MyBook.ru: 99 руб. купить

Ежевичная зима, Сара Джио
Начать читать

Год: 2018

«Шарп: Насколько я понимаю, ваша жена пришла в полицию на следующий день, чтобы заявить о вашей невиновности. Почему полицейские не приняли во внимание ее показания? Иванов: Коррупция, я так думаю. Они отправили за решетку невиновного человека и не стали слушать никаких доводов, даже факты не помогли. Моя репутация была уничтожена. Не понимаю я эту страну. Вот в России люди честные.»

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка! Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом... Обо всём этом и не только в книге Ежевичная зима (Сара Джио)

А был ли мальчик?

Ежевичной зимой называют поздние майские холода, которые неожиданно нагрянули Сиэтл. С такого вот погодного нежданчика начинается печальная история матери, разлученной с сыном. Неожиданно она обретает продолжение спустя много лет. Таков сюжет книги американской писательницы Сары Джио.

Куда только не заводят журналистов извилистые тропы. Во всяком случае, репортер Клэр Олридж, получив самое скучное в своей жизни задание написать о природных катаклизмах, уж точно не могла предположить, что это будет ее лучший очерк за годы работы. Однако неожиданно обнаруживает, что когда на в 1933 году на Сиэтл в мае обрушился точно такой же буран, в городе при странных обстоятельствах пропадает малыш... Тут в репортере просыпается азарт, и Клэр начинает нелегкое, но интересное расследование.Тем временем читателю автор предоставляет уникальную возможность не только следить за тем, как продвигаются дела у журналистки, но и перенестись в то далекое время и самому узнать, что и как произошло. Однако это мало что проясняет, ибо известно только, что мать ребенка была бедной, и ей приходилось много трудиться, чтобы прокормить себя и отпрыска. Так вот, однажды она оставила малыша дома одного и отправилась на работу, а когда вернулась, ребенка в квартире не было. Спрашивается, куда мог деться трехлетний мальчуган? Вряд ли в таком возрасте карапуз мог куда- то уйти сам. Но где же он тогда? И был ли вообще мальчик или героине все привиделось? Может, она сумасшедшая. В общем, читателю практически ничего не ясно, зато становится все интереснее. Автору удалось сохранить интригу практически до финала. Только ближе к концу у меня стали появляться смутные подозрения, да и то беспочвенные.
У романов Сары Джио много общего с книгами Барбары Фритти. Закрученные динамичные сюжеты, легкий слог – такие произведения можно прочитать за один-два вечера после изматывающего рабочего дня. С удовольствием прочту другие книги автора.

Ежевичная фигня

В том году,в скучные зимние месяцы, я прочла книгу Сары Джио "Последняя камелия", мне она показалась приятной,поэтому я решила прочесть и "Ежевичную зиму". Дождалась особо нудного зимнего месяца и начала.

И вот, - зима за окном без того унылая,а в книге Сары Джио того хуже.

Насколько я поняла,автор осталась очень довольна своей работой,она вся горела вдохновением.Об этом она сообщает в послесловии. Не знаю,что она нарисовала у себя в голове,и что чувствовала пока писала,но перенести на бумагу свои яркие ощущения ей не удалось.

В ходе чтения я только диву давалась на персонажей. Мать,потерявшая сына и готовая на всё,что б сына вернуть,почему-то отнюдь не стремится это "всё" сделать.Например,она "из принципа" не рассказывает своему бывшему любовнику-миллионеру о пропаже их общего сына,хотя тот её не отталкивает и точно помог бы в поисках. Вместо этого она ложится в постель с каким-то незнакомым хмырём,в надежде,что он поможет, и принципы тут ей никак не мешают.Постаревший сын, знавший,что его украли у матери, за все свои сто лет и со всеми своими миллионами долларов,почему-то ни разу не был на материнской могиле и даже не знал где она находится,хотя она была в том же городе.На могилу ему указывает молодая журналистка, пришедшая в поисках сенсаций.Герои словно пыльным мешком ударенные, плохо соображают и не совсем понимают,что делают.

А эти вопросы так и остались в книге без ответов: зачем вообще украли ребенка?Как трехлетнего ребенка представили родным и друзьям, не с неба же он свалился?Что же в конце-концов случилось с главной героиней,кто её посадил в неисправную лодку?

Таких вопросов можно ещё список написать.

А к ним добавить такие перлы,как "мелодичная мелодия".

Мало того,что герои книги получились безликими,так ещё и интрига вышла совершенно беспомощной.Автор начинает какую-то линию,потом словно забывает о ней,пытается хитрить и теряется,заставляет героев совершать нелогичные действия,путается в фактах и всё это монотонно и скучно,очень скучно. В общем,эта книга вашу скуку не развеет,а наоборот усилит.А к ней прибавится ещё и раздражение из-за потерянного времени.

