На солнечной стороне улицы, Дина Рубина

Год: 2018

«Бог дал человеку все, кроме времени. »

Роман Дины Рубиной неожиданный виртуозный кульбит "под куполом литературы", абсолютное преображение стиля писателя, его привычной интонации и круга тем. Причудливы судьбы героев романа, в "высоковольтном" сюжете переплелись любовь и преступления, талант и страсть, способная уничтожить личность или вознести к вершинам творчества. Откройте этот роман и вас не отпустит поистине вавилонское столпотворение типов: городские безумцы и алкаши, русские дворяне, ссыльные и отбывшие срок зеки, "белые колонизаторы" и "охотники за гашишем" Обо всём этом и не только в книге На солнечной стороне улицы (Дина Рубина)

Книга удостоена премий:

Располовиненная история

О Дине Рубиной моё окружение всегда говорило как об очень светлом писателе. И всегда улыбаясь. И когда я наконец взялась за книгу, то была несколько озадачена: всё начинается с того, как мать наносит отчиму три глубокие раны кухонным ножом. Это, думаю, все светлые книги так начинаются? Потом, по своему обыкновению, заглянула в конец и подумала, что до конца книгу не осилю.
Первая половина книги и в самом деле читалась очень тяжело. Тяжелее, наверное, шло у меня только горьковское "Детство".
Бывают книги, которые как-то наращивают, питают читателя. И вот по прочтении первой части я твёрдо было уверена, что эта книга - сплошная растрата.
Тягучее, тягостное повествование иногда сменяется простым и светлым. Но несмотря на ясность этого простого художественного приёма (когда легко героине, легко и повествованию), продвигаться в глубь истории было ужасно тяжело. Потому что в целом история жизни матери и Верки (главной героини-художницы) абсолютно чернушная. От первой до последней буквы. Это потом оказывается, что даже из этой чернушности может получиться нечто прочное и светлое, а всю первую часть надо терпеть эти океаны тлеющей дряни.
Роман построен ретроспективно (вопреки моим ожиданиям после первого абзаца), затейливо и многоголосо. Причём точка ретроспекции очень подвижна. "Голоса в романе" звучат из разных точек пространства, но голос рассказчика прошивает их все тонкой нитью с помощью простого "Я". И кажется, что в каждом этом "Я" по щепотке и от автора. А говорят все эти голоса, конечно же, о Ташкенте.
Этот город вообще самый большой герой романа - не самый главный, но именно самый большой. Сначала нравы этого пёстрого, дикого, жаркого города мучительно удручают. Потом из его полотна начинают выплывать какие-то светлые персонажи - и по сути своей они именно ташкентцы, а не кто-нибудь. Ну а к концу романа Ташкент поэтически выглаживается воспоминаниями рассказчика, а потому становится почти священным. И конечно, то, каким он предстаёт в веркином детстве, более достоверно, но все взгляды на него правдивы по-своему, да к тому же принадлежат одному человеку - автору.
Рубина сначала подытоживает, "даёт конспект событий", как сама это называет, а потом начинает разворачивать историю из этого конспекта. На этом приёме весь роман. Поскольку историй-конспектов в вериной жизни много, разворотов тоже несколько. И они перемежаются, петляют, расходятся.
И конечно, "конспект" и сама история страшно непохожи. Собственно, рассказчица сразу говорит о том, что чужие видят одно, а те, кто внутри происходящего - другое. И к концу книги это "внутри" становится всё более глубоким и неожиданным. И финал вериной истории, когда оказывается, что весь её путь - самый естественный, какой только мог быть, становится апогеем этой простой загадочности. Знаком того, что всё правильно.
Один из героев, увидев верину мать (а о ней в романе написано довольно много), спрашивает: "Но как тогда...получились Вы, Вера?". И хотя читатель (хотя бы в моём лице) сначала тоже озадачен этим вопросом, а потом он будто бы несколько разъясняется - влияние трёх мужчин, Вера очень закономерно получилась именно у своей матери. По пути одной из возможных закономерностей. Она как будто выправила искривление своего рода. И какие-то материны черты в ней прочно осели, но в другом качестве. Например, самая главная черта - не отдать своё. Но это не хищническое материно отношение ко всему ценному как к заведомо своему, а здоровая, духовная привязанность к тому, что живёт в ней самой.
Для Веры и для рассказчицы Ташкент погибает, как погибает корабль под действием океана времени. Но ведь Вера - художница. И есть в этой истории очень красивая метафора победы над смертью - жизнь города и людей в картинах, самая подлинная.
История, развиваясь, как-то ширится, растёт, легчает. В ней больше неба, воздуха, красоты, радости. И меньше грязи, грубости, страха. Именно это развитие, расширение истории и начинается во второй части. Сначала медленно, потом всё убыстряясь.
У меня очень тяжело шли отступления автора. Конечно, пропускать их было бы большим неуважением, потому что они часть художественной задачи, и я все их кротко вынесла, но было действительно тяжко. А потом только привыкнешь к ним, расчитаешься и...конец. Вчитывайся в историю вериной жизни. Прямо так, с разбегу.
Непонятно, почему проза женская - что за странная метка? По-моему, всё-таки, это проза безотносительная. А, нет. Развязка. Да, видимо, женская. Немного. И есть небольшая нотка надрывности в конце повествования - тем более заметная на прохладном, разумном фоне целой истории. И всё же это ничего не портит.
И ещё, ужасно мне не нравится обложка этой книги - именно этой, с кадрами из фильма. Она сразу какая-то персонифицированная. Не нужно - истории хватает собственного сока.
А вот финал - тот, где эпилог, по-моему, очень хорош. Большая по замыслу книга с большой аллегорией времени-потока и корабля-города нуждалась именно в авторском последнем слове. И оно вышло безошибочным.

