Повесть о Ходже Насреддине, Леонид Соловьев

Издательство: Вече

Год: 2017

«Торопливость, как известно, есть свойство дьявола, и, кроме того, всем памятны стихи мудрейшего шейха Саади Ширазского: "Только терпеливый закончит дело, торопливый же упадет". Ходжа Насреддин свернул ковер нетерпения и уложил его в сундук ожидания.»

Еще перед войной был снят фильм по этой книге Леонида Соловьева и имел такой успех, что писателю разрешили в заключении заняться сочинением продолжения.Существовал ли Ходжа когда-нибудь в реальной жизни - остается загадкой, но популярность этого персонажа поистине безгранична, причем не только в мусульманских странах. Автор, сам с пятнадцати лет живший в Туркестане, сумел перенести народный эпос Востока, известный в виде баек и анекдотов, в разряд высокой литературы. Обо всём этом и не только в книге Повесть о Ходже Насреддине (Леонид Соловьев)

История про одного восточного хитреца

Мне ужасно-ужасно давно не приходилось читать такого легкого для восприятия произведения. Может быть, сыграло свою роль то, что в детстве у меня была желтенькая книжечка “Похождения Ходжи Насреддина”, которую я очень любила (но это точно был не Соловьев!), однако вероятнее, что автор просто отлично пишет. Плут, хитрец, обманщик Ходжа Насреддин; щедрый, добрый, справедливый Ходжа Насреддин: лично мне он напомнил Остапа Бендера и Робин Гуда в одном флаконе. Такой замечательный восточный колорит, бездна интересных ситуаций, где главный герой то попадает впросак, то выкручивается - и добрая атмосфера книги. Хотя временами встречаются очень знаковые эпизоды: они были написаны в советское время и внезапно стали актуальны сейчас.

...Братья встали, не осмеливаясь отряхнуть пыль со своих халатов. Их языки заплетались от страха, речь была непонятна и сбивчива. Но Бахтияр был многоопытный визирь и понял все с полуслова.
— Где ваша коза? — нетерпеливо прервал он братьев.
Плешивый ответил ему:
— Она умерла, о высокорожденный визирь! Аллах взял нашу козу к себе. Но кому же из нас должна теперь принадлежать ее шкура?
Бахтияр повернулся к эмиру:
— Каково будет твое решение, о мудрейший из повелителей?
Эмир протяжно зевнул и с видом полного безразличия закрыл глаза. Бахтияр почтительно склонил голову, отягощенную белой чалмой:
— Я прочел решение на твоем лице, о владыка!.. Слушайте, — обратился он к братьям; они опустились на колени, готовясь поблагодарить эмира за мудрость, справедливость и милосердие. Бахтияр объявил приговор; писцы заскрипели перьями, записывая его слова в толстые книги. — Повелитель правоверных и солнце вселенной, наш великий эмир, да пребудет над ним благословение аллаха, рассудить соизволил, что если козу взял к себе аллах, то шкура ее по справедливости должна принадлежать наместнику аллаха на земле, то есть великому эмиру, для чего надлежит снять с козы шкуру, высушить и обработать ее и принести во дворец и сдать в казну.
Братья в растерянности переглянулись, по толпе пробежал легкий шепот. Бахтияр продолжал раздельно и громко:
— Кроме того, надлежит взыскать с тяжущихся судебную пошлину в размере двухсот таньга, и дворцовую пошлину в размере полутораста таньга, и налог на содержание писцов в размере пятидесяти таньга, и пожертвование на украшение мечетей, — и все это надлежит взыскать с них немедленно деньгами, или одеждой, или прочим имуществом.
И еще не успел он закончить, как стражники по знаку Арсланбека кинулись к братьям, оттащили в сторону, развязали их пояса и вывернули карманы, сорвали халаты, стащили сапоги и вытолкали в шею, босых и полуголых, едва прикрывающих жалкой одеждой свой срам.
Все это произошло в полминуты. Сразу же после объявления приговора весь хор придворных поэтов пришел в движение и начал славословие на разные голоса:
— О мудрый эмир, о мудрейший из мудрых, о умудренный мудростью мудрых, о над мудрыми мудрый эмир!..

Что-то подозрительно напоминает, правда? Но в целом книга совершенно не о политике и читателям не стоит бояться, что их впечатления будут омрачены ей: мало того, что в Интернете везде срачи, так еще и Ходжа Насреддин туда же. Нет, совсем нет. Просто проглотите книгу, как это сделала я, и получите удовольствие от похождений этого восточного плута. Уверяю вас, не пожалеете.

