заранее понятно, что все закончится happy end'ом, но оторваться от книги невозможно.

Эх, попадись она мне лет в 10, тогда можно было бы и поиграть в детей капитана Гранта. Слишком поздно я ее прочитала. Что все же лучше, чем никогда.

Спасибо книжному флэшмобу.

Приключения и отвага

В наши дни особенно не хватает таких книг, как романы Ж. Верна. И читать их необходимо не только детям и подросткам, но и взрослым. Ветер странствий, развевающий паруса, понятия о чести и доблести, отваге и настоящей дружбе. Книга учит истинным ценностям, которые в современном мире, к сожалению, меркнут. Как поступать в минуты смертельной опасности, как вести себя с предателями и трусами, как сохранить доброе сердце даже в экстремальной ситуации - обо всем этом вы узнаете из романа. Если вы книгу еще не читали - прочитать ее необходимо. А если читала ее в детстве - устройте себе приятный вечер, и перечитайте роман. Окунитесь с головой в мир приключений!
  • Приключенческий роман от мастера.
    В этом путешествии команда капитана Манглса, вместе с лордом Гленарваном и женой, майором Мак-Наббсом, растяпой-географом Жаком Паганелем, и теми самыми детьми капитана Гранта – Робэртом и Мэри, отправляется на паровой яхте «Дункан» … незнамо куда. Единственная подсказка для них – это письмо из бутылки, где упоминается место гибели экспедиции капитана Гранта, парочка сведений про местность и ОНА – 37 параллель южной широты. Этого достаточно, чтобы немедля отправиться спасать утопающих.
    Маленькая поездка из Глазго через Атлантический океан к Южной Америке складывается в кругосветное путешествие.
    Герои пройдут вдоль широты всю Патагонию, побывают в Тихом и Индийском океанах, будут путешествовать по Австралии и волею судеб попадут в Новую Зеландию.

По уровню путешествия и посещаемым местам, книга на пять баллов.Но приходится сдерживать своего внутреннего критика, который плохо воспринимает наивные решения и чересчур чистые образы героев. Надо было читать книгу в детстве.
    История полна обходительными джентльменами, подвигами, открытиями и есть счастливый финал. Хорошая книга в стиле Жюля Верна.
Книгу «Дети капитана Гранта» Жюль Верн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 157 до 185 руб.

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: НИГМА, 2017

Издательство: Либри пэр бамбини, 2017

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...