Для кого цветет лори

Для кого цветет лори, М. Суржевская
Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«— Прошлое я исправить не смогу, раяна, – серьезно сказал Ран. И усмехнулся. – Но могу дать будущее. »

Таких, как я, называют раянами. И много лет нас уничтожали по приказу Темнейшего владыки. Но однажды все изменилось. Проклятие разрушено, и мне суждено стать не изгнанницей, а правительницей. Но и сейчас я лишь пешка на доске сильнейших магов Сумеречной империи, которые решили получить власть цветущего лори. Правда, я устала играть по чужим правилам и жить по чужим приказам. А цветок, который я всю жизнь считала проклятием, возможно, станет моим спасением. Обо всём этом и не только в книге Для кого цветет лори (М. Суржевская)

Нормальные люди любят как-то по-другому.

На часах 3.37. Дочитала "Для кого цветет лори".

Лежу на кровати, взгляд в потолок. Не знаю как начать рецензию на эту странную книгу. Чувствую смятение, удивление, радость.
Читала дилогию два дня. Помню как тихо без истерики плакала, помню как сильно злилась, даже громко обзывала героев.

Впервые я всерьез и искренне пожелала смерти обоим. Я всегда верю в лучшее. Но не в этот раз. Я хотела их смерти.
Я не понимала как они найдут дорогу к своим душам. Мне казалось это не возможным.

И я хорошо помнила момент, когда я смеялась в голос! Боже, как я хохотала тогда! Это был смех после долго сдерживаемого гнева. Странный, неожиданный, радостный.

Там такой момент, такой! Вся дилогия прошла в напряжении, но этот момент расслабил, дал мне шанс вспомнить как дышать. Отпустил мое сердце из плена напряжения и грусти.

Я не сердилась на автора.
Впервые не сердилась тому факту, что все не так как я ожидала. Я была в смятении, и легком шоке.

Где-то на 1/3 первой книги, там на первой грубости и жестокости, там где моё представление о любви пошатнулось был порыв бросить чтение.
Но что-то вело меня дальше, не отпускало до самого конца. И я читала, читала. Следовала за героями и пыталась осмыслить, читаемое.

Пишу сейчас эти строки и осознаю. Не отпустило.

И был момент, когда я не смогла сделать вдох.
Действительно не смогла. Никогда не задерживала дыхания на 100%. А тут вдохнуть боялась. И сама поразилась этому факту. Я на самом деле не дышала пару мгновений, пока читала страницу силясь осознать, догадаться о том, что же случилось.

Я не смогла полюбить героя.
Я смогла его понять. Смогла его принять. Принять таким какой он есть.
Но не позволила себе испытать жалость. Не позволила.
Он показал мне как это - принять другого человека таким какой есть. И не жалеть, потому что он такой какой есть. И сам ни о чем не жалеет.
Это полное принятие себя меня поразило и восхитило.

Два рассказа к книгам оказались прекрасным дополнением к истории! Мне так не хотелось прощаться с Раном и Оникс!

Я выскребла в своем сердце их имена, рядом с Анжеликой&Жоффреем, Скарлет&Реттом, Розой&Дмитрием.

Спасибо, Марина! Просто Спасибо от души! Вы открыли мне меня. Я ненавидела таких героев как Ран. Я не читала и не верила в добро и счастье после таких событий. Но книга изменила меня, словно я сама приобрела важный жизненный опыт, который сделал меня сильнее и сделал меня другой.

П. С. Хотела бы я узнать о вас больше, какие книги читаете, что вас вдохновляет. Как вы пришли к такому чистейшему стилю.

Чистейший. Когда читатель живёт с героями, забыв об их создателе.

Мне интересно, кто из писателей помог вам в этом, чьи книги формировали ваш слог, фантазию, и разбудили вашу Музу.

Такой мужской образ, как в "Цветок лори" и "Я тебя рисую" оказался необычным и четко обрисованным в книге. Даже молчание героя не мешало слышишь его мысли и слова. Удивительный дар создания персонажей, реальных, настоящих, впивающихся в душу и разум читателя надолгие дни.

Я два дня ничего не читаю, живу с ощущением отпечатка в мозгу и сердце, который оставила история о лори, хочу навсегда запомнить это чувство восхищения, изумления и изменения в себе.
Прислушиваюсь к себе каждый день и спрашиваю себя. Готова ли я к новой истории?

Я уже сейчас знаю, что буду перечитывать историю. Обязательно буду.

Я на одной волне с вами, Марина.
И теперь в моей копилке еще один любимый автор. В моей копилке их было всего двое. Теперь трое.

С искренними любовью и восхищением, Римма❤️.
  • Я думала, все неприятности героини закончились в первой книге, но не тут-то было.
    Довольно милый парень, который с сочувствием относился к Оникс в первой книге, неожиданно стал себе на уме, равнодушным, коварным и беспощадным. Он, дорвавшись до власти, тоже решил использовать Оникс для подавления мятежа, в собственных честолюбивых целях.
    И опять бедная девушка страдает, и снова прежний мучитель властвует над ней. А её ещё угораздило в него влюбиться.
    Но конец - счастливый.

«И он тоже смотрел. Смотрел не отрываясь, зная, что навсегда запомнит этот миг. Белые волосы, летящие по ветру. Искры огня, обнимающие тело. Раскрытый цветок на спине, когда раяна поворачивалась… Ее глаза, когда смотрела на него…

И он был пьян. Хмелел от того, что наполняло тело и разум. Хмелел от Оникс. Желая сжать ее в объятиях уже сейчас, накрыть своим телом. И не делая этого. Втягивал воздух, двигался и смотрел… смотрел на нее сквозь пламя, смотрел и не мог насмотреться. Оникс была его огнем – сильным, неуловимым, обжигающим. Чем сильнее он пытался пленить ее, тем яростнее она сопротивлялась.сопротивлялась. Но если не пытаться сжать пламя в кулаке, а позволить ему свободно гореть, оно согреет и растопит лед…»

«— Просить прощения? – хмыкнула Оникс. – Ты знаешь такие слова? Я удивлена, аид.
    — Нет, не знаю, раяна. И сомневаюсь, что мне удастся эти слова выучить. Но я что-нибудь придумаю. Мне ведь теперь есть ради чего, верно?»

Книгу «Для кого цветет лори» М. Суржевская можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 300 руб.

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2020)

У каждого свой пост

Премьера нового жанра – аудиосериал. Дмитрий Глуховский написал это произведение эксклюзивно для...

Дискуссия Дуэли №38

Всем привет! Вот и пришло время для очередной дуэли) Хоть нас и мало, но собирались мы довольно...

Июньские размышления

Хотя предсказуемы все финалы, - но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие...