Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере, Виктор Франкл

Издательство: Альпина нон-фикшн

Год: 2018

«За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получиться - и получается - как неожиданный побочный эффект личной преданности большому делу, или как побочный результат любви и преданности другому человеку.»

Цитата Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Карл Ясперс О чем книга Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! Почему книга достойна прочтения Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире. Для кого эта книга Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации. Кто автор Виктор Франкл (1905-1997) - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ. В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет. У самого Франкла было ради чего жить: в концлагерь он взял с собой рукопись, которой предстояло стать великой книгой. Ключевые понятия Психология, социология, экзистенциальные проблемы, самосознание, воспитание духа, гуманизм. Обо всём этом и не только в книге Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере (Виктор Франкл)

Упрямство духа

Писать рецензию на книгу, которая потрясла до глубины души, очень непросто. Бьющий изнутри фонтан слов, мыслей, эмоций вдруг угасает, когда понимаешь, что из всего этого нужно выбрать главное. А если всё считаешь главным? Вздохнув, я все таки решила попробовать. Уж больно хочется поделиться впечатлением!
Эта книга не является практическим пособием для тех, кто с помощью так называемых «10 шагов» желает избавиться от депрессии и состояния уныния.
Это не жалостливый, специально пробивающий на слезу роман о невообразимых ужасах концлагерной жизни. Ибо автор не ставит перед собой задачу как можно красочнее обрисовать картину тех трагических событий. Наоборот, он пишет предельно простым, живым языком, характеризуя душевное состояние узников на каждой из трех выделенных им фаз. Виктор Франкл тем самым дает тебе возможность увидеть всю эту нереальную действительность ЕГО глазами, глазами заключенного № 119104.
Мне казалось, что меня с первых страниц насильно и с головой погрузили в атмосферу леденящего душу страха, неподдельного ужаса, от которого сводит судорогой горло. Я еду вместе с другими заключенными в душном, тесном, набитом до отказа вагоне; я слышу пронзительный свисток паровоза и вижу табличку, на которой написано «Аушвиц»; я чувствую колючий, обжигающий снег под голыми ступнями и трясусь от пронзительного ветра, глухой неизвестности, отчаяния…

«Чем еще был каждый из нас? Частичкой большой массы жалкой человеческой плоти; плоти, насильно помещенной за колючую проволоку, загнанной в землянки; плоти, определенный процент которой ежедневно начинал гнить, потому что становился уже безжизненным.»

- Алин, ты не знаешь случайно, где .….Али-и-и-ин…АЛИНА!
- А? – наконец «выныриваю» я.
- Ты что глухая?
- А? Чего?
Ничего не соображая, поворачиваю гудящую голову к окну. Слепящее солнце, прозрачно-голубое небо с пушисто-белыми облаками, радостно визжащие дети... Гул в голове…

«Я уже был близок к тому, чтобы разбудить беднягу, страдающего от кошмарного сна. Но внезапно я передумал и отдернул руку, уже протянутую, чтобы растолкать спящего соседа. В этот момент мне с необычайной остротой пришло в голову, что никакой сон, каким бы кошмарным он ни был, не может быть хуже реальности, которая окружала нас в лагере и к переживанию которой я чуть было не вернул товарища.»

Франкл не акцентирует внимание на жутких подробностях лагерной действительности. Он упоминает о них вскользь как о неотъемлемой части существования, к которому заключенные уже привыкли. Намного страшнее то, как атмосфера ежеминутного унижения, насильного подчинения калечит души людей, отнимая веру, надежду, любовь. Личность вдруг обесценивается, превращаясь в пустой звук, а жизнь - в ничто. Не потерять собственное достоинство в тех условиях, остаться человеком - вот настоящий подвиг. Только единицы смогли сохранить веру в себя, в людей, в Бога! Среди них – Виктор Франкл, испытавший свою философию на «практике».

