Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера, Сидни Падуа

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2018

Полный любопытных исторических фактов (которые сопровождаются отсылками к реальным документам) и закрученных схем устройства парового компьютера Бэббиджа, этот комикс захватывающее и крайне необычное фантастическое чтение. Вас ждут стимпанковские приключения двух викторианских гениев, Ады Лавлейс (дочки Байрона) и Чарльза Бэббиджа (который придумал паровой компьютер в XIX веке). Обо всём этом и не только в книге Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера (Сидни Падуа)

Приключения Логарифмитического Франкенштейна и Заклинательницы Чисел

Чего я не знала, пока не прочла эту книгу:
Что Лавлейс была дочерью Байрона. Что Лавлейс была знакома с Бэббиджем. И что они оба - герои всевозможных стимпанковских историй. Тут же открыла коробку с "Манчкин. Стимпанк" и да: Лавлейс и аналитическая машина (кочан) Бэббиджа присутствуют на картах монстров (Ада нарисована шикарно).
Вообще, про Лавлейс я читала в паре книг об известных женщинах, вроде "Фантастические женщины, которые изменили историю" или "Сказок на ночь для юных бунтарок". Но там весьма краткая информация, которая сводится к тому, что Ада была первой в мире программисткой или описала работу первого компьютера, задолго до появления оного.
Мне понравилось, что, не смотря на то, что большая часть книга - выдуманные фантастические приключения Лавлейс и Бэббиджа, в книге очень много источников, расписана каждая отсылка в тексте. Да и вообще самого текста комиксов куда меньше, чем последующих объяснений под звездочками и примечаний после каждой главы, отрывков из писем и биографических книг.
Думаю, книга понравится и любителям фантастических комиксов и тем, кто любит читать биографии известных людей (авторша постаралась и описала почти все их жизненные перипетии, даже далекие от их взаимоотношений), и тем, кто хочет получше разобраться в том, как могла бы работать Аналитическая машина Бэббиджа, ставшая прообразом первого компьютера, собери он ее все же до конца.
Информация очень полная, подана с юмором, читать не скучно, хотя и не понимала я некоторых вещей, связанных непосредственно с математикой.
В целом, интересно, познавательно. Советую.

Отзывов о «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера» Сидни Падуа можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 1044 до 1147 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

ISBN: oz143581407

В постоянном изумлении

Мемчики

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...