Мешок с костями, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Ночью у мыслей есть способность срываться с поводка и гулять на свободе. А если ты всю свою взрослую жизнь выдумываешь сюжеты и переносишь их из головы на бумагу, мыслям сорваться с поводка куда как проще.»

Добро пожаловать в маленький тихий городок, куда приезжает писатель Майк Нунэн в надежде залечить душевные раны после смерти жены.Добро пожаловать в его уютный дом, где обитают призраки.Добро пожаловать на озеро Темный След, где из года в год при загадочных обстоятельствах гибнут люди.Похоже, этот городок находится во власти Темных Сил, решает Майк. Но сможет ли он разобраться, что здесь происходит на самом деле – и чем ему придется ради этого пожертвовать? Обо всём этом и не только в книге Мешок с костями (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

"Мне хочется кричать. Мне хочется развернуться и бежать вверх по проселку...я готов даже к встрече с той тварью, что спускается следом." "Я закричу...но здесь нет никого, кто может меня услышать."

Когда берешь в руки книгу, какие у тебя ощущения? Попробую угадать...Не прячь глаза! Я вижу, что тебе не терпится открыть цветастую обложку и, перелистнув комментарии автора, углубиться в чтение. Ты не любишь читать? Забавно...
Что ж, я здесь для того, чтобы говорить с тобой. Теперь ты слушатель, а та книга, что перед тобой - рассказчик. "Мешок с костями"...Твоя задача наполнить его чем-то еще.
Когда в жизни приходиться выбирать между любовью и привязанностью, между честью и деньгами, между карьерой и внутренним равновесием, что из этого ты оставишь? Не знаю...Я не знаю...
А ты представь, что ты человек, который хочет жить в прошлом, но настоящее тянет тебя вперед...
А жизнь тем временем поделилась на черное и белое, но она всё еще последовательна. За несчастьем приходит безграничная радость, за потерей одного человека, следует обретение другого.
И вот ты заходишь в комнату, в ней ничего нет, кроме стула посередине, в самом центре. Сядь, закрой глаза. Открой и ты увидишь перед собой темноту, комната нависла над тобой, стены давят, ни одного окна, даже дверь исчезла и тебе никак не выйти. И, черт возьми, мысли одолевают тебя. И ты понимаешь, что никто не поможет, кроме тебя самого.
Ты ощутил эту внутреннюю пустоту и страх безысходности? Ощутил тьму, которая пожирает изнутри?
Моргни, и все пропадет. И ты вновь в своей комнате. А перед тобой все та же книга в цветастой обложке, но теперь уже прочитанная до конца.

Смерть там, где зло

Добро пожаловать в старый не добрый Дерри, друзья! Только в этот раз мы все будем не летать, а пытаться писать книги вместе с недавно овдовевшим Майклом Нуэненом. А потом переберёмся в его уютный, но полный призраков коттедж на берегу озера западной части Мэна и попытаемся вытащить из тёмных чуланов и шкафов скелеты озверевших старожил города. Но это не самое страшное. Ужас нас будет поджидать среди не упокоенных душ, умерших насильственной смертью и преисполненных мести. И бедолаге Майклу предстоит сразиться с ними, заплатив за эту борьбу слишком дорогую цену.

Стивен Кинг отлично описал муки и радости писательского ремесла: потоки вдохновения, уносящие главного героя в иные миры; психологические барьеры, не позволяющие напечатать и двух слов для будущей книги. Но на меня в какой-то момент всё это начало нагонять тоску, сюжет перестал цеплять и я почти разочаровалась в романе. Однако вторая половина книги оказалась более насыщенной событиями, саспенсом и ужасающими кошмарами.

В этом романе старина Кинг удивил меня очень грустным вступлением и медленно набирающим обороты сюжетом. Такого я от Стиви не ожидала. Финал, конечно, как всегда получился захватывающим и фееричным. Вся эта мрачная мистика, жуткий полтергейст, детский плач и душераздирающие крики по ночам - пробирали до мурашек. Тут, слава богам, Кинг себе не изменил и вытянул роман на «очень даже ничего». Но всё же в топ лучших он у меня не попал.

Жалею ли я о потраченном на книгу времени? Безусловно, нет! Кинговские концовки для меня бесценны! Но такое слезливое и затянутое творение Короля для меня в новинку.

Кто читал ‘Мешок с костями’?
Какие впечатления получили от романа?

Не хочешь быть мешком с костями? - Едь в отпуск!