«Духовная свобода человека, которую у него нельзя отнять до последнего вздоха, дает ему возможность до последнего же вздоха наполнять свою жизнь смыслом.»

«Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой.»

Беспредельное восхищение вызывают это упрямство духа, это упорство, эта внутренняя сила, эта жажда и любовь к жизни, которой Виктор Франкл заражает и вдохновляет тебя! И теперь сам, посмотрев на свою жизнь под другим углом, веришь, что что бы не случилось, всегда говори жизни «ДА»!

Великая книга великого Человека

Ничто не случайно, даже прочтение той или иной книги. Вот и сейчас в моих руках маленькая по объему, но безусловно великая по значимости книга «Сказать жизни Да!». Книга, которая заставляет еще и еще раз обращаться к внутреннему состоянию человека, его силе духа, вере, смыслу его существования на земле. Книга, которую обязан прочитать каждый, у кого опускаются руки, и ему кажется, что жизнь к нему несправедлива, вот тогда эта история будет отрезвляющим ледяным душем или наоборот, если ты оптимист, стоит преклониться перед мужеством и упрямством духа таких, как Виктор Франкл.

Виктор Франкл - врач-психотерапевт, еврей, который выжил в концентрационном лагере Третьего рейха и разработал уникальный метод экзистенциального психоанализа, суть которого заключается в поиске смысла жизни даже в, казалось бы, самых невыносимых условиях и безвыходных ситуациях. Только тот, кто побывал в земному аду, потерял всех своих близких и любимых, но не пал духом, имеет полное право основывать подобную концепцию.
Знаете, чем страшна эта книга? Обыденным описанием невообразимых ужасов нацистского режима. Для кого-то подобные вещи становились просто нормой жизни, притупляя все человеческие инстинкты и чувства.
Виктор ведет свою книгу как историю болезни миллионов людей, переживших подобный опыт. Начиная от фазы поступления в лагерь и заканчивая выходом из него, он разбирает все психологические моменты жизни заключённых. Эти люди перестали ими быть сразу после первого этапа - присвоения личных номеров. Они стали просто цифрами на бумаге. И день за днём начинали терять все свои лучшие человеческие качества, превращаясь в стадных существ. Брезгливость, сострадание, возмущение - ничего этого уже не способен испытывать заключённый, на смену приходят - апатия, внутренне отупение и полное безразличие. Отмирали все высокие интересы и духовные запросы, оставалась лишь вера в Бога. Человек надеялся только на Чудо, которое пошлёт ему лишнюю крошку хлеба или на утро отправит к менее зверствующему бригадиру, а, может, и вовсе одарит удачей обменяться обувью, на чуть лучшую по состоянию, от умершего товарища.
У многих возникает вполне логичный вопрос: Зачем? Зачем тянуть лямку в таких условиях? Зачем страдать? Ради чего?
О страданиях.
Каждый человек проходит через страдания. Какие-то страдания "страданиями" может назвать только он сам, какие-то – вся его семья, какие-то – целое общество людей. Страдания кратковременные и длительные. Кого-то страдание ломает. Кто-то остается Человеком и "что нас не убивает, то делает нас сильнее."
Я приведу лишь один пример, от которого у меня побежали мурашки по коже. "Один заключенный в самом начале лагерной жизни заключил "договор" с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он платит за то, чтобы смерть любимого человека стала лёгкой."
Еще одна ключевая мысль прослеживается в книге, когда автор описывает психологию лагерной элиты, особенно тех, кто хотел выслужиться и унизить своих же бывших товарищей: что на свете" есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных», автор напоминает, что в любой ситуации, при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком.
О жизни.
Если Вам дана жизнь, то это не просто так. Значит, она ждёт чего-то от Вас. Только Вы можете сделать то, что Вам предначертано, потому что Вы уникальны. Вы ответственны за свою жизнь, за то, чтобы прожить её всю и до конца. Вам поручено особое дело и только Вы способны его осуществить. Человек, который осознаёт ответственность перед другим человеком или делом, способен вынести любое "как", ведь у него есть самое главное - у него есть цель.
О мечтах и любви.
Важной мыслью проходит и такая, где Виктор пишет о мечтах, вере и любви к близким. Вот как он признается в том, что заставил товарища выучить наизусть выучить свое последнее желание:
«Мне надо было что-то сделать. И я сделал свое устное завещание. «Слушай, Отто! Если я не вернусь домой, к жене, и если ты ее увидишь, ты скажешь ей тогда — слушай внимательно! Первое: мы каждый день о ней говорили — помнишь? Второе: я никого не любил больше, чем ее. Третье: то недолгое время, что мы были с ней вместе, осталось для меня таким счастьем, которое перевешивает все плохое, даже то, что предстоит сейчас пережить». …Отто, где ты теперь? Жив ли ты? Что произошло с тобой после того — последнего нашего задушевного разговора? Нашел ли ты свою жену? И помнишь ли, как тогда, несмотря на твои детские слезы, я заставил тебя слово за словом выучить наизусть мое завещание?»

