Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука

Год: 2018

«Настроение человека, страхующего свою жизнь, мало чем отличается от настроения человека, подписывающего завещание; неминуемо возникают мысли о неизбежности смерти.»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как "Завтрак у Тиффани" (повесть, прославленная в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли), "Голоса травы", "Другие голоса, другие комнаты", "Призраки в солнечном свете" и другие, входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Самым значительным произведением Капоте многие считают роман "Хладнокровное убийство", основанный на истории реального преступления и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и открыла путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы; в списке 100 лучших книг XX века по версии газеты The Guardian "Хладнокровное убийство" заняло 84-ю позицию. Одноименная экранизация Ричарда Брукса, выпущенная сразу после публикации романа Капоте, была номинирована на четыре "Оскара". Обо всём этом и не только в книге Хладнокровное убийство (Трумен Капоте)

Хладнокровны до смерти

«Все преступления являются просто «разновидностями воровства». И убийство в том числе. Убивая человека, ты воруешь у него жизнь. Наверное, я теперь просто супервор».
Перри Смит и Дик Хикок, молодые люди приятной, на первый взгляд, наружности, украли целых четыре жизни на двоих. 14 ноября 1959 года фермер Герберт Клаттер, его жена Бонни и дети-подростки Нэнси и Кеньон подверглись нападению в своем доме. Каждый из них был связан и убит выстрелом в голову. Чудовищное в своей жестокости и кажущейся бессмысленности преступление. А еще страшнее то, что все это случилось в действительности, а не только на страницах книги.
Капоте написал прекрасный документальный роман, обработав огромное количество оперативной информации, изучив судьбы и характеры и жертв, и убийц, воссоздав цельную и убедительную картину предпосылок и последствий этого преступления. Есть только один огромный минус, который стал для меня настоящим камнем преткновения: стиль подачи информации. Несмотря на явную драматичность истории, неординарные и харизматичные личности преступников, весь текст представляет собой ровную линию, без каких-либо эмоциональных подъемов или спадов на протяжении всего повествования. Даже в самом начале, когда описываются будни и мечты Нэнси, прекрасной девочки, гордости семьи и любимицы всех вокруг, или ее брата Кеньона, которому прочили блестящий успех в науке, или наиболее спорные моменты судебного процесса, речь автора не теряет своей плавности, даже монотонности, и абсолютного равнодушия. И все было бы ничего, если бы книга позиционировалась как сухая документальная сводка. Но ведь по форме это художественный роман, а вот как раз художественности ему и не хватает.
Если абстрагироваться от самого преступления, то двумя основными вопросами произведения, которые так и остались открытыми, стали необходимость смертной казни и сложность в определении психического состояния преступника. И если с первым вопросом все понятно (все те же полярные мнения - от ветхозаветного «око за око» до гуманистического «а чем мы тогда лучше их?»), то со вторым вопросом все сложнее. Было очень любопытно прочесть заключения психиатров после осмотра Перри и Дика. Глубокий анализ поведения и мотиваций, основанный на детальном изучении их жизней, разговора, даже мимики, разумеется, субъективен и неполон, а также может быть трактован как в сторону защиты, так и сторону обвинения, но все равно интересен. Это превращает их из нелюдей-отморозков в живых людей. Таких же людей, как и те четверо несчастных, что лишились жизней по их воле, как бы кощунственно это не звучало. Такое детальное изучение личностей преступников – огромное достижение писателя.
И если мне не хватило красок и эмоций в самой форме произведения, то во всем, что касается авторского отношения к содержанию, Капоте просто безукоризнен: он остался абсолютно беспристрастным. Писатель выразил различные точки зрения устами десятков персонажей, от простых обывателей и элиты общества до «слуг закона» и экспертов. Но он ни разу не настоял на верности одной конкретной версии и не выразил своего личного мнения о произошедших событиях. А для преступления такого масштаба это удивительно, особенно если учесть, сколько времени и труда посвятил автор сбору всех необходимых деталей по делу. Благодаря такой объективности читатель просто обязан думать своей головой, составлять свое собственное мнение, а не соглашаться с чужим взглядом на мир. Могу сказать с уверенностью, что обсуждать эту книгу интереснее, чем ее читать. Но вот парадокс: для обсуждения ее сначала все же нужно прочесть:) Я ни минуты не пожалела о потраченном времени, пусть и далось мне это чтение нелегко. И в который раз убедилась в потрясающей нестабильности нашего мира и абсолютной тщетности человеческих потуг его стабилизировать.
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», выбрана из списка желаемого vosto4ny_veter.

Они все умерли

«… Все семья. Благородные, добрые люди, которых я знал лично, - убиты, и приходится в это верить, потому что это чистая правда…».