"Основа любого ритуала - лишь малая его толика, единственное магическое слово в тарабарщине заклинания". Пожалуй, речь пойдет в основном об этом.
Книга прочтена, "что ж, значит, есть повод выпить, верно?" ...а вернее сказать пару слов.
Есть что-то магическое в том, когда ты перечитываешь давно прочтенные тобой книги. Вроде знаком сюжет и ты точно знаешь, чем все закончится, но ты всегда будешь удивлен, где-то поражен и восхищён. Магия.
Майкл Нунэн реально осознал, что жена мертва, лишь прочитав то самое магическое слово, в книге, которую случайным образом нашел рядом с кроватью, там, где ее всегда оставляла жена. Книга, которую читала жена. Символично, не так ли? В психологии это называется - инсайт. Произошла магия. Что заставляет нас поверить в смерть? Когда мы начинаем это осознавать?...Когда читаем некролог? Когда организовываем похороны? Дьявол в мелочах и это так, нашему герою, для осознания, было достаточно одного слова. Здесь и сейчас.
Кинг поднимает тему "писательского кризиса", и наверно не зря он приравнивает это событие со смертью жены героя. Разве кризис - ни есть смерть писателя? Кинг довольно много рассуждает на эту тему и ему есть что сказать.
Книга довольно степенная. Без особой динамики, возможно даже меланхоличная. Я бы даже сказала чуть-чуть занудная. Не удивительно, ведь повествует нам историю убитый горем писатель... Вы что-нибудь слышали о писательском барьере?...Ну тогда какие могут быть вопросы.
Книга напоминает прохождение этапов психотерапии. Наш писатель от первого лица рассказывает о своих маленьких ритуалах (осознает ли он это? - едва ли), которые ему помогают пережить горе утраты своей жены. И это неплохой способ разобраться со своей "пылью под кроватью".
Герой неоднократно вспоминает свой сон и анализирует его. Есть три базовых вещи в этом сне: дом (в который ему надо пойти), сам он, лес позади героя. Самим же героем проводиться аналогия с писательским барьером - "мои ноги вросли в землю"- равно так же, как и его ремесло. По сути, подсознание заставляет Майкла, во сне, идти в дом и заняться своим ремеслом. Но что делать, если сны реальны? Он "в полной заднице, мальчики и девочки. В полной заднице".
Герой как перекати-поле, на него воздействую внешние силы, которые толкают его на раздумья, с последующей реализацией. Чем еще заняться человеку, который ничем не занят? Который устал от жизни? Правильно…
Отпуск.
"Когда окружающий мир требует слишком многого", нам всем хочется в отпуск. Почему бы и нет?...Хотя, что бы это понять, писателю опять требуется маленький ритуал, с "магическим словом". Вообще на протяжении всей книги, главному герою требовался какой-то спусковой механизм, приводящий к определенным последствиям, которые в свою очередь приводили героя к определенным пониманиям.
Как говорит Майкл Ноуэн :"Люди, обладающие высоким порогом терпимости к скуки, могут о многом передумать"...И тут его слова не расходятся с действиями. Именно отпуск позволяет ему разобрать "коробки с вещами", расставить их на свои места.
Поняв очень многое (кое - что было даже откровением), расставив "мебель" по своим углам, Майкл отправляется туда, где ему предстоит побороться за то, что бы перелестнуть страницу своего ежедневника и начать жить заново. А почему нет? "Иногда слепые падают, ударяются головой и прозревают".
Эта книга больше похожа на ..."самокопание" (как утверждала жена писателя – героя)? Кинг, неужели ты обнажил перед нами часть своей внутренней жизни? Я бы сказала, что данное произведение является неким размышлением, а вот все эти существа "в саване" и "таящиеся в лесу" - не более чем дань своему стилю. А выпивка? Да, сэр. Ещё одно "чудовище в лесу". Упоминание о том, что Майк Нуэн занимает определенную писательскую нишу, наталкивает меня на эту мысль.
Кинг непревзойденный "король ужасов", но ведь это всего лишь ярлык, который любит навешивать наше общество. Книга полна "размышлизмов", но описано все это в непревзойденной стиле. Пожалуй, за это я люблю Кинга. За подачу интересных мыслей как никто другой.
Это можно сказать классический мистический ужас (один удар -да, два нет). Такой немного суховатый. Выдержанный. Не напрягающий, но завораживающий. Моментами книга вызывает такие чувства как бессильный гнев ... Читаешь и думаешь -"как так то?"... Но как говорит Майкл Нунэн.." что бы узнать, вам нужно сначала прочитать". Старый добрый Кинг.

Удин удар -да, два нет.

У меня все. "Давайте поставим на этом точку." .
  • Отличная книга. Захватывает и не отпускает до последнего! В начале скучновато, но самый смак наверное начинается с середины книги. Всё очень связанно и желание узнать правду, что же на самом деле случилось, держит в напряжении до конца.

«Суши сено, пока светит солнце»

«Горе, как пьяный гость, всегда возвращается для прощальных объятий.»

Книгу «Мешок с костями» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 321 до 511 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

До каких глубин падения может докатиться человек

«— Я не думаю, что он трус. Он не боится газа, снарядов, не боится смерти под завалом. Его пугает...

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...