Старый Ташкент и судьбы людские

Роман известной современной писательницы Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы» показался мне весьма любопытным. Это многоплановое повествование о нелёгких судьбах двух женщин - матери и дочери Щегловых, чья жизнь проходила на солнечных улицах старого, послевоенного Ташкента – родного города самой писательницы. Автор не скрывает ностальгических чувств при воспоминании о городе своего детства, о той удивительной атмосфере, в которой люди разных национальностей могли мирно уживаться друг с другом. Тогда на ташкентских улицах можно было встретить и диссидентов-вольнодумцев, и людей, вернувшихся из сталинских лагерей, и интеллигентов старой закваски, и просто добрых, хороших соседей по общему двору.
Автор присутствует в своём романе, рассказывает что-то о своей жизни, как Пушкин присутствовал на страницах «Евгения Онегина», напрямую обращаясь к читателям в лирических отступлениях. А здесь мы слышим ещё и голоса реальных людей – ташкентцев, чьи рассказы писательница долгое время собирала и вставляла в роман почти документальными отрывками-мемуарами. Выплывали из памяти приметы времени: газировка на тележках, эскимо на палочках, радиопередача «Пионерская зорька». При этом роман не рассыпался, не терял своих очертаний.

Судьба Кати Щегловой – девочки, эвакуированной из блокадного Ленинграда в Ташкент, складывается трагически. Она не раз находится на грани жизни и смерти, старается выжить, приспособиться, получить свой кусочек счастья и… постепенно превращается в жуткого человека, преступницу – грубую, злую, безжалостную, беспощадную, любящую только деньги. Судьба её поломана войной и тяжёлой, бесприютной жизнью в послевоенные годы. Автор так характеризует свою героиню: «Искорёженная, несчастная, одинокая рысья душа».
Её дочь Вера по сути растёт маленькой беспризорницей в Ташкенте 50-х - 60-х годов. Её прибежищем становятся городские дворы, улицы, базары, пустыри. Но она совсем не такая, как мать. Зло не прилипает к ней.
К тому же, ей попадались в жизни, в основном, добрые и умные люди, такие, как интеллигент до мозга костей (но при этом горький пьяница) дядя Миша, ставший впоследствии её отчимом, заботливые соседи, не дающие девчонке пропасть. Но хватало вокруг и жестокости, и несправедливости. Только девочка всё же сумела вырасти человеком, личностью цельной, неординарной, глубоко чувствующей, талантливой. Просто она не желала быть похожей на мать. Она убегала от злой реальности в мир собственных фантазий, образов, красок. И стала в конце концов большой художницей.

