Серебряные коньки, Мери Мейпс Додж

Издательство: Искатель

Год: 2018

«Ханс быстро взглянул на нее. Как истый голландец, он приходил в ужас при виде слез, да и любого проявления чувств и пуще всего боялся смотреть в голубые глаза сестренки, залитые слезами.»

Повесть известной американской писательницы Мери Мейпс Додж о жизни голландских школьников XIX столетия. В книге представлено множество исторических и географических сведений о Голландии, о быте и традиции её жителей. Для детей среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Серебряные коньки (Мери Мейпс Додж)

Страна на якоре и на коньках

Роман американской писательницы был впервые опубликован в 1865 году, а к концу века он стал мировым бестселлером, покорившим многие страны. История, рассказанная в романе, начинается перед католическим Рождеством, и, в сущности, сама по себе во многом является рождественской сказкой: нужно быть честным, благородным, стойким и тебе, в конце концов, воздастся. Правда, жить в нищете и презрении окружающих десять лет тяжеловато, но воздастся ведь!
Впервые этот роман был прочитан где-то в возрасте 8-10 лет и подозреваю, что в кратком переводе Рождественской, так как не отложились у меня в памяти скучноватые рассказы о сражениях, полководцах и художниках, которыми потчует своего двоюродного английского братца, Бена Добса, Якоб Поот и его приятели - юные голландцы, организовавшие пеший конькобежный поход в Гаагу, столицу Голландии, из их родного города Брука. Сам поход - с приключениями в виде потерянного кошелька и нападением вора в гостинице - безупречен, но, вот представить, что мальчики рассказывают своему зарубежному гостю кучу исторических новелл, трудновато. Хотя, как знать, как знать - может быть действительно людям тогдашнего времени было свойственно не только гордиться своей абстрактной историей, но и уметь увлекательно ее рассказывать?
Что прочиталось в романе во взрослом состоянии: чистота, просто фанатичная любовь к чистоте в далеком XIX веке: "– Этот город – какая-то окаменелая чистота!", "…погода была такая холодная, что помешала ежедневной обильной поливке улиц и мытью окон… Голландские хозяйки одержимы страстью к мытью, подметанию, протиранию, и занести грязь в их безукоризненно чистые дома – значит совершить чуть ли не преступление." Кроме этого удивило уважительное отношение голландцев (замеченное американской писательницей!) к русскому царю Петру I: "На каминной полке (не в музее, в частном доме!) стояла модель корабля, а над ней висел старинный портрет Петра I, который, как вам известно, когда-то предоставил голландским портовым кошкам удобный случай посмотреть на государя, а это – одна из кошачьих привилегий. Петр, хоть он и был русским царем, не стыдился работать простым корабельным мастером на саардамских и амстердамских доках, чтобы потом в своем отечестве применить усовершенствованные голландские методы кораблестроения. Это стремление досконально изучать и отлично выполнять всякое, даже самое маленькое дело и заслужило ему прозвище Великого."

В целом роман достаточно интересен, но вот рекомендовать его современным детям я бы поостереглась: слишком рождественская история, слишком поучительная, слишком морализирующая. Если только подготовить доклад по истории Голландии и нарисовать карту пробега мальчиков от Брука до Гааги и сравнить с современными расстояниями? Но это уже идеи для учителей :) Эта книга - не для каждого ребенка.
  • Сложилось впечатление, что автор писала книгу по заказу департамента образования, как учебник по истории и географии Голландии. Уж больно много, как для детской книги, напичкано историческими фактами и подробностями, даже тошно местами. Сюжет трогательный, но всё до боли предсказуемо. Ожидала большего.

«Аист, болтающий со своими птенцами на шпиле дома, быть может считает, что, раз гнездо его свито так высоко, значит, ему не грозит никакая опасность;но лягушка, квакающая в соседних камышах, ближе к звёздам, чем этот аист.»

Книгу «Серебряные коньки» Мери Мейпс Додж можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 165 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...