Последний раз я соприкасалась с творчеством американского писателя Трумена Капоте в 2007 году. Читала его книгу во время недельных московских каникул, правда, уже не помню, какую именно. А сейчас вдруг захотелось прочитать именно «Хладнокровное убийство». Ну что ж, скачала книжицу – и вперед…
История жуткая, надо признаться. Итак, однажды в спокойном и живописном местечке под названием Холкомб произошло страшное убийство. Некто жестоко расправился с целой семьей, которая пользовалась особым уважением у местных жителей. Клаттеры были образцом во всех смыслах. Глава семьи Герберт не пил, не курил, был образцовым семьянином, который живет и работает только ради близких. Честным фермерским он нажил солидное для тех мест состояние – владел большим поместьем. И дети у него тоже были образцовые. Старшие дочери – одна замужем, другая – на выданье, с завидным женихом. Младшая тоже умница-красавица Нэнси. Все-то она успевает, дела у этой леди спорятся, и в помощи никому не откажет… И наследник у Клаттера имелся – прекрасный во всех отношениях молодой человек Кеньон. Словом, полная идиллия… Стоп, мы, кажется, кого-то забыли… Миссис Клаттер! Ну… здесь все не так просто. Дама страдала нервным расстройством. Впрочем, у каждой семьи свои трудности, и особой трагедии автор в этом не усматривал.
Так что, представьте, каково мне было после такой радужной картины узнать, что страшное преступление все-таки свершилось. Надо сказать, что читателю было не менее жутко, чем самим героям, хоть Трумен Капоте и не стал делать его свидетелем чудовищного преступления. Однако тайны из того, что ждет семейство, писатель тоже не делает. Вот и представьте, каково читать о том, как Нэнси собирается на свидание, готовится к свадьбе сестры… Все домочадцы делают все, что привыкли, и даже не подозревают… Хватит!
Самое страшное в том, что история эта основана на реальных событиях. Журнал The New Yorker опубликовал заметку об убийстве семьи фермера в селе Холокомб – матери, отца и двоих детей. Трумен Капоте заинтересовался этим зверским преступлением настолько, что даже отправился в Холокмб, где подробнейшим образом изучил это дело, поговорил с теми, кто лично знал убитых. Результатом расследования стали 8 тысяч страниц! Впрочем, впоследствии Капоте сократил свой труд, и в 1996 году книга вышла в свет. Это произведение стало самым значительным в творческой биографии писателя.
Несмотря на то, что писатель изначально не скрывает от читателей, что случится с семьей Клаттер и кто совершит чудовищное преступление, остается неизвестным, удастся ли поймать этих нелюдей. Они-то считаю, что совершили идеальное преступление. И еще один момент – мотив. Понятное дело - деньги. Но откуда люди, сидевшие в тюрьме, знали, что у Клаттеров есть что взять, ведь раньше даже знакомы с этим семейством не были. Одни вопросы...
Если вдруг подумали? что эта книга лишь о преступлении и наказании, то не торопитесь с выводами. В этом романе целый коктейль различных чувств и эмоций. Множество размышлений о безразличие окружающих по отношению друг к другу, о величие и в то же время величии родительской любви... Словом, здесь есть, о чем подумать.
«Хладнокровное убийство» несколько раз было экранизировано. Последний на сегодня – в 1996 году. Интересно было бы посмотреть этот фильм.

Кстати
Трумен Капоте был соседом и другом детства писательницы Харпер Ли и послужил прототипом Дилла из её романа «Убить пересмешника».

