Не прощаюсь

Не прощаюсь, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2018

«...душа - как вода. Ударит мороз - становится холодной и каменно твердой. Кажется, что это навсегда, что зима никогда не закончится. Но приходит весна, и камень тает, сочится капелью, растекается влагой, которая под лучами горячего солнца начинает нагреваться.»

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Черный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин? Обо всём этом и не только в книге Не прощаюсь (Борис Акунин)

«Не прощаюсь» - псевдо-фандоринский эксперимент

Роман «Не прощаюсь» написан как последняя книга о Фандорине. И хотя одним из ее персонажей действительно является Эраст Петрович, роман к фандоринской серии не принадлежит.
Все помнят, что предыдущая книга закончилась так: «Человек в черном поднял револьвер и выстрелил связанному (Фандорину) в голову». Такой финал, казалось бы, не оставляет никаких возможностей для двоякого толкования, для неоднозначностей, для сомнений. На самом деле, однако, последними словами романа были: «Вдруг голос, очень знакомый, но уже не вспомнить чей, зашептал Фандорину на ухо сказку, под которую когда-то было так страшно засыпать: «В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме…». А вот такая концовка уже не столь однозначна, не правда ли?
Итак, вполне ожидаемо, Фандорин остался жив. Забегая вперед, скажу, что и концовка нового романа «Не прощаюсь» оставляет возможность для продолжения серии. Так что, возможно, «последняя книга» эпопеи последней не является.
О чем этот роман? Фандорин очнулся и предпринял путешествие из Москвы в Ростов-на-Дону. Путешествие проходит на фоне гражданской войны. По дороге Эраст Петрович встретит Алексея Романова, персонажа из другой книжной серии Акунина. Встретит он и дочь Вареньки из «Турецкого гамбита». Ну а сама Варенька будет нянчить сына Фандорина. Маса тоже никуда не денется, останется с Фандориными до последней страницы.
Все в этой книге насыщено акунинским текстом, акунинскими образами и акунинской речью. Это один из самых ярких представителей акунинского стиля, в этом сомнений нет. Проблема только в том, что ни сюжетно, ни по персонажам эта книга к фандоринскому циклу не принадлежит. Эраст Петрович присутствует, но кроме первых глав, в которой он ведет себя, как настоящий Фандорин, во всей остальной книге на себя он не похож. Фандорин легко примеряет на себя роль то второстепенного персонажа, то персонажа где-то «в отдалении», терпеливо ждет, говорит только то, что не помешает основным героям, действует так же. Этот персонаж легко мог бы зваться «Петром Ивановичем Сидоровым», а не Фандориным. Доходит до того, что сам Акунин мельком говорит: Фандорин съездил проверить в расследовании «одну ниточку», и оказалось, что эта «ниточка» никуда не вела. И все. Ни малейших попыток описывать, как Эраст Петрович ездил, какую «ниточку» он проверял, как он это делал и почему сделал вывод, что она никуда не ведет. Просто фраза в полторы строчки: съездил, проверил, вернулся. Так в настоящих фандоринских книгах могли описать поход городового на вокзал, чтобы посмотреть время отправления следующего поезда. А теперь так описывают действия самого Фандорина.
Сама книга представляет собой несколько разрозненных сюжетов, рассказов, объединенных под одной обложкой. Жанрово они ближе всего к «военным приключениям» или «героико-революционным» (пусть и написаны эти рассказы с точки зрения противника красных). С некоторой натяжкой их можно признать «шпионскими». Не даром роман так похож на «Адъютанта его превосходительства».
Как оценивать «Не прощаюсь»? Все зависит от ожиданий. Если читатель ожидает найти в новом романе книгу фандоринского цикла, то «Не прощаюсь» вряд ли заслуживает позитивных откликов. Если же для читателя важен акунинский стиль, а Фандорин и сюжет не слишком важны, то «Не прощаюсь» - очень даже неплохая книга. Есть в ней недостатки (разрозненность сюжетов, слабая прорисовка в отдельных сценах, особенно под конец), но в целом этот роман заслуживает похвалы.

Фанфик от Акунина

Знаете, часто читатель, закрыв последнюю страницу хорошей книги, никак не может успокоиться. Ему хочется жить в этом мире дальше, встречаться с главным героем снова и снова, переживать схожие эмоции вновь и вновь. Из этого желания родилось такое явление как фанфики , т.е. «выдумки фанатов», литературные произведения, написанные по книге (фандому), но не автором, а кем-то из читателей.

