Мой любимый враг

Мой любимый враг, С. Торн С.

Издательство: Иностранка

ISBN: 9785389132009

Год: 2018

Что делать, если целый день проводишь в роскошном офисе с человеком, которого от души ненавидишь, и если у тебя даже пароль на компьютере «Умри, Джош, умри»? Люси мила, очаровательна и доброжелательна; она гордится тем, что ее любят все сотрудники издательства. Джош красив, умен, но держится так холодно, что его все боятся. Вынужденные проводить долгие рабочие часы в общем кабинете, Люси и Джош тихо ненавидят друг друга, постоянно устраивают словесные перепалки и стараются во всем превзойти своего соперника. Но когда совершенно невинная поездка в лифте заканчивает страстным поцелуем, Люси начинает по-другому смотреть на своего врага. Она и на работу стала одеваться как на свидание. Может, Джош не испытывает к ней ненависти? Может, и она не так уж ненавидит Джоша? А может, это еще одна игра? Веселая и романтическая история о том, что от ненависти до любви всего один шаг. Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Мой любимый враг (С. Торн С.)

Уберите от меня грабли!

Сколько себя помню, всегда ненавидела любовные романы. По-моему, кто бы изх не писал, строятся они по одному сценарию. Героиня влюбляется в плохого на первый взгляд, но на самом деле идеального парня. И только ей он открывается во всей своей неотразимой красе, потому что только она сумела подобрать к нему ключик…

Пишу это и самой противно. Если вы хоть раз в жизни читали современный любовный роман, то точно сможете меня понять. И никому никогда еще не удалось убедить меня в обратном. Почему же я время от времени наступаю на уже знакомые грабли? В поисках легкого чтива. На этот раз захотела немного разгрузить мозги после «Сивиллы» и по совету сестры прочитала книгу, у которой отвратительное даже название – «Мой любимый враг». Впрочем, я и не надеялась на что-то оригинальное, но думала, что будет смешно. Хотя бы временами. Однако рекламные зазывалки на обложке как всегда оказались обманом. Все было даже хуже, чем я предполагала. Картонные герои, предсказуемый с первых страниц финал и где-то сорок процентов книги – странные описания постельных сцен. Не эротичные и не забавные. Никакие. Впрочем, как и вся остальная книга, рассказывающая о служебном романе мужчины и женщины, которые в начале романа ненавидят друг друга. Мне трудно представить более заштампованные образы. Она – симпатичная маленькая неудачница, у которой на личном фронте тишь да гладь. Он – настоящий идеал ЛЮБОЙ женщины. Почему-то так считают все авторы любовных романов, потому что мужчин они создают будто под копирку с небольшими различиями во внешних данных. Так вот, ОН непременно красавец атлетического телосложения брутальный и дерзкий снаружи, но очень ранимый внутри, и его доброта и нежность открываются только ЕЙ – единственной неповторимой, которой удалось разрушить броню этого прекрасного принца в шкуре волка-одиночки. Ей богу, как я устала от таких сюжетов. Неужели авторы любовных романов всегда собираются вместе и списывают друг у друга? А какое у них представление о читательницах? Все они мечтающие о Кене вместо живого человека юные девы. подсевшие на сериалы домохозяйки или скучающие продавщицы? Кто?
Впрочем, надо отдать должное Салли Торн, она явно мастер своего дела, специалист высшего класса. Это какой талант надо иметь, чтобы твой банальнейший любовный роман заметили и оценили не только в родной Канберре, но и перевели, издали в других странах. Я бы записалась на мастер-класс к такому писателю. А вы? Втирать очки - очень полезное умение.