Перекладина

Название романа говорит само за себя- хладнокровное убийство. Я очень люблю детективы. Но это не детектив. С самого начала книги ты все знаешь, кто убил, кого убил и как убил. В своем доме в субботний вечер была убита целая семья папа, мама и их несовершеннолетние сын и дочь. В основе этого романа лежит реальная история.
Очень необычный формат книги. Все время было ощущения, что ты разговариваешь с этими людьми, о которых сейчас читаешь, как будто они делятся своими мыслями. При этом о событиях ведется повествование достаточно информационно, как констатация фактов. Действительно складывается впечатление такого журналистского расследования. Очень основательного беспристрастного расследования
Именно это было для меня самым интересным в романе. Попытка ответить на вопрос почему такое преступление вообще возможно. Все мы по сути хорошие люди, а уж детками рождаемся просто замечательными. Как так происходит, что кто-то становятся преступником. Я уже встречала подобную мысль у Фаулза в « Коллекционере». Там автор показывает нам изменение человека от более-менее нормального до того момента, когда безнаказанность позволяет ему стать маньяком и причины, толкнувшие его на это. Но здесь, хотя речь тоже идет о преступниках, мысли возникают другие.
Два молодых человека , они совершенно разные, кроме тюрьмы по сути их ничего не объединяет. Один из них Перри Смит был лишен нормального детства, лишен любви, рано узнал, что такое сиротство при живых родителях, что такое издевательства. Травма , нанесенная в детстве в действительности неизлечима. При этом в нем больше порядочности и проявлений доброты. Но он закрыт, страшно одинок( генетика тоже не в его пользу и его брат и его сестра покончили жизнь самоубийством). Он чувствителен как хищный зверь, а скопившаяся за все время боль за отсутствие детства, за не полученное образование при достаточно высоком IQ( как он сам считал), распутство матери и за многое другое сидит в нем как сжатая пружина, гнев неконтролируем и может выстрелить в любую минуту. Я бы наверно взяла на себя смелость сказать, что психически он не здоров и этим опасен. «Я на самом деле не хотел причинять ему зла. По-моему, он был очень славным джентльменом...Так я думал вплоть до той секунды, когда перерезал ему горло" Это слова Перри детективу.
Но другой молодой человек не менее опасен Дик Хикок. Он вырос в семье, которая всегда балансировали на грани бедности и нищеты. Но у него были замечательные родители, которые заботились о нем. У него были игрушки. Родители любили его и всегда верили в него. Мать его до самого последнего дня страдала от того, что не могла понять, как он стал таким, что она упустила. Дика всегда интересовали женщины, даже точнее сказать девочки. Перри контролировал его в этом и не позволял совершать многого, что могло произойти кроме убийства.Так Перри относился к слабости Дика к девочкам «Я таких просто презираю – кто не умеет своими сексуальными желаниями управлять. Господи, как я ненавижу такие вещи». Дик в отличие от Перри рано женился, и даже дважды, у него были дети. Он хотел жить на широкую ногу. Началось все с растрат и с подделки чеков. Так он и попал в тюрьму. . Он ненавидел каждого, кто жил лучше его. « Зависть была его постоянным спутником; любого, ставшего тем, кем он хотел стать, или имеющего то, что хотели иметь он, Дик считал своим врагом». Так в тюрьме услышав от сокамерника о зажиточном фермере у него возникла мысль об ограблении, а Перри был нужен ему как неуправляемая машина-убийца , точнее сказать управляемая им Диком, так как он понял, как можно использовать скрытое в Перри. Он же первый и сдал Перри. Уже будучи приговоренными к виселице, именно Дик стал изучать юридическое право и писать жалобы во все инстанции , что они были осуждены не по справедливости в « атмосфере враждебности» и этим ему удалось отложить день казни на 2000 дней . Даже не знаю, кто из них двоих более опасен.
И как опасен оказался обычный рассказ сокамерника о зажиточном фермере…
Вообщем-то, они совершили идеальное убийство. Если бы не случайность, дело могло бы быть и не раскрыто. И если бы их не поймали, сколько бы они могли еще совершить преступлений!!!
Вот слова Перри «Жалею ли я о содеянном? Если ты это имеешь в виду — то нет. Я не испытываю особых чувств по этому поводу. Я бы рад раскаяться, но меня все это абсолютно не волнует. Через полчаса после того, как это случилось, Дик уже травил анекдоты, а я над ними смеялся. Может быть, мы просто нелюди.»
Еще один вопрос, который автор выносит на обсуждение – должны ли быть наказаны преступники, лишившие людей жизни, ценой своей смерти. Я сама не могу однозначно ответить. Убийство ничто не может оправдать. А убийство убийц?
  • История, рассказанная автором, для меня была одновременно и захватывающей, и пугающей. Эта история, прежде всего об одной порядочной американской семье, чьи жизни оборвались так трагически. Эта история о двух мечущихся, неприкаянных парнях, у которых жажда легкой наживы оказалась гораздо сильнее здравого смысла, моральных терзаний и опасений, в результате их злодеяния погибло четверо. Автор в подробностях описывает обе стороны, излагая все факты, которые ему удалось собрать за несколько лет от начала трагедии до ее логического завершения.
    Сначала читатель узнает о погибших – как жила семья, какие они были люди, как к ним относились соседи, знакомые, как они сами относились к близким и знакомым. Потом автор знакомит с парнями – кто они, каковы их родители, чем занимались и т.п. Постепенно автор переходит к описанию трагедии, действиях предпринятых полицией и поведению парней после совершения преступления. Надо отдать должное автору, что он не пытается приукрасить одних и очернить других, старается излагать только факты и придерживаясь более или менее нейтральной позиции. А в конце он признается, что эта книга отняла у него довольно много душевных сил. И вот у меня очень похожее ощущение – безрадостное, такое угнетенное состояние. Такая драма вряд ли может кого-то оставить абсолютно равнодушным. Но, по-моему, в сложный период жизни, при каких-либо тяжелых потрясения, лучше отложить чтение этой книги.

«Не стыдно, когда у тебя грязное лицо, стыдно, когда ты его не моешь.»

«Помни - ты, и только ты отвечаешь за свои поступки, и только от тебя зависит, сможешь ли ты изменить свою жизнь.»

Книгу «Хладнокровное убийство» Трумен Капоте можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 141 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2017

Издательство: Азбука, 2017

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...