Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография

MyBook.ru: 99 руб. скачать
Литрес: 249 руб. скачать

Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография, Б. Батчелор Б.
Начать читать

Год: 2018

Это действительно знаковая книга для всех, кто обожает комиксы. Marvel - это не просто вселенная героев, это - целое поколение людей, которые выросли на эти комиксах и фильмах. От миллионов тех, кто читает комиксы, до миллиардов людей в кинотеатрах - все они следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека. Знал ли 17-тилетний Стэнли Либер, что ему суждено изменить мир не меньше, чем персонажам, которых он создал? Стэн Ли - отец Человека-паука, Фантастической четв Обо всём этом и не только в книге Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография (Б. Батчелор Б.)

Говорим "Марвел", подразумеваем - Стэн Ли

Чудесный создатель чудесной вселенной комиксов - Стэн Ли.

Я, как и многие дети, познакомилась с его героями еще ребенком - это был мультсериал про "Человека Паука" (1994 года), а самого Стэна впервые увидела относительно недавно - в качестве камео в "Железном человеке". После этого момента каждое его появление в фильмах Марвел ожидалось с нетерпением.
Я почти не читала комиксов, написанных им самим (фанатка Бэтмена, каюсь), и не читала его писем в журналах, о которых так много говорится в биографии (при помощи них Марвел и сам Стэн Ли становились ближе к своим фанатам), но он воспринимался мной как старый добрый приятель - веселый и сумасбродный дядюшка, всеобщий любимец.
Так как он стал таким близким и почти родным для всех фанатов, даже для тех, кто никогда не встречался с ним лично?
Книга дает ответ на этот вопрос. И на многие другие: каким было детство Стэна Ли, восхождение его в качестве автора, главного редактора, а потом и олицетворения студии Марвел. С какими трудностями ему пришлось столкнуться в карьере, сколько сомнений его раздирало на пути к всемирной славе.
Есть немного и о его героях: красочно представляются многие обложки и стиль Кирби или Дитко встает перед глазами (хотелось бы, конечно, и тексты как-нибудь почитать в оригинале, а не в русском переводе, но где бы их взять).

Да, поначалу книга читалась тяжело. Автор, действительно, писал как будто в спешке, как я понимаю, книга вышла вскоре после смерти Стэна Ли. Многие фразы повторяются раз за разом из страницы в страницу, хотя об этом говорилось несколько абзацев назад. Из-за этого снизила оценку.
Но множество источников, выдержек из интервью с героем книги и его коллегами, связанных единым текстом, являются все же хорошо проделанной работой. И всем фанатам, кто хотел бы узнать побольше о том человеке, с кем неразрывно связано каждое творение студии "Марвел": будь то комикс, мультсериал, компьютерная игра или фильм, а также тем, кто только знакомится с супергеройской субкультурой я бы очень советовала прочесть эту биографию.

Кто недоплачивал корректору?

Бывают книги, которые тяжело читать из-за хитрого сюжета. Эту читала со скрипом из-за рваного повествования, опечаток, ошибок в названиях. Автор постоянно скачет во времени, и, поверьте мне, это не похоже на художественный приём. Создается впечатление, что тебя намеренно пытаются запутать. Иногда начинаешь сомневаться в своих умственных способностях, когда одно и то же читаешь уже третий раз на протяжении книги. Название компании Marvel часто упоминается ещё до того как оно появилось. Только что что была компания Timely, вот уже Marvel и снова Timely. Плюс постоянно упоминаются новые люди, часто одни и те же под разными именами (то по фамилии, то по имени, и поди догадайся у кого какая фамилия). Вобщем мешанина и карусель несвязанной между собой информации та ещё.

Возможно такое впечатление у меня, потому что эта книга для истинных фанатов. Только они могут помнить все обложки журналов комиксов, начиная с бородатых годов и простить всё огрехи текста. Но для широкого круга читателей множно было бы вставить иллюстрации тех самых знаменитых обложек, о которых много говорится в книге. Вместо этого я смогла посмотреть никак не привязвнные к тексту фото Стена Ли. Это тоже интересно, но целостности книге не добавляет.

У меня было всего два варианта почему книга вышла такой: автор вообще не старался и хотел просто получить побольше денег на попурной нынче теме, или он слишком коварный и хочет сохранить инфорцию о Стене Ли и Marvel в тайне от читателей. Вот, например, цитата из книги: "Пока личный проект Ли набирал популярность, Гудмен отказался от названия «Timely» и пытался создать броское имя, как у «Marvel», но новые варианты не пришлись ему по душе". Кажется, что есть компания Marvel, есть Timely и они существуют одновременно. Но это не так! Коварный автор пытатеся нас обмануть! Мы то помним, что несколькими страницами ранее говорилось, что Timely - это будущий Marvel. И такая дребень целый день в каждой главе.
Возможно дело в адаптации и переводе, но с моей точки зрения в таком виде читать очень сложно. Хотя история человека и компаний очень интересная. Форма испортила всё содержание.
  • Поначалу книга давалась довольно тяжело. Возможно из-за перевода, а , возможно, и сам язык оригинала не самый простой, но читалась книга очень медленно. Вдобавок часто сбивали постоянные скачки в повествовании от одного года резко к другому. Также присутствовало много повторений, например, про безработицу отца Ли, кочующие из одной главы в главу.
    Но где-то с середины книги читать стало намного интереснее и легче, как только заканчивается повествование о закулисье издательского дела и больше о самом Стэне Ли.
    Сейчас, когда супергерои комиксов, созданные Ли, так популярны, трудно поверить, что когда-то Ли сомневался в своей профессии и переживал, что ее не воспринимали всерьез, и даже задумывался вовсе уйти из этой индустрии.
    Зато сейчас трудно представить фильмы Marvel без камео Стэна Ли, ведь они стали их визитной карточкой.
    В целом книга мне понравилась, было интересно побольше узнать о создателе многих известных персонажей комиксов, мультфильмами про которых засматривалась в детстве.

Цитат из «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel. Биография» Б. Батчелор Б. можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 833 руб.

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...