...Самой заветной мечтой его была мечта о мире, в котором все люди будут жить как братья, не зная ни алчности, ни зависти, ни коварства, ни злобы, помогая друг другу в беде и разделяя радость каждого как общую радость. Но, мечтая о таком счастливом мире, он с горечью видел, что люди живут неправильно, угнетают и порабощают друг друга и оскверняют души свои всяческой мерзостью. Сколько времени понадобится людям, чтобы понять наконец законы чистой и честной жизни? А в том, что люди когда-нибудь поймут эти законы. Ходжа Насреддин не сомневался нисколько. Он твердо верил, что хороших людей на свете гораздо больше, чем плохих; [...] он твердо верил, что от природы человеку дается только хорошее, а все плохое в нем — это чуждая накипь, привнесенная в человеческую душу извне неправильным, несправедливо устроенным порядком жизни; он твердо верил, что будет время, когда люди начнут перестраивать и очищать жизнь, очищая в этой благородной работе и души свои от всяческой скверны…

Нет повести прекраснее, о, дети

Литературная версия народного заступника Ходжи Насреддина, написанная Леонидом Соловьевым, стала для нас чуть ли не первоисточником. Ранее до нас доходили какие-то не очень внятные сказки, истории и анекдоты. Образ знаменитого весельчака, предложенный писателем, оказался настолько удачным, что можно говорить о каком-то российском Ходже Насреддине, пусть действие повести и происходит в Средней Азии.

Для меня соловьевский образ не просто любимый, его Насреддин был учителем и проводником по жизни. Вряд ли, конечно, можно было научиться у этого человека находчивости и позитивному восприятию жизни, но, вспоминая веселого бродягу с его ишаком, можно было всегда, откуда-то из космоса, получить дополнительный источник энергии.

Вся эта азиатская обстановка у Соловьева невероятно бодрит, ты как будто сам родился в бедных районах ремесленников в какой-нибудь Бухаре, шастал по чайханам и прыгал вокруг арыков. А восточная кухня возбуждает даже через страницы, от миски плова, предложенной Джафаром, пусть и без мяса, до куска лепешки, съеденного где-то на дороге вместе с серым ишаком.

Классические истории, которые слеплены в две покрупнее - "Возмутитель спокойствия" (о приезде Ходжи Насреддина на родину, в Бухару, знаковый возраст 36 лет), и "Очарованный принц" (о владельце горного озера, обирающего ближних) давно стали общим достоянием, достаточно вспомнить ослика, читающего Коран или избиение переодетого шпиона, что и нынче очень актуально.

Если просто интерпретировать на современный лад, скажем, самое начало произведения, то здесь - классическая взятка полицейскому (рябой слуга и жеребец), особенности игорного бизнеса (игра в чайхане), благотворительность без вмешательства соответствующих организаций (должники Джафара у дороги), митинг оппозиции с помощью маленького ишака с большим барабаном, эмирский суд как аналог современного, как вылечить больную девушку без лекарств и т. д.

Еще в детстве я понял, что основной секрет Ходжи Насреддина в том, что он гораздо опытнее всех, кто попадается ему на пути. остается только догадываться - каким образом он мог стать таковым, но край завесы приподнимается во второй повести, где немного рассказывается о его детстве.

Книга была популярна в советское время, потому как противопоставлялась старому режиму. Теперь она также, с успехом может противопоставляться режиму новому.
  • Всегда любила наблюдать, как фольклор пропускается через призму личного видения писателя. Все эти реминисценции и аллюзии с прошлым наполняю книгу смыслом, делают чтение особенно увлекательным. Книгу Соловьева прочла с большим удовольствием.

«Он спал глубоким, спокойным сном победителя; здесь уместно будет повторить, что в недавней, счастливой для него битве он был спасен только силой своего доверия - золотым щитом благородных. Как не вспомнить по этому поводу чистейшего в мыслях Фариса-ибн-Хаттаба из Герата, который сказал: "Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия, - доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых - своекорыстие".»

Книгу «Повесть о Ходже Насреддине» Леонид Соловьев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 230 до 287 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Престиж Бук, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2008

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…

Сначала на глаза попалась книга и была скачана для прочтения, а уже потом я узнал, что ее автору...