Эту книгу можно всю разложить на цитаты, например,
«Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение»
Как пройти через страдание, апатию, как выжить, как обрести смысл своей жизни в данный конкретный момент, как обрести силу духа, «упрямство духа» – эта небольшая ёмкая и конкретная книга.
Нижайший поклон Виктору Франклу.

«В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли вы человек, чем то, верите вы в него или нет»

Автор книги, всемирно известный австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря, создатель логотерапии (исцеление смыслом) - метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии, Виктор Франкл.

Начиная от фазы прибытия в лагерь и заканчивая освобождением, Виктор Франкл разбирает все психологические моменты жизни заключенных. Автор поясняет, как человек начинает тереть свою личность, сразу после этапа присвоения личных номеров. Что происходит с психикой, когда приходит понимание, что у тебя больше нет имени, и, ты стал просто цифрой на бумаге. Как день за днём человек теряет все свои лучшие человеческие качества, превращаясь в стадное существо. Как на смену соучастию и состраданию, возмущению, протесту и гневу, приходят апатия, равнодушие, пассивность, смирение и полное безразличие. Как угасают и умирают все ценности жизни, высокие интересы и духовные запросы, а вместе с этим смысл и стремление к жизни.

"В аномальной ситуации именно аномальная реакция становится нормальной".

Но можно ли существовать в подобных условиях, что делать и как выжить?

"...Прав был Достоевский, определив человека как существо, которое ко всему привыкает. Если бы нас спросили, насколько это верно, мы бы ответили: "Да, это так. Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас как".

Автор на своём собственном примере доказывает теорию Ф.Ницше «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"», что и является, по сути, центральной темой, как в книге, так и в философии Франкла.

«Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл».

P.S: Я никогда не смогу дать оценку подобной литературе, так как считаю, что нет у меня таких прав. Никакой шкалой баллов не оценить боль и страдания людей. Такие книги надо читать, понимать, не оценивать, но чувствовать.
  • Эта книга про психологию, про жизнь и смерть, про объяснение, почему одни люди сломались, другие - нет. Виктор Франкл на основании пережитого опыта, воспоминаний и проведённого научного анализа донёс до читателей, что происходило в сознании заключённых, почему «лучшие не вернулись» и какой жестокой была борьба за выживание.
    Франкл делит книгу на три неравных части - психология прибытия, существования и освобождения. Несмотря на личные переживания и воспоминания, автору удалось достичь некоторой отстраненности, чтобы максимально объективно рассказать о концлагере и сделать выводы.
    Эта книга об ужасном, но она дарит утешение. И главное, что стоит понять - важна цель, важно зачем, тогда можно выдержать любые «как».
Книгу «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере» Виктор Франкл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 350 до 408 руб.

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2017

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2016

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2015

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2013

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...