Королевская битва

Королевская битва, Косюн Таками

Издательство: ПАЛЬМИРА

Год: 2018

«Расслабься, когда есть возможность. Но когда необходимо, будь начеку. Главное — всегда отличать одно от другого.»

Сюжет культовой японской антиутопии описывает военизированную игру, в которой участвуют школьники вымышленного тоталитарного государства. Здесь все устроено по принципу их любимых компьютерных "бродилок" - вот только сражаться приходится в реальности, причем игра здесь ведется на выживание. Обо всём этом и не только в книге Королевская битва (Косюн Таками)

Лозунг в этой игре таков: "Я как все, а все как я"

Удивительно, но я так и не прочла "Голодные игры". А на эту книгу наткнулась случайно, скачивая и распечатывая то, что хотелось бы прочесть в новогодние каникулы. Произведение, безусловно, не праздничное, но, на удивление, сильное. На меня по крайней мере подействовало не меньше, чем "Долгая прогулка" С. Кинга.

С одной стороны, это нечто вроде компьютерной игрушки: остров, поделенный на зоны, которые время от времени становятся запретными, подростки, которые давно знают друг друга, дружат или даже влюблены, но выжить должен только один. Кто победит? Не слишком понятно поначалу, ведь объявляют, что у девушек почти те же шансы: 49 к 51! Здесь задумываться не стоит: "Если ты будешь слишком зацикливаться на всех, кого убьешь, кто-нибудь непременно тебя прикончит." Здесь главное - бояться и не доверять никому.

У каждого из подростков, ставших героями книги и живущих в вымышленном тоталитарном государстве Народная Республика Дальневосточная Азия, своя история. Кто-то ненавидит режим и находит себя в запрещенной рок-культуре, кто-то мечтает отмстить правительству за исковерканную жизнь, кто-то опустошен жестокостью мира, когда тебя все берут и ничего не дают взамен, а кто-то потерял способность чувствовать в результате операции, спасшей жизнь, но лишившей радости от неё. Почему они решают убивать? Потому что хотят жить. А для кого чувства или желание остваться людьми выше жизни, те как правило погибают.

Каковы же цели этой страшной и жестокой игры, пройти через которую должны ученики? Цель одна - посеять недоверие и страх в сердцах людей, способность подозревать всех и каждого, ведь если убивают друг друга дети (!), друзья (!), возлюбленные (!), значит, нужно бояться всех. На этом страхе и держится большинство тоталитарных режимов.

Очень радует, что нашлись те, кто оказался "не как все", вступил в борьбу, не надесь на успех.

Некоторые эпизоды читать было страшно и неприятно до жути, но книга такого жанра и должна пугать и не отпускать. Особенно жуткой показалась сцена на маяке, когда добрые и вменяемые девчонки превращаются в жутких фурий, уничтожающих друг друга.

Многие сравнивают книгу с "Повелителем мух" У. Голдинга, но я бы не стала этого делать. Для меня произведение Голдинга - это философская притча, в которой случай посылает такое испытание мальчишкам - это предупреждение людям о том звере, который живёт внутри нас.. У Таками Косюна - виновно правительство, калечащее души людей, участники битвы - подростки, а люди, которых возмущает кровавая бойня, уничтожаются - здесь воспевается способность противостоять, протестовать.

А фильм вообще о другом. Там главную трагедию, на мой взгляд, переживает Китано, которому нет приюта нигде, поэтому умереть легче, чем жить с людьми, ненавидящими тебя. Не читавшему книгу фильм может показаться странным и во многом непонятным. Мне повезло - я фильм смотрела после книги.

Вот думаю, стоит ли к "Голодным играм" приступать или нет: боюсь испортить впечатление.

Да, и главное - не задумывайтесь слишком, а то "Стоит только хорошенько задуматься, и ты поймешь, что фактически окружен целой толпой жестоких убийц."

Ну, это я шучу, конечно! Задумывайтесь!

