Мадагаскарские диковины

В данный момент нет в продаже.

Мадагаскарские диковины, Дэвид Эттенборо

Издательство: Наука

ISBN: xxxxxxx

Год: 1986

«По мере продвижения к северу растительность становилась всё гуще. Вскоре мы оказались среди величественных баобабов, каких мне не доводилось видеть в Африке: здесь они были выше и раскидистей. Их огромные цилиндрические стволы поднимались на десять-двадцать метров, а плоская крона являла собой пучок тоненьких веточек, до смешного крохотных в сравнении с могучим, гигантским стволом. Баобабы выглядели как на детском рисунке, где все пропорции смещены, но зато передано впечатление. В Африке нелепый вид баобабов породил такую легенду: при сотворении мира первый баобаб оскорбил Бога, тот в наказание вырвал его из земли и воткнул вершиной вниз, оставив корни болтаться в воздухе. »

В книге рассказывается об увлекательных и опасных путешествиях английского естествоиспытателя и этнографа по острову Мадагаскар в поисках редких животных.
Читатель найдет здесь не только профессиональные описания живой природы и мест обитания уникальной фауны, но и занимательную интригу, поскольку процесс поиска и отлова животных богат неожиданностями, а кроме того, меткие наблюдения обычаев и нравов коренного населения, сделанные с мягким юмором, точно и художественно. Обо всём этом и не только в книге Мадагаскарские диковины (Дэвид Эттенборо)

«За короткое время, что самолёт пересекал пролив, мы спустились по лестнице эволюции на пятьдесят миллионов лет и очутились перед дверью в один из чуланов Природы, где сохранились древние, забытые формы жизни, давно исчезнувшие во всём остальном мире»

Когда я искала книгу под пункт Книжного марафона-2018 «Книга, действие которой происходит в Южном полушарии*», то в процессе поиска вспоминал сценку из документального фильма о Мадагаскаре, вспомнились лемуры, море зелени и солнце. Изначально же хотела под этот пункт перечитать книгу Николая Дроздова «Полёт бумеранга», но позже решила поискать что-то новое, не знакомое и расширить свои книжные горизонты. Посмотрела список стран находящихся в Южном полушарии и… выбрала Мадагаскар.

Хм, Мадагаскар? Ладно, тем более, что чуть-чуть знакома с фауной и флорой этой страны, — читала книгу Аркадия Фидлера «Горячее селение Амбинанитело». И млела от описаний животного и растительного мира:

«Мы медленно шагаем по удивительному лугу у самого берега реки. Вместо травы луг устилает густой ковёр необычайно чувствительной невысокой мимозы. От малейшего прикосновения ноги перистые листочки судорожно свёртываются, веточки резко сгибаются и даже кусты, встревоженные прикосновением, припадают к земле как подкошенные. За нами остаётся широкая полоса омертвевших, как бы присевших на корочки мимоз. Растения инстинктивно защищаются от чужого враждебного прикосновения».

Помню, что читать о природе Мадагаскара было очень интересно и захватывающе.

И раз у меня остались такие светлые воспоминания об этой стране, то, собственно говоря, по этой причине и выбрала книгу Дэвида Эттенборо «Мадагаскарские диковины».
Аннотация пишет, что читатель найдёт для себя не только профессиональные описания природы, но и занимательную интригу о процессе поиска и отлова животных. Добавьте ещё к этому исследования нравов и обычаев коренного населения. И добавьте ещё мягкий английский юмор. Получится отличная книга для отдыха, путешествия, знакомства с новой страной, зверями, бабочками.

«…Не прошло и часа, как мотор заглох. Джеф вытащил из шасси болт, закрепил им генератор, и мы поехали дальше. Этим не исчерпались капризы нашей машины; очень скоро её характер проявился в полной мере, причём отнюдь не ограничивался строптивостью и упрямством.
Болт, которым удалось закрепить генератор, оказался первой ласточкой. Вслед за ними множество деталей перекочевало из корпуса машины в интимные глубины мотора, где их заставили выполнять такие функции, какие не могли даже присниться ни одному здравомыслящему механику. Разводить руками было некогда — надо было латать дыры. Знай мы это заранее, мы бы, наверное, вернулись в Антананариву и поискали бы другую машину, но в нашем состоянии эйфории неполадки с мотором представлялись банальной задержкой: подумаешь — отвалился генератор! Мы продолжали путь на юг, весёлые и счастливые, как будто ровным счётом ничего не произошло»

Машина, раздолбанный «лендровер», доставляла проблемы и дальше. То одно отвалится, то другое. В итоге машину сдали на неделю в ремонт. А после — снова на ней ездили по дорогам и бездорожью Мадагаскара.

