Чемодан миссис Синклер, Луиза Уолтерс

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука

Год: 2018

«Говорят, печаль делает нас людьми. Надеюсь, вы поняли. Людьми с бьющимися в груди сердцами и душами, способными мечтать.»

Захватывающий роман, повествующий о семейных тайнах, родственных душах и упущенных возможностях. Две параллельные истории, разделенные пятьюдесятью годами, полные тайн, самопожертвования, лжи и любви… Наше время. Англия. Роберта любит коллекционировать письма и открытки, которые попадаются ей в старых книгах. Однажды отец передает Роберте чемодан с книгами ее бабушки, и в одной из них девушка обнаруживает удивительное и волнующее письмо. Оно написано ее дедом, которого она никогда не видела. Ей всегда говорили, что дед погиб на войне. Однако письмо написано несколькими месяцами позже даты его предполагаемой смерти в бою... Вторая мировая война. Брак с Альбертом не приносит Дороти счастья. Сейчас ее муж на войне. В один из дней на поле за ее домом разбивается военный самолет. Так Дороти знакомится с командиром эскадрильи Яном Петриковски. Они влюбляются друг в друга. Дороти кажется, что теперь она нашла свое счастье. Но судьба распорядилась по-иному. В жизни Дороти появляется тайна, отзвуки которой и через очень много лет будут будоражить ее внучку… Потрясающее произведение о двух мирах, один из которых разрушен секретами, а другой — правдой. Обо всём этом и не только в книге Чемодан миссис Синклер (Луиза Уолтерс)

Прежде чем жизнь станет лучше, она должна стать хуже

Однажды к Роберте попадает чемодан ее бабушки. На чемодане - бирка "Миссис Синклер", о которой девушка слыхом не слыхивала. Однажды в руки Роберты попадает старое письмо ее деда Яна, адресованное ее бабушке Дороти, из которого явствует, что в их семье есть тайна, о чем девушка даже и не подозревала. По словам Дороти Ян умер в 1940 году, а письмо датируется 1941-ым. Помимо даты письмо пестрит странными фразами, из которых девушка ровным счетом ничего не понимает. Когда же умер дедушка Роберты? Был ли он женат на бабушке, если в письме он пишет о том, что не может женится на ней? О каких ребёнке и женщине идёт речь в письме? И кто такая миссис Синклер? Вопросов очень много, ответов нет. Но Роберта полна желания их найти.
Это завязка романа Луизы Уолтерс. В романе две параллельных линии: одна повествует о жизни Роберты и ее попытках узнать историю свой бабушки Дороти, вторая - это собственно история жизни Дороти. Действие романа то переносит нас в наши дни, то возвращает в далекое прошлое, во времена Второй Мировой войны. Хочется заметить, насколько ярко, навзрыд, рассказана история Дороти, настолько серо и как бы между прочим выписана история Роберты. Это первый роман автора и поэтому видно, что писательница ещё не совсем набила руку в умении описать некоторые ключевые сцены, при этом другие рассказаны с невероятной трогательностью и задевают за живое. Хочется верить, что у автора большой потенциал и что она напишет ещё ни один хороший роман.
В общем и целом роман очень атмосферный. Перед нами предстают пасторальные английские картины 40-х годов прошлого века. Автору удалось достоверно передать атмосферу того времени, незамысловатый сельский быт, тяжёлые военные времена. Мы видим и весенние пшеничные поля, над которыми стремительно проносятся эскадрильи "харрикейнов", и развешанное на веревках белье, покачивающееся на ветру, и старый патефон с тревожащим душу голосом Билли Холидей, и незатейливый чайник с ситечком, только что испечённое печенье и красные руки прачки, обстирывающей всю деревню.
Итак, в чем же основная идея "Чемодана миссис Синклер"? Кто-то подумает, что это роман о семейных тайнах и о том, что все скрытое становится явным. Кто-то решит, что это история великой любви, а по-настоящему великая любовь никогда не имеет счастливого конца. Но для меня, это, прежде всего, история одного материнского сердца. История женщины, которая всеми фибрами своей души мечтает быть матерью. Она беременеет, у неё случается несколько выкидышей, она наконец-то удачно вынашивает ребёнка, но он рождается мертвым. Это история опустошённой женской души, пустоту в котором может заполнить только этот мертвый младенец, но увы! его крохотные глазки никогда не увидят солнечного света, улыбки мамы, ее сияющего от счастья лица. Это история разбитого на мелкие осколки материнского сердца, которое никогда не сможет забыть своё утерянное дитя. Но несмотря на это, несмотря на все тяготы жизни, несчастье, боль, разочарование, это сердце все равно верит в чудо и мечтает о том, что однажды она ещё сможет стать матерью, сможет обнять крохотное существо, заглянуть в его невинные глазёнки.
Как говорит один из героев романа: "Прежде чем жизнь станет лучше, она должна стать хуже". Именно так и случается у Дороти. Именно такова сама Дороти.
Для большего контраста автор приводит нам историю семейных отношений Роберты, внучки Дороти, и ее матери, которая бросила Роберту, когда малышке было всего шесть лет. И если для Дороти иметь ребёнка - это наивысшее счастье и самое заветное желание, то для Анны, матери Роберты, ребёнок - это обуза, мешающая жить в полную силу. У неё нет ни материнских чувств, ни элементарного сожаления о содеянном даже спустя многие годы.
Вот такие они два разных взгляда на материнство, абсолютно антагонистичные. И если Дороти у любой матери вызывает сочувствие, сопереживание, восхищение и понимание, то Анна с ее отсутствием материнского чувства представляется каким-то недоразумением, не могущим вызвать ничего, кроме презрения и недоумения.

