Пустой стул, Джеффри Дивер

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука

Год: 2018

В окрестностях захолустного городка в течение суток убивают школьника и одну за другой похищают двух девушек. Шериф округа обращается за помощью к гениальному криминалисту Линкольну Райму, который прикован к инвалидному креслу. Под подозрением находится психически неуравновешенный шестнадцатилетний подросток. Райм соглашается помочь следствию и вместе со своей неизменной помощницей Амелией Сакс быстро находит предполагаемого преступника. Однако мальчишка уверяет, что никого не убивал и похитил девушек, чтобы спасти от смертельной опасности. По мере расследования криминалисты убеждаются, что этот тихий маленький городок - настоящее осиное гнездо... Обо всём этом и не только в книге Пустой стул (Джеффри Дивер)

Рыба, вынутая из воды

С большой паузой добралась наконец до третьей книги о Райме и Сакс, успев соскучиться по этой интересной парочке.
Напомню, что Линкольн Райм – бывший глава отдела криминалистической экспертизы полиции Нью-Йорка, ныне работающий только консультантом по причине своей полной физической недееспособности – он прикован к инвалидному креслу после тяжелой травмы позвоночника, почти полностью обездвижен. Но по-прежнему остается легендой в мире криминалистики, а сила его ума продолжает удивлять.
Амелия Сакс – бывшая фотомодель, ныне полицейский (причем, потомственный), помощница Райма, его руки, ноги и глаза. Ну и связывает их уже нечто гораздо большее, чем работа.
Он - циник и скептик, стопроцентный ученый, не тратящий своего времени на сантименты. Она – душа их пары, компенсирует его тяжелый характер своим большим сердцем. В этой книге это проявится не раз.
В этой части им предстоит расследовать казалось бы легкое , где известно, кто злодей и что он натворил. Надо только найти его и похищенную им девушку. Для этого надо всего лишь собрать улики.
Самое интересное, на мой взгляд, в этом цикле, кроме развития отношений и событий жизни самих главных героев, это описание работы с уликами – процесс «щелканья орешков», проводимый с такой ловкостью Линкольном.

«Лучшие криминалисты подобны талантливым писателям, вживающимся в созданные образы, растворяющиеся в чужом мире»

«Находить улики – лишь половина работы криминалиста; вторая, и главная половина, заключается в том, чтобы на основе этого делать полезные выводы…»

Все вроде бы как обычно – Сакс собрала улики, Райм их интерпретирует, но проблема в том, что они находятся далеко от Нью-Йорка, в маленьком городке Северной Каролины, куда Райм приехал на операцию, а попал в очередную историю, где просто необходима его помощь.
Нью-Йорк он знает вдоль и поперек, со всеми его, так сказать потрохами, а здесь, в незнакомом месте он чувствует себя, как «рыба, вынутая из воды». Это состояние он будет испытывать на протяжении почти всей книги. Незнание места, его особенностей, его географии – это осложняет расследование даже такому спецу, как Райм, да еще и соперник его, преступник оказался на редкость умным, хитрым, непредсказуемым и необычным персонажем.
На нем хочется остановиться подробнее, потому что он стал своеобразной «изюминкой» истории. Это 16-летний подросток, неблагополучный, со сложной судьбой и характером. Этот парень пугает всю округу одним только своим присутствием поблизости и подозревается в массе преступлений плюс к совершенным намедни.
Но главная его особенность – это то, что он коллекционер насекомых, причем одержимый ими. Его так и прозвали в этой местности – Насекомое.
Кстати, благодаря этому герою, я узнала о насекомых в этой книге столько, сколько, наверное, за всю жизнь не узнала бы, прямо энциклопедия какая-то.
Это «хобби» мальчишки тоже сильно осложнило жизнь Райму, превратив расследование в сплошной кошмар «рыбы, вынутой из воды».
Из плюсов могу добавить бешеную динамику, лихо закрученный сюжет, неожиданную развязку.
Из минусов – не совсем, как мне показалось логичное и адекватно поведение Амелии. Мне кажется, здесь автор перемудрил. И слишком уж много сюжетных поворотов, они, как лавина, один за одним, что, как по мне, так слишком затягивает историю.
В целом же, отличное продолжение. Читать дальше – однозначно, но опять надо сделать небольшой перерыв. Слишком много Дивера – это чревато, можно быстро устать от его сюжетного напора.
Что я для себя вынесла:
1) Не всегда все так, как кажется на первый взгляд.
2) Человек странный, всеми презираемый и обвиняемый не всегда маньяк или злодей. Злодеями чаще всего оказываются люди, на которых подумаешь в последнюю очередь.
3) «В мире существует свыше 980 тыс. известных видов насекомых, еще от 2 до 3 млн. видов до сих пор не описаны» - обалдеть!
4) Принцы бывают не только на белых конях, но и в инвалидных креслах. Надо только включить свое сердце. Хорошо, что Амелия это поняла. Меня это безумно радует и умиляет.
На заметку: почитать об истории исчезнувшей колонии Роанок (это интересно)
  • "Вступать в сговор с дьяволом всегда рискованно. Но жизнь - это одна большая сделка".

