Гвенди и ее шкатулка

Литрес: 199 руб. скачать

Гвенди и ее шкатулка, Стивен Кинг, Ричард Чизмар

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Не жди, не скули и не ной, а разбирайся с проблемой. Атакуй ее в лоб.»

Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону.И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в черных джинсах, черном пиджаке и белой рубашке, расстегнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая черная шляпа. Придет время, и эта шляпа будет преследовать Гвенди в кошмарах…В маленьком городке Касл-Рок, штат Мэн, происходило много необычного, но об одной истории вы все же еще не слышали. И теперь пришло ее время… Обо всём этом и не только в книге Гвенди и ее шкатулка (Стивен Кинг, Ричард Чизмар)

Как правильно хранить шкатулки

Что это было?

Какие-то наброски, сырой сценарий или что? Может автор гулял, увидел ребенка с пультом управления от игрушечной машинки или кораблика и сказал себе: «А что если это пульт не от машинки, а от мира? И он окажется в руках ребенка? И что будет тогда?» Автор садится за компьютер и начинает сочинять историю. Но в этой истории ровным счетом не происходит ничего интересного.

Ну, дали девочке-подростку такой пульт. Ну, прячет она его где попало и переживает, что кто-то найдет. Ну, нажимает пару раз кнопки, ест шоколадки и сочиняет то, чего не было. А потом его забирают у нее обратно, хвалят за то, что она ничего не делала – и все. Книжечке конец, кто купил, тот молодец, может сдать ее в макулатуру.

Персонажи плоские, события скучные, все предсказуемо. Повествование неровное, то в подробностях описывается, как Гвенди пьет молоко и ест пирог, то в двух-трех предложениях описывается несколько лет жизни девочки. Страдания и переживания подростка не находят в душе ни отклика, ни сопереживания, ни даже понимания. Так и хочется спросить: «Чем ты недовольна, деточка?»

Единственный момент, который как-то затронул, это урок в школе, когда с подачи Гвенди и поддержки учительницы истории, милые американские детишки рассуждают, какие страны и народы они бы уничтожили во имя законов добра и красоты, торжества демократии и процветания Америки.

Изменение истории с помощью убийстваспасения политических лидеров явно не дает покоя Кингу. На эту тему им написаны «Мертвая зона» и «112263». Причем первая книга на голову выше второй. «Гвенди» в какой-то степени тоже затрагивает эту тему, но настолько жалко, скучно и беспомощно, что задаешься вопросом: «Зачем такому известному писателю надо было позориться такой слабой книженцией?»

Сказка о том, как короли на именах деньги делают

За что я люблю книги Стивена Кинга?

За интересные идеи. Порой совершенно простые, но так талантливо обыгранные. За хороший слог. Не приходится вязнуть в витиеватых предложениях и разбираться в сложных конструкциях, но и ассоциаций с дневником подростка тоже не возникает. За тонкую психологию. Действия и чувства персонажей всегда логичны и естественны в ситуациях, в которые они попадают. И за детально продуманные, завершенные истории. В них понятна мотивация героев, сюжетные линии грамотно переплетены между собой и каждая подходит к своему логическому концу. Не остается ощущения недосказанности, после прочтения не возникает кучи вопросов по сюжету.
Итак, Гвенди с ее шкатулкой...

Идея

Маленькая девочка получает от странного незнакомого мужчины необычную шкатулку. Нажимая на рычажки на этой шкатулке, она может получать вещички, которые сделают ее жизнь лучше, исполнять любые желания, а так же... взрывать материки. О том, как ей живется с этой шкатулкой-искусительницей, читателю и предстоит узнать.
Не могу сказать, что идея оригинальна и необычна. Я сейчас не дам конкретных примеров, но и фильмы с подобным замыслом снимались и книги, я уверена, писались. Но я не придираюсь, ведь все идеи уже использованы. Разница только в их исполнении.

Слог

Привет, дневник подростка. Гвенди подумала. Гвенди расстроилась. Он пришел. Она ушла. Я, конечно, очень сильно утрирую, но разница с другими книгами Кинга слишком заметна.
Психология
Здесь ни о какой психологии вообще речь не идет. Мелькнуло там что-то в районе родительских отношений, но сразу пропало. История совсем поверхностная. Смотрели ведь эти типичные американские молодежные комедии, знаете, что это такое? Так вот, эта книга того же уровня, разве что жанром отличается.

Продуманность

А вот это самый грустный для меня пункт. Откуда появился этот мужчина? Кто он такой? Как он решил, что именно Гвенди подходит для шкатулки? Што это вообще за шкатулка такая? Кто ее придумал и для чего она нужна? ЧТО ЗА СТРАННАЯ КОНЦОВКА? Она так и кричит нам: "Мы, авторы, ничего не придумали и нам лень!" Очень много возникает вопросов по произведению, а самый главный вопрос:

Кто писал эту книгу?

