Серебряные коньки, Мери Мейпс Додж

Издательство: Искатель

Год: 2018

«Аист, болтающий со своими птенцами на шпиле дома, быть может считает, что, раз гнездо его свито так высоко, значит, ему не грозит никакая опасность;но лягушка, квакающая в соседних камышах, ближе к звёздам, чем этот аист.»

Повесть известной американской писательницы Мери Мейпс Додж о жизни голландских школьников XIX столетия. В книге представлено множество исторических и географических сведений о Голландии, о быте и традиции её жителей. Для детей среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Серебряные коньки (Мери Мейпс Додж)

Страна на якоре и на коньках

Роман американской писательницы был впервые опубликован в 1865 году, а к концу века он стал мировым бестселлером, покорившим многие страны. История, рассказанная в романе, начинается перед католическим Рождеством, и, в сущности, сама по себе во многом является рождественской сказкой: нужно быть честным, благородным, стойким и тебе, в конце концов, воздастся. Правда, жить в нищете и презрении окружающих десять лет тяжеловато, но воздастся ведь!
Впервые этот роман был прочитан где-то в возрасте 8-10 лет и подозреваю, что в кратком переводе Рождественской, так как не отложились у меня в памяти скучноватые рассказы о сражениях, полководцах и художниках, которыми потчует своего двоюродного английского братца, Бена Добса, Якоб Поот и его приятели - юные голландцы, организовавшие пеший конькобежный поход в Гаагу, столицу Голландии, из их родного города Брука. Сам поход - с приключениями в виде потерянного кошелька и нападением вора в гостинице - безупречен, но, вот представить, что мальчики рассказывают своему зарубежному гостю кучу исторических новелл, трудновато. Хотя, как знать, как знать - может быть действительно людям тогдашнего времени было свойственно не только гордиться своей абстрактной историей, но и уметь увлекательно ее рассказывать?
Что прочиталось в романе во взрослом состоянии: чистота, просто фанатичная любовь к чистоте в далеком XIX веке: "– Этот город – какая-то окаменелая чистота!", "…погода была такая холодная, что помешала ежедневной обильной поливке улиц и мытью окон… Голландские хозяйки одержимы страстью к мытью, подметанию, протиранию, и занести грязь в их безукоризненно чистые дома – значит совершить чуть ли не преступление." Кроме этого удивило уважительное отношение голландцев (замеченное американской писательницей!) к русскому царю Петру I: "На каминной полке (не в музее, в частном доме!) стояла модель корабля, а над ней висел старинный портрет Петра I, который, как вам известно, когда-то предоставил голландским портовым кошкам удобный случай посмотреть на государя, а это – одна из кошачьих привилегий. Петр, хоть он и был русским царем, не стыдился работать простым корабельным мастером на саардамских и амстердамских доках, чтобы потом в своем отечестве применить усовершенствованные голландские методы кораблестроения. Это стремление досконально изучать и отлично выполнять всякое, даже самое маленькое дело и заслужило ему прозвище Великого."

В целом роман достаточно интересен, но вот рекомендовать его современным детям я бы поостереглась: слишком рождественская история, слишком поучительная, слишком морализирующая. Если только подготовить доклад по истории Голландии и нарисовать карту пробега мальчиков от Брука до Гааги и сравнить с современными расстояниями? Но это уже идеи для учителей :) Эта книга - не для каждого ребенка.
  • Сложилось впечатление, что автор писала книгу по заказу департамента образования, как учебник по истории и географии Голландии. Уж больно много, как для детской книги, напичкано историческими фактами и подробностями, даже тошно местами. Сюжет трогательный, но всё до боли предсказуемо. Ожидала большего.

«Ханс быстро взглянул на нее. Как истый голландец, он приходил в ужас при виде слез, да и любого проявления чувств и пуще всего боялся смотреть в голубые глаза сестренки, залитые слезами.»

Книгу «Серебряные коньки» Мери Мейпс Додж можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 165 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Ода марафону.

Всем привет. Я рано (по словам мамы, намного раньше сверстников) выучил алфавит и стал складывать...

Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько...

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...

Итоги Дуэли №33

Поздравляю всех с завершением Дуэли с красивым номером 33! Надеюсь, что большинство участников...