Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917

Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917, Михаил Зыгарь

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2018

«Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей. Я не хочу умереть от этой болезни»

Книга Михаила Зыгаря необыкновенно увлекательна, оторваться от нее невозможно. Важнейший момент в истории России становится понятным благодаря тому, что люди, творившие эту историю, показаны совершенно живыми; порой хотелось в голос говорить им: "Нет, не надо, это ошибка, вы губите Россию!" Не могу вспомнить ни одной книги - ни российского, ни зарубежного автора, - которая бы столь полно, точно и мощно представила читателю суть ключевого исторического события. Тем, кто стремится понять, почему произошло то, что произошло, чтение этой книги обязательно.Владимир Познер журналист и телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Это именно такое изложение истории, которое лично мне больше всего нравится: безэмоционально-беспартийное, взвешенное, аналитическое - и при этом не скучное. Довольно редкое сочетание.Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) Странно, что такая книга не была написана раньше. Спокойное, внятное, но при этом крайне увлекательное изложение того, что случилось 100 лет назад. Эту книгу надо читать сегодня, потому что написана она для человека, живущего в 2017 году, и апеллирует к нашим нынешним представлениям о том, как крутятся механизмы власти, как делается история страны и как ее можно потерять.Фёкла Толстая В замечательной работе Михаила Зыгаря очень подробно рассказывается, как Россия катилась к своему краху, какие ошибки и преступления (часто с предпочтением силы уму) делали этот крах неизбежным. Творцам сегодняшней истории хорошо бы почитать, подумать, извлечь урок.Владимир Войнович Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, - понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на "традиционные ценности", православие и армию.АннотацияГлава за главой, через живые истории людей, в книге "Империя должна умереть" Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти. Главный герой этой книги - российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее. Об автореМихаил Зыгарь - писатель, журналист. В "нулевые" работал военным корреспондентом газеты "Коммерсантъ", освещал конфликты в Ираке, Ливане, Судане, Палестине, Узбекистане и других горячих точках. Был первым главным редактором телеканала "Дождь", которым руководил с 2010 по 2015 год. Создал просветительский проект "1917. Свободная история" - полную коллекцию всех дневников, писем и документов 1917 года. Автор книги "Вся кремлевская рать: Краткая история современной России". Интересный фактКнига будет переведена на английский язык и выйдет под названием "The Empire Must Die: Russia's Revolutionary Collapse, 1900-1917". Жанр и целевая аудиторияНесмотря на документальную точность, это скорее детектив, чем исторический роман или, тем более, учебник. Настолько захватывающе и современно об истории еще не писал никто. И поэтому книга будет интересная самому широкому кругу читателей. Обо всём этом и не только в книге Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 (Михаил Зыгарь)

Зеркало русской революции

Книга журналиста Зыгаря даёт попытку в доступной форме и всесторонне показать как Россия прожила последние 17 лет своей досоветской истории. Как огромная патриархальная страна сперва сделала попытку стать самым прогрессивным демократическим обществом, а в итоге скатилась в большевистскую диктатуру.
Очень хорошо, что автор начинает повествование издалека. Если верить обложке - то с 1900 года, а по сути даже вкратце напоминает что происходило с 1861го. Первым героем книги становится (неожиданно?) Лев Толстой, которого называли "зеркалом русской революции". Казалось бы, скучный старец, ну что там про него писать. Однако, первая же глава становится очень занимательной, Толстой предстаёт весьма деятельным, оппозиционным, а главное - живым. И это очень выгодно отличает книгу Зыгаря. Это не учебник, и не научная статья. Автор делает своих многочисленных героев живыми, мы их представляем, понимаем, сопереживаем. А пласт героев огромен, это и писатель Толстой, и карьерист Витте, и террористы Гершуни и Савинков, провокатор Евно Азеф, и конечно же более знакомые фамилии как Гапон, Керенский, Ленин, Троцкий и десятки других.
Книга не зацикливается только на политической составляющей, в ней находится место для людей культуры, как Горький, Шаляпин, Дягилев со своей труппой, меценат Морозов, упоминаются не только их успехи, но и личная жизнь.
Нельзя сказать, что книга высокой художественной ценности, но это и не было задачей - жанр скорее близкий к журналистскому расследованию - как? почему? Видно, что проделан огромный объем работы, перелопачены письма, хроники, газеты. Наверняка найдутся недовольные, которые обвинят Зыгаря в предвзятости. Возможно она и есть, но в любом случае, автор попытался быть объективным, показать себя сторонним наблюдателем, не случайно ряд событий описывается на основе воспоминаний иностранных послов.
Самое главное достоинство книги - она действительно интересная, живая, нескучная. Именно сюжет, который и придумывать не надо было, история сама его написала. Потрясающе, но на страницах книги невольно начинаешь сопереживать героям, и даже не верить, что в итоге выйдет именно так как случилось.
Из недостатков - несмотря на широкий охват различных исторических деятелей, практически не даётся описания жизни простых людей, обывателей. Что чувствовали они, чем жили, почему были недовольны?
Резюме: читать нужно, не пожалеете ни в коем разе о потраченных деньгах.
PS Лучше покупать бумажную версию, там есть место для заметок, рекомендую записывать героев и их основные вехи, их так много, что запомнить всех сложновато.
  • Мне как человеку, который всегда пропускает политические статьи, книга показалась интересной. Автор книги - журналист, информация изложена очень доступно. Если вы не знаете , за что Л.Н. Толстого отлучили от церкви, уже как минимум можно книгу почитать, для меня вся информация про Толстого , была небольшим открытием.

Книгу «Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917» Михаил Зыгарь можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 550 до 877 руб.

Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917

Издательство: Альпина Паблишер, 2017

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...

Я разлюбила читать

Серьезно.... Как отрезало.... Ничего не могу поделать с собой... Беру в руки книгу...

И снова моя библиотека, третий пошел

Надеюсь, что вы еще не очень утомились, ибо книги на моих полках еще не закончились, а посему...