Этот роман ещё и о любви! Матери любить не дано, она только и может быть сожительницей то влиятельного жулика, то святого пьяницы дяди Миши. А вот жизнь Веры озаряют две любви – два очень сильных чувства к мужчинам, которые в разные периоды её жизни помогли девушке стать оригинальным, талантливым художником и изведать всю полноту бытия.
Есть в романе и семейная тайна. которая раскрывается только в конце повествования и озаряет судьбу Веры новым светом знания.

На солнечной стороне жизни

Возможно, сегодня Дина Рубина – одна из самых любимых, читаемых (и активно пишущих) русскоязычных писателей.

В прозе Рубиной иногда находят сходство с книгами Сергея Довлатова. Каждое произведение написано по мотивам собственной жизни. Самоирония – отличительная особенность писательницы. А ещё – умение в общем потоке разглядеть штрихи и детали, из которых и складываются характеры, портреты героев.

«На солнечной стороне улицы» – это путешествие в прошлое, на родину автора. В по-восточному пёстрый Ташкент 50-х годов. К маленьким дворам, запахам, цветущим улицам. К послевоенному многонациональному вавилону, в котором нашли себе приют бывшие дворяне, зэки, ссыльные, городские сумасшедшие, и так далее. К историям, мучительным и нелепым, трогательным и смешным, которые оживают в памяти, стоит лишь начать вспоминать, проживать. И эта любовь к городу детства, эти тепло и свет – в каждой странице. Возможно, описание города, весь этот причудливый шумный фон куда важнее и интереснее сюжета романа.

А сюжет – история жизни двух девочек, выросших по соседству. Одна – Дина – (в которой угадывается автор) примерная ученица музыкальной школы, другая – Вера – как принято говорить, из неблагополучной семьи со всеми узнаваемыми и в наши дни приметами: нищета и безысходность. Но солнце одно на всех: Дину ждёт успех в литературе, Вера становится известной художницей.

«На солнечной стороне улицы» не просто история двух женщин, выросших в одном городе, линии жизни которых по непредсказуемому закону судьбы длились рядом. И даже – не рассказ о любимом и неповторимом городе.

Главное, на что обращает внимание Дина Рубина, – это удивительное свойство человеческой памяти: даже самые печальные страницы жизни вдруг окрашиваются в светлые тона. И каким бы ни было прошлое, мы – почти всегда – помним его в солнечном свете.
  • История о self-made girl.
    Повествование плетется из непростых жизненных условий. Место действия – Ташкент. Это тот вынужденный дом, который стараются полюбить тысячи беженцев, бежавших от войны, сосланных по политическим или национальным причинам. В этом котле варится Катя, мать главной героини. Обстоятельства превратили Катю в хищника. Поэтому дочери Вере приходится выживать рядом. Пока она не вырастет и сама не станет хищницей.
    Спасает Веру творчество и любовь. Она рождена художником. А колоритный, многоязычный и тесный Ташкент даст пищу для творчества на всю жизнь. С любовью же будет иначе.
    Книга интересна еще и объемными воспоминаниями автора, в которых она переплетает реальность и сюжет книги. Дивно.
    Первое знакомство с автором считаю успешным.

«У нее было чувство, что когда-то давно она заблудилась и очень долго блуждала в таких дебрях, на таких пустырях, что даже ангел-хранитель потерял ее следы, а теперь вот нашел, и все будет в порядке...»

«Извините, кто-нибудь знает на какой улице живут любовь, доверие, взаимопонимание? Давно не виделись просто.»

Книгу «На солнечной стороне улицы» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 520 до 826 руб.

На солнечной стороне улицы: роман

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2013

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...