Чем фанфик отличается от произведения самого автора? Как правило корявым языком, отсутствием грамотности, провалами в связности и логичности, однако встречаются и высококачественные фанфики, где всех этих недочетов нет. И тогда основным отличием является то, что фанфик, оставаясь в рамках «канона», т.е. «правил», созданных автором, никогда не сможет сказать что-то новое, создать по-настоящему оригинальный сюжет, осветить новую грань характера героя или удивить нас миром, где все происходит. У таких поделок всего одно из двух – или нет новизны, или творение настолько выбивается из «канона», что уже, собственно, к данной серии не принадлежит.

Могут ли авторы, оригинальные авторы, создавшие «канон», быть авторы фанфиков по собственным произведениям. Акунин с присущим ему талантом и настойчивостью снова и снова доказывает – может!

Перед нами некая книга, которая позиционируется (по крайней мере по состоянию на сегодня) как последняя книга серии об Эрасте Фандорина. Чего бы я ожидал от автора? Все, что мы знаем о Фандорине, его друзьях и недругах, его любовницах, начальниках и «людях», его характере, его поступках, его этапах биографии – все это будет сведено вместе в катарсисе, сразу все объясняющем, делающем все ясным, сплавливающим все элементы в единое, прекрасное целое. Мы открываем рот, мы не верим своим глазам, мы поражены, но уже через секунду понимаем – именно так все и должно быть, только так, не иначе!

Ну и Акунин… Ну, вы догадались. Он даже задачи такой перед собой не ставил. Как графоман, строчащий фанфик, он не может понять, что такое катарсис, ему катарсис не нужен, он не знает, зачем читателям нужен какой-то катарсис. Будет простое повторение того, что уже было. Чем вы не довольны?

Да и не роман перед нами вовсе. По сути, это сборник фанфиков. Как будто объявили конкурс среди читателей – а ну-ка, напишите-ка, как вы видите любимого героя в буреломные годы революции! Вот и написали. А какой-то редактор отобрал, причесал и сложил из этого «роман».

А герой? Один из приемом фанфиков, используемый, чтобы хоть как-то соригинальничать (ага, фандоринское словечко!), - это выдвинуть на первый план какого-нибудь второстепенного персонажа, а о главном герое забыть. Ну Акунин именно этим и занимается – периодически забывает о Фандорине. А мне, поверите ли, неинтересно читать книгу о Фандорине без Фандорина! Вот такая засада. Капризный читатель попался.

Типично для фанфиков и столкновение в одном произведение разных фандомов. А давайте, чтобы соригинальничать, мы объединим «Преступление и наказание» и «Золотой ключик». Интересно ведь получится! Только получается ни то, ни се. Не «Преступление и наказание», и не «Золотой ключик». Акунин и этот прием фанфиков не забывает. Он настойчив. Он талантлив! Как фикрайтер (писатель фанфиков), конечно!

А расследования? Детектив? Детективы писать, кстати, трудно. Создать преступление так, чтобы читатель с первой страницы не сказал: ну, все понятно! – очень сложно. А потом распутать это преступление так, чтобы читатель все знал, но не догадался до последней страницы – трудно втройне. Это задача для писателя-детективиста. Такую задачу типичный фикрайтер перед собой даже не ставит – изначально понимает, что не получится. И Акунин не ставит. Зачем? Какие-то преступления, какие-то расследования. К чему? Хотите читать про расследования, читайте Акунина, а я фикрайтер, я тут пишу про то, как Романов (не царь, а контрразведчик) и Фандорин встречаются…

Зато мы узнаем все про бабушку магистра Николаса Фандорина. И зачем нам это? Любой автор так просто такие вещи «не вбрасывает», только для того, чтобы это играло на образ. А вот фикрайтеру все равно, он вбросит, ему не жалко. Акунину и не жалко.

Выбор, читать или не читать, конечно, за нами, читателями. Что нам важнее – новая книга от знаменитого писателя, или то, ощущение, которое двадцать лет назад сделало этого писателя знаменитым. Если последнее, читать не стоит.

Приключения Эраста Петровича в стране титанов

После практически провальных "Чёрного города" и особенно "Планеты Вода" как-то уже не ожидалось ничего хорошего от некогда великолепного акунинского цикла о Фандорине. Но эта книга получилась неожиданным прощальным подарком поклонникам Эраста Петровича. Такая же невероятно увлекательная: пока не дочитаешь, не остановишься. Такие же колоритные, сильно вылепленные характеры, живописный, с привычным хорошим юмором и неповерхностным пониманием, портрет страны и эпохи. Эпоха Фандорину, в принципе, не очень подходит: Россия объята революцией. Но революция оказывается главным плюсом книги.