Шаблон на шаблоне. Мировой бестселлер. Написан Бабой.

Единственное, что достойно восхваления в данном произведении, на мой взгляд – это то, что книга быстро читается.
Не потому, что увлекательна или близка. Просто написана примитивным языком, и с легкостью можно проскакивать целые абзацы, так как ничего важного не пропустишь (каждая идея либо мусолится, либо несущественна, а чаще – и то и другое вместе). Любой ход, фраза, действие, реплика уже угадываются, так как проще было бы назвать это все «Шаблон на шаблоне», а автор мог бы скрыться под псевдонимом Баба. Шаблон на шаблоне, мировой бестселлер, написан Бабой.
Но я знала, что должна написать рецензию. Как истинный мазохист, возвращалась к пропущенному – вдруг там что-то важное? Да. Конечно.
Я очень рада, что однажды, лет в двенадцать, не поленилась записать крутившиеся в голове идеи и мечты и оформить их в увесистый романчик. Теперь я с легкостью узнаю этот стиль, эти идеи, эту предсказуемость повествования, в бабских романах, с удовольствием переносящихся в мечты посредством писательства. Так было с «Сумерками», так с «Ежевичной зимой».
Но шаблонность повествования еще не самое отталкивающее!
Не могу поверить, что для пущей слезливости нужно проявить настолько тотальное безразличие к логичности и правдоподобности истории. Там можно прочесть такое, что уже себя маразматиком начинаешь считать, ну я же только что прочла, что… а тут… Или – да что же я это вообще читаю-то?!
Мировой бестселлер…
Если Он бросает взгляд на Нее, то обязательно нежный, чем-нибудь преисполненный и на дне его карих (или пронзительно зеленых) глаз непременно что-нибудь да плещется. Во время быстрого танца Она способна положить голову Ему на грудь от благодарности, я не шучу. На женщину, не евшую пять дней и хронически недоедающую, в этом пластмассовом романчике неодобрительно посмотрели из-за ее немного отвисшего животика (а он у нее таков, ибо три года назад рожала). Стоит ли докапываться, что это-то в тридцатые годы, когда, вроде как, сексуальными считались пышные формы? Правдоподобность? Прошу вас, а как же слащавость?
Кому бы я посоветовала читать эту книгу? Только тем, кто хочет прочувствовать, какой ширпотреб этот ваш «мировой бестселлер». Его можно даже растаскивать на цитаты. Моя любимая – «Он поднес раковину к моим губам, я приоткрыла рот, и прохладная, шелковистая плоть устрицы оказалась у меня на языке».
  • Роман «Ежевичная зима» не оставит вас равнодушными, однозначно. Эта книга о материнстве, о любви, о том сколь же мало мы подчас знаем о своих предках и не подозреваем какие нити нас могут соединять с прошлым.
    1933 год Сиэтл, тяжелые годы кризиса в США. Рассказывается история любви бедной девушки Веры Рэй и знатного молодого человека Чарльза, семья которого не примет никогда в свое окружение «эту нищенку». От любви появляется сын Дэниел.
    Весной в мае 2011 внезапно начинается снежная буря, журналистке Клэр дают задание написать об этом удивительном событии очерк. Клэр недавно потеряла ребенка, ей не хочется ни о чем писать. Собирая информацию о тех годах, она узнает, что в мае 1933 г. Была такая же снежная буря и пропал мальчик Дэниел. Раскручивая эту историю, Клэр подбирается так близко к своей семье, она потрясена тем, что узнает. Затронуты темы сохранения семьи, брака, знание своих корней, понимание того, что как бы не было тяжело всегда можно победить трудности и наладить свою жизнь. Читается быстро, книга для дорожного чтения. Не могу сказать, что это супер шедевр, над которым не будешь особенно размышлять.

«С женщиной, которая выигрывает у мужчины в карты, можно прожить всю жизнь.»

«— Вы помните ее? Веру?
    — Помню. Хотя, думаю, это не столько память, сколько...ощущение. Инстинкт. Сердце всегда помнит мать.»

Книгу «Ежевичная зима» Сара Джио можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 304 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

ISBN: 9785699971947

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2014

Для интеллектуального и эстетического удовольствия

Писать книги, основанные на реальных событиях, и при этом сохранить суть произошедшего –...

Я впадаю в детство

Я впала в детство. Вот ей богу. И безумно этому рада! Еще лет семь назад, если бы мне кто-нибудь...

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Правила жизни Владимира Набокова

«Не напиваюсь, не хожу в церковь, не посещаю психоаналитиков» 22 апреля исполняется 120 лет со дня...