"Пустой стул" - это один из терапевтических методов гештальт-психологии. В его основе - использование действительно пустого стула (либо кресла), который располагают напротив или рядом с человеком. Человеку предлагается представить себе, что на пустом стуле сидит другой очень важный для него человек, которому можно говорить все, что давно хотелось. Или же, если это применимо для детей, ребенок может представить себе на стуле воображаемого ребенка, с точно такими же проблемами. С "пустым стулом" можно разговаривать, выражать эмоции, предлагать выходы... Ну, в общем, с этим все понятно, правда?

Именно такой метод применял психолог в отношении подростка, похитившего двух девушек в романе Джеффри Дивера "Пустой стул". Хотя, надо признаться, ничего ему не удалось. И название, осталось всего лишь названием, напомнившим интересный метод, которому когда-то нас учили в универе. А вот интересно, что сказала бы пустому стулу Амелия Сакс? А Линкольн Райм? А я сама? А вы?

Но это все предисловие. "Пустой стул" - третий роман из серии о замечательных криминалистах Амелии Сакс и Линкольне Райме. Я все жду, жду, когда Дивер, как и многие другие, устанет писать отличные психологические детективы и даст слабину. Но он снова на уровне. Как всегда прекрасно выписанный роман в своем жанре, с мельчайшими подробностями в психологии, криминалистике и теперь еще и заинтересовавший миром насекомых. Вот, кстати, почему название с насекомыми не было связано?
    Единственное, что настораживало, показалось, что между второй и третьей книгой прошло куча времени и событий, которые лично я почему-то пропустила. Это огорчало. Зато радовали какие-то новые нотки в повествовании. К примеру, первых две книги читатель вместе с Амелией Сакс учился тому, что в криминалистике самое важное - это улики. Но в этой книге правили чувства, сердце и любовь.

"...лучшие улики находятся в сердце человека".

Кроме того, Джеффри Диверу удалось настолько зацепить и поймать на чувства самого читателя! Ну влюбил он уже в своих героев, влюбил. И тут... да не знай я, что дальше будут еще романы, я бы почти до самого конца замирала от ужаса, что автор своих героев решил угробить. Так я и замирала. Даже зная, что все обязательно будет хорошо. Уф, столько переживаний... Настоящий триллер не по жанру, а по восприятию читателем. Ну, лично мне так показалось.

Цитат из «Пустой стул» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Бывает так, что у нас имеются целые годы, чтобы беседовать друг с другом, ссориться и неистовствовать, объяснять свои желания, обиды и сожаления, а мы...Как же мы непростительно расточаем время!» (Джеффри Дивер)

Книгу «Пустой стул» Джеффри Дивер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 371 руб.

Издательство: Азбука, 2018

Издательство: Азбука-Аттикус, 2018

Издательство: ЭТП, 2003

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...