России и революции здесь больше, чем Фандорина с его невероятными приключениями, и Россия показана так, что заставляет вспоминать великий фильм 60-х "Служили два товарища". Очень хорошо показана одна из граней революционного трагизма: одни очень симпатичные, благородные и сильные люди со своей правдой уничтожают других -- очень симпатичных, благородных и сильных, тоже со своей правдой. Здесь, как и в "двух товарищах", революция показана, в частности, как время больших людей и героев. Трагедия момента заключается в том, что эти большие личности обречены все свои недюжинные силы, ум, таланты и мужество тратить на то, чтобы друг друга уничтожать -- во имя светлого будущего (а мы, кстати, знаем, каким это будущее будет, и оптимизма это не добавляет).

Показан и трагизм другого рода -- отчаяние людей, потерявших всё, ничем не сдерживаемая жестокость, власть безнаказанности, уничтожение всего, чем была хороша прежняя, рухнувшая в бездну жизнь.
В "Не прощаюсь" Акунин разворачивает перед читателям довольно широкое полотно революционной действительности, где действуют далеко не только две силы (красные и белые). Панорама, на мой взгляд, удалась. Дан краткий, но ёмкий портрет многих очень разных сил и людей со своими правдами, идеями, теориями. Как в лучших "фандоринских" романах, это даёт почву для большого количества тонких и точных наблюдений, много материала для размышлений. Причём, как всегда, совершенно не мешает динамичной приключенческой истории.

Фандорин в этом романе внезапно оказывается на вторых ролях. Есть большая и очень интересная часть, в которой его вообще нет. Там же, где он есть, то раздражает, то забавляет традиционная фантастика: Фандорин, как обычно, круче всех, даже когда ездит на инвалидной коляске. Эта его и старого друга Масы крутизна временами оказывается не совсем к месту. Революция ведь -- это не только противостояние героев, это ещё и противостояние подонков, фанатиков, садистов. Будучи человеком сильным, разумным и достаточно брезгливым, Фандорин, верный себе, выбирает позицию "над схваткой" -- может себе позволить. Будучи суперменом, может себе позволить вмешиваться в события, когда они принимают совсем плохой оборот, всех молниеносно спасать -- и опять подниматься над схваткой. Вот только обычный человек, герой или нет, последовать его примеру не может -- любой другой, если не хочет вообще отказаться от борьбы, отсидеться в норке, не может остаться в стороне: другому обязательно надо выбрать какую-то сторону, примкнуть к какой-то силе, чтобы вместе с ней пытаться выпрямлять покосившийся мир в соответствии со своими представлениями о том, что такое "прямо" и "криво". Если смотреть из сегодня (эта точка зрения во многом совпадёт со взглядом Фандорина), выбрать сторону почти невозможно: "хороши" и те, и эти, и в то же время и те, и эти могут быть хороши без кавычек. Выбирай хоть разумом, хоть сердцем, -- всё равно ошибёшься.

Но герои книги в основном от выбора не отказываются, кидаются с головой в свою борьбу, рискуют жизнью, не щадят ни себя, ни других, -- идут революционные будни. Тут же рядом живут люди обычные, "маленькие", иногда мелкие, иногда средние, хорошие и плохие, одни выживают, другие им в этом мешают, каждый устраивается в силу своей изобретательности и в рамках собственных моральных норм. Разнообразие получается замечательное. Рядом с вымышленными персонажами действуют и реальные люди, забытые титаны русской почвы с чуть изменёнными фамилиями (кому надо, тот узнает). Кто-то всему происходящему ужаснётся, кто-то позавидует, кто-то узнает себя в жертвах, кто-то в героях, -- скучно читателю не станет, а портрет эпохи, по-моему, правдоподобен.

Приятно было встретиться со старыми друзьями Фандориным и Масой и познакомиться с новым ярким персонажем Алексеем Романовым, этаким новым молодым Фандориным (совпадение с именем наследника абсолютно случайное). Этот новый персонаж получился очень удачным, единственная проблема с ним, на мой взгляд, -- его мотивация. Для меня до последнего остался непонятным его выбор стороны.

Недостатки у книги, конечно же, есть, как не быть. Есть, например, персонажи плохо прописанные (например, Скукин, нмв, слеплен из разных личностей и часто нелогичен). Есть логические нестыковки (например, как это верный Маса мог так спокойно оставить своего господина одного посреди революционного раздрая и даже не следовать тайно за ним по берегу той самой речки -- не-а, не верю). Есть раздражающий женский персонаж: вроде умная, но местами жуткая дура (таких Акунин лепит почти в каждом "фандоринском" романе). Но достоинства чашу весов перевешивают.