«...Через два часа после того, как мы покинули Африку, на горизонте в туманной дымке возник Мадагаскар.
Мы приближались к другому миру. Напрасно было бы искать среди лесов и долин острова кого-нибудь из представителей богатейшей фауны кенийских саванн — здесь не встретишь ни обезьян, ни антилоп, ни слонов, ни крупных хищников. За короткое время, что самолёт пересекал пролив, мы спустились по лестнице эволюции на пятьдесят миллионов лет и очутились перед дверью в один из чуланов Природы, где сохранились древние, забытые формы жизни, давно исчезнувшие во всём остальном мире.
Очарование заброшенных чуланов связано не только с тоской по прошлому...»

Очаровательный такой чулан, в котором так много всего, что попробуй заметь, найди, сними на плёнку или поймай в клетку для Лондонского зоопарка.
Автор так описывает свои встречи со зверями, что без смеха порой читать невозможно. И сказать, что же мне запомнилось или понравилось больше всего сложно, так как мне всё было интересно.
Ну вот, к примеру, история о том, как пыталсиь заснять индри — «крупнейших ныне живущих лемуров, обитающих на северо-востоке Мадагаскара». Местные жители гворили, что бабакото, как они называют индри, приходят в лес в одно и то же время. Наши путешественники запомнили и решили, что можно будет заснять индри на плёнку.
А на деле всё оказалось забавно: индри появились, устроили концерт, и ушли так и не показавшись людям…
Последовали дни ожидания, воспроизведения крика этих лемуров (кричали сами) среди зелёных лесов. Но толку не было. На специальное устройство был записан крик индри и когда однажды устройство включили (и раньше тоже пробовали, но звери не приходили), то увидели на ветках зверей. Разобравшись, поняли — это же бабакото!

…Во время чтения мне пришла мысль, что данная книга напоминает мне книгу Бернгарда Гржимека «Мы жили среди бауле»: та же манера изложения материала, тот же мягкий юмор, то же внимание к животным, интерес к культуре и обычаям коренного населения. Приятно было сравнивать две книги, от знакомства с которыми я осталась в полном восторге.

«…В столь огромном скоплении живых существ всегда есть что-то волнующее. От красоты зрелища перехватывает дыхание, от бесчисленности птиц кружится голова. Но, кроме того, почти физически ощущаешь сгусток витальной силы, неудержимую любовь к жизни. Можно, разумеется, свести её к сумме биологических факторов, обусловливающих поведение птиц, можно даже точно установить численность стаи и измерить параметры отдельных особей популяции, и всё же завораживающая притягательность картины остаётся до конца непостижимой…»

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга, действие которой происходит в Южном полушарии*»

Отзывов о «Мадагаскарские диковины» пока нет. Оставьте отзыв первым

Мы приближались к другому миру. Напрасно было бы искать среди лесов и долин острова кого-нибудь из представителей богатейшей фауны кенийских саванн - здесь не встретишь ни обезьян, ни антилоп, ни слонов, ни крупных хищников. За короткое время, что самолёт пересекал пролив, мы спустились по лестнице эволюции на пятьдесят миллионов лет и очутились перед дверью в один из чуланов Природы, где сохранились древние, забытые формы жизни, давно исчезнувшие во всём остальном мире.
    Очарование заброшенных чуланов связано не только с тоской по прошлому...»

«Что впереди? Эта мысль приводит в трепетное волнение любого отправляющегося в дальнюю дорогу. Меня оно охватывает перед каждой экспедицией, где бы я ни находился - на борту обшарпанного грузового судна, дающего прощальный хриплый гудок перед выходом в море; в лодке с подвесным мотором, несущейся по зеркальной глади реки, стиснутой лесистыми берегами; верхом на лошади, за которой громыхает запряжённая быком телега с поклажей.»

К сожалению, в данный момент книги «Мадагаскарские диковины» нет в продаже :(

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Сегодня, 12 октября, в истории

В этот день родились: 1875 - Эдвард Алистер Кроули (на фото), писатель, автор оккультных...