Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера, Сидни Падуа

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2018

Полный любопытных исторических фактов (которые сопровождаются отсылками к реальным документам) и закрученных схем устройства парового компьютера Бэббиджа, этот комикс захватывающее и крайне необычное фантастическое чтение. Вас ждут стимпанковские приключения двух викторианских гениев, Ады Лавлейс (дочки Байрона) и Чарльза Бэббиджа (который придумал паровой компьютер в XIX веке). Обо всём этом и не только в книге Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера (Сидни Падуа)

Приключения Логарифмитического Франкенштейна и Заклинательницы Чисел

Чего я не знала, пока не прочла эту книгу:
Что Лавлейс была дочерью Байрона. Что Лавлейс была знакома с Бэббиджем. И что они оба - герои всевозможных стимпанковских историй. Тут же открыла коробку с "Манчкин. Стимпанк" и да: Лавлейс и аналитическая машина (кочан) Бэббиджа присутствуют на картах монстров (Ада нарисована шикарно).
Вообще, про Лавлейс я читала в паре книг об известных женщинах, вроде "Фантастические женщины, которые изменили историю" или "Сказок на ночь для юных бунтарок". Но там весьма краткая информация, которая сводится к тому, что Ада была первой в мире программисткой или описала работу первого компьютера, задолго до появления оного.
Мне понравилось, что, не смотря на то, что большая часть книга - выдуманные фантастические приключения Лавлейс и Бэббиджа, в книге очень много источников, расписана каждая отсылка в тексте. Да и вообще самого текста комиксов куда меньше, чем последующих объяснений под звездочками и примечаний после каждой главы, отрывков из писем и биографических книг.
Думаю, книга понравится и любителям фантастических комиксов и тем, кто любит читать биографии известных людей (авторша постаралась и описала почти все их жизненные перипетии, даже далекие от их взаимоотношений), и тем, кто хочет получше разобраться в том, как могла бы работать Аналитическая машина Бэббиджа, ставшая прообразом первого компьютера, собери он ее все же до конца.
Информация очень полная, подана с юмором, читать не скучно, хотя и не понимала я некоторых вещей, связанных непосредственно с математикой.
В целом, интересно, познавательно. Советую.

Отзывов о «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» Сидни Падуа можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 1032 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

ISBN: oz143581407

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...