Ещё один положительный момент: хорошо показано то, чем революция может нравиться. Отчасти это действительно время свободы, когда каждый может проявить себя, узнать, чего он стоит на самом деле, прожить свою настоящую, а не предписанную от рождения жизнь. Вот так Мона, потеряв свой привычный мир, вдруг обнаруживает в себе авантюристку, которой нравятся приключения и кочевая жизнь, вот так "маленькие люди" становятся героями и, оказывается, что в них это было.

И ещё один аспект. Странное, может быть, дело: вроде читаешь об одной из самых страшных эпох в истории России, а портрет страны, тем не менее, получается такой, что чувствуешь гордость. Акунина многие привычно считают чуть ли не изменником родины (интересно, почему). Между тем мало кто изображал людей России с такой симпатией и любовью: так много совершенно замечательных лиц, из разных лагерей, но одинаково цельных, храбрых, жертвенных -- и в то же время весёлых, талантливых, остроумных. И непридуманных: есть в большинстве персонажей внутренняя правда. Получается в итоге какая-то страна титанов, которую сегодня даже представить себе тяжело. Многие из титанов -- наверное, потому, что реальнее, -- затмевают вечно безупречного Фандорина.

Впрочем, Фандорин традиционно хорош. Маса традиционно предан и обаятелен.
Читать стоит.
  • Лучше бы попрощался. И при том навсегда. Как Фандорин, так и Акунин. По крайней мере, я с творчеством писателя Акунина попрощался раз и навсегда. Чаша моего терпения переполнилась. Ну по порядку. Мне очень не понравился тот факт, что Фандорин, этот типа рыцарь "без страха и упрека", бросился на потрепанную жизнью бабенку. Которая до него, да и при чем при нем, все вешалась на двух офицеров по моложе. Но когда они ее отшили, она тут же прозрела и воспылала любовью к пожилому человеку Фандорину. Ну не прекрасно ли? Но самое прекрасное в том, что это как нужно себя не уважать ,чтоб видя, как дама вешается на двух мужчин, воспылать вдруг любовью к ней. Отдельно стоит упомянуть, как она помыкала им. Вертела как половой тряпкой. Фандорин во всех книгах с женщинами ведет себя как тюфяк? но самое ми-ми-мишное заключается в том, что Фандорин оказывается крутил роман с ее матерью и вот теперь и с дочерью. При чем дочери заделал ребенка. Нет ли тут какой-то извращенной извращенности? А слуга Фандорина - Масса? Который хвастался, что перетрахал пол тысячи баб. Что это вообще такое? Это нужно в книге?
    но вот, что самое больше смне не понравилось в этой книге, так это отношение Акунина к советской сласти, СССР, русским. Советские люди, как и русские в целом и в большинстве, представлены собой как необразованное, неотесанное быдло. Грязные хамы. Вы найдете в этой книге хоть одного положительного советского и русского? В отличии от их противников. При чем белогвардейцы в основном представлены у Акунина сплошь алкоголиками, неудачниками. К этому вопросов у меня нет. Непрязнь Акунина к советской власти дошла до того, что у него откровенные фашисты, анархисты и бандиты представлены как хорошие парни, которых герои Акунина спасают от рук мерзких чекистов. По странному стечению обстоятельств, эти хорошие анархисты, бандиты, грабящие и убивающие наш народ, евреи. Случайно наверное так вышло у Акунина, что все русские - хамы и пьяное быдло, окромя пары главных героев, а все другие их антигерои, к которым Акунин пытается вызвать симпатию - интеллигентные еврейские парни, сражающиеся за все хорошее, против всего плохого. И поэтому главные герои постоянно их спасают от власти быдла хамов.
    В общем, это моя последняя книга Акунина, для себя я этого писателя закрыл, раз и навсегда.

«За свою долгую жизнь я пришел к выводу, что Злу больше везет со своими сторонниками, чем Добру. И дезертиры из армии Добра гораздо многочисленнее. Это понятно даже и с физической точки зрения. Падение дается легче, чем подъем, подчинение легче, чем сопротивление.»

Книгу «Не прощаюсь» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 569 до 864 руб.

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Пляжное чтиво, или отпуск книголюба :)

Давненько я ничего не писала (зимой была последняя заметка, а потом "прогулы"))) Вот уже...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...