Изумительный Морис и его ученые грызуны

MyBook: 199 руб. скачать
Литрес: 199 руб. скачать

Изумительный Морис и его ученые грызуны, Терри Пратчетт
Начать читать

Год: 2018

«...это просто история про людей и крыс. А самое сложное в ней - это решить, кто тут люди, а кто - крысы»

Гениальный план и вс

Кот и другие говорящие зверушки, а также люди, собаки и прочие неразумные существа

Те, кто знает и читает Терри Пратчетта, знает и его отношение к котам. К настоящим котам. И его любовь ко всем мелким существам – выдуманным и существующим. Поэтому, было бы странно, если бы он не придумал бы истории, где сошлись бы вместе эти персонажи, и он её придумал.
Как же я скучала, оказывается, по книгам этого автора, отложив его чтение из-за других книг. Лёгкое, но в то же время полное философских размышлений повествование о полюбившемся мне Плоском мире, так сильно напоминающем мир наш. Уж люди-то, по крайней мере, там ничуть не лучше, чем в мире настоящем.
«- Ничего не знаю про разумные виды. Мы тут вообще-то с человеками дело имеем, - напомнил Морис. - Вы про войны слыхали? Очень популярное развлечение среди человеков. Человеки сражаются друг с другом. А вот по части общности они как-то не сильны».
Да и коты, если уж на то пошло, везде одинаковы:
«Люди, говорите? И ведь считают себя венцами творения! Не то что мы, коты. Мы то знаем, кто тут венец творения. Вы когда-нибудь видели, чтобы кошка кормила человека? Что и требовалось доказать».
Правда, обретённая разумность несколько нарушила спокойное течение кошачьей жизни, и вынудила пойти на, прямо скажем, несвойственные котам поступки. Но даже проснувшаяся нежданно негаданно совесть не может помешать настоящему коту оставаться настоящим котом, а если вы мне не верите, спросите об этом Мориса. Уж он вам расскажет.
Итак, что мы имеем? Идеальное местечко, где можно провернуть одно тёмное дельце. Городок, плюсом которого является его удалённость от любого города, где имеется стража. Минус же в том, что вместо стражи в этом удалённом городке есть кое-что похуже, кое-что, вселяющее первобытный ужас даже в разумных существ, столкнувшись с которым, они теряют способность и мыслить, и разговаривать. И какая-то мрачная тайна. И парочка жителей, с которыми лучше не встречаться нос к носу. Ну чего хорошего можно ожидать, скажите на милость, от внучки одной из знаменитых сестёр Агонизы и Потрошильды Грымм, в сказках которых «море кровищи, и кости, и летучие мыши, и крысы». Уж заболтать до потери сознания она вас всяко сумеет, можете не сомневаться.
Однако, если есть настоящая команда, и, если в ней способны друг другу доверять, никакие ужасы тёмных подвалов, где полно крысиных ходов, но ни одной крысы (живой), не смогут заставить остановиться и повернуть назад, к солнечному свету. Вместе, можно решить любую проблему, как бы мал ни был рост и каким бы жутким ни был враг. И конечно, всё закончится хорошо, хоть и не совсем так, как хотелось бы героям истории. И даже из злодеев почти никто не погибнет, ну, обделаются только по-полной, но это же лучше смерти, хотя и не очень приятно. А всё потому, что главное в этой жизни «если хочешь оказаться в первых рядах – танцуй под музыку». В подтверждение заветов Мураками.
«Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели… Так что - танцуй. Пока играет музыка – танцуй» (Харуки Мураками «Дэнс. Дэнс. Дэнс»).
В общем, в карете нет волшебников, ведьм, троллей, вервольфов и вампиров, смело забирайтесь и отправляйтесь в это необычное приключение, где с детства знакомая сказка, обретёт несколько иные очертания и симпатии ваши, может статься, обратятся в прямо противоположную сторону.
P.S.: Кажется, это была последняя, ещё не читанная мною книга о Плоском мире. Что ж, жаль, что новых историй больше не будет. Спасибо, Терри, за это удивительное путешествие. А я, пожалуй, повторю его ещё разок.
  • Чем больше читаю Пратчетта, тем больше в него влюбляюсь! :) Эта книга из цикла Плоского мира, но касается всей истории вскользь.
    Это небольшая, страшноватая и одновременно добрая сказка об "очеловечивании" существ и о совести и морали, и, конечно, о дружбе, взаимопомощи и приключениях. Сказать, что мне очень понравилось - ничего не сказать :) Читала кусками вслух мужу, ржали до слез вдвоем, "проглочено" за два дня))
    Обязательно буду читать еще!

«Если человек не сделает из своей жизни историю, то его жизнь будет частью истории кого-то другого...»

«В наши дни все думают, кому не лень. А я думаю, больно много вы думаете, вот что я думаю. Когда я был помоложе, мы думать не думали, чтобы думать. Если сперва подумать, так до дела никогда не дойдёт.»

Книгу «Изумительный Морис и его ученые грызуны» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 423 руб.

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

Сегодня, 3 июня, в истории

В этот день родились: 1796 — Михаил Александрович Дмитриев (на фото), русский поэт, критик...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...