Не смотрите на обложку

Я узнала о книге «Королевская битва» совершенно случайно. А теперь я удивлена, почему, при нынешней популярности young-adult, антиутопий, и сюжетов на выживание – об этой книге не говорят так много, как о Голодных играх. А ведь Игры были написаны спустя несколько лет после Королевской битвы, и, судя по всему, именно идея Таками легла в основу всем известной книги Сьюзен Коллинз.
Да-да, именно эта идея: жестокая игра, организованная правительством тоталитарной страны, в которой 15-летние подростки убивают друг друга, и победитель должен быть только один. Коллинз перенесла эту игру в далекое будущее, превратила ее в шоу, и герои просто не знают иного мира. Мир Королевской битвы – гораздо ближе к нам. Я бы даже сказала, что он ближе к нашему прошлому. Во всяком случае, те, кто жил при советском режиме, вполне поверят в этот мир. Я просмотрела отзывы об этой книге в Интернете, и главная претензия у читателей – то, что они не могут поверить в логику такой игры. Дескать, эта игра не имеет смысла, если у Коллинз Голодные игры служили для регулировки распределения ресурсов, то здесь вообще нет никакого смысла. Но вообще-то, ГИ проводились для того, чтобы держать население в страхе. И тот момент, когда продовольственный дистрикт восстает против правительства, всего лишь увидев по телевизору, как Китнисс отдает почести мертвой девочке – всегда казался мне слишком наивным. Такая наивная вера американцев во всеобщую демократию. Надо иметь в анамнезе жизнь за железным занавесом, чтобы понимать, что даже за крамольные мысли тебя могут расстрелять без суда и следствия. И что часто многие реалии той жизни на первый взгляд не имели логики, или она была искажена со временем. Я помню, как на траурной линейке по поводу смерти кого-то из членов Политбюро кто-то из первоклашек в нашей школе упал в обморок от жары. Его оттащили за ноги, а остальные стойко продолжали соблюдать положенное выражение лица. Это не единичные случаи. Возмущался ли кто-то из нас? Да, были диссиденты, но были ли бунты, восстания, волнения народных масс? Нет. А была ли смысл в этих линейках, стояниях в парадных караулах, демонстрациях? Нынешнему поколению так не кажется. Но все это было у нас. А стоит посмотреть на кадры парадов из Северной Кореи, и мы увидим, что все это происходит и сейчас. Именно поэтому Королевская битва – возможна. Возможна даже в мире, где есть свободная Америка, такая притягательная со своими джинсами, рок-н-роллом и идеями. Но не буду слишком втягиваться в рассуждения о политическом строе той Японии, что предстанет перед нами, скажу лишь, что мыслей о политике и диктатуре у героев Таками все-таки больше, чем у наивных жителей дистриктов.
Да, ГИ гораздо наивнее, чем Королевская битва. Эта игра жестче и кровавее. Эта книга суше, здесь нет сопливых гаданий на ромашке «того любить, или этого». И хоть и здесь много подростковых сомнений, в первую очередь о том, что невозможно понять, как кто-то готов убивать, эта книга мне показалась более честной. Ей веришь. Именно так все могло происходить, но, даст Бог, никогда не произойдет.

«Мы должны защищаться, принимая в расчет силу наших противников, а не их намерения»