Любовь, которой не было…

Историю одной нелегкой женской судьбы рассказывает в своем романе англичанка Луиза Уолтерс
Много лет она писала стихотворения и вот, решила переключиться на прозу. И о чем же может быть женский роман? Конечно же, о любви! А еще, в нем непременно должны раскрываться семейные тайны многолетней давности, еще раз доказывая, что шило в мешке не утаишь. Сколько романов создано по такой схеме – не сосчитать. Увы, в этом плане Луиза Уолтерс не оригинальна.

В ее истории сотрудница букинистического книжного магазина случайно находит письмо, адресованное ее бабушке. В нем неизвестный упрекает ее в жестком отношении к матери и какому-то ребенку. Понятного мало, как для женщины, нашедшей послание многолетней давности, так и для читателя. Однако с этого момента автор неспешно знакомит нас с нелегкой судьбой Дороти Синклер.
Итак, перемещаемся в первую половину прошлого века, предвоенные годы. Юная Дороти Синклер мечтает быстрее освободиться от влияния матери, поэтому сбегает из дома и выходит замуж за первого же ухажера. Увы, счастья молодой женщине это не приносит, тем более, что она никак не может родить ребенка… И тут, муж уходит на войну, а в жизни Дороти появляется ОН – бравый летчик, в которого героиня бесповоротно влюбляется… Нет, дальше события развиваются совсем не так, как вы могли предположить, но тоже весьма предсказуемо…
Увы, и этой любви в жизни Дороти не суждено сбыться. Виной тому война, если бы не она, герои могли строить совместную жизнь. Вместо этого они пишут друг другу письма, которые, по идее, должны добавлять истории некоторую интимность и затрагивать струны души. Однако меня они каждый раз оставляли равнодушной.
Гораздо Ярче в романе описываются роды, во всех кровавых подробностях. Впрочем, это вполне объяснимо, если знать, что у автора пятеро детей. Да Луиза Уолтерс специалист в этом деле!
Чего не скажешь о написании романов. Слишком банальной получилась история, а герои – блеклыми. Главная героиня, Дороти Синклер, лишь в конце начала вызывать у меня какие-то чувства. Пожалуй, это была смесь жалости и раздражения.
Гораздо интереснее выглядит побочная линия, в которой женщина из современного мира, внучка Дороти Синклер, работая букинистическом магазине, часто находит в старых книгах записки, письма или открытки и коллекционирует их. Каждая такая находка – кусочек чьей-то жизни. На этом можно построить весьма интересный сюжет, но Луиза Уолтерс почему-то так не поступила. Сделала свой выбор в пользу банальности…
Первоначально меня подкупил отзыв об этом романе другой писательницы – Джессики Брокмоул, создавшей пронзительную историю «Письма с острова Скай». Произведение Луизы Уолтерс чем-то похоже на эту книгу, но в нем нет той чувственности, а еще одновременно нежности и горечи. И это решает все.

Чемодан с секретами

Тот момент, когда обложка лучше содержания. Я снова купилась на книжные корешки, как и многие. В романе действительно присутствуют книги, именно с них все и начинается. А потом появляется ОН - Чемодан Миссис Синклер, чемодан наполненный книгами, доставшийся нашей главной героини от ее бабушки. Помимо книг, чемодан полон писем, открыток и тайн.

Дальше все донельзя банально. Героиня пытается раскрыть некую семейную тайну, посредством писем переносясь в прошлое. А еще здесь слишком много крови в самых разных ее проявлениях. Вот только я не понимаю, для чего было в подробностях описывать аборт/выкидыш? Мне было мягко говоря неприятно такое читать. Я не отличаюсь особой брезгливостью и впечатлительностью, но во время чтения то и дело к горлу подкатывала тошнота.

Книга не то что бы мне не понравилась, просто я не поняла того посыла, который вложила автор. Для меня, очередная книга в стиле "Фиалок в марте" или "Непреодолимого черничного искушения", но в худшем исполнении.
  • Книга хороша своим сюжетом, занимательная вещь. Получила удовольствие от чтения, которое оказалось очень лёгким. Рекомендую книгу для поднятия настроения, для укрепления веры в вечную любовь и для приятного времяпровождения

Книгу «Чемодан миссис Синклер» Луиза Уолтерс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 177 руб.

Издательство: Азбука, 2016

Издательство: Азбука-Аттикус, 2014

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...