Я с подозрением отношусь к соавторству, кроме случаев, когда авторы всегда работали в паре (Макс Фрай, например). Ничего хорошего от таких книг я не жду. Стивена Кинга я здесь разглядела, может, на страничку из их общего числа. И это мне не понравилось.

Если попытаться взглянуть на "Гвенди и ее шкатулку" как на произведение неизвестных авторов, абстрагироваться от своих ожиданий и не сравнивать, то я сказала бы, что это неплохая жутковатая сказочка для детей. Вырезать бы из нее моменты сексуального характера (уточню, что их чуть-чуть и для взрослого - полная невинность) и самоубийство, и все - подавай горячим. Поучительный элемент в сказке присутствует, все как надо.

Взрослых эта книга тоже может кое-чему научить. Не стоит, увидев имя любимого автора на абсолютно неизвестной книге, сразу хватать ее и, сломя голову, бежать к кассе.

Все и ничего)

Эту книгу я решила прочитать в рамках Книжного Марафона. И она оставила у меня очень протеворечивые эмоции.

"Знать имя- не значит знать человека",но Гвенди,которая сама же и говорит эту фразу,это не останавливает.

Она получает непонятный пульт от незнакомого человека,который обещает,что этот пульт изменит всю её жизнь. Но он же одаривает девочку невероятной ответственностью. Честно говоря,я так и не поняла в чем же было предназначение Гвенди? И почему именно ей доверили пульт? Ведь даже если что-то и происходило,она все равно ничего не делала.

Шоколадки,которые подавляют аппетит. Кнопки со странами,которые она могла уничтожить одним нажатием. Страшная черная кнопка( Раковая) ,как назвала ее Гвенди, и красная ,которая может "все что захочешь". Но разве это так? Почему тогда она не смогла отменить смерть подруги или любимого человека??
Почему рычажок,выдающий монеты вообще их выдавал? Зачем?

Благодаря пульту,Гвенди стала хорошо видеть, она похудела, родители снова были счастливы и не пили и это очень хорошо. Но что пульт дал другим людям??
Чем он помог человечеству? И для чего вообще был создан?

Мне понравился сюжет книги,очень интересная задумка,НО.. такое ощущение,что книгу не дописали. В каждой главе,мне как будто чего-то не хватало. Я хотела прочитать больше подробностей, больше событий. Ведь даже в конце я так и не поняла,для чего пульт отдавали ей? И в чем была ее так называемая "миссия" . Просто охранять его,чтобы никто не взорвал мир? Мне кажется,что если бы книгу доработали,то она могла бы стать одной из лучших работ Кинга( опять таки,это только мое предположение).

Я не жалею,что прочла ее. Прочиталась она легко и быстро!! Но все было как-то расплывчато, а очень хотелось яркости, подробностей, интересных событий,которые (как мне кажется) можно было раскрыть из возможностей пульта).
  • Повесть "Гвенди и её шкатулка" Стивена Кинга в соавторстве с Ричардом Чизмаром привлекла своей нестандартной формой и загадочной обложкой. Но на этом притяжение и закончилось. Со всем моим уважением к людям, которые ценят творчество Кинга и о любой книге будут отзываться в
    положительном ключе, но про данное произведение, кроме как пресность и нуднота, ну никак не отзовешься.

Главной героине Гвенди Питерсон на известной во всём городе суициидальной лестнице встречается незнакомец, который после непродолжительного диалога вручает ей шкатулку, чье предназначение неизвестно.

Сама идея книги проста: превосходство добра над злом, борьба света и тьмы, на что готов человек в борьбе со своими желаниями.
    В книге явно прослеживается аналогия с толкиновским Кольцом Всевластия, а вы знаете чем это чревато.
    Возможно потому что идея была не нова, да и сама история написанная слишком просто, книга не оставила никакого положительного эмоционального всплеска.

«... тайны – это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире.»

«Не жди, не скули и не ной, а разбирайся с проблемой. Атакуй ее в лоб.»

Книгу «Гвенди и ее шкатулка» Стивен Кинг, Ричард Чизмар можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 378 руб.

Бедные влюбленные

Говоря о трагедиях Уильяма Шекспира, на ум приходят «Гамлет», «Макбет» и «Ромео и Джульетта»...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

Всё в книге - про любовь!

Всё-тки до чего ж хорошо пишет Наринэ Абгарян! Начала знакомиться с её творчеством недавно – и...