При обсуждении этой книги тяжело удержаться от сравнения с «Голодными играми». Ведь после прочтения «Королевской битвы» не остается ни малейших сомнений в источнике «вдохновения» госпожи Коллинз. Основа сюжета одинакова: определенное количество подростков, запертых на определенной территории, сражаются насмерть, пока в живых не останется только один. Но по форме и качеству проработки сюжетных деталей эти два произведения кардинально отличаются, причем отнюдь не в пользу «Игр». Если в «Играх» участники не были знакомы друг с другом (разве что каждая пара из дистрикта), то в «Битве» принимает участие один школьный класс в полном составе. Соответственно, большинство участников знают друг друга с детства, дружат, проявляют симпатию. В этом и состоит ужас этого «мероприятия»: нужно не только преступить через нормы морали и внутренние убеждения и забрать у кого-то жизнь, но и сделать это по отношения к хорошо знакомому, а иногда и близкому человеку. Также в «Битве» класс для участия выбирается тайно, да и само происходящее не афишируется, лишь в конце людям показывают победителя. В «Играх» же из этого сделали грандиозное шоу на потеху толпе, а победителя ждет слава и безбедное существование до конца жизни. Вообще, у меня ложилось мнение, что «Голодные игры» - облегченная версия «Королевской битвы», переработанная в удобоваримый для американского young-adult формат, раскрашенная красками, стразами, любовными метаниями и поверхностными переживаниями.
«Королевская битва» поражает своей жестокостью. С воистину японским равнодушием к смерти, автор изощренно расправляется с участниками, причем с завидной фантазией. Одному выдавили глаза и проткнули горло вилкой, другому гранатой разворотило внутренности, третью отравили, четвертому пробили голову топором, а уж количество расстрелянных вообще огромно. И еще один нюанс: до конца битвы все трупы остаются на своих местах. Еще один способ морального давления на оставшихся.
Разумеется, в произведении основной упор сделан на психологическом состоянии и поведении участников. Одни ученики стараются спрятаться и переждать конфликт, других страх заставляет считать всех врагами, третьи не могут поверить в реальность происходящего и отказываются бороться, четвертые пытаются собрать группу надежных людей и найти способ обмануть систему, а пятые просто отключают человечность и выходят на охоту. Здесь есть место и преданности, и дружбе, и любви. Одна влюбленная пара спрыгнула в море, взявшись за руки, не в силах допустить мысли о жизни друг без друга. Другой парень, подвергаясь опасности, обходит остров в поисках двух самых дорогих ему людей, чтобы если не спасти их, то хотя бы попрощаться. Многие участники вызывают симпатию, и так хотелось бы, чтобы они нашли способ остаться в живых. Но в данных условиях это нереально сложно, и один за другим они умирают. Кстати, единственным минусом, который я обнаружила в книге, стали абсолютно незапоминающиеся японские имена. Мало того, что они чужды слуху, так еще и минимально друг от друга отличаются. Например, Юка и Юко, Кадзуо и Кадзуси, Кёити и Каёко, Юкико и Юмико, а также целая команда имен на «Х»: Хироси, Хироки, Хироно, Харука… При первоначальном количестве участников в сорок два человека, разобраться в героях довольно сложно.
На последних страницах меня ожидало несколько потрясений. В эффектности автору не откажешь: финал хорошо закручен и достойно завершает книгу. И остается лишь грусть по погибшим и злость на варварский режим, который допускает такое бессмысленное кровопролитие. В этом произведении показана самая суть этого слепого подчинения: братоубийственная борьба и гора трупов только лишь по жестокой прихоти и для того, чтобы кто-то из верхушки сделал ставки на победителя. Здесь нет пафоса и наивности американских подростков, светящихся платьев или остроумных реплик в ток-шоу, нет невнятной истории любви. Здесь все лаконично и просто: жизнь и смерть – есть только они, и моральный выбор каждого. И, раскрою маленький секрет, есть небольшая надежда. Слабенькая, тщедушная, но она есть.
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», за рекомендацию спасибо Phanta!
  • да какие это националисты... диктатура матьих...
    книжка интересная (хоть и не вязались у меня детишки с японцами)
    фильм зрелищный, но такое ощущение как будто после середины время начало поджимать и начались извращения над сюжетом
    и почему-то я почти с самого начала знал, что будет хэппи-энд))
    а насчет реализма... да х с ним, собственно)

«Если не можешь разобраться сам, нет смысла слушать то, что говорят другие.»

Книгу «Королевская битва» Косюн Таками можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 464 до 708 руб.

Королевская Битва

Издательство: Рипол Классик, 2018

Королевская битва

Издательство: Амфора, 2005

Новичок месяца. Февраль 2019

Новичок месяца. Февраль 2019В первых числах марта будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Литературно-Голливудский Компот №11

Экранизации. Их можно любить, их можно ненавидеть, но равнодушным никто не останется. Уже в это...

Выбираем тему юбилейной 30-ой кинорулетки

Поскольку участники не могут определиться с выбором темы, пора запустить голосование. В этой же...

Юбилейный компот №10. Подарочек

Одним зимним вечером наш дорогой и глубокоуважаемый Alex Lion сошел с ума и замутил очень...