Цвет любви определенно голубой - цвет яйца малиновки

От ненависти до любви один шаг. Банально? Избито? Конечно. И снова это повторяется. Большая часть любовных романов построена именно на этом. Вот и Салли Торн взяла за основу сюжета противостояние двух молодых людей, что в итоге вылилось в служебный роман. Но у нее это получилось забавно, мило и с юмором.
Постоянные стычки Люси и Джошуа - просто невероятно очаровательные моменты, от которых искренне смеешься. Их отношения заставляют переживать и нервничать. Конечно еще в начале понятно, чем все закончится, но, на мой взгляд, это не портит той атмосферы, что окружает книгу. Да, у "Моего любимого врага" есть своя атмосфера. Ты словно ощущаешь, что сейчас Люси точно взорвется от злости на Джошуа, а тот, в свою очередь, испепелит ее своим взглядом, который описан так подробно, что, кажется, нацелен прямо на тебя. Неважно какой возраст, ребенок или взрослый, все мы знаем, что издевки и нападки друг на друга обычно приводят к одному - образованию крепких отношений, сначала враждебных, а потом мы понимаем, что и жить без этого не можем, так много места занимает другой человек в нашей жизни. В конце концов, наши любимые могут нас бесить, иногда даже специально, но это только добавляет остринку в отношения.
Хочется отметить, что роман Торн очень кинематографичен. Отдельное спасибо автору за создание ярких образов: платья, шпильки и красные губы Люси и рубашки, мятные драже и голубые глаза Джошуа. Персонажи настолько колоритны, что рука так и тянется взять карандаш и начать их зарисовывать.
Не смотря на некую банальность сюжета, в истории есть неожиданные повороты. Особенно, конец. Когда я читала, у меня была только одна фраза в голове: "Джош, ты молодец!". Я уверена, вы поймете, о чем я говорю, если возьмете книгу в руки.
В мире огромное количество историй о любви. "Мой любимый враг" лишь одна из них. История каждых отношений особенная, просто Торн решила написать именно эту. Если Вы хотите хорошо провести время - тогда эта книга для Вас! Колорит этих отношений от начала и до конца будет заставлять Вас сопереживать, нервничать и смеяться!

Смешанные чувства

В целом знакомство в дебютной книгой Салли Торн получилось приятным

Признаю, что этот роман можно назвать банальным. Но «фишка» в том, что этим книга Салли Торн не ограничивается. К этому произведению можно подобрать и другие прилагательные. забавное и трогательное (по крайней мере для меня).

Я оценила попытки автора проявить чувство юмора. Описания офисной рутины, главных героев, их жизней получились «свежими». По крайней мере, не помню, чтобы читая эту книгу, я заскучала. Был только один момент, который я даже перелистнула, но не буду спойлерить :)

Герои у Салли Торн "объемные" и запоминающимися. Это сглаживает те штампы, которые встречаются у многих авторов романов. Я имею ввиду увлечение романтичными описаниями, чересчур приторными и неестественными.

Как оказалось, Салли Торн тоже это не чуждо, но все же бросить книгу мне не хотелось. Все-таки для автора очень важны даже мелкие находки, которые заставляют если не закрыть глаза, то постараться простить некоторые минусы.

Думаю, в будущем я бы покупала книги этого автора и у Салли Торн есть шансы найти свой стиль. Добавить в банальный сюжет «изюминку» - неплохо для начала. По крайней мере у меня автору удалось вызвать улыбку. И не один раз.

Эта книга идеально подходит для того, чтобы расслабиться и приятно провести время. Способна ли писательница на большее, покажет время.

Интересный факт: работа Салли Торн связана с составлением заявок на финансирование, поэтому она решила разнообразить рутину с помощью собственного воображения. Салли любит мопсов (как и я) и винтажные игрушки.
  • А начиналось все так заманчиво, но ближе к середине скатились к банальному любовном роману. Главная героиня до чёртиков ненавидит своего коллегу, и с первых строк понятно, что именно с ним в итоге она испытает "настоящую любовь". Мне понравились перепетии между главными героями, но уж слишком быстро все сошлось к миру. Книгу прочитала за 2 вечера, несмотря на внушительный объём.

Цитат из «Мой любимый враг» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Мой любимый враг» С. Торн С. можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 304 до 341 руб.

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!